НЕВЕРОВ

Солженицинщина

91 posts in this topic

Не серчайте. Просто политические экстремумы уже надоели. В мутной политической ситуации никогда не выигрывают ни правые, ни левые. Выплывают изворотливые, которые используют ситуацию в личных целях. Поэтому то лично я весьма внимательно смотрю в первую очередь на порядочность личности, а не на его политическую позицию и на то, как он "рисуется". Впрочем, это не ново. Любые политические перемены поначалу выталкивают наверх случайных людей. И только потом ситуация "устаканивается". Классический колебательный процесс. И еще: также как в физических процессах при определенных условиях происходит поворот фазы на 180 градусов, так и для общественно-политических процессов это характерно. Кто сейчас самые неистовые и непримиримые революционеры, не отягощенные, кстати, заботой о государстве и стране, а по большей части исправно набившие и набивающие собственные "авуары"? Безусловно так называемые либералы. Коммунисты то как раз консерваторы.

Из забытого прошлого 

3 часа назад, Ольга сказал:

Не любите Солженицына - не читайте! ( Б.А.В, фамилии пишутся с заглавной буквы!)

Читайте "Котлован" Платонова, "Мы" Замятина и даже "Тихий Дон" Шолохова (важно сопоставить начало и конец романа и представить, что стало с героем в 30-е годы).

Но читайте тоже вдумчиво, это писали современники той эпохи.

Ольга, не люблю, но читаю. Потому, что привык разбираться в непонятном. И раз уж пишу со строчной, значит на то есть причина. Если говорить конкретно о моем предыдущем посте, то имелся ввиду не человек-Фамилия, а автор-жанр. Или направление. Или идеология. Как хотите.

Все, что Вы перечислили, я читал помногу раз. В разные годы. И вдумчиво, не сомневайтесь. Так что моя современная позиция это, как раз, результат осмысления и сравнения. И я не коммунист, как Вам известно. Когда Вы говорите, что: " Громадное значение имело его творчество во время освобождения страны от лжи, утаивания правды  в советский период." я полагаю, что Вы спорите с фактами. А факты в том, что такого чудовищного потока лжи и грязи, как в постсоветское время на страну не выливали никогда. Нет, лили конечно. Всегда лили. Но осторожненько, стесняясь, что-ли... А эти.. 

Вот здесь очень неплохо рассказано о "просветительной и правдоносной" роли т.н. интеллигенции. Взгляните пожалуйста - http://www.km.ru/v-rossii/2017/04/14/iskusstvo-i-kultura/800943-strannyi-klass-degradanty

Что касается памятников и Мавзолея. Вообще, тема уже достаточно раскрыта. Но уж коль скоро находятся желающие ( как в теме с МКГЗ) твердить, что им "мешает и воняет", я тоже повторюсь в очередной раз:  любое государство имеет свои черты, свой образ, свои ориентиры социально-общественные, если хотите. Они определяются не современниками. Они определяются предками. Историей. Я уже писал про Лондон в этом отношении. Так вот, те, кто пытается сломать эти ориентиры, должен понимать, что ломать он идет свое Государство. Причем, делает он это вполне реально даже участвуя в таких обсуждениях, как наш форум. Ибо этим он формирует некую позицию в маленьком локусе. Но, ломая Свое Государство, что он предлагает взамен? И понимает ли он, ломая Государство, что сам он, так же как солженицын ничего дать Государству не в состоянии, но при этом он отбирает у своих сограждан то, что для них дорого и свято?! Отбирает просто, чтобы сломать. Потому, что "не нравится". Не нравится ему его же собственное прошлое. Которое придумали солженицыны, дудинцевы и прочие резуны.

И у меня вопрос - а ЗАЧЕМ Вы это поддерживаете? Чего добиться пытаетесь? Есть ли конечная, четко очерченная цель и где ее можно увидеть? 

И еще, Ольга. Сталин церкви не сносил. Он их строил. Много. Это исторический факт.

1 person likes this

Я собственно не к Вам, Б.А.В., обращалась с призывом сначала читать, потом разбираться. Я и не сомневалась, Вы читали эти произведения. Просто мне не нравится, когда пишут фамилии людей с прописной буквы. Уж молчу о манере Неверова называть историческую личность Николашкой.

Насчет того, чтобы ломать свое государство, так этим отличились коммунисты в 17-м, они и сейчас раскачивают лодку. Либералы с одной стороны качают, коммунисты - с другой. Я об этом и пишу, что только знание своей истории, культуры может нас сделать сильными, вернуть достоинство гражданина великой России и тем самым сохранить ее. А коммунисты приватизировали историю России, переделали под себя и выращивали поколения в ненависти к прошлому, в отказе от исторических корней, в воспевании коммунистического режима. А либералы пытаются, с другой стороны,  оплевать и русскую историю, и осуждают русский народ за коммунистический режим,  к которому русский человек не имел отношения, просто был вынужден жить, выживать в этом режиме, создавая космические корабли в тюрьмах, защищая свою Родину в период ВОВ . 
    Я была тогда с моим народом, 
    Там, где мой народ, к несчастью, был-

писала Анна Ахматова. Ей тоже не верите, читая ее "Реквием" ? "Реквием", который хранился только в ее памяти.

Не знаю, коммунист ли Вы, но сталинист точно, хотя очень это не сочетается с Вашими поступками. Не знаю, почему коммунисты кидаются на Сергея Аксенова из-за его мыслей о самодержавии, а сами такое высказывают  рабское поклонение перед личностью Сталина, нигилисты-коммунисты создали себе идола и мечтают, чтобы такая личность опять появилась и всех построила под страхом смерти. Ну и сами периодически выкрикивают угрозы, даже на нашем форуме.

Сносил ли Сталин церкви? Лично не сносил, сносил церкви режим, чтобы убрать у русского человека святыни. Но вождь коммунистов был ПРАГМАТИКОМ, и когда к границам СССР, благодаря громадным ошибкам Сталина, подошли гитлеровцы, он понял, что русский человек может только с верой защищать свое отечество. Вот тогда он и обратился к православным священникам за помощью, к народу обратился лишь только на  12-ый день после начала войны: "Братья и сестры!" Надо же! Многие уже погибли из-за оголенных границ, из-за того, что многие военноначальники были осуждены, армия была в плачевном состоянии. Сколько погибло млн людей! Это все на совести Сталина!

Насчет Солженицына, повторюсь, что его повесть имела громадное значение для того, чтобы открыть глаза людям на режим, в котором жили и о котором боялись рассказывать.

Его произведения не исторические труды, а художественные произведения, с попыткой философски осмыслить ту эпоху. Повторюсь, что можно как угодно относиться к его творчеству, но отрицать важность его, не нужно. Странно, что так не кидаются на Шаламова за его книги.

Чего я добиваюсь своими высказываниями? Того, чтобы не раздирали мою Россию! Не навязывали ей ненужные ей идеалы. Хочу, чтобы люди думали, трудились, творили не на режимы и не по чьей-то указке, чтобы не было ненависти друг к другу, злобы. И чтобы Россия процветала, и чтобы каждый из нас гордился, как великий Суворов: "ПОМИЛУЙ БОГ!  МЫ  - РУССКИЕ! КАКОЙ ВОСТОРГ ! "  :)

Интересно почитать у Солженицина "Письмо к вождям СССР" и отзыв А. Сахарова на него. Не знаю, что сейчас они думают, глядя сверху на Россию. Боролись, ругали, призывали отказаться от старого. В этом трагедия нашей страны, от старого отказались и вляпались в гораздо худшее - тотальное воровство и растаскивание последних опор, жить стало гораздо страшнее. Впереди безнадежность всего.

Edited by sova

1 час назад, Ольга сказал:

Я собственно не к Вам, Б.А.В., обращалась с призывом сначала читать, потом разбираться. Я и не сомневалась, Вы читали эти произведения. Просто мне не нравится, когда пишут фамилии людей с прописной буквы. Уж молчу о манере Неверова называть историческую личность Николашкой.

