Sign in to follow this  
Followers 0
Grigory

Закрытие кладбищ в районе в связи с исчерпанием мест

54 posts in this topic

В 01.05.2020 в 18:37, sova сказал:

Умершему они в любом случае обязаны предоставить место для могилы бесплатно, но всю землю продали и застроили, предложат хорониться в Каширском р-не. В нашем районе давно видела тариф на продажу земли под могилу - 50 т.р.кв.м, удивилась, однако в Москве уже миллионы хотят за такую землю. До жили, дождались!

По-моему, если похороны за счет государства и нет родственного/заранее купленного места на кладбище, то нынче это кремация, нет?

Сегодня были у своих на Тарычевском кладбище. Практически у всех оград открыты калитки, включая и те, у которых есть те или иные запоры. Никогда раньше там такого не видел. Фиг знает кому это понадобилось, но учитывая тесноту и неупорядоченность рядов там, ходить и открывать там калитки дело времязатратное.

1 час назад, Caustic сказал:

По-моему, если похороны за счет государства и нет родственного/заранее купленного места на кладбище, то нынче это кремация, нет?

При кремации все равно нужно предоставить документ, что у тебя есть  место в семейном склепе (ну не в склепе, а как там это называется?) или выкуплена ячейка в колумбарии.

25 минут назад, Ленка сказал:

При кремации все равно нужно предоставить документ, что у тебя есть  место в семейном склепе (ну не в склепе, а как там это называется?) или выкуплена ячейка в колумбарии.

Если захоронение в Москве. Если говоришь, что захоронение будет не в Москве - пофиг.

Ну и потом, мы же про социалку говорим, когда может вообще говорить некому. Кремируют и спустя некоторое время захоронят в общей могиле невостребованных прахов. Кстати, в Англии, читал, вообще просто развеют недалеко от колумбария и все.

3 часа назад, Caustic сказал:

Практически у всех оград открыты калитки, включая и те, у которых есть те или иные запоры. Никогда раньше там такого не видел. Фиг знает кому это понадобилось, но учитывая тесноту и неупорядоченность рядов там, ходить и открывать там калитки дело времязатратное.

Какое-то поверье есть, что оградки должны быть открыты. У нас на Расторгуевском кладбище около могилы матери тоже все калитки открыты и я не стал замыкать на замочек, но не открываю.

2 часа назад, Caustic сказал:

Оказалось, что с родственным тоже проблемы. В старую могилу теперь можно только через 20 лет в гробу хоронить. А вот вазы  пожалуйста 

39 минут назад, BackLan сказал:

В старую могилу теперь можно только через 20 лет в гробу хоронить.

А разве не так было?

2 часа назад, Caustic сказал:

Если говоришь, что захоронение будет не в Москве - пофиг.

Точно? А ссылку можно?

1 час назад, Ленка сказал:

Точно? А ссылку можно?

Точно. Ссылки нет, есть печальный опыт.

upd. Вот нашел:  "В случае если урна с прахом будет захоронена не на московском кладбище, потребуется заявление от ответственного за кремацию, что урна с прахом будет захоронена в другом регионе."

Edited by Caustic

58 минут назад, BackLan сказал:

Оказалось, что с родственным тоже проблемы. В старую могилу теперь можно только через 20 лет в гробу хоронить. А вот вазы  пожалуйста 

Ну так это ограничение было всегда, единственно что местные органы власти определяют конкретный срок, поэтому где-то может быть 15 лет, где-то 20.

1 час назад, НЕВЕРОВ сказал:

Какое-то поверье есть, что оградки должны быть открыты. У нас на Расторгуевском кладбище около могилы матери тоже все калитки открыты и я не стал замыкать на замочек, но не открываю.

Оградок вообще быть не должно, конечно. И на новых участках их, кстати, запрещено устанавливать.

Но тут просто глобально было. Включая все заброшенные участки, к калиткам которых еще и пробраться надо постараться.

Посмотрите опыт и стоимость захоронения в Гонконге, туда идем. В земле похоронить там нереально, стоимость - сотни тысяч долларов. Похоронный бизнес большой и разный. Даже драгоценные камни из пепла делают, вставляют в украшения. В районе нашем земли есть, это С/Х в аренде. Блатари сделали из участков поля по приему строительного мусора. Светлана Никонова помню имеет в аренде более 100 га земли, зарабатывает на приеме мусора. Был бы в районе хозяин, расторг бы договор аренды в связи с нецелевым использованием участка. На нем можно сделать кладбище, таких участков несколько.

1 час назад, Ленка сказал:

А разве не так было?

У нас на Расторгуевском какое-то время назад было меньше. Или просто раньше особо не соблюдали 

Ну честно сказать, я тоже против бесконечных кладбищ. При нынешних темпах застройки получится так, что только многоэтажки и кладбища. И несколько парков для выгула.

Только что, BackLan сказал:

У нас на Расторгуевском какое-то время назад было меньше. Или просто раньше особо не соблюдали 

Раньше был смотритель кладбища, с ним договорился и все, а теперь контору сделали, которая там у совы рядом, там же где живика аптека.

12 часа назад, Caustic сказал:

Ну честно сказать, я тоже против бесконечных кладбищ. При нынешних темпах застройки получится так, что только многоэтажки и кладбища. И несколько парков для выгула.

