romaninfo

ЖКХ, тарифы, цены, способы оплаты, проблемы

1,585 posts in this topic

2,9 т.р. - невероятно! (в смысле О..еть)

Тогда мне "повезло": плачУ только в отопительный период и не более трети...

Edited by ВАЛЕНТ

Названная сумма - это вполне в рамках. Площадь какая?

2,9 т.р. - невероятно! (в смысле О..еть)

Тогда мне "повезло": плачУ только в отопительный период и не более трети...

Плачу эту сумму ежемесячно, круглый год. А в каком доме Вы живете, не в нашем городе наверное?

Сейчас посмотрел: у нас 2,2 т.р. с июля, до этого было 2,0. Действительно, самая жирная строчка

Вопрос мой не в том, сколько кто платит, а в том как проверить обоснованность тарифа. Лет 5 назад или больше я выписывала "Ежедневные новости Подмосковья". Там в числе прочих публиковались тарифы, утверждаемые областью по ТЭЦ. Тарифы утверждали такие, какие район запросит, без снижения. Поняла также, что в тариф по Видному включались всякие мелкие котельные, находящиеся не в городе. Наш тариф по сравнению с другими был не слабым. С тех пор вопрос в голове, как истину установить, к кому обратится за проверкой обоснованности тарифа на отопление, это хочется узнать.

некогда читал: одна бывшая работница ЖКХ в ВС РФ отстояла своё право "на справедливость", представив СОБСТВЕННЫЙ расчёт платы за отопление...

Но мы же не пойдём даже в районный суд?

Чтобы сделать свой расчет, надо знать тарифы. У МУП "Управляющая компания ЖКХ" есть сайт, на сайте есть раздел Плата за ЖКУ, самая свежая информация там за 2014 год. А было бы логично давать информацию не по годам, а о действующих тарифах

Кто скажет, зачем надо ПОСТОЯННО повышать цены и тарифы, в том числе на услуги ЖКХ, хотя по всем данным, эти товарищи НИКОГДА не показывают открытую информацию по приходу - расходу денег. Сколько средств выведено в оффшоры, сколько украдено даже не миллионов, а миллиардов рублей, а про "посадки" что-то не слышно! Только - давайте, платите, доколе?!

http://nikopol8.livejournal.com/ - Верховный суд России признал право жильцов не оплачивать услуги коммунальщиков, пока они не обоснуют и не докажут законность произведенных начислений. Решение прецедентное, теперь гражданам станет проще и быстрее списывать незаконные начисления. По причине равенства граждан перед законом и, следовательно, его толковании и применении судами.

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/177793 - Валерий Емельянов Верховный суд разрешил не платить за ЖКХ

«Увидев счёт за коммунальные платежи, я на всякий случай, подружился с местными бомжами»...

Беспокоюсь за кап. ремонт. То наш город вообще не подал доки на кап. ремонт 2015, то подал сразу на 85 домов и область внесла дома в список, утвердила. Я изумилась, разве можно столько домов за полгода сделать? Оказалось можно, путем навешивания красивых табличек о том, что дом включен в список кап. ремонта. Много их по Видному висит, вместо реального ремонта. Интересно, что с деньгами из областного фонда, сняли и пристроили-освоили, или как? Надо идти на пуб. слушания 25.11.15, задавать вопросы. Меня давно пора отремонтировать капитально.

Под вывеской "капитальный ремонт" в области понимают совсем не то, что в Москве. Там делают комплексный капремонт дома, иногда без выселения, всё сразу, с заменой и ремонтом ВСЕГО, - как несколько лет назад в Бирюлёво. У нас же - или крышу покроют в доме, или батареи поменяют, а назовут это - Капитальный ремонт дома. А может и что ещё, по мелочи. Проверять надо.

В России введут новые методы расчета стоимости электричества. Проект постановления опубликован на сайте правительства. Кроме того, будет введена некая абонентская плата за электроэнергию. Фиксированный платеж за содержание сетей составит 20 руб. в месяц

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2861452

Епрст... Очередное ТО. Тогда уж давайте введем плату за ТО систем водоснабжения. А че, краны-то течь могут!

