Sign in to follow this  
Followers 0
Владимир/50rus

Кинотеатр

57 posts in this topic

Фоток нет, но я помню как это было.   И как все радовались когда его открыли.

42 минуты назад, >SP< сказал:

Фоток нет, но я помню как это было.   И как все радовались когда его открыли.

На днях был репортаж по Видновскому ТВ, там не молодой мужчина немного рассказывал как строили кинотеатр и что его строили 8 лет.

Неверов?
Он на форуме неоднократно про свое участие писал

Кстати, старая тема

39 минут назад, >SP< сказал:

Фоток нет, но я помню как это было.    

Только что, Grigory сказал:

Неверов?

Нет, это был на ТВ не НЕВЕРОВ.

И я помню 1969 год, когда работал директором объединённой Видновской дирекции киносети, тогда у нас в районе насчитывалось 90 киноустановок, но не было кинотеатра.  Меня пригласил тогда к себе в кабинет председатель Видновского горсовета В.Г. Дмитриев и сказал, что надо выбирать место для строительства кинотеатра.  - Посмотри, подумай, а мы после вместе с архитектором будем определяться. И я пошёл смотреть. Дня через три он, я и городской архитектор И.Ф. Княжев пошли по нынешнему Советскому проезду, где в стороне Тимоховского пруда всюду ещё были завалы строительного мусора от построенных высоток. Я им предложил три места: на месте нынешнего Вечного огня, над обрывом у Тимоховского пруда, где ныне и стоит кинотеатр, и на бугре, где сейчас ТЦ "Курс". Им больше всего понравилось место "Курса", но я убедил их, что над благоустроенным прудом у кинотеатра можно будет проводить интересные театрализованные мероприятия и концерты с фейерверками. Наверное, фейерверками я их добил и, таким образом, решение было принято. Я сразу же подготовил и отправил несколько писем на начало проектирования кинотеатра. В 1970 году я перешёл работать заведующим отделом пропаганды и агитации райкома партии, а в 1973 году ушёл работать в Министерство культуры СССР. Строительство кинотеатра было завершено моими последователями - директорами киносети уже в 1980 году. Я действительно горжусь тем, что стоял у истоков определения места расположения, проектирования и строительства городского кинотеатра "Искры".

В первой половине 80-х кинотеатр Искра ещё только строился, заходил в фойе -- там не было чистовой отделки и были строители.   Если я ничего не путаю, он начал работать летом 1986 года, всю весну благоустраивали территорию перед открытием.

А высотные дома на противоположной стороне пруда были построены позже, в 1987-89 годах.

Edited by >SP<

1 час назад, >SP< сказал:

Если я ничего не путаю, он начал работать летом 1986 года, всю весну благоустраивали территорию перед открытием.

А мне кажется, что в 1984-м. Первый фильм, который я там смотрела - Чучело  с Никулиным и Орбакайте.

Снимок Искры, датирован 1985 годом
https://pastvu.com/p/352314

и с пруда, зима 85-86
https://pastvu.com/p/352312

Зимой само здание было готово, завершались работы внутри, территория была разрыта и не везде асфальтирована, стояла строительная техника. Весной доделали, к началу лета уже открылся. Это я помню хорошо.

16 часов назад, Grigory сказал:

Неверов?

Нет. Меньшов, вроде.

10 минут назад, Амбидекстр сказал:

Тут пишут, что 9 апреля 1985 г. И про Неверова никто не вспомнил почему-то :)

http://biblio-vidnoe.ru/local_history/article/21/1572/

Вот точно,по ссылке Меньшов. Его видел в репортаже.

17 часов назад, НЕВЕРОВ сказал:

И я помню 1969 год... и на бугре, где сейчас ТЦ "Курс"

я вот не помню, когда Советскую до Школьной продлили. В 69-м ещё не было прямой дороги, Советская заканчивалась в районе нынешнего дома №2, была тропинка через плотину у пруда в деревню. На этом бугре реально было что-то построить в то время? 

Edited by BackLan

43 минуты назад, Lam сказал:

https://ok.ru/group/54199948017901/album/55042217607405/859086157037

Кинотеатра нет, справа мостик и тротуар.

Я тоже сомневаюсь, что это 1977 год 

Скорее всего 1977.