С какой стороны посмотреть. Я в первую очередь против нынешних темпов застройки.

14 часа назад, Caustic сказал:

Раньше был смотритель кладбища, с ним договорился и все, а теперь контору сделали, которая там у совы рядом, там же где живика аптека.

Это было давно. Контору похоронную сделали для контроля денег. Понаблюдайте: со сменой главы района приходили новые люди, на места где существенный денежный оборот. Это МУП УК ЖКХ, ПТО ГХ, похоронная служба, чиновники. Сейчас провели вновь регистрацию участков по свидетельствам, стояли очереди из людей. Кто не знал, не успел, тот опоздал. Очевидно через суд придется доказывать право на родственное захоронение. Удивительно то, что крематорий не построили, это очень выгодный бизнес, тем более с огромным ростом населения сейчас и в перспективе. Может МКГЗ перепрофилируют.

4 часа назад, BackLan сказал:

С какой стороны посмотреть. Я в первую очередь против нынешних темпов застройки.

Это без вопросов. Но уже отстроенного хватит, чтобы забить кучу земли, если захоранивать в гробу.

4 часа назад, sova сказал:

Сейчас провели вновь регистрацию участков по свидетельствам, стояли очереди из людей. Кто не знал, не успел, тот опоздал. Очевидно через суд придется доказывать право на родственное захоронение

Всё не так. Я не знал. Приехал на кладбище, привёз доки: свидетельства о рождении, о браке, подтверждающие родственную связь меня и умершего с теми кто там похоронен, старый документ на захоронение, написал доверенность, кладбищенские сами всё сделали, на 9й день получил у них новый документ на участок 

Edited by BackLan

Давно это было? Я в прошлом году стояла в очереди приличное время, две девушки по докам все сажали в компьютер. У кого старые доки все проверяли и давали новое свидетельство. Это было в офисе на Школьной. Хорошо, если ушли от недоразумений, мне они сказали что время перерегистрации ограничено.

1 час назад, sova сказал:

Давно это было? 

Месяца не прошло

7 часов назад, BackLan сказал:

Всё не так. Я не знал. Приехал на кладбище, привёз доки: свидетельства о рождении, о браке, подтверждающие родственную связь меня и умершего с теми кто там похоронен, старый документ на захоронение, написал доверенность, кладбищенские сами всё сделали, на 9й день получил у них новый документ на участок 

У нас в старом было двое из четверых указано. Теперь просят свидетельства о смерти других двоих, которые умерли в 60-е. Их, естественно, нет. Говорят, идите в МФЦ (или ЗАГС, не помню) и истребуйте дубликат. Так что сами всё не делают, к сожалению.

23 часа назад, Caustic сказал:

Так что сами всё не делают, к сожалению.

Ну естественно. Но мне сделали дубликат одного из нужных документов в ЗАГСе за час без предварительной записи, главное, вежливо попросить и объяснить, что похороны на след.день

Edited by BackLan

https://vk.com/wall-178078836_108262

Цитата

Типичное Видное
сегодня в 12:49

От подписчика: Граждане города Видное доведены до отчаяния действиями уполномоченного органа в сфере погребения, бездействием администрации и правоохранительных органов. Сегодня ритуальная процессия с гробом приехала к зданию администрации. Невозможно произвести захоронение на своем участке. Большая просьба опубликовать. Администрация бездействует, жителей Ленинского городского округа на коммерческой основе хоронят в Домодедовском районе. Все кладбища закрыты.

https://vk.com/video-178078836_456240260

Если есть родственное захоронение со сроком 20 лет и более, обязаны захоронить. Я изучала этот вопрос, сказали нельзя, но в Москве можно при предыдущем захоронении 15 лет и более.  В разговоре с обл. комитетом по безопасности сослалась на московскую инструкцию, тогда они сказали можно хоронить при сроке 20 лет, на ходу переобулись. Надо требовать подмосковное положение о захоронениях и перечень наших кладбищ с местами. Еще ген. план не принят, а в нем записано 18 кладбищ имеется, в т.ч. 8 открытых.

21 час назад, Grigory сказал:

Так и не понял, какая у них была ситуация и что не срослось. Похоронил маму у нас на Крольчатнике в декабре, родственное захоронение, написал доверенность работникам похоронной фирмы, они сами съездили и всё оформили. Одного документа не хватало, поэтому просто не отдали новое свидетельство. Нашёл документ, съездил на Школьную, и сам его забрал.

Должен отметить, что в плане похорон всё прошло на удивление четко и без проблем. Единственное, пришлось выставить за дверь агента, которого не звали

Edited by BackLan

21 час назад, BackLan сказал:

Похоронил маму у нас на Крольчатнике в декабре, родственное захоронение, написал доверенность работникам похоронной фирмы, они сами съездили и всё оформили.

Как это удалось, было одно не занятое место? Мне сказали, что на участке допускается два захоронения всего, сроки предыдущих похорон роли не играют.  Нам нужно три. Нет выхода кроме сжигания, урны можно хоронить без ограничений.  Дед атеист, но все равно жалко сжигать, а я мечтаю воскреснуть в час божьего суда.