В России введут новые методы расчета стоимости электричества. Проект постановления опубликован на сайте правительства. Кроме того, будет введена некая абонентская плата за электроэнергию. Фиксированный платеж за содержание сетей составит 20 руб. в месяц

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2861452

Почитала я про эти методы. Суть в том, что дадут небольшой норматив потребления до 150 квт в месяц, а у кого больше то платить по повышенному тарифу. Такой метод повышения сумм платежей.

Почитала я про эти методы. Суть в том, что дадут небольшой норматив потребления до 150 квт в месяц, а у кого больше то платить по повышенному тарифу. Такой метод повышения сумм платежей.

1. Как это будет сочетаться с его же (Правительства) постановлением?

Коммунальные платежи могут вырасти в 2016 году

30 октября 2015

Правительство РФ утвердило индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по регионам России на следующий год (распоряжение Правительства РФ от 28 октября 2015 г. № 2182-р).

Индексация тарифов по общему правилу производится во втором полугодии, поэтому до 1 июля 2016 года повышения платы на жилищно-коммунальные услуги не ожидается.

А после первых шести месяцев будущего года регионы смогут поднять размеры коммунальных платежей, но не выше установленного уровня. Самая высокая индексация тарифов ожидается в Москве – 7,5%, а также в Санкт-Петербурге, Республике Саха (Якутия) и Камчатском крае – 6,5%. А в Северной Осетии проиндексировать плату за услуги ЖКХ могут не более чем на 3%.

Для некоторых регионов кабмин также утвердил одинаковый уровень максимальной индексации. К примеру, в таблице средних индексов по субъектам часто встречается показатель 3,9%. Он установлен для Республик Чечня и Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Иркутской, Калужской, Курской, Мурманской, Сахалинской, Тамбовской, Белгородской и Тверской областей, а также для Чукотского автономного округа.

2. Трехтарифные счетчики уже существуют и даже у некоторых установлены.

3. "....150 кВт далее дороже...." Мы это недавно проходили с так называемой "соцнормой".

Вообще вся реформа электроэнергетики рыжего реформатора как раз и сводилась к разделению генерации и передачи эл.энергии. Получается что просто деньги поделить не могут? Электросети потеряли свое влияние и пытаются хоть по двадцатке с домохозяйсва срубить? Да и сбыт прикрутить под шумок свой процент.

Edited by TMB

Посмотрите как разделили регионы на богатые и бедные. Самый богатый регион - Москва, затем идут Санкт Петербург, Якутия, Камчатка. Меньше всех будут платить Кавказские республики и Нечерноземье с Чукоткой. Наш регион Подмосковье наверняка пустят как богатый, вместе с Москвой, а это неправильно будет. По уровню зарплат, пенсий, доходов мы гораздо беднее. Региональная власть может это легко доказать по средней з/плате, по НДФЛ, но не будет нас защищать, сама старается ущучить, откусить у старых и малых.

Вот мне интересно, живу в деревне, в деревне газа нет, - топлюсь электричеством (4 тыс. кВт в мес. зимой в макс. период). Так еще свыше 600 кВт. им больше плати?!

Пусть деньги на подключениях не пилят.

Вот мне интересно, живу в деревне, в деревне газа нет, - топлюсь электричеством (4 тыс. кВт в мес. зимой в макс. период). Так еще свыше 600 кВт. им больше плати?!

Пусть деньги на подключениях не пилят.

Как я понимаю, деревенская сеть здорово "просаживается" под такой нагрузкой-то! wacko.png

У нас на 3 дома 2 трансформатора: 16 кВа, 100кВа ;)

Вот так МОЭСК нас любит)

А пошто-ж газа нет?

Дешевле (если конечно не воровать эл-во) будет обходиться автономное газоснабжение.

Соседнее СНТ за подключение газа просит 500 т.р.

Помимо платы за кап.ремонт с жильцов еще и область выделяет 10 млрд. руб на капремонт.....вот раздолье то!!!!!!!!!

с первого января не повысят...повысят со второго января...smile.png

Зато повысят оплату за капремонт.