Рахманов А.М,

Видновский морг, СМЭ

38 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

Хочу поделиться мои опытом посещения нашего Видновского  морга, точнее Бюро Судебно-Медицинской Экспертизы. Находиться эта "прекрасная" организация в здании морга г. Видное на ул. Заводской 15. Пришлось пообщаться с этой организацией по причине кончины моей мамы. Мама умерла вечером, дома. Вызвали скорую, они вызвали полицию, когда все уехали приехала перевозка тел, ребята забрали маму и сообщили, что тело отвезут в морг г. Видное и мне туда нужно подойти с утра, взяв с собой необходимые документы. После убытия всех служб мне стали названивать на все телефоны различные агенты, с предложением своих услуг. Решил все сделать сам, так как ограничен в средствах. Утром я с супругой приехали в морг, зашли в Бюро СМЭ и тут началось......

Оказывается, что всех кто умер не в больнице полиция направляет в на проведения судебной экспертизы на предмет насильственной смерти. Что это значит? А значит, что всех покойников подвергают вскрытию, причем независимо от желания родственников и религиозных соображений. На мой вопрос, как этого избежать, я категорически против того, чтобы мою маму резали после смерти, мы мусульмане, нам нельзя, мне ответили, что это не возможно. Вскрытие все равно будет, а пока его не будет нам не дадут документы, необходимые для получения Свидетельства о смерти в ЗАГС. В это время ко мне подходит мужчина, отводит в сторонку представляется экспертом (позже я узнал, что это был ни какой не эксперт а санитар Олег Федотычев), и предлагает мне побыстрее и поаккуратнее провести вскрытие и получить справку о смерти. За свои услуги он объявил мне ценник - 10000 рублей. Я уточнил, официальный ли это платеж? Он засмеялся и без всякого стеснения ответил мне, что конечно это не официальный платеж, а благодарность ему лично, чтобы он все сделал как положено и быстро!. А официально мне придется оплатить услуги морга, еще порядка 18000 рублей! Я находился в шоковом состоянии и конечно на все согласился. Примерно через час он принес мне справку о смерти я съездил в ЗАГС получил Свидетельство о смерти. Так как мама мусульманка мы пригласили Мулу, которому необходимо провести обряд омовения и  снова появился Олег, который предложил мне заплатить ему за аренду помещения где они моют покойных еще 5000 рублей. Я снова согласился.

Слава Богу, маму мы похоронили, но за что этот человек требует такие суммы??? Что значит сделать как положено!? Значит если не заплатить этому Олегу, он все сделает не как положено?! Куда жаловаться на этот произвол?

Все остальные сотрудники морга и СМЭ были очень тактичные и вежливые, никто не за что не требовал от меня каких-то лишних денег.

Поделиться сообщением

Они же все связаны друг с другом,все службы. Даже в новостях показывали,как ритуальные агенства атаковали звонками родственников ещё не умершего пожилого человека. Это же у них такой бизнес,конкуренция между собой, каждый хочет заработать и продать дороже и нет у них  уважения ни к какой религии.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Рахманов А.М, сказал:

Оказывается, что всех кто умер не в больнице полиция направляет в на проведения судебной экспертизы на предмет насильственной смерти. Что это значит? А значит, что всех покойников подвергают вскрытию, причем независимо от желания родственников и религиозных соображений.

Давайте посмотрим, что об этом сказано в Федеральном законе.

Статья 67 пункт 3.

По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

Ваш случай подходит?

Поделиться сообщением

Не всех умерших дома отправляют на вскрытие. Если было регулярное наблюдение врача, то он может написать заключение о причинах смерти, что является достаточным, чтобы не направлять на СМЭ. Родственницу не направили на СМЭ, участковый терапевт была в курсе ее заболевания, регулярно приходила на вызовы домой и без вопросов выписала необходимое заключение.

Поделиться сообщением

2 часа назад, TMB сказал:

Не всех умерших дома отправляют на вскрытие. Если было регулярное наблюдение врача, то он может написать заключение о причинах смерти, что является достаточным, чтобы не направлять на СМЭ. Родственницу не направили на СМЭ, участковый терапевт была в курсе ее заболевания, регулярно приходила на вызовы домой и без вопросов выписала необходимое заключение.

Верно, но такие случаи относительно редки. Во всех остальных случаях смерть дома рассматривается через призму подозрения на насильственную. Лично я считаю это справедливым. Случаи, когда родственники помогают отправиться в мир иной, часты. И если по заявлению того же родственника отменять вскрытие, то все будет шито-крыто на законных основаниях.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Ленка сказал:

Давайте посмотрим, что об этом сказано в Федеральном законе.

Ваш случай подходит?

Участковый выписал постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, соответственно по основанию подозрения в насильственной смерти. Вопрос уже не в этом. Вопрос в том за что этот ОЛЕГ ФЕДОТЫЧЕВ БЕРЕТ ТАКИЕ ДЕНЬГИ!!!! 

Изменено пользователем TMB

Поделиться сообщением

1 час назад, Рахманов А.М, сказал:

Участковый выписал постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, соответственно по основанию подозрения в насильственной смерти. Вопрос уже не в этом. Вопрос в том за что этот ОЛЕГ ФЕДОТЫЧЕВ БЕРЕТ ТАКИЕ ДЕНЬГИ!!!! 

