romaninfo

ЖКХ, тарифы, цены, способы оплаты, проблемы

1,690 posts in this topic

3 минуты назад, BackLan сказал:

Батареи 47–50 град., приходится прикручивать, дома 24–25 

Будем выяснять.

11 минуту назад, BackLan сказал:

Батареи 47–50 град., приходится прикручивать, дома 24–25 

В УК сказали, что 18 градусов, это норма, и что они подают столько, сколько подаёт теплосеть.

Очень хочется достичь совместных размышлений и действий в нужном направлении. У меня, например, есть архив тарифов ЖКХ по видам по всем месяцам с 2001 по сегодня. Из него видно, как нас обирала и обирает областная и городская власть, мудрует над нами. Написала письмо в местную КПРФ с просьбой подключится на областном уровне, навалится на комитет по ценам и тарифам области, предотвратить рост тарифов в нашем гор. округе в 2022 г. Сказали мне не будут заниматься, партии это не нужно. Никто из горожан не задумывается о росте ЖКХ платежей. А мне непонятно например почему вывоз ТБО (мусора) стоит у нас 8,766 руб с кв.м., а в Петербурге 6,10 с такого же 1кв. м., Мусор выношу раз в 3 дня пластик. пакет и все, ЕИРЦ манипулирует цифрами платежа, писала письма в жил. инспекцию и в ЕИРЦ, приходят отписки из ЕИРЦ. В месяц считают нам 1 т.р. за мусор и 1 т.р. за кап. ремонт, которого не было ни разу с момента заселения дома в 1956 г.. За газ берут за куб. м, счетчика газа нет. За отопление берут летом и зимой. У нас в доме почти нет удобств, нет лифта, гор. воды, но платить надо 10 т.р. в месяц, тяжело нам, не работающим пенсам. Не платить боюсь, не рассчитаюсь с долгами потом. Форумчане подскажите как быть, чтобы был результат.

6 часов назад, sova сказал:

Очень хочется достичь совместных размышлений и действий в нужном направлении. У меня, например, есть архив тарифов ЖКХ по видам по всем месяцам с 2001 по сегодня. Из него видно, как нас обирала и обирает областная и городская власть, мудрует над нами. Написала письмо в местную КПРФ с просьбой подключится на областном уровне, навалится на комитет по ценам и тарифам области, предотвратить рост тарифов в нашем гор. округе в 2022 г. Сказали мне не будут заниматься, партии это не нужно. 

Как раз КПРФ готова заниматься этим вопросом с Вашей помощью. Вы обещали исходный материал предоставить, чтобы написать обоснованное письмо в Мособлдуму.  Мы ждём...

1 час назад, НЕВЕРОВ сказал:

Как раз КПРФ готова заниматься этим вопросом с Вашей помощью. Вы обещали исходный материал предоставить, чтобы написать обоснованное письмо в Мособлдуму.  Мы ждём...

Чтобы написать обоснованное письмо нужен анализ - сравнение нашего города с другими городами области, тарифы по всем городам есть в комитете по тарифам и ценам в обл. правительстве, мне это не доступно. Это могут получить обл. депутаты от КПРФ по запросу. Там же нужно потребовать экономическое обоснование тарифов на отопление и гор. воду. Кроме того надо поработать с ФАС, тоже не смогу, авторитетный депутат должен обратится к ним с требованием усреднения тарифов по области, т.е. установить один тариф по всем городам, как на электричество. По нашему городу могу выписать тарифы со счетов на оплату услуг ЖКХ, но на главный вопрос почему у нас тарифы выше, чем в других городах аргументированно не отвечу.

56 минут назад, sova сказал:

По нашему городу могу выписать тарифы со счетов на оплату услуг ЖКХ, но на главный вопрос почему у нас тарифы выше, чем в других городах аргументированно не отвечу.

Вот об этом мы вместе и спросим с председателя Московской областной Думы. Дайте что у Вас есть, письмо мы подготовим и направим.

16 часов назад, НЕВЕРОВ сказал:

Вот об этом мы вместе и спросим с председателя Московской областной Думы. Дайте что у Вас есть, письмо мы подготовим и направим.

Ничего мы с него не спросим. Нужны доказательства необоснованности тарифов, а не просто слова. Например по тарифу на отопление можно сравнить плату за тепло в домах со счетчиком тепла с аналогичными по метражу квартирами в домах  без счетчиков. Сравнив я увидела, что квартира в доме без счетчика платит в два раза больше в месяц в отопительный сезон, а с учетом круглогодичной оплаты получилось в 4 раза больше в год, чем платит такая же квартира в доме со счетчиком.  Нам скажут в старых домах большие потери тепла, поэтому тарифы выше. Этот аргумент не всегда верен. Например в моем доме цельные стены из полнотелого кирпича толщиной 60 см, устоявшийся дом без щелей, думаю у нас потерь тепла нет, также и в других кирпичных домах, построенных в СССР. Короче нужны данные по нескольким разным домам (со счетчиками и без счетчиков тепла) с расчетами платежей и со счетами ЕИРЦ, УК за отопление квартир. Сравним тарифы и расчеты, спросим с УК обоснование на тепло, расчеты на количество Гкал и стоимости 1 Гкал. по равным по площадям квартирам. Так мы узнаем ситуацию с платежами жителей в нашем городе. Нужно провести опыты, установить счетчики в старые дома и сравнить факт. количество тепла с оплачиваемым, поймем кое что. Потом сравним свой город с другими городами области и можно стучаться во власть, но боюсь бесполезно. Очень большие деньги собирают с нас за тепло, миллиарды руб ежемесячно, не дадут уменьшить. Для анализа нужны инженеры-теплотехники, и грамотные люди из КПРФ, энтузиасты, слишком серьезный вопрос, таких пенсов как я - на печку.

Спасибо и за эти краткие материалы, мы используем их при подготовке письма в Мособлдуму. Будут ещё какие-то мысли, добавляйте. Форумчане тоже могут внести свои предложения. 

В 08.12.2021 в 14:28, sova сказал:

Написала письмо в местную КПРФ с просьбой подключится на областном уровне, навалится на комитет по ценам и тарифам области, предотвратить рост тарифов в нашем гор. округе в 2022 г. Сказали мне не будут заниматься, партии это не нужно.  

Тамара Михайловна, а кому и когда Вы писали такое письмо? Я спросил у секретарей райкома - никто не получал и никто не говорил с Вами? Наш Горком КПРФ всегда отвечает на все письма и запросы.

Для чего спрашиваете, проект письма Наумову отдала вам, говорила раньше ему о тарифах ЖКХ, а Глотову говорила много раз. Никто не хочет заниматься ЖКХ и не будет, вопрос надо поднимать шире, привлекать людей. Только народ поставит вопрос перед властью и решит его. В 2017 г на пуб.слушаньях обнародовала незаконность строительства ЛОСов вместо канализации, актив ждал как среагируют жители. Завонял сброс стоков на рельеф, народ стал митинговать, вместе с ним люди из актива добились подключения новых микрорайонов к канализации г. Москвы. Так и в этом вопросе - надо разбираться, собрать доказательства и подключать жителей, только массой людей, отдающих кровные деньги в ЖКХ можно чего то добиться. Писать письма, бумажки областному лидеру ЕР пустое дело, неужели трудно это понять? В активе города есть умные люди, в состоянии разобраться, надо работать. У меня плохое состояние после ковида, на руках инвалид, нет сил для борьбы, но вопросы обозначила.

Письмо в Московскую областную Думу от имени "Детей войны" с учётом Ваших предложений лежит у меня на столе, если Вы завтра посмотрите, сразу же его отправлю по назначению. 

В 09.12.2021 в 23:54, НЕВЕРОВ сказал:

Письмо в Московскую областную Думу от имени "Детей войны" с учётом Ваших предложений лежит у меня на столе, если Вы завтра посмотрите, сразу же его отправлю по назначению. 

Письмо я направил.

Возможно, это изображение (текст)

И сейчас стабильно: 2020 г. - 4,01 руб. за Квт./час, 2021 г. - 4,29 руб., 2022 г. - сколько?

5 часов назад, НЕВЕРОВ сказал:

Возможно, это изображение (текст)

И сейчас стабильно: 2020 г. - 4,01 руб. за Квт./час, 2021 г. - 4,29 руб., 2022 г. - сколько?

Можно предположить - 4,60 руб. 

2 часа назад, Lam сказал:

Можно предположить - 4,60 руб. 

Не, они поставят - 4,59 руб.