Duff

Реконструкция развязки МКАД-Липецкая и ул.Липецкая

220 posts in this topic

22 минуты назад, maikl сказал:

В принципе, мысль о превращении обочин в полноценную полосу и замене обочин на островки безопасности за пределами магистралей, вполне разумная. Авто на аврийке вполне может проехать 5-10 км. А уж если сломалась резко и навсегда, то оно и до обочины не доедет.

порвался ремень генератора - проедешь 100-200 метров.

накрылась помпа и через неё вытек антифриз - проедешь 100-200 метров.

Обочина - полезная вещь с точки зрения безопасности. Сейчас же люди будут останавливаться в ряду, а машинки-то летят 100км/ч.

Примеры от Евсина (работает в ЦОДД, кто его не знает)

Цитата

Александр Евсин
5 октября в 10:52 · 
Запрет остановки на автомобильных дорогах, это то правило, которое необходимо соблюдать всегда. Уважительных причин отклоняться от его выполнения - нет. Пока вы спали, в Москве погибло ещё 2 человека. Оба ДТП произошли по схожему сценарию, но в различных районах города.

На МКАД владелец ВАЗ остановился из-за поломки автомобиля в полосе движения. Через некоторое время на него сзади наехал КамАЗ. Погиб человек.

На Новорязанском шоссе владелец ВАЗ остановился из-за поломки автомобиля в полосе движения, через некоторое время в него врезался сзади легковой Хендэ. Погиб человек.

Нельзя стоять в полосе движения на автомобильной скоростной дороге! Машина должна быть исправна. Поломка машины на дороге - не уважительная причина! В таком деле нет уважительных причин. Смертельный наезд сзади произойдёт вне зависимости от субъективного отношения к деянию.

Подобная причина ДТП является системным, постоянно действующим фактором.

Если остановка в полосе движения не привела к смерти - это случайность. Закономерность другая - это смертельно опасно и наверняка приведёт к ДТП с жертвами. Никогда не останавливайтесь в полосе движения скоростной дороги!

Ну канеш этот Евсин ещё тот брехун. Вариантов стать неисправным на дороге довольно много.

Я уж не говорю о ДТП, при котором ты должен оставаться на месте, а если не остался до приезда ментов или страхового агента, то у тебя будут проблемы в 99 из 100 случаев. Вплоть до лишения прав и отказа в возмещении.

Однако он подтвердил то, о чём я писал на счёт остановки в полосе.

Edited by Димон Ра

ЦОДД это конченые люди, не надо их высеры приводить в качестве аргумента.

На МКАДе есть информационные щиты с экранами, и они ДОЛЖНЫ использоваться для предупреждения об аварийных ситуациях. Встала машина в полосе - вместо 100 в этом ряду загорается 40 и восклицательный знак, в соседних 70, и всё, все предупреждены.

То же самое - когда по краешку ряда ползёт дорожная служба или кто-то в центре у разделительной стоит и моет фонари - всё, в этом в ряду должно загораться 60.

Но ЦОДД никогда не будет заниматься вопросами безопасности движения, у него другие задачи (а конкретно, они справляются только с одним делом хорошо - тупо всех бесить).

4 часа назад, Димон Ра сказал:

порвался ремень генератора - проедешь 100-200 метров.

накрылась помпа и через неё вытек антифриз - проедешь 100-200 метров.

Обочина - полезная вещь с точки зрения безопасности. Сейчас же люди будут останавливаться в ряду, а машинки-то летят 100км/ч.

Я же говорю, выход в периодических карманах, которые можно использовать для аварийных авто, но не имеют смысла для объезда пробок. Периодичность таких карманов - вопрос обсуждаемый. Но это в любом случае будет дешевле для бюджета, чем сплошная полоса асфальта шириной в полосу, и это в любом случае решит проблему обочечников.

И давайте честно. Я, например, гораздо чаще встречаю дтп с машинами, стоящими в ряду, чем аварийное авто на обочине.

К тому же, в силу такого явления, как обочечники, получается, что обочина тоже не является безопасным местом для аварийного авто, логично?

Вообще по ГОСТу допускается дорога без обочины?

16 минут назад, Димон Ра сказал:

Вообще по ГОСТу допускается дорога без обочины?

вообще на обычных городских улицах обочин нет как класса.
На скоростных предполагаю есть, на том же Дону есть

Ну я и говорю - полноценная полоса, но не полоса. Можно после этого сколько угодно заламывать руки и ругать обочечников, но проблема не в них, а в бестолковом ГОСТе.

Во многих странах обочин и обочечников нет, а смертность там ниже. Но у нас же свой путь, мы самые умные, никто нам не указ. Мы будем дальше материть обочечников.

21 минуту назад, Caustic сказал:

Ну я и говорю - полноценная полоса, но не полоса. Можно после этого сколько угодно заламывать руки и ругать обочечников, но проблема не в них, а в бестолковом ГОСТе.

Во многих странах обочин и обочечников нет, а смертность там ниже. Но у нас же свой путь, мы самые умные, никто нам не указ. Мы будем дальше материть обочечников.

простите, но обочечники - пи....сы, и никто мне не докажет обратное.

1 минуту назад, Димон Ра сказал:

простите, но обочечники - пи....сы, и никто мне не докажет обратное.

а я с этим и не спорю. просто нет обочины - нет обочечников. вы же авто свое запираете, когда уходите, верно? угонщики - тоже пидарасы, но это же не повод облегчать им жизнь.

полазил в гугль мапс по миру в режиме просмотра улиц. у хайвеев есть обочина, ширина варьируется, где-то можно проехать по обочине, где-то нет. на дорогах классом пониже все прозаичнее - асфальт заканчивается через 0-50 см от разметки.

8 минут назад, Caustic сказал:

а я с этим и не спорю. просто нет обочины - нет обочечников. вы же авто свое запираете, когда уходите, верно? угонщики - тоже пидарасы, но это же не повод облегчать им жизнь.

согласен 100%

12 минуты назад, Caustic сказал:

асфальт заканчивается через 0-50 см от разметки.

что не останавливает обочников от езды за его пределами, если там не совсем овраг

12 минуты назад, Grigory сказал:

что не останавливает обочников от езды за его пределами, если там не совсем овраг

ну это решаемый вопрос, было бы желание.

проблема в том, что сегодня с этим не делается вообще ничего, а зачастую наоборот, делается все для обочечников.

вот объясните мне, нафиг нужна "обочина" в виде полосы от Видного до портовки по старой Каширке?

На трассах достаточно ставить каждые 100-150 метров отбойник, такой же, как делается над всяческими оврагами.

Тогда смысла по обочине ездить будет мало, просто задолбает каждый раз обратно встраиваться.

Да, можно и так.

Вчера проезжал по внешке под Доном, посмотрел на встречку - перед поворотом на Дон одна полоса стоит на поворот, чуть дальше под мост, где разметка позволяет перестроиться, уже две. Обратно сам уже ехал через развязку, так там ещё и между вторым и третьим рядами вообще сплошная, гениально, блин.

В 11.10.2019 в 18:01, Caustic сказал:

ну это решаемый вопрос, было бы желание.

проблема в том, что сегодня с этим не делается вообще ничего, а зачастую наоборот, делается все для обочечников.

вот объясните мне, нафиг нужна "обочина" в виде полосы от Видного до портовки по старой Каширке?

Вот объясните мне, почему в этом месте в Москву одна полоса, а из Москвы две?   И почему нет нормальной правоповоротной полосы на аэропортовскую трассу?   Я понимаю, планируется стройка развязки, расширять и переразмечать этот участок не хочется, даже временно.   Но это ведь неправильная организация движения, которая стимулирует обочечников.

10 минут назад, >SP< сказал:

Вот объясните мне, почему в этом месте в Москву одна полоса, а из Москвы две?   И почему нет нормальной правоповоротной полосы на аэропортовскую трассу?   Я понимаю, планируется стройка развязки, расширять и переразмечать этот участок не хочется, даже временно.   Но это ведь неправильная организация движения, которая стимулирует обочечников.

Вы у меня спрашиваете? :-) Я-то ровно о том же вопрошаю. :-)

Не только стимулирует старых, а и плодит новых обочечников! Это же видно - вот эти едут по обочине с самого начала, а вот этот вот выдернулся из ряда, где до этого законопослушно стоял. Стоял-стоял, глядя, как мимо проносятся по обочине и прекрасно понимая, что каждый из проносящихся украдет у него ещё несколько десятков секунд жизни, и подумал: "Да пропади они пропадом, эти правила, которые играют на руку нарушителям!"

Edited by Caustic

Если организация движения будет адекватная и логичная -- не будет ни массовых нарушителей, ни обочечников.   Но не будет и штрафов, а там всегда стоит передвижная камера, так что, понятно кому выгодно существующее положение.

39 минут назад, >SP< сказал:

Если организация движения будет адекватная и логичная -- не будет ни массовых нарушителей, ни обочечников.   Но не будет и штрафов, а там всегда стоит передвижная камера, так что, понятно кому выгодно существующее положение.

Я сомневаюсь, что та камера много приносит последнее время. Уже все про нее знают, а те, кто не знают, вполне могут о ней догадаться, глядя как впереди обочечники вдруг начинают встраиваться в ряд.

Edited by Caustic

Камера даёт какой-никакой, но доход.  А переразметка дороги в этом месте -- расход.

45 минут назад, >SP< сказал:

Камера даёт какой-никакой, но доход.  А переразметка дороги в этом месте -- расход.

Не, так примитивно этого не объяснить. Камера на Школьной-Советской давала бы доход, но ее нет, например.

А на переразметке тоже можно попилить, например.

В 15.10.2019 в 02:08, Caustic сказал:

Камера на Школьной-Советской давала бы доход, но ее нет, например.

Может там кто-то из своих часто ездит.

В 15.10.2019 в 02:08, Caustic сказал:

А на переразметке тоже можно попилить, например.

Но это ведь разовое мероприятие.   Вот если бы каждый месяц делали переразметку -- другое дело.