Вопрос скорее не в том, что БЕРЁТ, и не в том, что ТАКИЕ деньги, а в попытке обойти постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Нет?

Поделиться сообщением

В 09.12.2018 в 10:30, Рахманов А.М, сказал:

и предлагает мне побыстрее и поаккуратнее провести вскрытие и получить справку о смерти.

Он не обошел постановление, деньги взял за якобы побыстрее и поаккуратнее. Просто развел на деньги. "он все сделал как положено и быстро!." Т.е. сократил сроки и получил за это вознаграждение. Вы сами оплатили этот развод. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, BackLan сказал:

Вопрос скорее не в том, что БЕРЁТ, и не в том, что ТАКИЕ деньги, а в попытке обойти постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Нет?

Нет. Он же взял не за отмену вскрытия, а за более аккуратно проведенную процедуру. То есть за воздух, как я подозреваю. Эдакое "прокатило" в счете.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Caustic сказал:

Нет. Он же взял не за отмену вскрытия

Прочитайте описание происходившего в первом сообщении. Второй абзац. Я так понял, эксперт появился после вопроса "как этого избежать?". Или я чего-то не понял? У нас умирали родственники, кому делали вскрытие, кому нет, но я никогда не задавался таким вопросом и ко мне никто никогда не выходил.

Поделиться сообщением

Тут может быть два варианта:

Деньги были взяты за то,что бы не делать вскрытие и сразу написать бумажку

Вскрывать никто не собирался и человека просто обманули,за якобы быстрое вскрытие

Поделиться сообщением

4 минуты назад, BackLan сказал:

Прочитайте описание происходившего в первом сообщении. Второй абзац. Я так понял, эксперт появился после вопроса "как этого избежать?". Или я чего-то не понял? У нас умирали родственники, кому делали вскрытие, кому нет, но я никогда не задавался таким вопросом и ко мне никто никогда не выходил.

Цитата

В это время ко мне подходит мужчина, отводит в сторонку представляется экспертом (позже я узнал, что это был ни какой не эксперт а санитар Олег Федотычев), и предлагает мне побыстрее и поаккуратнее провести вскрытие и получить справку о смерти. 

Изменено пользователем Caustic

Поделиться сообщением

5 минут назад, Lam сказал:

Тут может быть два варианта:

Деньги были взяты за то,что бы не делать вскрытие и сразу написать бумажку

Вскрывать никто не собирался и человека просто обманули,за якобы быстрое вскрытие

А я думаю, что деньги были взяты ни за что. Просто потому что можно взять с человека, пребывающего в стрессовой ситуации. А делал он все, как обычно. Я не знаю какова ответственность за то, чтобы не делать вскрытие когда оно назначено, но, думаю, что при серьезном раскладе, когда вскроется, что был скрыт определенный криминал, за это можно огрести неслабо. А вот взять денег просто так, а сделать все как обычно - милое дело. 

Изменено пользователем Caustic

Поделиться сообщением

6 минут назад, Caustic сказал:

А я думаю, что деньги были взяты ни за что. Просто потому что можно взять с человека, пребывающего в стрессовой ситуации.

с человека, который ищет пути обхода установленных правил и готов за это платить 

Поделиться сообщением

5 минут назад, BackLan сказал:

с человека, который ищет пути обхода установленных правил и готов за это платить 

Судя по всему он возмущается только размером суммы.

1 час назад, Рахманов А.М, сказал:

БЕРЕТ ТАКИЕ ДЕНЬГИ!!!!

Поделиться сообщением

7 минут назад, BackLan сказал:

то есть предлагаете не верить автору, что предложены были услуги лишь по ускорению и большей тщательности процесса?

Поделиться сообщением

46 минут назад, Caustic сказал:

то есть предлагаете не верить автору, что предложены были услуги лишь по ускорению и большей тщательности процесса?

я верю автору. но если вы начинаете задавать вопросы, можно ли обойти установленный порядок, всегда есть большая вероятность, что появятся такие благодетели, как этот санитар-эксперт (и мне кажется, что не все эти деньги он забирает себе) 

Изменено пользователем BackLan

Поделиться сообщением

3 часа назад, Рахманов А.М, сказал:

Этот человек берёт деньги, потому что ему их дают. Не надо было давать, вот и вся песня.

Поделиться сообщением

Возмущает то, что санитар должен сделать свою работу качественно и за свою ЗП, а не вымогать деньги с находящихся в шоковом состоянии родственников. 

Поделиться сообщением

Давать взятки в различной форме уже давно норма,и это плохо. И люди идут на это не от хорошей зарплаты. Я имею ввиду простых людей,с маленькой зарплатой. От коробки конфет за 200 р. до различных сумм 5-10-20 т.р.

Поделиться сообщением

В 09.12.2018 в 10:30, Рахманов А.М, сказал:

Куда жаловаться на этот произвол?

В полицию.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Lam сказал:

От коробки конфет за 200 р.

Ну за коробку конфет в 200 р вам сейчас никто ничего не сделает. Коробка конфет это может быть просто благодарность по факту , как и букет цветов

Поделиться сообщением

Я не очень понимаю, что там в рамках вскрытия можно сделать "не так".

Чистой воды развод людей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Димон Ра сказал:

Чистой воды развод людей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

О том же говорю. Просто чувак знает, что с вероятностью 90% ему дадут, вот и просит.

Поделиться сообщением

это мерзко, у людей горе. сейчас умереть дорого

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу