Добрый Чебурек

Уплотнительная застройка города и района

Как застройка влияет на город?   208 members have voted

1. 1. Как застройка влияет на город?

• Положительно
      37
    • Отрицательно
      160
    • Не знаю
      12

Please sign in or register to vote in this poll.

4,547 posts in this topic

Че творят, суки... 

О беспределе строительной мафии. Группа ПИК затапливает кладбище, где могилы деда Путина, поправят ли аппетит ПИКа 

Тем временем власти думают что делать с апартаментами.
https://www.kommersant.ru/doc/5061289

Цитата

Радио «Ъ FM»
01.11.2021, 16:49
Апартаментам указали на проблемы
Удастся ли властям массово решить вопросы с объектами недвижимости

Власти Москвы назвали «колоссальной проблемой» ситуацию с апартаментами в городе. Обеспечить эти объекты социальной инфраструктурой и решить вопрос с пропиской невозможно без изменения законодательства, заявил в интервью РБК вице-мэр столицы Андрей Бочкарев, курирующий стройкомплекс. По его словам, такие объекты построены в местах, где возвести школу, поликлинику и детский сад физически нереально.

В чем конкретно заключаются трудности? И как это можно решить? Управляющий юрист фирмы Capital Legal Services Дмитрий Раев считает, что пока властям не удастся массово решить возникшие проблемы с апартаментами, и придется разбираться с каждым конкретным объектом отдельно:

«В ситуации, когда нагрузка никак не прогнозируется, и, по сути, в любом районе Москвы может быть построен большой объект на несколько тысяч жителей, но при этом рядом нет заранее построенной школы, детских садов, медицинских объектов и так далее, возникнет дополнительная нагрузка. Возможно, ее получится распределить, но тем не менее это будет определенный перекос.

И если рядом раньше была поликлиника без очередей, то в ситуации, когда появится несколько тысяч потенциальных пациентов, явно будут очереди, и жители будут недовольны. В итоге либо будет принято какое-то принципиальное решение по данному вопросу, либо сроки продлят. С одной стороны, по итогам такой стройки это может привести к каким-то негативным последствиям. С другой — все-таки есть большой спрос на объекты, где соблюдены не все нормы, но тем не менее граждане будут иметь возможность купить себе жилье, что, конечно, снижает социальную напряженность. Тем не менее отсутствие инфраструктуры ее повышает.

Наверное, в данном случае проблема может решаться только точечно и в ручном режиме».

Группа сенаторов и депутатов в апреле внесла в Госдуму законопроект, который должен определить статус апартаментов, условия проживания в таком типе жилья, а также регулировать возникающие в связи с этим правоотношения. Однако с тех пор инициатива даже не дошла до первого чтения в палате. Проблема в том, что у идеи приравнять апартаменты к жилью есть влиятельные противники, говорит президент группы компаний RWAY Александр Крапин: «Основные лоббисты, которые выступают против смены статуса апартаментов как жилья являются как раз власти крупных городов, прежде всего, Москвы, поскольку налог на недвижимость, а апартаменты относятся к коммерческой недвижимости, существенно выше, чем на жилье. И городская казна будет недополучать существенно количество налогов от подобного перевода».

У профильных федеральных органов пока тоже нет единого мнения о статусе апартаментов. Центробанк, например, в апреле говорил, что признание таких объектов жилыми частично поможет правительству достичь национальной цели по строительству 120 млн кв. м жилья к 2030 году. В свою очередь замглавы Минстроя Никита Стасишин в ноябре прошлого года заявлял, что строительство апартаментов вообще стоило бы запретить, а уже имеющиеся площади должны попасть под амнистию и быть учтены в объеме ввода жилья.

Владимир Расулов

У нас такие в 9-18

Кто покупает жильё в таких объёмах? Переезжающие из других регионов страны?

Да вообще непонятно, для чего национальную цель по строительству 120 млн кв. м жилья к 2030 году надо реализовывать исключительно в Москве, Подмосковье и ещё нескольких крупных городах, а не по всей России. Так проще? Больше прибыль? 

1 person likes this

1 час назад, BackLan сказал:

Да вообще непонятно, для чего национальную цель по строительству 120 млн кв. м жилья к 2030 году надо реализовывать исключительно в Москве, Подмосковье и ещё нескольких крупных городах, а не по всей России. Так проще? Больше прибыль? 

Кому нужна двушка в Кызыле, Каменск-Уральском или в Магадане?

Никому. Вон в Воркуте трёшка 50 000 рублей стоит, но никому не нужна.

5 часов назад, Димон Ра сказал:

Кому нужна двушка в Кызыле, Каменск-Уральском или в Магадане?

Никому. Вон в Воркуте трёшка 50 000 рублей стоит, но никому не нужна.

Была бы работа с хорошей зарплатной, способной перекрыть все погодные минусы - много кому была бы нужна.

1 person likes this

В 03.11.2021 в 15:21, Caustic сказал:

Была бы работа с хорошей зарплатной, способной перекрыть все погодные минусы - много кому была бы нужна.

Что там делать? Где лечиться? Как отдыхать? Какие там перспективы семейным? Куда отдавать детей учиться?

Меня летом бывший начальник звал работать в Новатек под Усть-Лугу, з/п 140 в мес белая, плюс премии ежемесячно до 30% от оклада, плюс годовая 200% оклада, плюс ко дню нефтяника 100% оклада, итого в год спокойно можно зарабатывать 2.6-2.8 млн. чистыми на руки, кроме того они оплачивают жильё, тренажерка с басиком у них своя, столовая бесплатная, они ещё дают матпомощь к отпуску и в их санатории сотруднику бесплатно положено отдыхать, а семье 50% от прайса.

Только вот нафиг это Вистино, со скуки там повеситься можно, даже в кино некуда сходить.

А интернет там есть?

Ну так о том и речь, что развитие неравномерное.

Не знаю, в отпуске общаешься с людьми не из Москвы, но которые могут себе позволить отпуск где-нибудь в Турции - и никто в Москву не рвется.

15 минут назад, s323 сказал:

А интернет там есть?

Конечно.

4 минуты назад, Caustic сказал:

Ну так о том и речь, что развитие неравномерное.

Не знаю, в отпуске общаешься с людьми не из Москвы, но которые могут себе позволить отпуск где-нибудь в Турции - и никто в Москву не рвется.

Конечно, никто в Москву не рвётся)))

Идём в любой московский офис и делаем опрос по малой родине. У нас примерно 70 на 30 не в пользу москвичей.

1 час назад, Димон Ра сказал:

Конечно, никто в Москву не рвётся)))

Идём в любой московский офис и делаем опрос по малой родине. У нас примерно 70 на 30 не в пользу москвичей.

Не надо читать выборочно. "которые могут себе позволить отпуск где-нибудь в Турции".

35 минут назад, Caustic сказал:

Не надо читать выборочно. "которые могут себе позволить отпуск где-нибудь в Турции".

А это какая-то особая категория граждан? Турция стоит в сезон 500 баксов на неделю дабл на второй линии с полным пансионом. 

4 часа назад, Caustic сказал:

но которые могут себе позволить отпуск где-нибудь в Турции - и никто в Москву не рвется.

Мы запросто можем себе позволить, но вот именно в Турцию не рвёмся. Я в ней не был ни разу. Не интересно 

Edited by BackLan

7 часов назад, Димон Ра сказал:

А это какая-то особая категория граждан? Турция стоит в сезон 500 баксов на неделю дабл на второй линии с полным пансионом. 

Да, граждане, которые могут хорошо себя материально обеспечить на периферии - особая категория. Собственно, о том и речь - те, кто могут себя там обеспечить, в основной массе сюда не рвутся.  Именно об этом я и говорил. Зачем мне ваша инфа о соотношении понаехов с местными у вас в офисе - я без понятия. Это я и без вас знаю.

4 часа назад, BackLan сказал:

Мы запросто можем себе позволить, но вот именно в Турцию не рвёмся. Я в ней не был ни разу. Не интересно 

Ну Турция это семейный отдых, как правило. Ребенку захотелось - подарили ребенку радость.

Но при чем тут вы? Один, блин, "не заметил", что я говорил об обеспеченных, другой - что не о московской агломерации. Издеваетесь что ли? :-)

Кроме всего строительного ада, происходящего в городе и районе, можно выделить и позитивный момент, я про возобновление строительства школы в мкрн. Южное Видное, вот тут: 55.539204, 37.711942

Работают довольно резво, думаю, что к весне должны полностью сдать объект.

В городе жуткий дефицит школ и садов, у нас в седьмой по нормам должно учиться около 900 детей, а учится в два раза больше.

Ну как позитив... Прослеживается четкая политика делать всё с запаздыванием. Так, чтобы жизнь мёдом не казалась. Именно так и строятся школы, детсады, развязки и выезды. Когда их сдача в эксплуатацию уже не может решить проблему, а только несколько улучшить ситуацию.

2 часа назад, Caustic сказал:

Ну как позитив... Прослеживается четкая политика делать всё с запаздыванием. Так, чтобы жизнь мёдом не казалась. Именно так и строятся школы, детсады, развязки и выезды. Когда их сдача в эксплуатацию уже не может решить проблему, а только несколько улучшить ситуацию.

С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Увы, ситуация в государстве всё больше напоминает грузовой танкер, который захватили сомалийские пираты, нашли в трюме контейнер с молдавским коньяком и вот уже который год не просыхают.

3 people like this

В 09.11.2021 в 13:22, Димон Ра сказал:

Конечно.

Тогда наверное можно перекантоваться.