TMB

На улице Гаевского нерасселенное общежитие реконструируют в гостиницу, ресторан и магазины

161 сообщение в этой теме

ОБЩЕЖИТИЕ НА ГАЕВСКОГО: ДИАЛОГ СОСТОЯЛСЯ!

Сегодня в Видном состоялись публичные слушания по вопросу дальнейшей судьбы бывшего общежития Коксогазового завода на улице Гаевского. Скажу сразу: и администрация района и весь депутатский корпус города с самого начала встали на сторону жителей. Так что, если кому кажется, что я только ругаю администрацию, то это не так – я стараюсь быть объективным.

Напомню, построенное в 50-е годы здание с самого начала использовалось для размещения семей рабочих нашего прославленного завода. Какое-то время в части здания располагалась детская поликлиника, затем станция скорой помощи. В 2014 году после приватизации завода здание было продано частному лицу, потом было перепродано еще два раза. Причем здание продавали прямо вместе с проживающими в нем людьми. Нынешний собственник господин Гусейнов Физули Аллабас Оглы решил избавиться от нежелательного обременения в виде семей работников МКГЗ и подал в суд на их принудительное выселение. Выселение на улицу грозит трем семьям, в том числе 80-летней ветерану труда, проработавшей на заводе 38 лет.

Как стало сегодня известно, в планах собственника произвести реконструкцию здания под размещение в нем гостиницы высокого класса комфортности (три или даже четыре звезды) с номерами от 70 евро за сутки, в том числе с семейными номерами. Основными клиентами гостиницы должны стать иностранные пилоты и стюардессы. Для реализации проекта собственник пригласил к сотрудничеству солидную гостиничную сеть – «РосОтель», генеральный директор которой присутствовал сегодня на слушаниях. Внешнее оформление здания, судя по представленным эскизам, будет выдержано в стиле старой части города.

Открывшийся недавно в южном крыле здания магазин «Пятерочка», по словам представителя собственника, будет после окончания реконструкции закрыт (договор заключен на 11 месяцев). Его временное размещение было необходимо для частичной оплаты самой реконструкции.

Основной вопрос, который задавали сегодня собственнику жители и депутаты: как он собирается решать вопрос с расселением жителей? Собственник невозмутимо отвечал: жители по документам не имеют права там жить, и он собирается их выселить через суд.

На это ему было дано понять, что если он хочет подойти к вопросу формально, то и муниципалитет вовсе не обязан менять ему вид разрешенного использования земельного участка на размещение гостиницы. А без этого решения ему придется поставить большой жирный крест на всем своем грандиозном бизнес-проекте. И все основания для этого есть: на сегодняшних слушаниях не было ни одного выступления в пользу этого перевода, ровным счетом все, включая представителей администрации, высказались против. Заметим, что жители общаги - коренные видновчане, они не заселились туда самовольно, а жили там всегда. А воспользоваться их правовой неграмотностью, чтобы попросту сделать их бомжами, мы не позволим. И наоборот: если он готов купить жителям общаги квартиры, отнестись к ним по-человечески, то тогда и мы сможем пойти ему навстречу. Ведь в принципе против размещения дорогой гостиницы в центре города никто не возражает, это ведь не какая-нибудь ночлежка для нелегальных мигрантов.

В итоге было решено:

1) Предложить главе создать рабочую группу по данному вопросу;
2) Собственнику решить вопрос с расселением жителей;
3) Отказаться от размещения сетевого магазина, причиняющего неудобства жителям окрестных домов;
4) Только после расселения жителей принимать решение о размещении гостиницы.

Ну что же, как сказал бы, герой известного романа: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!» Будем дальше внимательно следить за ситуацией и за соблюдением прав наших жителей.
c_ax4T8PZLA.jpg

tYbyEccwm2E.jpg

8OGaIYHP_Rw.jpg

Поделиться сообщением

12 минуты назад, TMB сказал:

на сегодняшних слушаниях не было ни одного выступления в пользу этого перевода, ровным счетом все, включая представителей администрации, высказались против.

. . .

Ведь в принципе против размещения дорогой гостиницы в центре города никто не возражает, это ведь не какая-нибудь ночлежка для нелегальных мигрантов.

Я не понял, а как первое согласуется со вторым?

Поделиться сообщением

10 часов назад, TMB сказал:

Открывшийся недавно в южном крыле здания магазин «Пятерочка», по словам представителя собственника, будет после окончания реконструкции закрыт (договор заключен на 11 месяцев). Его временное размещение было необходимо для частичной оплаты самой реконструкции.

Это какая же себестоимость продуктов в Пятёрочке, если они:

• делают ремонт помещения магазина
  • частично оплачивают реконструкцию гостиницы
  • всё это полностью окупается и приносит прибыль за 11 месяцев

Не проще ли было найти здание для магазина с более длительной арендой? Не проще ли было гостиницу для пилотов и стюардесс сделать ближе к аэропорту?

Изменено пользователем Dronton

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dronton сказал:

Не проще ли было найти здание для магазина с более длительной арендой? Не проще ли было гостиницу для пилотов и стюардесс сделать ближе к аэропорту?

Насчет пятерочки скорее всего врут. У нас пример с гарантийными письмами от подобных предпринимателей есть - ул.Совхозная, там кстати депутаты дружно поверили, что ничего больше строить не будут. В результате еще два незаконных многоквартирных дома.

Гостиница ближе к а\порту имеется, Атлас парк отель. Используется при длительных задержках рейсов. Иностранные а\компании давно имеют договора с отелями, долговременные и меняют их крайне редко.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Dronton сказал:

Меня вообще всегда возмущает факт покупки недвижимости, имеющей одно целевое назначения, имея ввиду желание его изменить. Собственник покупает здание общежития (жилое здание), которое расположено на земельном участке, имеющем вид разрешенного использования - для размещение жилого здания. Как жилое, он его использовать не собирается, говорит, что ему выгоднее сделать гостиницу. Почему ты, блин, не купил здание гостиницы или землю, имеющую вид разрешенного использования "для размещения гостиницы"?

Потому, что земля под размещение гостиницы стоит дороже. Ты экономишь. На чем?  На жителя города.

На земельном участке с кадастровым номером ... 106 (около Дворца Спорта) вид разрешенного использования установлен "для размещения гостиницы". Но, его купила компания ООО "ЕвроТранс", желая построить там многоквартирные жилые дома!

Это здание общежития строилось и использовалось для временного проживания молодых и прочих специалистов и т.п. и должно использоваться для этих целей. А гостиницу надо строить около Дворца Спорта, там, где для нее было выделено место изначально.

Эта практика перевода назначения земли и зданий в интересах собственников порочна и создает ощущение вседозволенности.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

3) Отказаться от размещения сетевого магазина, причиняющего неудобства жителям окрестных домов;

В чём конкретно неудобства (хотелось бы услышать именно от жителей окрестных домов, а не от жителей Расторгуево, ПЛК или Солнечного)? Нашей семье этот магазин очень удобен. Я, конечно, понимаю, что сейчас все против каких-либо изменений и во всём видят угрозу сами не знают чему, но чем мешает магазин в этом доме? Вам нравится Подвал с его ценами? Или бабушкам с Гаевского и Заводской не надо сократить дорогу до в общем-то недорогого магазина? 

Изменено пользователем BackLan

Поделиться сообщением

BackLan,

во-первых, внешний вид. Сейчас улица вполне органична, эти яркие пятна оформления пятерки совсем не в кассу. Во-вторых, увеличится трафик легковушек. В-третьих, появятся грузовики разной размерности, привозящие товар. Которые будут крутиться, наезжать на тротуары, задерживать движение легковушек и вообще всячески, скажем прямо, гадить. В-пятых, появится трям-брям бах-бах-тарарах, неизбежно возникающие при разгрузке-погрузке и подготовке к оной.

Насчет сокращения дороги аргумент понятный, но вот вопрос - как же люди живут и жили без магазинов каждые 200 метров? 10 лет назад у нас только первый сетевой открыли. А сегодня их лепят как грибы, и, оказывается, все мало.

Поэтому я против и гостиницы, и магазина. Ибо базар-вокзал на каждом шагу достал.

Поделиться сообщением

47 минут назад, BackLan сказал:

А вот нашей семье этот магазин очень удобен. Я, конечно, понимаю, что сейчас все против каких-либо изменений и во всём видят угрозу сами не знают чему, но чем мешает магазин в этом доме? Вам нравится Подвал с его ценами? Или бабушкам с Гаевского и Заводской не надо сократить дорогу до в общем-то недорогого магазина? 

Щас Вам тут расскажут про испорченную архитектурную концепцию, машины, мешающие проезду жителей и прочие несуществующие неудобства.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Caustic сказал:

BackLan,

во-первых, внешний вид. Сейчас улица вполне органична, эти яркие пятна оформления пятерки совсем не в кассу. Во-вторых, увеличится трафик легковушек. В-третьих, появятся грузовики разной размерности, привозящие товар. Которые будут крутиться, наезжать на тротуары, задерживать движение легковушек и вообще всячески, скажем прямо, гадить. В-пятых, появится трям-брям бах-бах-тарарах, неизбежно возникающие при разгрузке-погрузке и подготовке к оной.

Насчет сокращения дороги аргумент понятный, но вот вопрос - как же люди живут и жили без магазинов каждые 200 метров? 10 лет назад у нас только первый сетевой открыли. А сегодня их лепят как грибы, и, оказывается, все мало.

Поэтому я против и гостиницы, и магазина. Ибо базар-вокзал на каждом шагу достал.

Согласна с Вами.  Более того, на слушаниях была молодая женщина - мать троих детей, которая живет в доме на Заводской, где как раз "подвал" с его ценами. Ее окна выходят как раз на место погрузки товаров к пятерочке. Она говорила, что жизнь ее стала невыносима вообще. Что они слышат это постоянно, а ночью еще и свет фар от фур. Такие же неудобства и эмоции испытывают жители ПЛК,48. Одна бабушка мне жаловалась, гуляя с внуком на детской площадке далеко от своего дома. А уж про запах мочи, который не выветривается ни днем, ни ночью, вокруг дома 48 на ПЛК, и крыс, я вообще молчу.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Димон Ра сказал:

Щас Вам тут расскажут про испорченную архитектурную концепцию, машины, мешающие проезду жителей и прочие несуществующие неудобства.

Господин с ул. Советская, давайте загадим все вокруг, застроим, заДиксим и будем как в Шанхае жить. А че, там тоже люди живут..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Димон Ра сказал:

Очень даже существующие.

Даже добавлю к своему предыдущему ещё один недостаток: район будет привлекать людской трафик и трафик авто, которые вообще бы не заехали, не будь магазина.

Например, там недалеко ВХТЛ. С односторонним движением около него. И множество родителей, привозящих-забирающих детишек на авто. И когда высадил-забрал ребенка, едешь дальше и упираешься... ровнехонько в этот магазин. И если раньше люди просто сворачивали налево и покидали район, то теперь многие будут заезжать в магазин за какой-нибудь мелочью. Я, например, точно буду. Вообще, сейчас многие на авто и лично я сейчас задумался и понял, что бываю практически во всех магазинах центральной части в тот или иной момент времени. Думаю, местным жителям я там нафиг не сдался, однако же я подъезжаю, паркуюсь, тыркаюсь, выхожу, захожу, завожу, выезжаю.. Вам нравится такой базар-вокзал? Лично мне нет.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Caustic сказал:

Оформление можно было бы обсудить. Про трафик: за два-три дома многие пойдут пешком, а вот за километр и дальше поедут на машине. Насчёт гадить не знаю, не замечал. Вы видели алкашей около Пятёрочки? На Заводской они в основном у того же подвала (странно, что их молодая женщина - мать троих детей не замечает) и у магазина за домом 22, у налоговой (интересно, какого качества алкоголь в этих магазинах?)

47 минут назад, Caustic сказал:

как же люди живут и жили без магазинов каждые 200 метров?

Рассказать, как очередь занимали за молочными продуктами в том же Подвале?

Поделиться сообщением

17 минут назад, Caustic сказал:

Думаю, местным жителям я там нафиг не сдался, однако же я подъезжаю, паркуюсь, тыркаюсь, выхожу, захожу, завожу, выезжаю.. Вам нравится такой базар-вокзал? Лично мне нет.

Да заезжайте на здоровье, мне не жалко. Вэлкам, как говориться ))))

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Caustic сказал:

Очень даже существующие.

Даже добавлю к своему предыдущему ещё один недостаток: район будет привлекать людской трафик и трафик авто, которые вообще бы не заехали, не будь магазина.

Например, там недалеко ВХТЛ. С односторонним движением около него. И множество родителей, привозящих-забирающих детишек на авто. И когда высадил-забрал ребенка, едешь дальше и упираешься... ровнехонько в этот магазин. И если раньше люди просто сворачивали налево и покидали район, то теперь многие будут заезжать в магазин за какой-нибудь мелочью. Я, например, точно буду. Вообще, сейчас многие на авто и лично я сейчас задумался и понял, что бываю практически во всех магазинах центральной части в тот или иной момент времени. Думаю, местным жителям я там нафиг не сдался, однако же я подъезжаю, паркуюсь, тыркаюсь, выхожу, захожу, завожу, выезжаю.. Вам нравится такой базар-вокзал? Лично мне нет.

Какой-то ад написали.

Какой там может повыситься траффик? Пятерочка - це магазин шаговой доступности, он сделан, чтобы убить мелкие магазинчики в районе и сделать клиентами жителей ближайших домов.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, BackLan сказал:

Оформление можно было бы обсудить. Про трафик: за два-три дома многие пойдут пешком, а вот за километр и дальше поедут на машине. Насчёт гадить не знаю, не замечал. Вы видели алкашей около Пятёрочки? На Заводской они в основном у того же подвала (странно, что их молодая женщина - мать троих детей не замечает) и у магазина за домом 22, у налоговой (интересно, какого качества алкоголь в этих магазинах?)

Рассказать, как очередь занимали за молочными продуктами в том же Подвале?

Обсудить? Когда уже все открыто? Нереально, думаю.

Под гадить я имел в виду грузовики. Там газончик укатали, тут асфальтик прохудился, обычное дело. Без них лучше, однозначно. Да и от людей мусора поприбавится - всякие упаковки будут там и сям, у нас же людям, как известно, лениво пронести свой мусор даже 10 лишних метров.

Про шум у вас возражений нет, я так понимаю.

Про трафик - он появится. Это сто процентов, тут даже говорить не о чем. И покупателей у вас там будет больше залетных, чем местных, это тоже факт.

При чем тут очередь занимали? Вспомните ещё, как молоко только до обеда можно было купить. Я говорю о том, что город магазинами вполне обеспечен. Если взглянуть на сегодняшний центр города, то мало где можно встретить такую кучность супермаркетов. Однако, большая часть мира как-то живет без такой скученности и тоже как-то покупает молоко, а не открывает магазины в жилых домах каждые 200 метров.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, BackLan сказал:

Да заезжайте на здоровье, мне не жалко. Вэлкам, как говориться ))))

Тут люди делятся на две категории, это правда. Одни, особенно это видно на примере востока, любят базар-вокзал, другие - нет. Тут ничего не поделаешь. Я не люблю. Я люблю свой город, а не то говно, в которое его превратили.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 минут назад, Димон Ра сказал:

Какой там может повыситься траффик? Пятерочка - це магазин шаговой доступности, он сделан, чтобы убить мелкие магазинчики в районе и сделать клиентами жителей ближайших домов.

Я, для примера, подробно описал вам один из вариантов как он повысится. Читайте. А адом и я могу ваши слова назвать, ноу проблем. Ад и нежелание понимать, как создание новых точек притяжения влияет на изменение ритма жизни района. Кстати, цветастая пятерочка неспроста, очевидно. В "подвал" ходят только те, кто знает, его и не заметить легко. Это же цветное пятно не ускользнет от взглядов случайно оказавшихся или мимо проезжающих.

Поделиться сообщением

http://vmeste.mosreg.ru/CardEditList?show=/Topic?id=652651

Цитата

Владелец общежития МКГЗ (г. Видное, ул. Гаевского, д.5) Гусейнов Ф.А. Оглы, без проекта и соответствующих разрешений, в отсутствии документов об изменении целевого назначения здания и земельного участка, ведет работы по реконструкции здания с изменением его назначения, в том числе со сносом несущих перегородок, части перекрытий между этажами. Его представитель на объекте ссылается на то, что разрешение на работу ему дали в Правительстве МО. Просьба предоставить для ознакомления разрешение на перепланировку и реконструкцию, либо принять меры по приостановлению работ, осуществляемых без разрешительной документации, в том числе и путем обращения в судебные органы.

Ответ Администрации

http://vmeste.mosreg.ru/images/f5/7e/f57ea5c8-a793-4f1d-92a8-8c3e07b673cf.pdf

273bf2d98919.png

Поделиться сообщением

Кстати, думаю, если будет гостиница, то к бабке не ходи закатают в асфальт и сквер с противоположной стороны, где газон и груши-яблони.

Поделиться сообщением

Ещё и забор какой приткнут.

На ПЛК тоже сначала тупо здание гостиницы стояло, а вокруг паркуйся-езди, а потом ненавязчиво заборчик возник, своя территория, все дела.

Поделиться сообщением

Хромовы, Гавриловы,Кукановы. Усковы, Нырковы, Пучковы. Голубевы, Кошманы, Троицкие.....

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Caustic сказал:

Про шум у вас возражений нет, я так понимаю.

Мне вот одно интересно: когда там Скорая помощь размещалась, кто-нибудь жаловался на круглосуточный шум и свет фар? Там была не одна и не две машины, и ездили они постоянно.

Кстати, думаю, если бы туда вместо магазина Скорую вернули, всем было бы только лучше

Поделиться сообщением

3 часа назад, Caustic сказал:

Обсудить? Когда уже все открыто? Нереально, думаю.

Ну почему нереально? Убрали же панели, остался один козырёк с надписью

Я кстати, тоже люблю свой город, уважаемый Cauctic, я в нём родился и прожил достаточно много лет, в том числе и в этом районе. Но не считаю удобные магазины угрозой городу. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, BackLan сказал:

Мне вот одно интересно: когда там Скорая помощь размещалась, кто-нибудь жаловался на круглосуточный шум и свет фар? Там была не одна и не две машины, и ездили они постоянно.

Кстати, думаю, если бы туда вместо магазина Скорую вернули, всем было бы только лучше

Ну сравнить пятерочку со скорой это уметь надо! Хотя и подстанции скорой там не место. Как, впрочем, и там, где она сейчас.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу