Krytilki

Снос часовни у дома ПЛК64 и возведение храма на ее месте

202 posts in this topic

Сегодня заметил рабочих у часовни что находится за домом 64 они огораживали ее вбивая арматуру и привязывая к ней ленту а также вырубали кустарник у выше указанного дома. На мой вопрос сто происходит ? Ответил один из рабочих что часовню будут сносить и мол на этом же месте построят храм. Кто про это что знает и можно ли так вообще делать?

Edited by Krytilki

Да, сносят. Планируется постройка храма и дома для священнослужителей

Уж лучше детские сады бы так строили как храмы.

Понятно. А я даже не слышал о таком проекте. Спасибо за информацию сам сначала подумал что строить будут что то другое только не храм.

Как то все забыли, что строительство храма было предусмотрено в проекте Евротранса по развитию застроенной территории. Там еще дорога предусмотрена к храму от ул. Советская. Дела идут, программа осуществляется. Интересно, кто финансирует строительство храма? Неужто Евротранс! Тогда город будет в неоплатном моральном и финансовом долгах, рассчитаться можно только землей под строительство. Вспомните декабрьские общественные слушания 2012 г.., защиту Евротранса со стороны батюшек, Кажется сам благочинный пытался выступать и несознательные жители его захлопали. Вернитесь к проекту и посмотрите.

Edited by sova

Наверняка гараж не хилый отстроят...

Будет куда детей после аварии везти.

А сохранились в часовне плиты с фамилиями погибших с обелиска, не знаете?

Да, они расположены в самой часовне. Там сейчас очень хорошо все сделано.

Напомню, что проект включает в себя строительство небольшого храма, а также дома причта с воскресной школой и автостоянкой. Хороший проект, но зачем его потребовалось буквально насильно втыкать под окнами многоэтажного дома не очень понимаю. При том, что часовня УЖЕ стоит.

1 person likes this

но зачем его потребовалось буквально насильно втыкать под окнами многоэтажного дома не очень понимаю. При том, что часовня УЖЕ стоит.

Но этож вроде как возможность Евротрансу зацепиться за земельку.

Мне не известна степень взаимоинтеграции Евротранса и Благочиния. Строить будет именно последнее, насколько мне известно. И о. Михаил говорил, что у него есть некий "срочный" благотворительный взнос, который если сразу же не пустить в дело, то пропадет. Что-то мне это напоминает... В любом случае, я не слышал упоминания Евротранса в связи с этим проектом. Но, может быть я просто.. не слышал?))

Да на схеме видно, что по плану храм в четыре раза меньше так назыв. приходского дома куда прихожане не будут допущены.

Это хорошо когда строят Храмы и памятник я думаю там тоже поставят, а приходской дом может оказаться весьма полезен!!! И зря вы уважаемая сова считаете что прихожане не допущены будут в приходской дом, обычно в таких домах открываются воскресные школы для взрослых и детей, кружки для детей, магазин с православными товарами, книгами и прочее, а также можно было бы открыть что то вроде бесплатной юридической помощи, оказывать какие то консультации людям попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, подросткам и так далее. Можно так же небольшое помещеньеце куда люди могли бы привозить какие то вещи а те кто нуждается могли бы там что то взять, одежду, предметы первой необходимости.

Мистика какая то, на противоположной стороне ПЛК перестал течь освященный источник (родник) и это после дождливого лета 2013. Даже после засушливого лета 2010 родник был живой. Странно. Что могло нарушить гидрогеологию, почему упал уровень груновых вод? Последний раз был у родника осенью 2013, вода была. Возможно он засорился и его надо почистить, я думаю для этого придется разбирать кладку.

http://vidnoe24.ru/news/2014/01/na-nizhnem-plk-unichtozhena-chasovnya-aleksandra-nevskogo-i-pogib-rodnik/

Из Видновских вестей, перепост на сайте администрации района

http://adm-vidnoe.ru/?mod=news&id=9183

В Видном началось строительство Александро-Невской церкви

23 января 2014

Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского возведут на проспекте Ленинского комсомола. К этому событию Видновское благочиние шло около трёх лет.

По словам благочинного церквей Видновского округа протоиерея Михаила Егорова, инициаторами строительства стали жители домов, расположенных на «нижнем ПЛК», где в 2008 году была возведена и освящена часовня в честь святого Александра Невского. Один раз в неделю, по субботам, в ней служились молебны и панихиды, но люди неоднократно обращались с просьбами о совершении церковных таинств – причастия, крещения, венчания. Однако в часовне, то есть церковном здании без алтаря, совершение таинств невозможно.

Первоначально планировалось, что часовня будет сохранена. Предполагалось, что к ней пристроят новые стены, и она станет алтарём будущего храма. Но, к сожалению, осуществить задуманное не удалось: в процессе обследования фундамента часовни выяснилось, что он не смог бы выдержать дополнительной нагрузки. Пристройка в будущем неизменно привела бы к серьёзным проблемам в эксплуатации здания. Поэтому специалисты в области проектирования и строительства предложили снести часовню и выстроить здание нового храма «с нуля», с соблюдением всех существующих требований безопасности.

Пройдены все нужные для начала строительства этапы - от публичных слушаний (они состоялись в мае прошлого года) до получения разрешения на строительство и самого храма, и дома причта (двухэтажного жилого дома, где будут располагаться восемь служебных квартир для семей многодетных священников и четыре класса воскресной школы). Все этапы проходили при участии и по согласованию с администрациями Ленинского района и городского поселения Видное. Сейчас идёт первый этап строительного процесса. Он включает в себя оборудование стройплощадки, подведение коммуникаций и демонтаж существующей часовни.

Мемориальные доски с фамилиями бойцов, жителей деревни Жуковка, погибшими в годы Великой Отечественной войны, которые находились в Александро-Невской часовне, бережно сохранены - они находятся в галерее Георгиевского храма, чтобы вскоре занять достойное место на территории возводимой церкви. Планируется, что к ним будет открыт круглосуточный свободный доступ. Сама же церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского должна открыть свои двери для верующих уже в текущем году.

Это хорошо когда строят Храмы и памятник я думаю там тоже поставят, а приходской дом может оказаться весьма полезен!!! И зря вы уважаемая сова считаете что прихожане не допущены будут в приходской дом, обычно в таких домах открываются воскресные школы для взрослых и детей, кружки для детей, магазин с православными товарами, книгами и прочее, а также можно было бы открыть что то вроде бесплатной юридической помощи, оказывать какие то консультации людям попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, подросткам и так далее. Можно так же небольшое помещеньеце куда люди могли бы привозить какие то вещи а те кто нуждается могли бы там что то взять, одежду, предметы первой необходимости.

Уже в Ввестях написали, что в так называемом приходском доме будет 8 хороших квартир для священства, дом большой и квартиры тоже. Бедный памятник погибшим жителям д. Жуковка. Я жила на ПЛК когда деревня была жива, были дома и жили люди. Вместо обелиска была мраморная доска из красного мрамора с именами погибших и небольшой обелиск. Мимо нее мы с ПЛК бегали каждый день на электричку, туда и обратно. Цветы там лежали постоянно, потомки из деревни приносили, дети из школ, и мы летом клали полевые цветы, которых было рядом полно. Потом воры затеяли строительство этого зуба -7я, обелиск мешал, его сломали, поставили новый - повыше. Затем поставили часовню - сооружение №3. Как увидела руины часовни, так словно ударили в сердце ножом. Сравните руины этой часовни с ликами святых на стенах,на которые молится народ с картиной Константина Васильева "Нашествие", аналогия полная. Вот почему исчез святой родник, из-за этого святотатства нашего священства, благослови их Господи и дай разума. Или квартиры важнее веры в бога и справедливости? Edited by sova

Уважаемая сова, живые люди намного намного важнее каменного памятника!!!!!!!!!!!!!! Как вы можете сравнивать??????? мало ли кто где там бегал...это уже не важно никому.....Квартиры для священников так же важны как и квартиры для всех других людей, потому что люди не должны жить на улице в коробках как бомжи!!!!! А памятник построят новый!!! А родник снова течет можете пойти и сами посмотреть, никакого святотатства не было..... это вам только хочется во всем видеть исключительно плохое, откройте уже глаза и наконец то начните видеть и хорошее в некоторых вещах!!!!!! Справедливость как раз таки и заключается в том чтобы жить сегодняшним днем, но думать о завтрашнем и не забывать вчерашний!!!!!! А вы живете во вчерашнем дне это ни к чему хорошему не приведет.....

Где Вы видели, что бы священство жило в коробках, как бомжи? У них есть квартиры, если нет то пусть покупают в Зел. аллеях по соседству с Вами, это правильно и справедливо будет. Но нет, для них огромный дом, отдельная дорога, а людская память ничто. Вы видимо не были на общественных слушаниях,когда Отец Егоров старался, защищал Евротранс вопреки мнению народа, как его народ захлопал и не дал говорить. Оказалось вот, где причина зарыта, в роскошном доме для священства. Вам не важно, кто там рядом бегал, согласна, это не важно, а важна человеческая память и пренебрежение ею. Жуковчане за свой счет построили первый обелиск в память о своих родных-погибших на войне и вот в угоду своекорыстных желаний его постоянно ломают и уничтожают. Все новые новоделы уже не то, как говорится не намолено. А как Вам развалины со святыми ликами, смотрели "Нашествие" К.Васильева. Ни дать, ни взять тот же вид, пейэаж и сущность. Да, мы действительно в оккупации,

Я не хочу с вами спорить о том кто и где живет, священники , как врачи и учителя, относятся к самой незащищенной части населения нашей страны. Вот скажите вами что движет??? Зависть? Ненависть? ну что?? вот я читаю вас и понять не могу...Роскошный дом, это особняки в Тарычево, в Расторгуево, на Садовой на той же, а это строят приходской дом в котором будут квартиры для священников, это не роскошь, это необходимость, люди должны где то жить, на свою зарплату ни врачи ни учителя ни священники не могут купить себе жилье, это хорошо что Благочинный заботится о своих "работниках" , вот так бы и Борисов позаботился о своих и тогда еще кто то бы остался из врачей в нашей детской поликлинике.....

Теперь вернемся к памятнику....что такое памятник?? это камень, который ставят в память о каком то событии, ну не может быть камень намоленным....это язычество....потому что наша память и благодарность павшим воинам она у нас в груди в нашем сердце, в нашей памяти, но не в каком то камне.....Памятник обязательно поставят на место, и школьники снова будут приносить к нему цветы.

По поводу сноса часовни, я сама была в шоке от того как это сделали, но тут надо понимать, что сносили часовню рабочие, им видимо отдан был приказ сломать и все....а уж им то плевать как ломать, наверняка рабочие приезжие еще и другой веры видимо, вы же не забывайте в нашей стране если не проследил за чем то сам, то наверняка сделают все плохо , нет не просто плохо а из рук вон плохо, так и случилось с часовней.....в том как варварски ее сломали не виноваты чиновники, не виноваты священники, виноват человеческий фактор и только лишь(((((

Я не вижу оккупации, если вы будете защищать свою свободу то вы будете свободны а если будете думать что вы в плену значит и будете в плену....

plkbottom960-1.jpg

image001.jpg

Сравните. Святые со стен видят все. Бог воздаст по справедливости.

Edited by TMB

Уважаемая сова, живые люди намного намного важнее каменного памятника!!!!!!!!!!!!!! Как вы можете сравнивать??????? мало ли кто где там бегал...это уже не важно никому.....Квартиры для священников так же важны как и квартиры для всех других людей, потому что люди не должны жить на улице в коробках как бомжи!!!!! А памятник построят новый!!! А родник снова течет можете пойти и сами посмотреть, никакого святотатства не было..... это вам только хочется во всем видеть исключительно плохое, откройте уже глаза и наконец то начните видеть и хорошее в некоторых вещах!!!!!! Справедливость как раз таки и заключается в том чтобы жить сегодняшним днем, но думать о завтрашнем и не забывать вчерашний!!!!!! А вы живете во вчерашнем дне это ни к чему хорошему не приведет.....

Если не помнить прошлое, то и не будет будущее. Тогда не надо говорить, что наша молодежь без душная, от куда быть другому если творится такое.

Это был не просто памятник, а душа ПЛК и нашего города. Действительно на каждое 9 мая школьники приносили цветы и венки. Дети на этом примере знали наше прошлое.

Святотаство разрушить часовню с ликами святых и не важно, что построят новый храм. Сердце кровь обливается глядя на эти разрушения.

Не понятно почему надо было строить именно на этом месте, разве у нас не осталось совсем места? Храмы раньше строили на возвышенности, что бы они были видны из далека.

Да и за чем разрушать старое, что бы посроить такое же новое. Хотя я не уверена что будет такое же, а не хуже.

1 person likes this

Это был не просто памятник, а душа ПЛК и нашего города

Памятники, подобные снесенному, построены к 20-ти летию Победы. Уже нет деревни Жуково, как нет и д. Петровское. Только в Петровском памятник еще пока остался, а в Видном даже попам деньги затмили разум.

Не понимаю, кто дал право сносить памятники павшим? Это не просто камень как пишет пандорра, это память о людях, которые жили в этом месте и ушли на войну отсюда. Если руководствоваться тем, что "попы тоже люди им жить где-то надо", то лет через 20 никто вообще не сможет сказать за что 27 млн. положили.

1 person likes this