Sign in to follow this  
Followers 0
Lam

ЕТК "Стрелка" и "Тройка"

258 posts in this topic

Приложение устанавливать не обязательно,я захожу на сайт через браузер. Но это кому как удобнее.А баланс списывается как раньше у операторов связи,проговорил минуту,а баланс изменялся только через сутки.

Ну вот, пожалуйста, в 15:55(15:53 по терминалу и билету) оплатил, в 15:58 в приложении уже отобразилось списание. http://savepic.su/5419647.png

и с понедельника понеслась...

У меня карта ни разу не блокировалась, но тоже частенько не читается, если я правильно понял о чем Вы.

Думаю, что процессинг, всё-таки, производится в он-лайн режиме, а вот обновление информация в личном кабинете может происходить с задержкой.

Edited by Jet

У меня читается,лежит в прозрачном чехле вместе с Тройкой,пока глюков небыло. Раньше лежала в "кожаной" книжечке на две карты,тогда были глюки,приходилось разворачивать книжечку или даже вынимать карту из книжечки.

когда оно считывается, а баланс тут же в приложении (браузере) корректируется, то и вопросов не возникает и оно вообще все это не интересно :)

но когда возникают проблемы, вот тогда начинаешь задумываться и искать в каком направлении решать проблему (на данный момент проблем с картой не испытываю, чего и всем желаю).

Мне кажется, что когда "Стрелка" заработает в Троллейбусах, то от Расторгуево до Нижнего ПЛК будет быстрее добраться пешком...

близится 1 апреля и напрягают исчезнувшие с окон троллейбусов объявления со ссылкой на постановление правительства о том что до 1 апреля начнут принимать "Стрелку".

update:

Постановление Правительства МО от 05.12.2014 N 1041/46(ред. от 22.01.2015) "О тарифах на перевозку пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам"

Раздел 4. Безналичная оплата разовых поездок

с использованием единой транспортной карты

1. Пассажир, планирующий совершить поездку по выбранному маршруту, при посадке в салон подвижного состава может оплатить ее с использованием единой транспортной карты.

у нас как обычно, сначала сделают а потом уже суровая реальность ставит все на свои места...

вопрос: насколько закономерным является требование оплаты наличными в салоне подвижного состава при отсутствии оборудования для считывания "единой транспортной карты"?

Edited by m_uran

вопрос: насколько закономерным является требование оплаты наличными в салоне подвижного состава при отсутствии оборудования для считывания "единой транспортной карты"?

Я думаю,если оплата ЕТК введена в действие официально,то требование об оплате наличкой незаконна,но с другой стороны,до установки терминалов не может быть реализована оплата ЕТК.

На странице Стрелки в ВК уже много народу интересует не совсем схожий вопрос. Если карта не считалась терминалом(терминал не прочитал карту),как узнать на месте о неисправности карты или терминала ? Надо ли оплачивать проезд в таком случае ? Каждая из сторон(перевозчик\пассажир) будут настаивать на своей правоте,перевозчик будет настаивать на исправности терминала и неисправности карты и будет настаивать на оплате проезда наличными,а пассажир будет уверен что карта исправна и что терминал неисправен и будет считать,что проезд оплачивать не нужно.

ПС: Не завидую кондукторам,два терминала + наличка.

Edited by Lam

http://www.m24.ru/articles/70564

В подмосковных автобусах поставят турникеты со стоп-листом поддельных карт

08.04.2015

В подмосковных автобусах к 15 июля установят около 1,2 тысячи турникетов. Пассажиры смогут заходить в салон только через переднюю дверь, оплачивать проезд с помощью банковской карты, единого проездного "Стрелка" или покупать разовые билеты у водителя. Об этом M24.ru рассказали в ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК), которое является оператором проекта "Стрелка". Турникеты поставят в 1190 автобусах, оборудованных терминалами оплаты единой транспортной карты (ЕТК). Еще порядка 3 тысяч маршруток и автобусов оснастят новыми терминалами оплаты, которые в том числе будут считывать QR-коды, что позволит покупать билеты через мобильные приложения. Кроме того, подмосковные власти создадут стоп-лист поддельных карт.

Когда автобусы будут оборудованы турникетами, жители области смогут заходить в салоны только через переднюю дверь. Турникетами оснастят только треть автобусов и маршруток, на остальных поставят валидаторы и терминалы оплаты в кабинках водителя. Пассажиры смогут входить и выходить через любую дверь, оплачивать проезд бесконтактным способом через валидатор или покупать разовые поездки у водителя.

При оплате через терминал на экран будет выводиться остаток средств на ЕТК, а также срок действия социальной карты. На зональных маршрутах, где цена поездки зависит от длины пути, пассажир сначала должен будет при входе в автобус приложить "Стрелку" к валидатору у первой двери. С его карты спишут максимальный тариф. На выходе он снова прикладывает карту к любому другому терминалу. Система рассчитает фактическую стоимость поездки и возвращает на карту разницу. Если на карте недостаточно денег, чтобы оплатить максимальный тариф, система все равно пропустит пассажира внутрь автобуса.

Социальную карту также надо будет прикладывать дважды. Сначала с нее спишут минимальный тариф, а на выходе – окончательную стоимость поездки.

Новое оборудование позволит создать в наземном транспорте Подмосковья стоп-лист поддельных или потерянных социальных карт и проездных "Стрелка". В него могут попасть документы, которыми пользуются недобросовестные граждане. Терминалы оплаты у водителя оборудуют системой ГЛОНАСС/GPS, чтобы следить за передвижением автобуса. На установку нового оборудования могут потратить 1,1 млрд рублей.