Что отложилось и осталось в памяти. В 1974-75 ставили первый забор вокруг площадки. Простоял года 2-3, потом убрали, где-то в это же время в одно лето на этой площадке останавливался передвижной зверинец. В 1978 уходил осенью в армию - забора не было, переход на Школьную с Советской примерно так и выглядел. Да еще, рядом с ГРП напротив дома 2 на Советской летом ставилась палатка с разливным пивом.

В 1980 вернулся из армии, забор стоял, году в 1981 начали подготовку к продлению Советской до Школьной. Помню пробирались там мимо смонтированных колодцев, высотой в 2 этажа.

51 минуту назад, BackLan сказал:

Я тоже сомневаюсь, что это 1977 год 

Дело не в сомнении. Я просто хотел показать место, когда нет кинотеатра.

3 минуты назад, TMB сказал:

Скорее всего 1977.

Что отложилось и осталось в памяти. В 1974-75 ставили первый забор вокруг площадки. Простоял года 2-3, потом убрали, где-то в это же время в одно лето на этой площадке останавливался передвижной зверинец. В 1978 уходил осенью в армию - забора не было, переход на Школьную с Советской примерно так и выглядел. Да еще, рядом с ГРП напротив дома 2 на Советской летом ставилась палатка с разливным пивом.

В 1980 вернулся из армии, забор стоял, году в 1981 начали подготовку к продлению Советской до Школьной. Помню пробирались там мимо смонтированных колодцев, высотой в 2 этажа.

Вот зверинец https://ok.ru/group/54199948017901/album/55042217607405/859676884973

19 минут назад, TMB сказал:

Что отложилось и осталось в памяти

Я уехал с Советской в 1975, дороги не было, помню, что если опаздывал на автобус в сторону станции на проезде, то быстрым шагом через плотину и деревню можно было его перехватить на Школьной. Институт, потом работа, всё в Москве, домой только ночевать, поэтому не могу точно вспомнить, в каком году дорогу строили. Просто если НЕВЕРОВ говорит, что в 1969 он там кинотеатр предлагал строить без дороги, это как-то странно выглядит 

Edited by BackLan

3 минуты назад, BackLan сказал:

Просто если НЕВЕРОВ говорит, что в 1969 он там кинотеатр предлагал строить без дороги, это как-то странно выглядит 

Выглядит не странно. Там кстати где-то был гараж Госкино. Помнится осенью 1979 года боец из моего отделения положил УАЗ-кинопередвижку на бок и в клочья разнес правую дверь кабины. А в том районе стоял б\ушный кузов буханки Госкино с целой правой дверью. Зампотех отпустил в ночь на операцию по краже двери. Грохот помнится стоял на всю округу. Винты петель приржавели насмерть, пришлось выбивать оси кувалдой.

Советскую соединили со Школьной осенью 1979 года. 

6 часов назад, Амбидекстр сказал:

Тут пишут, что 9 апреля 1985 г. И про Неверова никто не вспомнил почему-то :)

http://biblio-vidnoe.ru/local_history/article/21/1572/

А что про меня было вспоминать: из дирекции киносети меня перевели в райком партии в 1970 г., а с 1973 г. я перешёл работать в Минкультуры СССР. Я был третьим по счёту директором киносети, после меня работали в 1970-1975 гг. четвёртый и пятый директора, в 1975 г. был назначен шестой директор Меньшов, который закончил строительство кинотеатра и открыл его в 1985 году. Таким образом, от выбора места для кинотеатра, оформления первых документов на его проектирование и завершением строительства прошло 15 лет. 

2 часа назад, BackLan сказал:

Просто если НЕВЕРОВ говорит, что в 1969 он там кинотеатр предлагал строить без дороги, это как-то странно выглядит 

Первоначальная дорога в 1969 году по Советскому проезду уже была проложена. И территорию над оврагом и Тимоховским прудом мы на субботниках начали облагораживать. Посадили первые деревья на месте нынешнего сквера с Вечным огнём. Я жил в пятиэтажке по Строительной и почти ежедневно гулял там с сыном, всегда брал с собой секатор и формировал кроны молодых деревьев, уничтожал вторые и третьи стволы, - поэтому полувековые деревья сегодня выглядят стройными. Жаль, что много деревьев спилили, когда строили Храм и мемориал с Вечным огнём...

31 минуту назад, НЕВЕРОВ сказал:

Первоначальная дорога в 1969 году по Советскому проезду уже была проложена.

Я про то место, где сейчас Курс. Туда дорога вообще была?