romaninfo

ЖКХ, тарифы, цены, способы оплаты, проблемы

1,690 posts in this topic

Здесь ближе к нашему городу - http://vidnoe24.ru/news/2013/02/zhiteli-6-go-mikrorayona-vidnogo-vozmushheny-neopravdanno-vysokoy-i-bystro-rastushhey-platoy-za-komm/

Троицкий становится боксерской грушей :)

Здесь ближе к нашему городу - http://vidnoe24.ru/n...platoy-za-komm/

Троицкий становится боксерской грушей smile.png

Разве Администрация вправе проводить конкурс на управление домом?

Разве Администрация вправе проводить конкурс на управление домом?

Если в доме ещё остались муниципальные квартиры администрация имеет право провести собрание на котором проинициировать смену УК. И в отличии от граждан, которые не умеют это делать, а только мнят себя великими знатоками ЖКХ и юристами она это организовать сможет. Если захочет smile.png

Личное мнение. С одной стороны жителей шестого жалка. Но, видя как их основная масса на форумах задирает нос так, что в нём становятся видны сопли. они получают то что заслужили. И до заслуженного наказания для них нехватает ещё отсуженных за неуплату коммуналки квартир (в шестом много не единственного у собственника жилья - вот эти собственники чаще всего и не платят и громче всех возмущаются)

Edited by yang

Беда в том, что конкурсы, проводимые органами местного самоуправления, чаще всего "подставные".

Общий смысл этой схемы: чиновники действуют в тесной смычке с руководителями «карманных» управляющих компаний. Руководство таких УК предоставляет чиновникам определенные бонусы (ну конечно же это не откаты: как можно такое подумать о наших чиновниках!), а представители управ/префектур обеспечивают такое положение вещей, при которой собственникам жилья сменить такую «карманную» управляющую компанию почти невозможно или очень сложно. Как же это происходит?

Разберем классическую ситуацию на примере конкурса по выбору управляющих компаний района Южное Бутово. Данные конкурса были опубликованы в начале апреля 2012 года, но до сих пор не выбраны управляющие компании для обслуживания домов по всем лотам. Все нарушения все обжаловались в ФАС. По каждой жалобе ФАС вынесло решение в обоснованности. Так что любой желающий может проверить на официальных сайтах.

Первый раз процедура конкурса была сорвана из-за факта нарушения со стороны Управы. Представители управы в одностороннем порядке внесли изменения в процедуру проведения конкурса и зачитали ее только перед самой процедурой конкурса участникам. Участники само собой не позволили такого беспредела и данный конкурс был сорван. Для начала это видимо управы устраивало вполне.

В ходе второй процедуры проведения конкурса победителем стала компания ООО «Альянс-Маркетинг», озвучив большие суммы по дополнительным работам, которые достигали сто пятьдесят миллионов рублей (за каждый лот). Но был назначен третий конкурс.

В третий раз Управа изменила конкурсную документацию таким образом, что кроме ОАО «ДЕЗ р-на Южное Бутово» данный конкурс выиграть никто не мог, и соответственно, победителем конкурса стала именно эта организация.

По факту проведения конкурсов по Южному Бутово зафиксировано еще много мелких нарушений. Однако все решения ФАС Управа игнорировала (а вы думали, что будет иначе? ).

На сегодняшний день планируются подача новых жалоб. Конкурс, в котором уже победил ДЕЗ, приостановлен до очередного решения ФАС. Не исключено, что дело с данными конкурсами закончится судом.

Это типовая рутина при выборе управляющей компании. Управы идут на все, чтобы конкурс выиграла именно их управляющая компания. А если происходит непредсказуемое и жители массово требуют признать их выбор, то позднее управа (или другая местная власть, защищающая интересы своей «карманной» УК) не останавливается почти ни перед чем, чтобы навредить новой управляющей компании.

Если бы наши депутаты или наш президент, а может и премьер-министр взглянули пристальнее хотя бы на эту часть механизма ЖКХ и попробовали навести здесь порядок, то улучшение ситуации в ЖКХ пошло бы куда бодрее.

Если в доме ещё остались муниципальные квартиры администрация имеет право провести собрание на котором проинициировать смену УК. И в отличии от граждан, которые не умеют это делать, а только мнят себя великими знатоками ЖКХ и юристами она это организовать сможет. Если захочет smile.png

Даже если создано ТСЖ и заключён договор с УК?!