Дочерняя компания Сбербанка ОАО "УЭК" в конце 2014 году выиграла конкурс и заключила инвестиционный контракт с правительством Московской области и перевозчиком "Мострансавто" на внедрение единой транспортной карты. Принимать карту в Московской области начали с 1 февраля. Электронная карта "Стрелка" пользуется популярностью в Московской области - только в феврале по карте было совершено более 180 тысяч поездок, всего картой пользуются более 20 тысяч человек. Картой можно расплатиться в 5000 автобусов, которые в том числе ходят по городам:

•Истра

•Химки

•Видное

•Балашиха

•Подольск

•Волоколамск

•Шатура

•Королев

При этом уже в апреле в автобусах, троллейбусах и трамваях Подмосковья начнут ловить безбилетников около 200 контролеров. Оператором проекта выступает ООО "УЭК". В регионе создано ГКУ "Административно-пассажирская инспекция", которое будет искать "зайцев" в наземном транспорте, где действует электронная карта "Стрелка". Напомним, что сегодня в подмосковных автобусах в основном работают кондукторы, которые продают бумажные билеты.

Заведующий кафедрой транспортной телематики и робототехники МАДИ Владимир Власов отметил, что турникеты со стоп-листом поддельных билетов, с одной стороны, помогут бороться с "зайцами" и пассажирами, которые незаконно пользуются социальными картами. "С другой стороны, появится новая проблема - "пробки" на входе в автобус", - отметил Власов. Напомним, штраф за безбилетный проезд в Московской области составляет 1 тысячу рублей, за использование чужой соцкарты - 2,5 тысячи.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что оптимально было бы отказаться от турникетов на остановках с большим количеством входящих-выходящих пассажиров, чтобы не замедлять посадку. "Мы видим, что Московская область пошла по примеру Москвы. Долгое время в подмосковных автобусах не было турникетов. Даже с появлением карты "Стрелка" пассажиры оплачивали проезд с помощью валидаторов. На мой взгляд, кондукторы в салонах - это лучшее решение", - отметил он.

Сарджвеладзе София, Курганская Марина

Стрелка заработала в видновском троллейбусе :)

Если я правильно понял, терминалы в троллейбусы покупает город

http://www.vidnoe-adm.ru/?show=postanovleniya&do=showdoc&docid=728&p=1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 37 от 20.04.2015 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий за счет средств бюджета городского поселения Видное юридическим лицам на приобретение специализированного оборудования для обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на городском наземном электрическом транспорте в городском поселении Видное"

чет пахнет разводом, типа карта дешевле (покупайте карты), а если она мне нах не нужна то я переплачивать буду(все должны на общественном ездитить), идиотизм

С 30 мая проезд за нал будет стоить 40 рублей, а по ЕТК "Стрелка" - 28: http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/novosti/khronika/Vlasti_Podmosko611637761/

А до Москвы, интересно?

Все больше плюсов в пользу пеших прогулок

А до Москвы, интересно?

Все больше плюсов в пользу пеших прогулок

До Москвы думаю тоже дифференцируют, т.к. вся оплата пойдет через Терминал...

В Москве давно такой "развод" - 50 р в кассе, 30 р через "тройку".

Собственно себестоимость карточек ультралайт, которые отправляются после одного прохода в урну - 15-20 р (то, что я нагуглил).

Сервис, понимаешь, это тебе не какая-нибудь магнитная полоска.

В Москве давно такой "развод" - 50 р в кассе, 30 р через "тройку".

Собственно себестоимость карточек ультралайт, которые отправляются после одного прохода в урну - 15-20 р (то, что я нагуглил).

Сервис, понимаешь, это тебе не какая-нибудь магнитная полоска.

В Москве и через кассу можно купить одну поездку за 30 только это не очень удобно...

А почему развод ? Меня,например, тройка полностью устраивает, давно хотел подобную карту,и дешевле и нет лимита по времени.

А как купить в кассе поездку за 30 ?

Стрелка хорошо, а вот обновленное приложение полный ппц. Лучше бы не трогали

Да,иногда так обновят приложения,что хоть падай. Я пользуюсь картами 2GIS,позавчера обновился,такое дерьмо стало,пипец.

А почему развод ? Меня,например, тройка полностью устраивает, давно хотел подобную карту,и дешевле и нет лимита по времени.

А как купить в кассе поездку за 30 ?

1. Покупаешь тройку

2. Кладешь на нее 30 руб

3. Совершаешь поездку

4. На выходе тройку сдаешь в кассу

Александр7 офигенный способ! Спасибо вам! Ещё можно на такси ездить по цене бензина. Покупаешь такси, едешь куда надо, продаешь такси. 4humbup.gif Edited by Caustic

А я выше и написал, что это возможно, но неудобно

Действительно,неудобно.

Учитывая что стрелка периодически не читается на терминалах (Сам с боем уже одну поменял из первых карт) да и не у всех она то думаю наше население будет радо повышению стоимости проезда с 28 до 40 рублей (более 42%).

Да и кондукторам будет выгодно делать так чтобы терминал не читал карту и требовать налик.

В общем подарок нашей власти любимому народу. (Хот народ сам такую власть выбирает свои неучастием в выборах и отсутствием протестных акций. Личное мнение.)

1 person likes this

Пригород за нал тоже плясать от 40 будет.

Если бы хотели сделать удобно, расширили бы тройку на московскую обл.

1 person likes this