Lam

Сдать мелочь

38 сообщений в этой теме

В Азии монеты собирают в монисто и вплетают в косы девушки и женщины - для украшения, детям шили жилетки, на них нашивали монеты для украшения и от сглаза. Можно родить такую моду, Азия вот она на пороге. Читала, что мелкие монеты в изготовлении стоят дороже номинальной стоимости, ювелиры могут использовать их для поделок с камнями, это же бронза.

Поделиться сообщением

На производство монеты в 1к идут траты в 13к,видимо и с 10к также. А начиная от 50к уже дешевле.

Поделиться сообщением

В 01.02.2018 в 09:44, Димон Ра сказал:

кстати, они за это процент берут)

Разве? Я вроде без комиссии менял, давно правда.

Только заставили по номиналам разделить и пересчитать всё (потом сами ещё пересчитывали).

По заявлению делается.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, s323 сказал:

Разве? Я вроде без комиссии менял, давно правда.

Только заставили по номиналам разделить и пересчитать всё (потом сами ещё пересчитывали).

По заявлению делается.

Да,сейчас берут. Но,я слышал,что в стране не хватает мелочи,её печатают в достаточном количестве,но она оседает в копилках людей,поэтому в некоторых отделениях проценты не берут и даже дают подарок,коллекционную монету 25р,за принесённую мелочь.

Поделиться сообщением

1 час назад, Lam сказал:

Да,сейчас берут. Но,я слышал,что в стране не хватает мелочи,её печатают в достаточном количестве,но она оседает в копилках людей,поэтому в некоторых отделениях проценты не берут и даже дают подарок,коллекционную монету 25р,за принесённую мелочь.

Сказки какие-то)

Поделиться сообщением

Государству давно пора отказаться от мелочи, она в производстве в разы дороже бумажных банкнот.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Димон Ра сказал:

в разы дороже бумажных банкнот.

да и купюры пора бы начать печатать на пластике. гораздо дольше служат и подделывать очень сложно. А то вот до такого доходит:

https://rg.ru/2018/02/19/reg-dfo/v-rossii-vpervye-rasplatilis-falshivoj-kupiuroj-v-2000-rublej.html

Поделиться сообщением

Будущее за электронными деньгами, это все знают. :-)))

Поделиться сообщением

Безналичные деньги - это очень интересная вещь.

Вроде как есть, а в миг они могут быть похищены мошенниками, государством, по какому-нить нелепому судебному решению, может быть сбой в работе системы.

Всё-таки наличка у нас не на пустом месте так любима.

Ну, а блокчейн технология реально делает электронную валюту надежной, только волатильность сумасшедшая.

Поделиться сообщением

Чо тут обсуждать, давно все намечено. Даже пенсии будут давать только на карту "Мир". Все крупные покупки будут декларироваться с объяснением законности источников денег. 

Поделиться сообщением

1 час назад, sova сказал:

Даже пенсии будут давать только на карту "Мир". 

Это вряд ли. Есть много пенсионеров, которые вообще не пойдут в отделение банка открывать карту, физически не смогут. У меня мама получает пенсию дома и карта ей даром не нужна, она понятия не имеет, что с ней делать. И по почте у нас карты высылают далеко не все банки (я сталкивался с этим вообще один раз)

Поделиться сообщением

Блокчейн неудобен для обычных покупок, 2,5 минуты стоять на кассе - не вариант.

Возможно, появятся платёжные карты со счётом в криптоденьгах, но опять таки это означает что деньги лежат в банке)

Поделиться сообщением

2 часа назад, s323 сказал:

Блокчейн неудобен для обычных покупок, 2,5 минуты стоять на кассе - не вариант.

Возможно, появятся платёжные карты со счётом в криптоденьгах, но опять таки это означает что деньги лежат в банке)

Что значит появятся? Они уже появились.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу