Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Видновчанин

Задолбали самолеты!

145 posts in this topic

я знаю, просто к тому что ниже 800 метров они вряд ли полетят, у них глиссада просто не рассчитана.
Только если по ошибке кто-то отдельно

Похоже темы пора дополнять "и вертолеты"
По крайней мере над мер.Солнечный периодически по линии север-юг в обе стороны летают легкие вертолеты, на относительно (самолетов) низкой высоте

Над нами в районе Ольгинской-Лопатино летают постоянно, мелкие Робинсоны, санитарные и похоже что-то типа бизнес из Шереметьево в Домодедово. Также практически каждое утро  на большой высоте висит небольшой одномоторник, похоже катают клиентов и такой же мотается со стороны МКАД-Измайлово в сторону Подольска-Домодедово и обратно на низкой высоте.

Явно катательные лёгкие самолётики постоянно летают над МКАД, именно над потоком. Я вот думаю, разве им должны давать разрешение на это?

6 часов назад, Caustic сказал:

Явно катательные лёгкие самолётики постоянно летают над МКАД, именно над потоком. Я вот думаю, разве им должны давать разрешение на это?

Некоторое время назад существовало правило, что легкомоторные самолёты облетают Москву над МКАД по часовой стрелке. Сейчас не знаю, отошёл от этого.

А на что им должны давать разрешение? Над крышами многоэтажек летать? 

Edited by BackLan

Ну кроме многоэтажек и МКАД есть ещё места) шлепнуться на МКАД в час пик по последствиям мне кажется не шибко будет отличаться от многоэтажек.

25 минут назад, Caustic сказал:

шлепнуться на МКАД в час пик по последствиям мне кажется не шибко будет отличаться от многоэтажек

Сколько помню с времен СССР над МКАД летают. Тогда были милевские из Томилино. Сейчас кто угодно. На моей памяти падали у МКАД в районе Развилки и в Люберцах.

22 часа назад, Caustic сказал:

Ну кроме многоэтажек и МКАД есть ещё места) шлепнуться на МКАД в час пик по последствиям мне кажется не шибко будет отличаться от многоэтажек.

Летящий над МКАД лёгкий, часто "пластмассовый" самолёт в случае катастрофы совсем необязательно упадёт именно на МКАД. А если пилот пойдёт на вынужденную, то уж точно не на забитую автомобилями дорогу. Вот не надо придумывать ужастиков. И  кстати, от фуры или бензовоза с отказавшими тормозами вреда точно будет больше. 

Edited by BackLan

В чем смысл вообще лететь над забитой трассой? Я не вижу вообще никакого.

12 часа назад, Caustic сказал:

В чем смысл вообще лететь над забитой трассой? Я не вижу вообще никакого.

Существуют правила. Их стараются соблюдать. Раньше они были такие, сейчас — не знаю. Это зона компетенции Росавиации

Edited by BackLan

Я же не о правилах, а о смысле) одно в нашей стране часто не согласуется с другим)

В 14.08.2021 в 21:44, TMB сказал:

На моей памяти падали у МКАД в районе Развилки и в Люберцах.

Федоров разбился тоже практически около МКАД
https://forums.airbase.ru/2001/04/t13278--pogib-svyatoslav-fedorov.8760.html

53 минуты назад, Caustic сказал:

Я же не о правилах, а о смысле) одно в нашей стране часто не согласуется с другим)

Вот почему у нас в стране движение на дорогах правостороннее, а не левостороннее?  Тоже ведь вопрос!  В чем смысл? Назло англичанке или просто так вышло? )))  Говорят, в Древнем Риме было левостороннее ))))) 

Edited by BackLan

В 14.08.2021 в 21:44, TMB сказал:

Сейчас кто угодно

Нашел старую фотографию. 2009 г.

eaY0Fq9.jpg

35 минут назад, BackLan сказал:

Вот почему у нас в стране движение на дорогах правостороннее, а не левостороннее?

Тут равнозначный выбор, а в раскладе с самолётами над МКАД - нет.

Жители г.Домодедово жалуются
https://newizv.ru/news/society/07-09-2021/pytka-shumom-posle-polunochi-zhiteli-domodedovo-vystupili-protiv-novyh-traektoriy

Цитата

«Возможно, жители Домодедова стали чаще ощущать неудобства из-за более плотного авиатрафика в высокий летний сезон. Вероятно, они уже отвыкли от такого шума из-за снижения авиаперевозок во время коронавируса. По данным Росавиации, объёмы перевозки пассажиров в аэропорту Домодедово в период с января по июль 2021 года увеличились на 167 процентов по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Кроме того, в правилах по снижению уровня шума во время взлёта и посадки в аэропорту Домодедово написано, что уровень шума не должен превышать 85дБ в период с 7 утра до 23 вечера и 75дБ с 23 до 7.

Надо понимать, что взлетный (над Домодедово) и посадочный (над Видное) отличаются по шумности

Европейские заводы, выпускающие двигатели для авто ускоренно работают на перевод на электрическое питание. Сейчас думают как создать шум, что бы приближение авто с электромотором было слышно. Это необходимо для избежания наездов и столкновений. А самолеты можно перевести на другое топливо? Возможно аэрошум скоро исчезнет. Слышала про демонстрации в Баварии и Мюнхене за ускорение замены питания авто, я тоже жду этого с нетерпением.

21 час назад, sova сказал:

А самолеты можно перевести на другое топливо? Возможно аэрошум скоро исчезнет. 

Тут вопрос в движетеле и плотности хранения энергии
Современные самолеты в массе используют реактивный принцип, для чего необходим выброс рабочего тела.
В случае электропривода это только будут винтовые варианты.
Плюс у реактивных по мере расхода топлива вес снижается.
У электрических вес АКБ от заряда не зависит, но при этом вес самолета ключевой параметр, его всячески пытаются уменьшить для повышения КПД.
Поэтому вряд ли прямые аналоги современных электромобилей (самолеты с хранением энергии в виде АКБ) будут летать массово вместо самолетов на горючем топливе.

Надеюсь найдут решение. Серьезно взялись за ликвидацию выбросов в атмосферу. Коров, свиней и то решили извести, их помет загрязняет воздух. Призывают переходить на растительную пищу, искусственное мясо. Натурального молока тоже не будет. Самолеты могут полететь на атомном реакторе, решат вопрос технически. Людей станет меньше, самолетов тоже.

https://www.kommersant.ru/doc/4978137

Цитата

В аэропорту Шереметьево со вчерашнего дня изменились схемы взлета и посадки самолетов. Это произошло после массовых жалоб москвичей и жителей Подмосковья на «бесконечный адский авиашум», которые они адресовали в Росавиацию, Роспотребнадзор, Госдуму и президенту Владимиру Путину. Представители инициативной группы протестующих назвали это решение «победой здравого смысла». Однако в Росавиации “Ъ” заверили, что коррективы напрямую не связаны с обращениями граждан, а основаны на пожеланиях «пользователей воздушного пространства, то есть авиакомпаний». Подобные изменения коснутся и более сотни других аэродромов европейской части РФ.

...

Как выяснил “Ъ”, Госкорпорация по ОрВД действительно меняет схему вылетов и заходов на посадку, но эти изменения не связаны с протестами местных жителей.

9 сентября корректировки произошли во всей Московской зоне единой системы ОрВД в рамках оптимизации принятой в декабре 2020 года новой схемы воздушного движения с учетом предложений перевозчиков.
Эта зона охватывает почти две трети европейской части страны, включая более сотни аэродромов, а Московский центр организации воздушного движения координирует более 60% полетов по РФ. «Возможно, в отдельных аэропортах учитывали пожелания местных жителей и депутатов, но основная причина изменений — предложения пользователей воздушного пространства, то есть авиакомпаний»,— заявил собеседник “Ъ” в авиаотрасли. По его словам, новая схема будет постоянной, но может «корректироваться в будущем с учетом предложений эксплуатантов».