Вот это новость для меня!

Беда в том, что конкурсы, проводимые органами местного самоуправления, чаще всего "подставные".

Общий смысл этой схемы: чиновники действуют в тесной смычке с руководителями «карманных» управляющих компаний. Руководство таких УК предоставляет чиновникам определенные бонусы (ну конечно же это не откаты: как можно такое подумать о наших чиновниках!), а представители управ/префектур обеспечивают такое положение вещей, при которой собственникам жилья сменить такую «карманную» управляющую компанию почти невозможно или очень сложно. Как же это происходит?

Разберем классическую ситуацию на примере конкурса по выбору управляющих компаний района Южное Бутово. Данные конкурса были опубликованы в начале апреля 2012 года, но до сих пор не выбраны управляющие компании для обслуживания домов по всем лотам. Все нарушения все обжаловались в ФАС. По каждой жалобе ФАС вынесло решение в обоснованности. Так что любой желающий может проверить на официальных сайтах.

Иногда прежде чем писать нада хоть бы форум почитать smile.png

У нас в городе не менее 80% жилого фонда на данный момент под управлением МУП . Что очень не нравится людям у власти в области и федералам (привет от фонда модернизации ЖКХ), которые как раз и являются героями Вашей простыни smile.png. Учитывая что цены МУП "УК ЖКХ" самые низкие на данный момент в городе то победитель, при организации честного конкурса определён. И расценки им устанавливаются по политическим критериям. Что касается качества .... ну оно не великолепное smile.png.

Даже если создано ТСЖ и заключён договор с УК?!

Вот это новость для меня!

Вы Жилищный Кодекс то перечитайте smile.png. Инициатором собраний является собственники (о числе инициаторов закон ничего не говорит - там тока % голосов необходимый для принятия решения. ). А кто является собственником муниципальных квартир? smile.png. То есть в нашем случае достаточно одной муниципальной квартиры. Вот примерно про это я и писал когда говорил что знания у возмущающихся и есть, тока они не соответствуют понтам (Вы то хоть спрашиваете а не утверждаете что тока Ваше мнение исключительно верное smile.png ).

P.S. Учитывая последние речи нашего президента под МУП-ы предлагается вернуть все УК.

Edited by yang

Учитывая что цены МУП "УК ЖКХ" самые низкие на данный момент в городе то победитель, при организации честного конкурса определён. И расценки им устанавливаются по политическим критериям. Что касается качества .... ну оно не великолепное smile.png.

Уверяю Вас, у МУП УК ЖКХ цены не самые низкие, просто в Ваш город не могут зайти те УК, которые умеют работать по московской ставке 24,53

нужно создавать конкурентные условия, тогда и цены будут ниже и качество подтянется. Правильно, а когда в городе всего одна УК, и все её грехи прикрывает администрация местная, то ситуация складывается критичная для жителей

Иногда прежде чем писать нада хоть бы форум почитать smile.png

У нас в городе не менее 80% жилого фонда на данный момент под управлением МУП . Что очень не нравится людям у власти в области и федералам (привет от фонда модернизации ЖКХ), которые как раз и являются героями Вашей простыни smile.png. Учитывая что цены МУП "УК ЖКХ" самые низкие на данный момент в городе то победитель, при организации честного конкурса определён. И расценки им устанавливаются по политическим критериям. Что касается качества .... ну оно не великолепное smile.png.

Вы Жилищный Кодекс то перечитайте smile.png. Инициатором собраний является собственники (о числе инициаторов закон ничего не говорит - там тока % голосов необходимый для принятия решения. ). А кто является собственником муниципальных квартир? smile.png. То есть в нашем случае достаточно одной муниципальной квартиры. Вот примерно про это я и писал когда говорил что знания у возмущающихся и есть, тока они не соответствуют понтам (Вы то хоть спрашиваете а не утверждаете что тока Ваше мнение исключительно верное smile.png ).

P.S. Учитывая последние речи нашего президента под МУП-ы предлагается вернуть все УК.

ЖК читать не буду, он большой и не моя специализация))

Я механизм хочу понять, техническую сторону вопроса.

Имеется дом с 10% муниципальных квартир. В доме создано ТСЖ, заключившее договор с УК. Всё функционирует.

На основании чего в этом случае Администрация может инициировать конкурс на заключение договора с другой УК?

ЖК читать не буду, он большой и не моя специализация))

Я механизм хочу понять, техническую сторону вопроса.

Имеется дом с 10% муниципальных квартир. В доме создано ТСЖ, заключившее договор с УК. Всё функционирует.

На основании чего в этом случае Администрация может инициировать конкурс на заключение договора с другой УК?

Вкратце. (я сам не ас а скорее удвас в этом вопросе).

Инициировать собрание собственников собственник (любой) может по любому вопросу. Наример утеплить весь дом мехом норки. Про смену УК есть какие -то сроки(и интервалы перевыборов) в законе. По моему смена возможна не чаще раза в год.

Любое собрание собственников может принять решение. Число голосов по разным вопросам - 50%+1 от долей (доли это % площади помещения) 2/3 +1 от долей.

То есть в Вашем примере имется уже 10% на принятие решения, нужного администрации. Администрация по определению имет лучший механизм организации собраний, совещаний и т.д. чем люди с улицы. Да и ресурсов поболее. Так что собрать нужное число долей если кто и сможет в достаточно короткие сроки так это она.

Другое дело, как ни хаят чиновников по всем фронтам, в целом им нафиг не нада возиться с конкретным микрорайоном. Особенно счас на волне борьбы с коррупцией. Как ни парадоксально в данном вопросе проще всего для чиновника честно поступать по закону. Счас выражаясь простым языком это означает пустить всё на самотёк. smile.png

НО если их "мотивировал" ИО губернатора, кто то из правительства, то механизм включится в работу и саботировать собрание это аналогично пытаться собой остановить едущий асфальтовый каток.

Другой вопрос что решение может и не устроить администрацию. Тада, благодаря своему опыту в манипулировании людьми и видя тенденцию , собрание ими будет сорвано. smile.png. А затем повторено. Им торопиться некуда в отличии от "коммерсантов" и "чеснтых" людей которые кладут себя на алтарь борьбы за качественное ЖХК (личное мнение про основную массу таких людей тока нецензурное и поэтому не публикуется)

Уверяю Вас, у МУП УК ЖКХ цены не самые низкие, просто в Ваш город не могут зайти те УК, которые умеют работать по московской ставке 24,53

Спасибо что уделяете лично мне время. Я бы советовал его потратить немного продуктивнее - соберите статистику скока судов было по МУП-ам обслуживающий жилой фонд и частным конторам.

Ключевое отличие МУП - решение о расценках принимает политическая структура. И эти расценки ничего общего с экономическими расчётами не имеют.

А ваше дешевле как правило выходит примерно так. Мы вам продадим этот качественный суповой набор за 1 рубль. НО вы должны :

1. Выплатить налогов на 5000 рэ

2. Покупать у нас такие суповые наборы не реже раза в квартал в течении 5 лет иначе неустойка в один миллион

3. Оплатить услуги доставки - 10000 рэ за каждую доставку.

В конкурсе будет фигурировать тока 1 рубль. smile.png

Edited by yang

Вкратце. (я сам не ас а скорее удвас в этом вопросе).

Инициировать собрание собственников собственник (любой) может по любому вопросу. Наример утеплить весь дом мехом норки. Про смену УК есть какие -то сроки(и интервалы перевыборов) в законе. По моему смена возможна не чаще раза в год.

Любое собрание собственников может принять решение. Число голосов по разным вопросам - 50%+1 от долей (доли это % площади помещения) 2/3 +1 от долей.

То есть в Вашем примере имется уже 10% на принятие решения, нужного администрации. Администрация по определению имет лучший механизм организации собраний, совещаний и т.д. чем люди с улицы. Да и ресурсов поболее. Так что собрать нужное число долей если кто и сможет в достаточно короткие сроки так это она.

Другое дело, как ни хаят чиновников по всем фронтам, в целом им нафиг не нада возиться с конкретным микрорайоном. Особенно счас на волне борьбы с коррупцией. Как ни парадоксально в данном вопросе проще всего для чиновника честно поступать по закону. Счас выражаясь простым языком это означает пустить всё на самотёк. smile.png

НО если их "мотивировал" ИО губернатора, кто то из правительства, то механизм включится в работу и саботировать собрание это аналогично пытаться собой остановить едущий асфальтовый каток.

