Sign in to follow this  
Followers 0
Lam

Пропуск COVID-19

136 posts in this topic

Отмена пропусков - это хорошо, а вот что с разрешением проезда в транспорте по удостоверению пенсионера?

Для лиц 65+ вроде как самоизоляция осталась.

Самоизоляция для 65+ и ряда других категорий осталась, но пропуска отменены
При этом носить перчатки и маски является теперь рекомендацией, а не требованием
https://mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/prinyato-gubernatorom/postanovleniya/22-05-2020-19-50-21-postanovlenie-gubernatora-moskovskoy-oblasti-ot

Цитата

Постановляю:

1. Внести изменения в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» (с изменениями, внесенными постановлениями Губернатора Московской области от 13.03.2020 № 115-ПГ, от 16.03.2020 № 126-ПГ, от 18.03.2020 № 132-ПГ, от 19.03.2020 № 133-ПГ, от 20.03.2020 № 135-ПГ, от 23.03.2020 № 136-ПГ, от 24.03.2020 № 141-ПГ, от 25.03.2020 № 143-ПГ, от 26.03.2020 № 144-ПГ, от 27.03.2020 № 161-ПГ, от 29.03.2020 № 162-ПГ, от 31.03.2020 № 163-ПГ, от 02.04.2020 № 171-ПГ, 2 от 04.04.2020 № 174-ПГ, от 09.04.2020 № 175-ПГ, от 10.04.2020 № 176-ПГ, от 12.04.2020 № 178-ПГ, от 18.04.2020 № 193-ПГ, от 21.04.2020 № 204-ПГ, от 28.04.2020 № 214-ПГ, от 29.04.2020 № 216-ПГ, от 01.05.2020 № 222-ПГ, от 07.05.2020 № 227-ПГ, от 11.05.2020 № 229-ПГ, от 17.05.2020 № 239-ПГ) (далее – постановление № 108-ПГ) и приложения к нему, изложив их в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Со дня вступления в силу настоящего постановления рекомендовать гражданам:
1) использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при любом выходе на улицу;
2) использовать средства индивидуальной защиты (перчатки) при нахождении в местах общего пользования (в том числе на всех объектах розничной торговли,
аптеках, общественном транспорте, включая перевозку пассажиров и багажа по заказу, легковым такси, железнодорожном транспорте, железнодорожных вокзалах, станциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и тоннелях, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в местах общего пользования многоквартирных домов, медицинских организациях), а также при любом выходе на улицу;
3) в целях защиты здоровья, прав и законных интересов граждан в сфере охраны здоровья строго соблюдать рекомендации, предусмотренные подпунктами
1 и 2 настоящего пункта. 

3. Признать утратившими силу постановления Губернатора Московской области по перечню согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

4. Установить, что цифровые пропуска, оформленные в порядке,  установленном постановлением Губернатора Московской области от 11.04.2020
№ 177-ПГ «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории Московской области в период действия режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной  инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» действительны до 27 мая 2020 года.

5. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете
«Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на Интернет-портале
Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 3 и 4 настоящего постановления. 
Пункты 3 и 4 настоящего постановления вступают в силу с 23 мая 2020 года.

свежее с ФБ, как пример вышесказанного мной - для транзита по МКАД пока надо делать московский пропуск. 
Хотя такие штрафы думаю можно будет отменить за их незаконностью, но на это уйдет куча времени

https://www.facebook.com/groups/bluebuckets/permalink/3871080296300528/

Цитата

Друзья, а поясните, пожалуйста. Я живу в Химках, прописан в Москве, где живет мама, жена прописана в МО. Работаем в Москве оба, у меня рабочий пропуск (так получилось 1f642.png:)).

Сейчас для того, чтоб мне из МО проехать в МО по МКАДу надо мне делать пропуск московский жене или нет? Вопрос не праздный, ибо она словила штраф "за нарушение самоизоляции" по пропуску Химки-Люберцы за движение по МКАДу, потому что МКАД - это Москва. А транзитом и лесными тропами не доберешься, точнее, доберешься, но это уж совсем за гранью разумного

2 часа назад, Grigory сказал:

При этом носить перчатки и маски является теперь рекомендацией, а не требованием

Судя по его высказываниям, ровно наоборот:

Цитата

Одновременно с отменой пропусков Подмосковье вводит штрафы за отсутствие защитной маски в общественных местах. Об этом губернатор Андрей Воробьев сообщил в эфире «России 1», передает «Интерфакс». Штрафы должны были действовать с 12 мая, как и в Москве, но Подмосковье отложило их вступление в силу.

57 минут назад, Grigory сказал:

свежее с ФБ, как пример вышесказанного мной - для транзита по МКАД пока надо делать московский пропуск. 

Да, вопрос границ действия пропусков теперь совсем не праздный, но, как обычно, не раскрытый.

С точки зрения разума стоило бы ограничить действие пропусков Москвой в пределах МКАД, при этом сам МКАД со всеми развязками, а также части Москвы за МКАД сделать зоной без пропусков. Ну то есть проехал кордон полиции на въезде - значит, должен быть с пропуском.

Но то же с точки зрения разума. Кому нынче интересен разум...

Edited by Caustic

10 минут назад, Caustic сказал:

Судя по его высказываниям, ровно наоборот:

я считаю надо опираться не на интервью в СМИ, а на документы - НПА.
В действующем теперь Постановлении Губернатора Московской области от 22.05.2020 № 244-ПГ формулировка однозначная

Цитата

2. Со дня вступления в силу настоящего постановления рекомендовать гражданам:
1) использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при любом выходе на улицу;
2) использовать средства индивидуальной защиты (перчатки) 

26 минут назад, Grigory сказал:

я считаю надо опираться не на интервью в СМИ, а на документы - НПА.
В действующем теперь Постановлении Губернатора Московской области от 22.05.2020 № 244-ПГ формулировка однозначная

Процитированные вами пункты относятся к ношению масок на улице и перчаток везде. Это - рекомендовано.

А ношение масок в общественных местах регулируется другим пунктом, и оно - обязательно:

5. Обязать:

....

7) граждан с 12 мая 2020 года использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (в том числе на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая перевозку пассажиров и багажа по заказу, легковым такси, железнодорожном транспорте, железнодорожных вокзалах, станциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и тоннелях, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в местах общего пользования многоквартирных домов, медицинских организациях);

1 person likes this

8 минут назад, Caustic сказал:

А ношение масок в общественных местах регулируется другим пунктом, и оно - обязательно:
5. Обязать:

очевидно это не само Постановление, а Приложение к нему?
И речь идет только о СИЗ органов дыхания, но не перчатках

Edited by Grigory

14 минуты назад, Grigory сказал:

очевидно это не само Постановление, а Приложение к нему?
И речь идет только о СИЗ органов дыхания, но не перчатках

Ну да, а что это меняет? 

А перчатки никогда и не были обязательны в МО.

Кстати, собственно, и отменены только пропуска. Но не самоизоляция.