Sign in to follow this  
Followers 0
Lam

Выбор бюджетного фотоаппарата

13 posts in this topic

Всем привет. Хотелось бы купить простой фотик, но что бы снимал лучше, чем телефон. Нужна оптическая стабилизация. Многие люди говорят, если размер матрицы 1/2.3" и при этом разрешение матрицы 20 мегапикселей, то такое соотношение плохое, будет много шумов и не чёткие снимки, так как 20 мегапикселей слишком много для такой матрицы. Лично у меня был фотоаппарат Canon SX620 HS, вот у него как раз матрица 1/2.3" и 20 мегапикселей, снимки получались размытыми(например, листья у дерева сливались в единый фон). Вот какой фотоаппарат можно выбрать ?

Вроде как обсуждали уже. Чудес не бывает. Поищите старую любительскую зеркалку с хорошим стеклом, где-нить на 12 Мп. В большинстве случаев будет лучше, чем на мобилу, но не всегда. И без селфи )))

2 часа назад, Lam сказал:

Многие люди говорят, если размер матрицы 1/2.3" и при этом разрешение матрицы 20 мегапикселей, то такое соотношение плохое

Люди правду говорят  

Edited by BackLan

1 час назад, BackLan сказал:

Вроде как обсуждали уже. Чудес не бывает. Поищите старую любительскую зеркалку с хорошим стеклом, где-нить на 12 Мп. В большинстве случаев будет лучше, чем на мобилу, но не всегда. И без селфи )))

Люди правду говорят  

На полках ещё попадаются с матрицей 16 и 12 мегапикселей. Таки стоит рассматривать ? Зеркалку купить не смогу, даже б/у будет дорого.

Вы критерии сформулируйте четко, хотя бы для себя. Вы хотите купить простой фотик, но что бы снимал лучше, чем телефон? Но что он должен снимать лучше? Портреты, пейзажи, архитектуру, предметку... Многие старые простые фотики снимают хуже, чем современные телефоны, многие средней руки телефоны снимают хуже, чем относительно простые современные фотики. Потом, что зачит простой? это типа дешёвый, или дорогой, но с кнопкой "красиво"? Потом, есть два принципиальных момента: матрица (размер в первую очередь) и оптика (её светосила). Я могу достать из архива фото, снятые на Nikon D50 с матрицей  24×15,5 (примерно) мм и разрешением 6 Мп. Ну и оптикой более-менее нормальной. Там есть отличные фото, которые не снять последним Айфоном. Сколько D50 может стоить на Авито? 5-6-7 тыр. в зависимости от состояния и пробега? Я не рекламирую ни в коем случае, это просто пример, но... есть варианты ;)

С другой стороны, у меня есть несколько фото, сделаных старым телефоном Самсунг, которые я не смог повторить зеркальным Никоном. И свет такой же, и сцена, всё-всё-всё одно и тоже, но... Сработали специфические особенности телефонной оптики и какие-то непонятные программные фильтры, и всё...

Edited by BackLan

35 минут назад, BackLan сказал:

Вы критерии сформулируйте четко, хотя бы для себя. Вы хотите купить простой фотик, но что бы снимал лучше, чем телефон? Но что он должен снимать лучше? Портреты, пейзажи, архитектуру, предметку... Многие старые простые фотики снимают хуже, чем современные телефоны, многие средней руки телефоны снимают хуже, чем относительно простые современные фотики. Потом, что зачит простой? это типа дешёвый, или дорогой, но с кнопкой "красиво"? Потом, есть два принципиальных момента: матрица (размер в первую очередь) и оптика (её светосила). Я могу достать из архива фото, снятые на Nikon D50 с матрицей  24×15,5 (примерно) мм и разрешением 6 Мп. Ну и оптикой более-менее нормальной. Там есть отличные фото, которые не снять последним Айфоном. Сколько D50 может стоить на Авито? 5-6-7 тыр. в зависимости от состояния и пробега? Я не рекламирую ни в коем случае, это просто пример, но... есть варианты ;)

С другой стороны, у меня есть несколько фото, сделаных старым телефоном Самсунг, которые я не смог повторить зеркальным Никоном. И свет такой же, и сцена, всё-всё-всё одно и тоже, но... Сработали специфические особенности телефонной оптики и какие-то непонятные программные фильтры, и всё...

Я всегда снимаю в авторежиме, достал, щёлкнул и всё, без дополнительных выставлений различных опций. Был у меня фотоаппарат Canon PoweShot sx 240 hs, очень даже устраивал. Но у него каким то образом поцарапалась внешняя часть объектива и на фотографиях стали видны мутные полупрозрачные пятна. В общем, мне нужен именно фотоаппарат, а не фотокамера в телефоне. Лично на моём телефоне( Xiaomi redmi note 4x), что бы картинка не получилась смазанной, то после нажатия спуска нужно несколько секунд держать телефон неподвижно. Это неудобно. Оптической стабилизации нет, оптического зума нет. 

4 минуты назад, Lam сказал:

Был у меня фотоаппарат Canon PoweShot sx 240 hs, очень даже устраивал

Ну купите такой же на Авито. Или новый такого же класса, не думаю, что он будет сильно дороже 

20 минут назад, BackLan сказал:

Ну купите такой же на Авито. Или новый такого же класса, не думаю, что он будет сильно дороже 

Новых таких и подобных нет. А то, что есть, идёт с матрицей 1/2.3 на 20 пикселей. Иногда попадаются модели с 1/2.3 на 16 и 14 пикселей. Покупать с рук не хочу, не разбираюсь, да и впринципе хочу новый.

1 час назад, BackLan сказал:

Посмотрите пожалуйста эту модель, соотношение размера и разрешения матрицы https://www.mvideo.ru/products/fotoapparat-kompaktnyi-panasonic-lumix-dmc-sz10-black-10008220

11 минуту назад, Lam сказал:

Посмотрите пожалуйста эту модель, соотношение размера и разрешения матрицы https://www.mvideo.ru/products/fotoapparat-kompaktnyi-panasonic-lumix-dmc-sz10-black-10008220

Не смотрите. Я уже почитал отзывы.

Я очень скептически отношусь к таким камерам, купил один раз родственнику мыльницу Сони в подарок, потом было стыдно. Панасоником одно время пользовался, но более высокого класса, вот к нему не было вопросов 

Ну не бывает чудес, ну правда же. Чтобы и новый, и простой, и недорогой, и качественно снимающий.

10 минут назад, Caustic сказал:

Ну не бывает чудес, ну правда же. Чтобы и новый, и простой, и недорогой, и качественно снимающий

6 часов назад, BackLan сказал:

Супер качество конечно не имеется ввиду, ну на уровне телефона или чуть лучше. Просто мне нужна оптическая стабилизация и оптический зум, а в телефоне это всё цифровое, и как я уже говорил ранее, мой телефон нужно держать неподвижно несколько секунд, что бы снимок был чётким, а в вечернее и ночное время это вообще не реально.

Смотрел-смотрел и дошёл до Sony CyberShot WX350. Может эта модель будет нормальной ?