Другой вопрос что решение может и не устроить администрацию. Тада, благодаря своему опыту в манипулировании людьми и видя тенденцию , собрание ими будет сорвано. smile.png. А затем повторено. Им торопиться некуда в отличии от "коммерсантов" и "чеснтых" людей которые кладут себя на алтарь борьбы за качественное ЖХК (личное мнение про основную массу таких людей тока нецензурное и поэтому не публикуется)

Спасибо что уделяете лично мне время. Я бы советовал его потратить немного продуктивнее - соберите статистику скока судов было по МУП-ам обслуживающий жилой фонд и частным конторам.

Ключевое отличие МУП - решение о расценках принимает политическая структура. И эти расценки ничего общего с экономическими расчётами не имеют.

А ваше дешевле как правило выходит примерно так. Мы вам продадим этот качественный суповой набор за 1 рубль. НО вы должны :

1. Выплатить налогов на 5000 рэ

2. Покупать у нас такие суповые наборы не реже раза в квартал в течении 5 лет иначе неустойка в один миллион

3. Оплатить услуги доставки - 10000 рэ за каждую доставку.

В конкурсе будет фигурировать тока 1 рубль. smile.png

Грациа за развёрнутый ответ. Мне важно было уяснить, что в этом вопросе Администрация действует просто как один из собственников без каких либо законодательных преференций.

Грациа за развёрнутый ответ. Мне важно было уяснить, что в этом вопросе Администрация действует просто как один из собственников без каких либо законодательных преференций.

А они не нужны. :) Достаточно того что без администрации практически нереал собрать нужное число голосов. В бизнесе это называется блок-пакет.

Минрегион выявил в федеральных округах новые завышения платежей ЖКХ

МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Высокопоставленные чиновники Минрегиона, выехавшие в федеральные округа для урегулирования ситуации с тарифами, выявили несколько регионов с резким ростом коммунальных платежей на Дальнем Востоке, Поволжье и в Сибири, сообщает в пятницу министерство

http://news.mail.ru/...705/?frommail=1

Жителям 6 мкр советую настучать в Минрегион, а копию в Администрацию президента. Проверяющим и ездить далеко не придется и порвать кого будет образцово-показательно, команда фас дана президентом. smile.png

Edited by TMB

А они не нужны. smile.png Достаточно того что без администрации практически нереал собрать нужное число голосов. В бизнесе это называется блок-пакет.

При 10% муниципальных квартир провести собрание собственников возможно. Да, это большой труд инициативной группы - собрать более 50% собственников в одном месте и в одно время. В г.Московский такая практика есть, по 1 микрорайону успешно проведены собрания более чем в 15 домах

При 10% муниципальных квартир провести собрание собственников возможно. Да, это большой труд инициативной группы - собрать более 50% собственников в одном месте и в одно время. В г.Московский такая практика есть, по 1 микрорайону успешно проведены собрания более чем в 15 домах

50% не на все решения. Что-то требует и 2/3 голосов. Ставить в пример новостройки это конечно сильный ход :) Но радует что там удалось сменить УК от застройщика. Интересно претензию на строительный брак хоть одну новые УК уже выставили.

Учитывая последние речи нашего президента под МУП-ы предлагается вернуть все УК.

Стоп секунду - а где Путин такое заявлял? Для меня это новость!secret.gif

речь шла вроде просто про снижение тарифов на ЖКХ - которые вообще-то по закону выставляют нормативами власти же

или нет?

нужно создавать конкурентные условия, тогда и цены будут ниже и качество подтянется. Правильно, а когда в городе всего одна УК, и все её грехи прикрывает администрация местная, то ситуация складывается критичная для жителей

А как эти условия создавать, если местная администрация частные Ук вытесняет?

В корне неверное утверждение smile.png. Администрация НЕ может получать средства из федерального бюджета, фонда развития ЖКХ и пр. пока 2/3 жилого фонда не окажется у частных УК. И Вы верите что чиновник добровольно откажется от получения средств из бюджета smile.png А вот народ наколоть "благами" частных УК пока не получается

Ну а как управляют наши МУП. Анонимный опрос, проведенный областью показал что наша МУП УК ЖКХ из крупняка лучшая в области. Мне страшно становится представить КАК "комфортно" чувствуют себя граждане под чутким руководством частных УК если она оказалось лучшей

Edited by yang

В корне неверное утверждение smile.png. Администрация НЕ может получать средства из федерального бюджета, фонда развития ЖКХ и пр. пока 2/3 жилого фонда не окажется у частных УК. И Вы верите что чиновник добровольно откажется от получения средств из бюджета smile.png А вот народ наколоть "благами" частных УК пока не получается

Ну а как управляют наши МУП. Анонимный опрос, проведенный областью показал что наша МУП УК ЖКХ из крупняка лучшая в области. Мне страшно становится представить КАК "комфортно" чувствуют себя граждане под чутким руководством частных УК если она оказалось лучшей

Вы говорите про частные по форме управления, а я - по сути. Ведь местные власти на местах покрывают местные же МУП ЖКО - при этом МУП вполне может стать и УК "Хороший дом" или ООО "Солнечные дали" - просто по сути это мало меняет.

А можно ссылку на анонимный опрос? У меня совсем другие данные - не такие авторитетные, от друзей и знакомых, а не сотен тысяч людей - но заставляет усомниться.

Edited by skan-net

А можно ссылку на анонимный опрос? У меня совсем другие данные - не такие авторитетные, от друзей и знакомых, а не сотен тысяч людей - но заставляет усомниться.

фиг его знает - новоть была тут на сайте. Сайт ссылался на сайт правительства МО. Успехов в поиске

Мне видится, что пока это можно сделать только силами собственников жилья. Мониторьте рынок, выберите несколько УК, пообщайтесь с жителями тех домов, которые они обслуживают. Пригласите представителей этих УК к себе, пусть с народом пообщаутся, про себя расскажут и т.д. А дальше - организовывайте общие собрания собственников и выбирайте.

фиг его знает - новоть была тут на сайте. Сайт ссылался на сайт правительства МО. Успехов в поиске

Спасибо, поищу. Но если ссылается на сайт правительства - то там такая статистика только "на руку". Вспоминается случай, когда недавно было какое-то голосование за лучшего губернатора, кажется, края... и губернаторы заставляли подчиненных писать гадости про других губернаторов на этом сайте, чтобы выиграть конкурс. Смешной скандал потом был.

Мне видится, что пока это можно сделать только силами собственников жилья. Мониторьте рынок, выберите несколько УК, пообщайтесь с жителями тех домов, которые они обслуживают. Пригласите представителей этих УК к себе, пусть с народом пообщаутся, про себя расскажут и т.д. А дальше - организовывайте общие собрания собственников и выбирайте.

Согласен. Так и следует поступать... просто иногда их ставят в такие условия, что брать дома в районе становится просто убыточным (как с тендерами на понижение). Но, надеюсь, конкуренция на рынке все-таки будет развиваться со временем. Пугает только, что чиновники на местах думают, что проблемы не от того, что нет свободного рынка услуг, а наоборот. Вот, на днях прочел:

«Губернатор региона Сергей Морозов поручил региональному Министерству энергетики и ЖКК внести предложения по возвращению системы государственного управления в сферу жилищно-коммунального хозяйства и направить их в Правительство РФ. «Тот беспорядок, который творится сегодня в ЖКХ, требует принятия кардинальных решений. Убеждён, что основным источником всех проблем отрасли является её тотальная коммерциализация, - заявил глава Ульяновской области – Сегодня мы видим, что главной и единственной целью подавляющего числа наших управляющих компаний является извлечение прибыли» (отсюда: http://verwalter.livejournal.com/100987.html)

Удивительное дело, рынка как такого еще не сформировалось, везде муниципальные компании, а уже хотят всех частников прогнать.

http://gkhvidnoe.ru Ну что сказать, на сайте компании ничего не изменилось, прокуратура отмахивается, мол это частная компания. Никаких личных кабинетов, никакого контроля за расходованием средств. Произвол в маленьком городе Видное.

P.S. Наша инициативная группа решила более подробно заняться расследованием работы компании при содействии определённых органов.

Edited by romaninfo