Насчет того, чтобы ломать свое государство, так этим отличились коммунисты в 17-м, они и сейчас раскачивают лодку. Либералы с одной стороны качают, коммунисты - с другой. Я об этом и пишу, что только знание своей истории, культуры может нас сделать сильными, вернуть достоинство гражданина великой России и тем самым сохранить ее. А коммунисты приватизировали историю России, переделали под себя и выращивали поколения в ненависти к прошлому, в отказе от исторических корней, в воспевании коммунистического режима. А либералы пытаются, с другой стороны,  оплевать и русскую историю, и осуждают русский народ за коммунистический режим,  к которому русский человек не имел отношения, просто был вынужден жить, выживать в этом режиме, создавая космические корабли в тюрьмах, защищая свою Родину в период ВОВ . 

писала Анна Ахматова. Ей тоже не верите, читая ее "Реквием" ? "Реквием", который хранился только в ее памяти.

Не знаю, коммунист ли Вы, но сталинист точно, хотя очень это не сочетается с Вашими поступками. Не знаю, почему коммунисты кидаются на Сергея Аксенова из-за его мыслей о самодержавии, а сами такое высказывают  рабское поклонение перед личностью Сталина, нигилисты-коммунисты создали себе идола и мечтают, чтобы такая личность опять появилась и всех построила под страхом смерти. Ну и сами периодически выкрикивают угрозы, даже на нашем форуме.

Сносил ли Сталин церкви? Лично не сносил, сносил церкви режим, чтобы убрать у русского человека святыни. Но вождь коммунистов был ПРАГМАТИКОМ, и когда к границам СССР, благодаря громадным ошибкам Сталина, подошли гитлеровцы, он понял, что русский человек может только с верой защищать свое отечество. Вот тогда он и обратился к православным священникам за помощью, к народу обратился лишь только на  12-ый день после начала войны: "Братья и сестры!" Надо же! Многие уже погибли из-за оголенных границ, из-за того, что многие военноначальники были осуждены, армия была в плачевном состоянии. Сколько погибло млн людей! Это все на совести Сталина!

Насчет Солженицына, повторюсь, что его повесть имела громадное значение для того, чтобы открыть глаза людям на режим, в котором жили и о котором боялись рассказывать.

Его произведения не исторические труды, а художественные произведения, с попыткой философски осмыслить ту эпоху. Повторюсь, что можно как угодно относиться к его творчеству, но отрицать важность его, не нужно. Странно, что так не кидаются на Шаламова за его книги.

Чего я добиваюсь своими высказываниями? Того, чтобы не раздирали мою Россию! Не навязывали ей ненужные ей идеалы. Хочу, чтобы люди думали, трудились, творили не на режимы и не по чьей-то указке, чтобы не было ненависти друг к другу, злобы. И чтобы Россия процветала, и чтобы каждый из нас гордился, как великий Суворов: "ПОМИЛУЙ БОГ!  МЫ  - РУССКИЕ! КАКОЙ ВОСТОРГ ! "  :)

Спасибо огромное, Ольга. читая Вашу ахинею эпистолярную писанину понимают вдумчивые люди что к чему. 

Как говорит мой знакомый:«Оказывается, всё, что нам врали про капитализм, - это правда!»
➡ Источник:http://publizist.ru/blogs/109847/17412/

Ольга сказала: "Чего я добиваюсь своими высказываниями? Того, чтобы не раздирали мою Россию! Не навязывали ей ненужные ей идеалы. Хочу, чтобы люди думали, трудились, творили не на режимы и не по чьей-то указке, чтобы не было ненависти друг к другу, злобы. И чтобы Россия процветала, и чтобы каждый из нас гордился, как великий Суворов: "ПОМИЛУЙ БОГ!  МЫ  - РУССКИЕ! КАКОЙ ВОСТОРГ ! "  :)

БОГ подаст! Что тут еще можно сказать.

7 часов назад, Ольга сказал:

И вдруг вспомнили про демократию! :) А в это время в другой теме (про мавзолей) коммунист Неверов пожелал завалить камнями и памятниками Митяя, высказавшего свое мнение! ( Митяй спокойно может подать в суд! )

"Хоронить, однозначно. Вместе с памятниками. Всю страну захламили, ироды"...  - там призывно написал Митяй. Интересно, как бы Вы ответили на такую угрозу: защитницу Солженицына "однозначно" надо захоронить "вместе с памятником антикоммуниста Солженицына"...

