enkek

Оштрафован за отсутствие полиса ОСАГО с синей печатью. Электронный полис инспектора не устроил.

20 сообщений в этой теме

Говорит, никаких указаний у него не было по электронным полисам осаго и технических средств для проверки полиса через интернет  у него нет.

Написал жалобу, завтра отвезу.

Начальнику ОГИБДД УМВД России по Ленинскому району

Шашурину Юрию Юрьевичу

от _______________________________

проживающего по адресу:

тел. _____________________

Жалоба на наложение штрафа по постановлению № ____________________
за
несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцем транспортного средства

_________20__ в _______ в _______________Ленинского района я был остановлен инспектором ГИБДД ________________________________ для проверки документов, автомобиль марки ___________________, государственный регистрационный номер______________.

Инспектор ГИБДД попросил предъявить полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

На мой ответ, что автомобиль застрахован путем заключения договора страхования в виде электронного документа и я могу показать копию электронного страхового полиса, инспектор сообщил, что я обязан иметь при себе полис ОСАГО на бланке строгой отчетности с синей печатью и только такой полис является подтверждением, что транспортное средство застраховано.

Инспектором было вынесено постановление № _______________________ о вынесении штрафа в размере 800 руб за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности на основании КоАП РФ статья 12.37 часть 2.

Считаю действия инспектора неправомерными,

так как в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" пункт 5, обязывающий страховщика выдавать страховой полис ОСАГО на бланке строгой отчетности, утратил силу с 1 января 2017 года. (Федеральный закон от 23.06.2016 N 214-ФЗ).

Этим же законом пунктом 7.2 ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 214-ФЗ установлена возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа и обязанность страховщика вносить сведения о заключении договора обязательного страхования в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

Также есть Письмо ГУОБДД МВД России от 03.07.2015 № 13/12-у-4440, в котором сказано:

п.6 «В установленном порядке обеспечить проведение нарядами ДПС проверок с использованием ресурса, расположенного по адресу http://10.7.97.5/IAS/pQwr.aspx в сети ИМТС МВД России, или официального сайта Российского Союза Автостраховщиков (путем ввода информации о государственном регистрационном знаке и VIN транспортного средства) наличия либо отсутствия полисов ОСАГО у владельцев транспортных средств, заключивших договор ОСАГО в виде электронного документа. При наличии в информационной системе сведений о заключении такого договора исключить привлечение водителя к административной ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.»

К жалобе прилагаю копию электронного страхового полиса ОСАГО, заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Учитывая вышеизложенное, прошу отменить административное дело по протоколу об административном правонарушении № _____________________ от _____________г, прекратить в отношении меня производство по делу.

Ответ по данной жалобе прошу отправить по адресу: ____________________________________________

дата                                         подпись

Поделиться сообщением

Опять, что-ли, спам или реклама? Какие назойливые!

Поделиться сообщением

Похоже на спам, я сам ща на развилке и не видел каких либо патрулей, бестолковый развод, менее более нуб зарегин  на форуме 35 минут назад

Поделиться сообщением

нее, не спам. Напишу, как придет ответ.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В Картино это было, в час дня вчера.

Поделиться сообщением

Интересно, в в чем спам выражается? :) Где реклама? текст заявления скинул сюда, может кому пригодится. Я был бы только рад, если бы нашел текст такого заявления в инете,а так пришлось самому сидеть ковырять законы.

Меня забанили? не могу писать в тему. 

Under, в каком смысле "реально жалобу"?  Это и есть реальная жалоба, в которой я убрал личные сведения. Завтра утром её отвезу в гибдд.

Under, если это перепечатка, она легко находится поиском. Найдите и ссылку выложите.

Under, вам в личку отправить фото постановления?

Если меня не разбанят,  решение по данной жалобе не смогу разместить. 

Изменено пользователем enkek
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

да и еслиб у человечка была притензия я думаю по человечески не бланк жалобы размещать, а реально жалобу, а то вдруг гне нибудь письмецо затеряеца, а тут на форуме никуда не денется.

Поделиться сообщением

6 минут назад, enkek сказал:

Интересно, в в чем спам выражается? :) Где реклама? текст заявления скинул сюда, может кому пригодится. Я был бы только рад, если бы нашел текст такого заявления в инете,а так пришлось самому сидеть ковырять законы.

да видать не все просмотрели, куча есть инфы на техже сайтах видного, есть все нормативные документы, зря вы время потратили на перепечатку текста жалобы,

Поделиться сообщением

Спам или не спам. Но какая проблема кинуть в бардачок оригинал полиса?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Димон Ра сказал:

Спам или не спам. Но какая проблема кинуть в бардачок оригинал полиса?

Речь об электронном полисе. Оригинал — это запись в автоматизированной информационной системе обязательного страхования )))

Всё в соответствии с законом

Поделиться сообщением

8 часов назад, enkek сказал:

Меня забанили? не могу писать в тему.

По-моему, для новичков действует ограничение на количество сообщений в сутки. Вроде бы, до 30 сообщений на форуме - максимально 4 сообщения в сутки.

Поделиться сообщением

http://www.autoins.ru/ru/e-Polis/

Читаем:

"Полученный электронный полис ОСАГО необходимо распечатать и иметь при себе при управлении транспортным средством. Электронный полис ОСАГО имеет такую же юридическую силу, как и страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности в офисе страховщика."

Изменено пользователем RVorobjov

Поделиться сообщением

5 часов назад, BackLan сказал:

Речь об электронном полисе. Оригинал — это запись в автоматизированной информационной системе обязательного страхования )))

Всё в соответствии с законом

Что такое "электронный полис"?

Поделиться сообщением

См.по ссылке

Поделиться сообщением

1 час назад, Димон Ра сказал:

Что такое "электронный полис"?

Билет на самолёт или поезд покупали через интернет? Вот так же и полис 

Гиашники если хотят проверить, должны по базе проверять

Изменено пользователем BackLan

Поделиться сообщением

34 минуты назад, BackLan сказал:

Билет на самолёт или поезд покупали через интернет? Вот так же и полис 

Гиашники если хотят проверить, должны по базе проверять

теперь понятно.

если честно, понятен смысл эл билетов, но какой цимус от электронного полиса - хз. 

Поделиться сообщением

Защита от мошенничества, связанного как с подделкой полисов, так и необоснованного завышения цены при их продаже.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Димон Ра сказал:

если честно, понятен смысл эл билетов, но какой цимус от электронного полиса - хз. 

Точно такой же, как от электронного билета - не надо выходить из дома, чтобы купить.

Поделиться сообщением

Ответ пока не пришел, но штраф пропал из списка неоплаченных в лк на госуслугах. Написано  "информацию уточняется и будет доступна в течении 3-5 дней".

Поделиться сообщением

А кто-нибудь ставил на учет в нашем гаи с е-осаго? Вопросов не возникает? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу