Sign in to follow this  
Followers 0
Lam

Пропуск COVID-19

136 posts in this topic

Получил Московский пропуск без проблем. Езжу в Москву регулярно. На въезде посты сегодня стояли, но тормозили такси и иногородние машины (областные нет). Пробок на въезде не было.

Есть таблица со всеми указаниями при которых нужен или не нужен пропуск. В этой таблице сказано, что пешеходу не нужен пропуск при соблюдении неких правил. Вот какие это правила ?

Edited by Lam

Кто-то прошел квест получения областного пропуска через портал госуслуг?
https://www.gosuslugi.ru/395224/1
не могу пройти задание в анкете, регион выбран Московская область ))
Пытался вручную поменять, указав округ - выбора такого не предлагает

пропуск через госуслуги.jpg

14 минуты назад, Grigory сказал:

Кто-то прошел квест получения областного пропуска через портал госуслуг?

Я регистрировался через приложение, но до этого давно был зареген на Госуслугах. Приложение подкачало с Госуслуг всю мою информацию (паспорт, адрес...), всё прошло гладко

1 час назад, Lam сказал:

Есть таблица со всеми указаниями при которых нужен или не нужен пропуск. В этой таблице сказано, что пешеходу не нужен пропуск при соблюдении неких правил. Вот какие это правила ?

Ну давно же об этом везде написано: магазин, аптека, мусор, собака 

58 минут назад, BackLan сказал:

Я регистрировался через приложение, но до этого давно был зареген на Госуслугах. Приложение подкачало с Госуслуг всю мою информацию (паспорт, адрес...), всё прошло гладко

Там вроде требуют фото с паспортом в дополнение?

7 минут назад, Grigory сказал:

Там вроде требуют фото с паспортом в дополнение?

да, в самом приложении сфоткался 

1 час назад, BackLan сказал:

Ну давно же об этом везде написано: магазин, аптека, мусор, собака 

Аптека, собака и магазин, это отдельные пункты. А есть пункт с пешеходом.

Получил пропуск на сайте Московского правительства, т. к. езжу в основном в Москву, там фото не требуют и мне кажется попроще все.

1 час назад, maikl сказал:

Получил пропуск на сайте Московского правительства, т. к. езжу в основном в Москву, там фото не требуют и мне кажется попроще все.

Пробовал, данные из госуслуг подтягивает, отмечаю медучреждение в Москве, домашний адрес, жму отправить, секунда и меня опять на заглавную страницу выбрасывает, где кнопка получить пропуск. Пробовал и FF и хром, толка 0.

1 person likes this

2 часа назад, TMB сказал:

Пробовал, данные из госуслуг подтягивает, отмечаю медучреждение в Москве, домашний адрес, жму отправить, секунда и меня опять на заглавную страницу выбрасывает, где кнопка получить пропуск. Пробовал и FF и хром, толка 0.

Я вообще хочу получить пропуск через госуслуги, но не могу найти его там

потому что его там нет?

7 минут назад, Lam сказал:

Я писал об этом:

https://nedoma.mos.ru/

Edited by TMB

Ну хотите дальше. От нас-то вы чего хотите? Чтобы мы вам на сайте госуслуг срочно сварганили возможность получения пропуска? :-)

2 часа назад, Lam сказал:

Нужно установить приложение на телефон.

14 минуты назад, Ленка сказал:

Нужно установить приложение на телефон.

Попробую, спасибо. Обычно бывает наоборот, версия сайта(любого) более функциональна на компьютере, чем на телефоне.

16 минут назад, Lam сказал:

Обычно бывает наоборот, версия сайта(любого) более функциональна на компьютере, чем на телефоне.

Я тоже предпочитаю компьютер. Зрение слабое, буковки на телефоне мелкие. Но, ёлы-палы, надо как-то приспосабливаться.

1 час назад, Ленка сказал:

Я тоже предпочитаю компьютер. Зрение слабое, буковки на телефоне мелкие. Но, ёлы-палы, надо как-то приспосабливаться.

А через мос.ру не пробовали? пока счет 1-1 среди тех, кто пытался получить там.

IT и СОРМ, [16.04.20 19:38]
[Переслано из rule of law]
К вопросу о "цифровых ошейниках"

Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики при Ассоциации юристов России подготовила очень важное и актуальное заключение https://drive.google.com/file/d/1Cmj4pk4x_nMVdNIN079gWzVR1EIYqMDR/view?usp=sharing . Если коротко, то практики цифрового контроля за гражданами, которые уже сейчас использует Москва и еще ряд регионов, нарушают закон. Тезисно передадим суть:

• Любые системы автоматизированного мониторинга поведения инфицированных и неинфицированных COVID-19 граждан, связанные со сбором и обработкой их персональных данных могут вводиться лишь в соответствии с федеральным законом, но не на основании актов региональных органов власти. Это вытекает из смысла Конституции РФ, положений 152- ФЗ «О персональных данных», положений 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и ряда других ФЗ.

• В соответствии с требованиями федерального законодательства, функционал приложений для контроля передвижения граждан должен собирать и обрабатывать лишь те данные о гражданах, которые реально необходимы для достижения цели предотвращения распространения COVID-19. Такие приложения не должны собирать и обрабатывать данные «про запас» или по принципу «вдруг пригодятся». При этом, гражданину в понятной и общедоступной форме должна быть предоставлена вся необходимая информация о том, какие именно данные собираются, как и для каких целей они обрабатываются, и кто может получить к ним доступ.

• Любые персональные данные, даже в обезличенной форме, не должны передаваться коммерческим структурам для использования в их коммерческой деятельности и не должны использоваться для принятия каких-либо решений в отношении граждан, затрагивающих их права и законные интересы.

• Сбор и обработка региональными властями данных граждан, как инфицированных, так и неинфицированных, посредством любых информационных систем мониторинга должна быть основана на федеральном законодательстве и должна соответствовать положениям 152-ФЗ и принципам обработки данных, закрепленных в нем, а также требованиям иных положений федерального законодательства, в том числе в части информационной безопасности таких систем.

Мы, безусловно, соглашаемся с выводами Комиссии и будем следить за ситуацией. Если вам интересно, как работает (или, скорее, не работает), техническая сторона вопроса, то следите за публикациями на канале @itsorm.

Edited by >SP<

88005505030 не отвечает, 88001007010 тоже, ну и 84957777777 соответственно. По какому ещё телефону можно позвонить, что бы получить пропуск человеку, у которого есть простой мобильник и человек не может отправить смс ?

4 часа назад, >SP< сказал:

• В соответствии с требованиями федерального законодательства, функционал приложений для контроля передвижения граждан должен собирать и обрабатывать лишь те данные о гражданах, которые реально необходимы для достижения цели предотвращения распространения COVID-19. Такие приложения не должны собирать и обрабатывать данные «про запас» или по принципу «вдруг пригодятся». При этом, гражданину в понятной и общедоступной форме должна быть предоставлена вся необходимая информация о том, какие именно данные собираются, как и для каких целей они обрабатываются, и кто может получить к ним доступ.

Вот! А им фото с паспортом подавай.

8 часов назад, Caustic сказал:

А через мос.ру не пробовали? пока счет 1-1 среди тех, кто пытался получить там.

2-0. Поставил приложение mos.ru на смартфон. Через минуту пропуск был в телефоне и на почте.

Снимок.JPG

Оформил на ИП. Вчера пришло сообщение, что пропуск аннулирован. Сегодня - что пропуск восстановлен.