Жаль, что нет времени ответить на пространные посты филолога Ольги.

Вот она агрессия коммунистов! Придется и мне подавать в суд на Вас, агрессивный коммунист! Такой "добренький" старичок!

Любопытно будет посмотреть! Видимо, у Вас, Ольга, имеются излишние денежные средства на покрытие судебных издержек. Кстати, а с какой формулировкой думаете в суды обращаться? И на кого подавать? Насколько мне известно, судебные инстанции не принимают заявления в отношении форумных никнеймов. А если серьезно, то все это походит на подростковый, я бы сказал, протуберантный, юношеский максимализм, но вовсе не на более-менее серьезную дискуссию.

:) :) :)

5 часов назад, Ольга сказал:

Насчет того, чтобы ломать свое государство, так этим отличились коммунисты в 17-м,

В 17-м, Ольга, Россию сломали не коммунисты. Их вообще на горизонте не было.Приказ № 1 писал некоммунист Керенский. И 9 млн. экз. этого Приказа в Российской армии разбросали не Ленинцы. Это История. Читайте ее.Пожалуйста. Именно эти предатели угробили Россию. Большевики вырвали эту победу из зубов врага. Слава им за это.

писала Анна Ахматова. Ей тоже не верите, читая ее "Реквием" ? 

Я не верю никаким самозабвенным интеллигентам. Эмоции и СТРАНА - вещи разные. Ахматова что-то видела по-своему. Но почему я должен видеть ТО ЖЕ ее глазами?! Она видела чаяния миллионов крестьян так же как они? Думаю - нет.

Не знаю, коммунист ли Вы, но сталинист точно, хотя очень это не сочетается с Вашими поступками. 

Не знаю, что Вы видите в моих поступках, но Сталин был Державник. И я себя считаю таковым же. И надеюсь, мои поступки этому не противоречат.  Пусть что угодно несут в сторону моей Страны, но для меня она будет лучшей всегда и в любых своих проявлениях. Даже если это будет фатально для меня.

... сносил церкви режим, чтобы убрать у русского человека святыни.

Еще раз. При Сталине не сносил. При Сталине - строил!!!

Но вождь коммунистов был ПРАГМАТИКОМ, и когда к границам СССР, благодаря громадным ошибкам Сталина, подошли гитлеровцы,

Гитлеровцы подошли не благодаря "ошибкам" Сталина, а вопреки его действиям. И благодаря нажиму спонсоров. Кто был спонсором Гитлеровской экспансии надо говорить? И КАК Сталинские ПВО возвращали немецкие самолеты перед Войной вместе с пленками аэрофотосъемки надо напоминать?

Цитата

Чего я добиваюсь своими высказываниями? Того, чтобы не раздирали мою Россию! Не навязывали ей ненужные ей идеалы.

Ольга.... Нашу с Вами Россию раздирают не коммунисты. Их нет уже очень давно.  В принципе нет. Они исчезли в 53-м.

Ее раздираем мы с Вами вот этими спорами, которые нам навязали те, кто действительно хочет ее разорвать.

Не поддавайтесь...

Edited by Б.А.В.

Нам нужно смотреть вперед, готовиться к изменениям в мире, историки предупреждают https://www.youtube.com/watch?v=8itUbmcXTNI

Edited by sova

Для Ольги. Развенчание мифа Сталина начал коммунист Хрущев  и велось оно с одной целью, упрочение личной власти Хрущева и его соратников. А так как кампания по разоблачению ошибок Сталинского режима велась коммунистами, то несомненно они подтасовывали факты и перевирали историю, как они всегда это делали до того и продолжают это делать сейчас. Не так-ли Ольга? Поэтому и СОЛЖЕНИЦЫН (специально написал заглавными буквами всю фамилию, чтобы сделать Вам приятно), использовал в своей работе, а писал он ГУЛАГ с 1958 по 1968 года, искаженную коммунистами информацию, другой у него не было. Отсюда вывод - в книге приведена ложная коммунистическая пропаганда! В конце реплики моё мнение - назвать это произведение художественным ну никак нельзя, с таким-же успехом можно отнести к художественной литературе и книгу кулинарных рецептов или руководство по ТО автомобиля ВАЗ. Публицистика чистой воды, причем основанная на фантазийных домыслах автора  и коммунистической пропаганде. 

1 person likes this

Памятная доска Солженицыну была разбита в день открытия

13.12.2018

Бронированное стекло не помогло

Мемориальная доска Александру Солженицыну, торжественно открытая 10 декабря в городе Гусь-Хрустальный, не продержалась и дня. Уже вечером она была разбита неизвестными. Память врага нашей страны не спасло даже бронированное стекло, которым была защищена доска. Силовики уже возбудили уголовное дело, а городская администрация озабочена восстановлением доски.

Редактор городской газеты «Афиша» Дмитрий Сахаров рассказал прессе:

«Конструкция была изготовлена из закаленного стекла, и разбили ее в хлам, то есть били, зная, как разбить. Стекло рассыпалось в крошку».

Пресс-служба УМВД по Владимирской области сообщила, что возбуждено уголовное дело о «вандализме». Подозреваемых пока нет. Заместитель главы городской администрации Инесса Тишкина считает, что разбившие доску имели должную квалификацию:

«У доски было бронированное стекло. Поэтому ударить ее мог человек, который знал, как ударить. Думаю, это была целенаправленная акция. Как говорят специалисты, повредить ее можно было только кувалдой, и бить нужно было только в то место, где бронь может разбиться».

Возможно, это были квалифицированные рабочие.

Интересно, что ни чиновники, ни либеральная пресса не комментируют любопытный вопрос: зачем нужно было защищать «совесть нации» бронированным стеклом? Более того, упомянутый г-н Сахаров высказал опасение, что новую доску также могут разбить, поскольку «в Гусь-Хрустальном есть люди, называющие Солженицына предателем».

Значит, инициаторы прославления Солженицына догадывались, что в российском обществе несмотря на все усилия государственной пропаганды отношение к Солженицыну, мягко говоря, неоднозначное? Значит, они предполагали, что обязательно найдутся граждане, желающие сделать с мемориальной доской то же, что было сделано в Петербурге с мемориальной доской Маннергейму?.

Фактически это означает признание простого факта: Александр Солженицын, образ которого навязывается нашему народу, вызывает отторжение и ненависть у самых широких слоёв общества. И пропагандисты Солженицына хорошо знают об этом. Поэтому они не надеются на свою пропаганду, а подкрепляют её бронированными стёклами.

Антисоветский диссидент Александр Солженицын в 1956-57 гг. работал школьным учителем в поселке Мезиновский Гусь-Хрустального района. Он стал известен благодаря своим произведениям, наполненным ложью и клеветой против нашей Родины. Солженицын также призывал Соединённые Штаты Америки развязать войну против СССР. Образ Солженицына вдохновляет президента РФ Владимира Путина, который в день рождения «героя» открыл ему памятник в Москве, а также поддержал инициативу вести антисоветскую пропаганду в российских школах.

Инцидент в Гусь-Хрустальном — не первый случай борьбы граждан с осквернением улиц и площадей подобными памятными досками. В 2015 году власти Владивостока вопреки мнению горожан установили памятник Солженицыну; через некоторое время на нём появилась надпись «Иуда». В 2016 году в Москве неизвестные молодые люди повесили на воротах «музея ГУЛАГа» чучело Солженицына со стихами, обвиняющими его в предательстве. Со своей стороны, российские власти делают всё для прославления памяти негодяя: в Рязани подготовили к открытию крупнейший музей Солженицына, а «музей ГУЛАГа» подкармливают грантами.

3 people like this

Солженицына трудно читать. Легко читается "Один день Ивана Денисовича", его первое произведение. Другие написаны неповоротливо, там нагромождение непроверенных фактов и вымыслов, язык корявый. Сочла необходимым прочитать "200 лет вместе", тормозится, бросила. Надо все же до мучиться и прочитать, есть ли там что то новое, неизвестное.

В год празднования властью 100-летия СоЛЖЕницына комсомольцы Мордовии присоединились к Всероссийской акции протеста против увековечивания памяти предателя и иуды.

Дополнительно к статье:
  • d36ffe_img_3172.jpg
  • 05dbf3_img_3178.jpg
  • d6ad56_img_3185.jpg
  • 5277b9_img_3186.jpg
  • ef7124_img_3191.jpg
d08c5e_collage_photocat.jpg
Пресс-служба Мордовского рескома ЛКСМ РФ
2018-12-20 13:22

Здесь важно отметить, что Мордовским республиканским отделением ЛКСМ РФ в марте 2018 года была объявлена республиканская акция «СоЛЖЕницына – на свалку истории». Были проведены многочисленные одиночные пикеты и объявлен сбор произведений СоЛЖЕницына, которые впоследствии будут сданы в «макулатуру истории». Призыв комсомола услышан: сдача произведений СоЛЖЕницына идет полным ходом, собрано более 150 книг

В КНР с 5 января действует закон, согласно которому хранение и чтение книг Солженицына считается уголовным преступлением. 

Edited by НЕВЕРОВ

14 часа назад, НЕВЕРОВ сказал:

Опять Сатирическое издание ИА Панорама (Основано в 1822 году как личная курьерско-новостная служба графа Шеремета фон Рабиновича)
https://panorama.pub/12434-v-kitae-solzhenitsyna.html

НЕВЕРОВ, вы задолбали уже этим фальшивыми новостями, честное слово. Хватит! 

1 person likes this

23 часа назад, НЕВЕРОВ сказал:

В КНР с 5 января действует закон, согласно которому хранение и чтение книг Солженицына считается уголовным преступлением. 

Трамп рассказал о планах переселиться в Москву после окончания президентского срока

Отвечая на вопрос о том, где именно он планирует поселиться, президент ответил, что согласовывает вопрос выдачи ипотеки на приобретение двухкомнатной квартиры со Сбербанком. Трамп заметил, что в случае получения отказа, против банка и его руководителей могут быть введены санкции.

:-)

Edited by Caustic

9 часов назад, BackLan сказал:

Опять Сатирическое издание ИА Панорама (Основано в 1822 году как личная курьерско-новостная служба графа Шеремета фон Рабиновича)
https://panorama.pub/12434-v-kitae-solzhenitsyna.html

НЕВЕРОВ, вы задолбали уже этим фальшивыми новостями, честное слово. Хватит! 

Я об этом факте сказал в трёх строках, а Вы привели в подтверждение целую статью! Кто больше "задалбывает"?

7 минут назад, НЕВЕРОВ сказал:

Я об этом факте сказал в трёх строках, а Вы привели в подтверждение целую статью! Кто больше "задалбывает"?

Это не факт, это выдумка. Вы не видите разницы?

10 часов назад, Caustic сказал:

Это не факт, это выдумка. Вы не видите разницы?

Похоже, что НЕВЕРОВ не видит разницы между настоящими новостями и новостями с сатирических сайтов типа ИА Панорама, придуманными с целью разыграть, поглумиться и поржать. Вообще было бы неплохо все такие "новости" переносить куда-нибудь в юмор, может, тогда созреет понимание 

1 час назад, BackLan сказал:

Похоже, что НЕВЕРОВ не видит разницы между настоящими новостями и новостями с сатирических сайтов типа ИА Панорама, придуманными с целью разыграть, поглумиться и поржать. Вообще было бы неплохо все такие "новости" переносить куда-нибудь в юмор, может, тогда созреет понимание 

Спасибо за оценку моего уровня развития, но здесь важнее быстрое и краткое изложение факта.

17 минут назад, НЕВЕРОВ сказал:

Спасибо за оценку моего уровня развития, но здесь важнее быстрое и краткое изложение факта.

Перепутали факт и утверждение... Факт - это то, что претендует на то, чтобы быть произошедшим в реальности. Поэтому факты подлежат проверке.

Утверждение, которое вы быстро и кратко пересказали - вполне может быть как истинным, так и ложным... И даже в последнем случае утверждение остаётся утверждением... Просто оно ложно)