sova

Технари, подскажите

26 сообщений в этой теме

Зима, холода, сегодня яндекс обещал - 11 ночью. У меня на маленьком балкончике 1 м х 0,7 м груда урожая из сада. Все разложено по коробкам, в бумаге и под одеялом ватн. Однако такой сильный мороз прохватит яблоки и др. Выставила на балкончик масляный радиатор, включила его, нагревается. При усилении мороза что с ним может быть, выдержит или сломается? Читала в сети, что нынешняя зима будет очень морозной, обогреватель будет еще нужен. Дайте совет рисковать или нет.

Поделиться сообщением

Ничего с ним не будет. Для успокоения души - посмотрите в инструкцию (если бумажная потерялась - в инете есть наверняка) - там должны быть условия эксплуатации. Как я понимаю, разумные морозы (до минус 20-25) вполне приемлемы, тем более на балконе у Вас такого никогда быть не может, а вот воды и сырости лучше избежать (попадание влаги в контакты, коррозия металла).

Поделиться сообщением

Главное одеялом его там совсем не накройте :)

Балкон застеклённый?

Поделиться сообщением

Все будет нормально, Сова. Радиатор будет греть при любых условиях, пока живой. Если балкон застеклен и не продувается, то ноль-минусдесять удержит. Если что, звоните. Сохраним Ваш урожай.

Поделиться сообщением

Спасибо всем, радиатор работает, на балконе тепло, даже стекло не запотело. От возгорания охранила, под ножками подставка лежит, не загорится.

Поделиться сообщением

В какую оплату по электроэнергии встанут после этого яблочки? 

Поделиться сообщением

Яблочки, экологически чистые, не опыленные, классных сортов и вкусные уже принесли мне убыток. Целый месяц сушила их электросушилкой, мощностью 1 квч, сушится порция 8 час, одна зарядка дает продукт -3 литр. банка сухих яблок, вкусных. Беру их горстью и вспоминаю сад, скучаю. У меня яблони "Мельба", "Спартан", "Коричное новое" и гордость - высокая и широкая яблоня "Лобо" с красивыми, крупными, сочными и сладкими яблоками, прозвала ее "Баобаб" за объем и рост.
 В магазинах яблоки гораздо хуже по + 100 руб.

Поделиться сообщением

Есть ли на форуме теплотехники? Аналитическим путем пришла к выводу, что за счет завышения в расчетах количества тепла для отопления квартир в 2 раза идет переплата. Поняла, что надо ставить в подвале коллективный счетчик тепла. Но запугали меня доводами, что в очень старом доме трубы, батареи засорены и по счетчику получится рост, а не снижение потребления. Думаю, что это не так, но не уверена. Теплотехники, подскажите как быть!

Поделиться сообщением

29 минут назад, sova сказал:

Есть ли на форуме теплотехники? Аналитическим путем пришла к выводу, что за счет завышения в расчетах количества тепла для отопления квартир в 2 раза идет переплата. Поняла, что надо ставить в подвале коллективный счетчик тепла. Но запугали меня доводами, что в очень старом доме трубы, батареи засорены и по счетчику получится рост, а не снижение потребления. Думаю, что это не так, но не уверена. Теплотехники, подскажите как быть!

Можно попробовать позвонить в теплосеть,всётаки они ответственные за тепло.

Поделиться сообщением

В 31.03.2017 в 20:11, sova сказал:

Есть ли на форуме теплотехники? Аналитическим путем пришла к выводу, что за счет завышения в расчетах количества тепла для отопления квартир в 2 раза идет переплата.

Не теплотехник. Из интереса посчитал цену отопления за м² в квартире и в доме. Получилось в месяц 34 руб.\м² в квартире на Школьной, приплюсован газ для плиты. 9 руб.\м² в доме вместе с расходом газа, и на готовку, и на подогрев горячей воды. Будет меньше, т.к. обнаружился неисправный датчик, отвечающий за регулировку t воды в бойлере. Постоянно шел перегрев.

Изменено пользователем TMB

Поделиться сообщением

Не поняла, сколько стоит отопление квартиры и дома отдельно зимо?. У нас без газа отопление квартиры получается 30, 50 в месяц круглый год. Но летом отопления по факту нет, поэтому считаю, что идет переплата за летние месяцы, или я не права? Было желание запросить обоснование-расчет в комитете по ценам и тарифам, но отпало. Потому, что они реально ничего не считают, катятся по наработанному факту, т.е. кто насколько оборзел когда то, то и получает теперь тариф по разрешенному% инфляции. Думаю, что намерения области забрать ПТО на свой баланс и усреднить тариф правильны, это лучше передачи тех. службы в концессию частнику

Поделиться сообщением

2 часа назад, sova сказал:

Не поняла, сколько стоит отопление квартиры и дома отдельно зимо?.

Для расчета взят март этого года. Летом три месяца будет по 1,25 руб.\м² с плитой и горячей водой.

Средняя цифра за прошлый год - 8 руб.\м² в месяц.

Поделиться сообщением

Спасибо ТМВ. У меня 3 тыс руб в месяц в год ежемесячно, без газа и без горячей воды. А должно быть по Вашим расчетам 685 руб, т.е в 4 раза меньше. Вот как нас обдирает ПТО, и там реально очень большие деньги получаются. Возможно расширение и реконструкция ТЭЦ для обогрева новых микрорайонов произведена за счет старых жителей и их квартир. Обособиться по отоплению не дадут, хотя все условия есть - есть персональная труба с выходом на крышу у каждой квартиры, повесить вместо газ. колонки газ. котел, отрезаться от отопительных стояков, протянуть трубы от котла и все, но даже слушать об этом не хотят. По расценку: У Вас получилось 8 руб за м без включения амортизации оборудования, своего присмотра и ремонта. Можно для нас удвоить цену, тогда переплата останется в 2 раза. Сократятся в 2 раза платежи, если поставить общедомовой счетчик тепла, но напугали меня, что в старом доме с его старыми радиаторами и трубами потребление тепла может возрасти по счетчику, сомневаюсь, уточнить негде. 

Поделиться сообщением

Не надо ставить общедомовой. Сейчас счетчики для вертикальной разводки стоят уже 1000-1600 руб Их нужно по одному на каждый радиатор. Служат 10 лет.

Invid-5. Только кто вам их поставить даст?

Поделиться сообщением

Счетчики ставить на каждый радиатор? У меня 3 стояка 5 батарей, не разорюсь. А тепло, уходящее  на нижние этажи надо считать? Летом надо заниматься. Голубев знал, что делал, завышая расценки для нас. В  г. Подольске стоимость тепла на 25% меньше, в Люберцах тоже. Мы чемпионы по обдиранию людей, овечки молчат, не блеют, не возражают. 97% платят ЖКХ без возражений.

Поделиться сообщением

ПТО должники,более 5и лямов должны государству.

Поделиться сообщением

Что для них 5 лямов - семечки. Тут докладывал на собрании нач. УК ЖКХ Иванов, что они должны ПТО более 500 миллионов. Потом 140 млн. нашли и другие найдут, если хорошо пошукать. Должна у них быть документальная ревизия-хороший аудит, раз такая ломка хоз. деятельности проводится. Там огромные деньги крутятся в обороте, куда уходят непонятно.

Поделиться сообщением

Гугл умнее всех, сразу подкинул в ютубе тему ЖКХ. Народ уже вспомнил, что ему принадлежит гос. имущество СССР и предъявляет претензии чиновникам по плате за газ, э/энергию и др. Интересно, что дальше будет. Женщина не простая, врио г. Тимашевск 

Изменено пользователем sova

Поделиться сообщением

18 часов назад, TMB сказал:

Средняя цифра за прошлый год - 8 руб.\м² в месяц.

Нужно добавить амортизацию газового котла, техобслуживание и т.п.

Поделиться сообщением

В этом действе есть глубокая мысль. Олигархи один за другим уходят с капиталом на Запад, меняют гражданство. Недавно ушел Усманов, собираются Алекперов (Лукойл) и Фридман (Альфа-групп), они не только капитал уводят, но и налоги.  Народ может объявить, что СССР не ликвидирован, нет соответствующих документов, действует Конституция СССР, стало быть все имущество и предприятия принадлежат народу. Не надо проводить экспроприацию, предприятия наши-народные и все. В дальнейшем надо судится с ними по возврату капитала, украденного у народа. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Dronton сказал:

Посчитал. Первый котел отслужил 10 лет, мог бы больше, но появилась возможность поменять недорого на более мощный и надежный. Добавит с обслуживанием 75 копеек к 8 рублям.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Dronton сказал:

Срок службы котла -10 лет, стало быть амортизация его составляет 0,83% от стоимости в месяц, или 10% в год. Тех. обслуживание тоже не будет большим. Но я в прикидках даже согласна удвоить стоимость тепла, указанного ТМВ. Сейчас мы платим в 4 раза больше реала, при удвоении стоимости тепла будем платить в 2,5 раза меньше за счет летних месяцев. Мы уже давно окупили стоимость котлов ТЭЦ. Тарифы необоснованно раздуты, нас грабят. Кому кричать караул?

Поделиться сообщением

Спасибо, будет ссылка на ВВП., но наша прокуратура не сработает. Для начала попрошу в областном комитете по ценам и тарифам таблицу с тарифами на тепло по области, там будет большой размах, можно повеселиться, или огорчиться. Наш тариф среди самых высоких.

Изменено пользователем sova

Поделиться сообщением

Генеральная прокуратура

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу