НЕВЕРОВ

Солженицинщина

63 сообщения в этой теме

Не серчайте. Просто политические экстремумы уже надоели. В мутной политической ситуации никогда не выигрывают ни правые, ни левые. Выплывают изворотливые, которые используют ситуацию в личных целях. Поэтому то лично я весьма внимательно смотрю в первую очередь на порядочность личности, а не на его политическую позицию и на то, как он "рисуется". Впрочем, это не ново. Любые политические перемены поначалу выталкивают наверх случайных людей. И только потом ситуация "устаканивается". Классический колебательный процесс. И еще: также как в физических процессах при определенных условиях происходит поворот фазы на 180 градусов, так и для общественно-политических процессов это характерно. Кто сейчас самые неистовые и непримиримые революционеры, не отягощенные, кстати, заботой о государстве и стране, а по большей части исправно набившие и набивающие собственные "авуары"? Безусловно так называемые либералы. Коммунисты то как раз консерваторы.

Поделиться сообщением

Из забытого прошлого 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ольга сказал:

Не любите Солженицына - не читайте! ( Б.А.В, фамилии пишутся с заглавной буквы!)

Читайте "Котлован" Платонова, "Мы" Замятина и даже "Тихий Дон" Шолохова (важно сопоставить начало и конец романа и представить, что стало с героем в 30-е годы).

Но читайте тоже вдумчиво, это писали современники той эпохи.

Ольга, не люблю, но читаю. Потому, что привык разбираться в непонятном. И раз уж пишу со строчной, значит на то есть причина. Если говорить конкретно о моем предыдущем посте, то имелся ввиду не человек-Фамилия, а автор-жанр. Или направление. Или идеология. Как хотите.

Все, что Вы перечислили, я читал помногу раз. В разные годы. И вдумчиво, не сомневайтесь. Так что моя современная позиция это, как раз, результат осмысления и сравнения. И я не коммунист, как Вам известно. Когда Вы говорите, что: " Громадное значение имело его творчество во время освобождения страны от лжи, утаивания правды  в советский период." я полагаю, что Вы спорите с фактами. А факты в том, что такого чудовищного потока лжи и грязи, как в постсоветское время на страну не выливали никогда. Нет, лили конечно. Всегда лили. Но осторожненько, стесняясь, что-ли... А эти.. 

Вот здесь очень неплохо рассказано о "просветительной и правдоносной" роли т.н. интеллигенции. Взгляните пожалуйста - http://www.km.ru/v-rossii/2017/04/14/iskusstvo-i-kultura/800943-strannyi-klass-degradanty

Что касается памятников и Мавзолея. Вообще, тема уже достаточно раскрыта. Но уж коль скоро находятся желающие ( как в теме с МКГЗ) твердить, что им "мешает и воняет", я тоже повторюсь в очередной раз:  любое государство имеет свои черты, свой образ, свои ориентиры социально-общественные, если хотите. Они определяются не современниками. Они определяются предками. Историей. Я уже писал про Лондон в этом отношении. Так вот, те, кто пытается сломать эти ориентиры, должен понимать, что ломать он идет свое Государство. Причем, делает он это вполне реально даже участвуя в таких обсуждениях, как наш форум. Ибо этим он формирует некую позицию в маленьком локусе. Но, ломая Свое Государство, что он предлагает взамен? И понимает ли он, ломая Государство, что сам он, так же как солженицын ничего дать Государству не в состоянии, но при этом он отбирает у своих сограждан то, что для них дорого и свято?! Отбирает просто, чтобы сломать. Потому, что "не нравится". Не нравится ему его же собственное прошлое. Которое придумали солженицыны, дудинцевы и прочие резуны.

И у меня вопрос - а ЗАЧЕМ Вы это поддерживаете? Чего добиться пытаетесь? Есть ли конечная, четко очерченная цель и где ее можно увидеть? 

И еще, Ольга. Сталин церкви не сносил. Он их строил. Много. Это исторический факт.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я собственно не к Вам, Б.А.В., обращалась с призывом сначала читать, потом разбираться. Я и не сомневалась, Вы читали эти произведения. Просто мне не нравится, когда пишут фамилии людей с прописной буквы. Уж молчу о манере Неверова называть историческую личность Николашкой.

Насчет того, чтобы ломать свое государство, так этим отличились коммунисты в 17-м, они и сейчас раскачивают лодку. Либералы с одной стороны качают, коммунисты - с другой. Я об этом и пишу, что только знание своей истории, культуры может нас сделать сильными, вернуть достоинство гражданина великой России и тем самым сохранить ее. А коммунисты приватизировали историю России, переделали под себя и выращивали поколения в ненависти к прошлому, в отказе от исторических корней, в воспевании коммунистического режима. А либералы пытаются, с другой стороны,  оплевать и русскую историю, и осуждают русский народ за коммунистический режим,  к которому русский человек не имел отношения, просто был вынужден жить, выживать в этом режиме, создавая космические корабли в тюрьмах, защищая свою Родину в период ВОВ . 
    Я была тогда с моим народом, 
    Там, где мой народ, к несчастью, был-

писала Анна Ахматова. Ей тоже не верите, читая ее "Реквием" ? "Реквием", который хранился только в ее памяти.

Не знаю, коммунист ли Вы, но сталинист точно, хотя очень это не сочетается с Вашими поступками. Не знаю, почему коммунисты кидаются на Сергея Аксенова из-за его мыслей о самодержавии, а сами такое высказывают  рабское поклонение перед личностью Сталина, нигилисты-коммунисты создали себе идола и мечтают, чтобы такая личность опять появилась и всех построила под страхом смерти. Ну и сами периодически выкрикивают угрозы, даже на нашем форуме.

Сносил ли Сталин церкви? Лично не сносил, сносил церкви режим, чтобы убрать у русского человека святыни. Но вождь коммунистов был ПРАГМАТИКОМ, и когда к границам СССР, благодаря громадным ошибкам Сталина, подошли гитлеровцы, он понял, что русский человек может только с верой защищать свое отечество. Вот тогда он и обратился к православным священникам за помощью, к народу обратился лишь только на  12-ый день после начала войны: "Братья и сестры!" Надо же! Многие уже погибли из-за оголенных границ, из-за того, что многие военноначальники были осуждены, армия была в плачевном состоянии. Сколько погибло млн людей! Это все на совести Сталина!

Насчет Солженицына, повторюсь, что его повесть имела громадное значение для того, чтобы открыть глаза людям на режим, в котором жили и о котором боялись рассказывать.

Его произведения не исторические труды, а художественные произведения, с попыткой философски осмыслить ту эпоху. Повторюсь, что можно как угодно относиться к его творчеству, но отрицать важность его, не нужно. Странно, что так не кидаются на Шаламова за его книги.

Чего я добиваюсь своими высказываниями? Того, чтобы не раздирали мою Россию! Не навязывали ей ненужные ей идеалы. Хочу, чтобы люди думали, трудились, творили не на режимы и не по чьей-то указке, чтобы не было ненависти друг к другу, злобы. И чтобы Россия процветала, и чтобы каждый из нас гордился, как великий Суворов: "ПОМИЛУЙ БОГ!  МЫ  - РУССКИЕ! КАКОЙ ВОСТОРГ ! "  :)

Поделиться сообщением

Интересно почитать у Солженицина "Письмо к вождям СССР" и отзыв А. Сахарова на него. Не знаю, что сейчас они думают, глядя сверху на Россию. Боролись, ругали, призывали отказаться от старого. В этом трагедия нашей страны, от старого отказались и вляпались в гораздо худшее - тотальное воровство и растаскивание последних опор, жить стало гораздо страшнее. Впереди безнадежность всего.

Изменено пользователем sova

Поделиться сообщением

1 час назад, Ольга сказал:

Я собственно не к Вам, Б.А.В., обращалась с призывом сначала читать, потом разбираться. Я и не сомневалась, Вы читали эти произведения. Просто мне не нравится, когда пишут фамилии людей с прописной буквы. Уж молчу о манере Неверова называть историческую личность Николашкой.

Насчет того, чтобы ломать свое государство, так этим отличились коммунисты в 17-м, они и сейчас раскачивают лодку. Либералы с одной стороны качают, коммунисты - с другой. Я об этом и пишу, что только знание своей истории, культуры может нас сделать сильными, вернуть достоинство гражданина великой России и тем самым сохранить ее. А коммунисты приватизировали историю России, переделали под себя и выращивали поколения в ненависти к прошлому, в отказе от исторических корней, в воспевании коммунистического режима. А либералы пытаются, с другой стороны,  оплевать и русскую историю, и осуждают русский народ за коммунистический режим,  к которому русский человек не имел отношения, просто был вынужден жить, выживать в этом режиме, создавая космические корабли в тюрьмах, защищая свою Родину в период ВОВ . 

писала Анна Ахматова. Ей тоже не верите, читая ее "Реквием" ? "Реквием", который хранился только в ее памяти.

Не знаю, коммунист ли Вы, но сталинист точно, хотя очень это не сочетается с Вашими поступками. Не знаю, почему коммунисты кидаются на Сергея Аксенова из-за его мыслей о самодержавии, а сами такое высказывают  рабское поклонение перед личностью Сталина, нигилисты-коммунисты создали себе идола и мечтают, чтобы такая личность опять появилась и всех построила под страхом смерти. Ну и сами периодически выкрикивают угрозы, даже на нашем форуме.

Сносил ли Сталин церкви? Лично не сносил, сносил церкви режим, чтобы убрать у русского человека святыни. Но вождь коммунистов был ПРАГМАТИКОМ, и когда к границам СССР, благодаря громадным ошибкам Сталина, подошли гитлеровцы, он понял, что русский человек может только с верой защищать свое отечество. Вот тогда он и обратился к православным священникам за помощью, к народу обратился лишь только на  12-ый день после начала войны: "Братья и сестры!" Надо же! Многие уже погибли из-за оголенных границ, из-за того, что многие военноначальники были осуждены, армия была в плачевном состоянии. Сколько погибло млн людей! Это все на совести Сталина!

Насчет Солженицына, повторюсь, что его повесть имела громадное значение для того, чтобы открыть глаза людям на режим, в котором жили и о котором боялись рассказывать.

Его произведения не исторические труды, а художественные произведения, с попыткой философски осмыслить ту эпоху. Повторюсь, что можно как угодно относиться к его творчеству, но отрицать важность его, не нужно. Странно, что так не кидаются на Шаламова за его книги.

Чего я добиваюсь своими высказываниями? Того, чтобы не раздирали мою Россию! Не навязывали ей ненужные ей идеалы. Хочу, чтобы люди думали, трудились, творили не на режимы и не по чьей-то указке, чтобы не было ненависти друг к другу, злобы. И чтобы Россия процветала, и чтобы каждый из нас гордился, как великий Суворов: "ПОМИЛУЙ БОГ!  МЫ  - РУССКИЕ! КАКОЙ ВОСТОРГ ! "  :)

Спасибо огромное, Ольга. читая Вашу ахинею эпистолярную писанину понимают вдумчивые люди что к чему. 

Как говорит мой знакомый:«Оказывается, всё, что нам врали про капитализм, - это правда!»
➡ Источник:http://publizist.ru/blogs/109847/17412/

Поделиться сообщением

Ольга сказала: "Чего я добиваюсь своими высказываниями? Того, чтобы не раздирали мою Россию! Не навязывали ей ненужные ей идеалы. Хочу, чтобы люди думали, трудились, творили не на режимы и не по чьей-то указке, чтобы не было ненависти друг к другу, злобы. И чтобы Россия процветала, и чтобы каждый из нас гордился, как великий Суворов: "ПОМИЛУЙ БОГ!  МЫ  - РУССКИЕ! КАКОЙ ВОСТОРГ ! "  :)

БОГ подаст! Что тут еще можно сказать.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ольга сказал:

И вдруг вспомнили про демократию! :) А в это время в другой теме (про мавзолей) коммунист Неверов пожелал завалить камнями и памятниками Митяя, высказавшего свое мнение! ( Митяй спокойно может подать в суд! )

"Хоронить, однозначно. Вместе с памятниками. Всю страну захламили, ироды"...  - там призывно написал Митяй. Интересно, как бы Вы ответили на такую угрозу: защитницу Солженицына "однозначно" надо захоронить "вместе с памятником антикоммуниста Солженицына"...

Жаль, что нет времени ответить на пространные посты филолога Ольги.

Поделиться сообщением

Вот она агрессия коммунистов! Придется и мне подавать в суд на Вас, агрессивный коммунист! Такой "добренький" старичок!

Поделиться сообщением

Любопытно будет посмотреть! Видимо, у Вас, Ольга, имеются излишние денежные средства на покрытие судебных издержек. Кстати, а с какой формулировкой думаете в суды обращаться? И на кого подавать? Насколько мне известно, судебные инстанции не принимают заявления в отношении форумных никнеймов. А если серьезно, то все это походит на подростковый, я бы сказал, протуберантный, юношеский максимализм, но вовсе не на более-менее серьезную дискуссию.

:) :) :)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ольга сказал:

Насчет того, чтобы ломать свое государство, так этим отличились коммунисты в 17-м,

В 17-м, Ольга, Россию сломали не коммунисты. Их вообще на горизонте не было.Приказ № 1 писал некоммунист Керенский. И 9 млн. экз. этого Приказа в Российской армии разбросали не Ленинцы. Это История. Читайте ее.Пожалуйста. Именно эти предатели угробили Россию. Большевики вырвали эту победу из зубов врага. Слава им за это.

писала Анна Ахматова. Ей тоже не верите, читая ее "Реквием" ? 

Я не верю никаким самозабвенным интеллигентам. Эмоции и СТРАНА - вещи разные. Ахматова что-то видела по-своему. Но почему я должен видеть ТО ЖЕ ее глазами?! Она видела чаяния миллионов крестьян так же как они? Думаю - нет.

Не знаю, коммунист ли Вы, но сталинист точно, хотя очень это не сочетается с Вашими поступками. 

Не знаю, что Вы видите в моих поступках, но Сталин был Державник. И я себя считаю таковым же. И надеюсь, мои поступки этому не противоречат.  Пусть что угодно несут в сторону моей Страны, но для меня она будет лучшей всегда и в любых своих проявлениях. Даже если это будет фатально для меня.

... сносил церкви режим, чтобы убрать у русского человека святыни.

Еще раз. При Сталине не сносил. При Сталине - строил!!!

Но вождь коммунистов был ПРАГМАТИКОМ, и когда к границам СССР, благодаря громадным ошибкам Сталина, подошли гитлеровцы,

Гитлеровцы подошли не благодаря "ошибкам" Сталина, а вопреки его действиям. И благодаря нажиму спонсоров. Кто был спонсором Гитлеровской экспансии надо говорить? И КАК Сталинские ПВО возвращали немецкие самолеты перед Войной вместе с пленками аэрофотосъемки надо напоминать?

Цитата

Чего я добиваюсь своими высказываниями? Того, чтобы не раздирали мою Россию! Не навязывали ей ненужные ей идеалы.

Ольга.... Нашу с Вами Россию раздирают не коммунисты. Их нет уже очень давно.  В принципе нет. Они исчезли в 53-м.

Ее раздираем мы с Вами вот этими спорами, которые нам навязали те, кто действительно хочет ее разорвать.

Не поддавайтесь...

Изменено пользователем Б.А.В.

Поделиться сообщением

Нам нужно смотреть вперед, готовиться к изменениям в мире, историки предупреждают https://www.youtube.com/watch?v=8itUbmcXTNI

Изменено пользователем sova

Поделиться сообщением

Для Ольги. Развенчание мифа Сталина начал коммунист Хрущев  и велось оно с одной целью, упрочение личной власти Хрущева и его соратников. А так как кампания по разоблачению ошибок Сталинского режима велась коммунистами, то несомненно они подтасовывали факты и перевирали историю, как они всегда это делали до того и продолжают это делать сейчас. Не так-ли Ольга? Поэтому и СОЛЖЕНИЦЫН (специально написал заглавными буквами всю фамилию, чтобы сделать Вам приятно), использовал в своей работе, а писал он ГУЛАГ с 1958 по 1968 года, искаженную коммунистами информацию, другой у него не было. Отсюда вывод - в книге приведена ложная коммунистическая пропаганда! В конце реплики моё мнение - назвать это произведение художественным ну никак нельзя, с таким-же успехом можно отнести к художественной литературе и книгу кулинарных рецептов или руководство по ТО автомобиля ВАЗ. Публицистика чистой воды, причем основанная на фантазийных домыслах автора  и коммунистической пропаганде. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу