Grigory

Налоги

181 сообщение в этой теме

вылечу простуду, пойду сам в налоговую. чтобы потом не бодаться, всё равно ничего не докажешь.

Поделиться сообщением

Мне пришло, и брату. Транспортный и квартира, все в одной платежке

Поделиться сообщением

рекомендую всем кто интересуется темой. По ссылке схема оспаривания

http://izvestia.ru/news/641021

Десятки тысяч граждан не хотят платить налог на недвижимость

Владельцы попросили Росреестр пересмотреть кадастровую стоимость почти 60 тыс. объектов недвижимости

27 октября 2016, 00:01 | Общество | Елена Лория | написать авторам

До 1 декабря все владельцы недвижимости должны заплатить на нее налог. Но похоже, что в этом году просроченных платежей будет значительно больше, чем обычно. Как сообщили «Известиям» в Росреестре, количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости за девять месяцев 2016 года выросло больше чем в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. Причина — в несовершенстве действующей системы кадастровой оценки. Люди не готовы платить новый налог на недвижимость, который был начислен, на их взгляд, некорректно. И идут оспаривать стоимость своей недвижимости как в Росреестр, так и в суды.

Комиссии при Росреестре работают в этом году с повышенной нагрузкой. Напомним, что с 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам. Органы власти 28 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 1 января 2015 года кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы. Введение его будет поэтапным — по 20% в год, а к 2020 году мы будем платить уже полный налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости, а не по оценке БТИ, как было раньше.

После этого народ потянулся в Росреестр и суды, чтобы оспорить стоимость своей недвижимости, которая нередко оказывается завышенной. Как сообщили в ведомстве, всего в комиссии при Росреестре за девять месяцев 2016 года поступило более 29 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 59,9 тыс. объектов недвижимости (87% из них — это земельные участки).

Решение о пересмотре кадастровой стоимости принято в отношении 46,9% заявителей. А суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 28,5%, или 595 млрд рублей.

Но с нового года нас ждет еще одно новшество — в июле 2016 года президент России подписал федеральный закон «О государственной кадастровой оценке». Основные его положения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Новый закон предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям (ГБУ), которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость недвижимости. Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки будет возложена на региональные органы власти.

— Таким образом, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. Введение нового механизма осуществления кадастровой оценки направлено на предупреждение возникновения ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре ее величины, — пояснили в пресс-службе Росреестра. — При этом новый закон сохраняет возможность оспаривания кадастровой стоимости в комиссиях или в суде.

Параллельно меняются требования к независимым оценщикам.

— Оценщики должны теперь сдавать экзамены по повышению квалификации раз в три года. Это требования законодательства по оценочной деятельности. Кроме того, вышли требования по линии Минтруда про финальный стандарт специалистов оценочной деятельности. Там зафиксировано 27 квалификаций оценщиков, — рассказала «Известиям» генеральный директор Berkshire Advisory Group Ирина Вишневская. — Для этого созданы центры оценки квалификации, которые и разрабатывают эти комплекты оценочных средств для оценщиков. Вопрос — зачем нам нужен этот профстандарт.

По словам Ирины Вишневской, кроме внесения дополнительных изменений в кадровые документы оценщиков и дополнительных расходов на очередные экзамены, это ничего не дает. При этом расходы на экзамены возлагаются на самого оценщика. На работу они должны наниматься, имея на руках сертификат, подтверждающий их квалификацию. И неважно, он — оценщик недвижимости или транспортных средств. При том, что сертификация эта как бы добровольная, оценочное сообщество не сомневается, что это вскоре станет требованием заказчиков оценки иметь в штате оценщиков таких-то квалификаций.

— Вообще вся эта история с повышением квалификации и сертификацией была направлена изначально на то, чтобы зачистить рынок от недобросовестных оценщиков. Предполагалось, что это станет неким порогом доступа в профессию, — поясняет Вишневская. — Чтобы не каждый выпускник финансового университета мог оценивать «Газпром» или «Роснефть». Должен быть порог для вхождения в профессию.

По прогнозу Ирины Вишневской, такие требования приведут к тому, что рынок оценщиков значительно сократится. Если сейчас по всей стране насчитывается 14–20 тыс. оценщиков, то после введения новых требований к квалификации может остаться примерно 1,5–2 тыс. человек. Что, в свою очередь, повысит стоимость их услуг.

— С одной стороны, рынок сжимается и спрос на оценочные услуги сокращается. С другой стороны, всего 30% специалистов смогут сдать квалификационный экзамен. Поэтому в любом случае профессиональных оценщиков станет значительно меньше. В итоге конечному потребителю придется платить больше за услуги, — сказала Ирина Вишневская. — Есть еще один момент, который вызвал негативную реакцию в профессиональном сообществе оценщиков. Требования к оценщикам недвижимости, которые будут работать в ГБУ, значительно мягче, чем требования к независимым оценщикам. По закону в каждом ГБУ должен быть профессиональный оценщик со стажем не менее трех лет. При этом к независимым требования очень жесткие. Поэтому есть опасения, что качество работы сотрудников ГБУ будет существенно хуже, чем у профессиональных оценщиков, к которым сейчас так много претензий.

Поделиться сообщением

http://www.mk.ru/mosobl/2016/11/02/neprodannye-kvartiry-oblozhat-nalogom.html?utm_source=rnews

Цитата

Непроданные квартиры обложат налогом

Подмосковные власти надеются взыскать с застройщиков в 2017 году 440 млн руб.

Вчера в 19:53

В стране — кризис. На рынке недвижимости — застой. В Подмосковье, по данным налоговой службы, 5432 не проданные квартиры. Их кадастровая стоимость составляет 20 млрд руб. Теперь представляете, сколько налогов не получила казна? В областном правительстве посчитали — получилось 440 миллионов, можно целых два детских садика на эти деньги построить! Так и родилась идея — вовлечь в налоговый оборот нереализованные новостройки.

В переводе на язык обычных людей это означает — обложить налогами непроданные квартиры в новых жилых комплексах. Платить в данном случае будут застройщики, подрядчики и банки, которые изымают жилье у своих заемщиков за не вовремя погашенные кредиты. Власти Московской области считают, что таким образом они вынудят застройщиков и иже с ними активнее продавать недвижимость по более низким ценам, без оглядки на кризис и падение рынка.

«Вовлечение в налоговый оборот квартир, которые после завершения строительства находятся на балансе у застройщика, его подрядчиков, кредиторов или соинвесторов, позволит предотвратить спекулятивные сделки, которые совершаются на рынке с искусственно созданным дефицитом», — говорит зампредседателя областного правительства Герман Елянюшкин.

С 2017 года все жилые помещения в уже сданных в эксплуатацию домах на территории Подмосковья будут облагаться налогом на имущество организаций. Его ставка составит 2% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Московской областной думы и уже прошел первое чтение.

Чтобы минимизировать дополнительную нагрузку на застройщиков, власти установили один год каникул по выплате этого налога. Льготный период начинается со дня принятия объекта недвижимости к бухгалтерскому учету.

Новый налог позволит вывести на подмосковный рынок недвижимости дополнительный объем квартир, уверен Елянюшкин. Застройщикам и их соинвесторам станет выгоднее продавать квадратные метры жилья быстрее, а следовательно — дешевле. Однако многие эксперты на рынке недвижимости относятся к этой налоговой инициативе весьма скептически. По их мнению, застройщики не будут работать себе в убыток.

«Если затраты на налоги нельзя будет включить в стоимость квартиры сейчас, то эти издержки отнесут на счет будущих продаж, но их все равно покроет покупатель. Иначе в бизнесе просто не бывает — в конечном счете за все всегда платит потребитель. А вообще любая дополнительная налоговая нагрузка в условиях кризиса, возложенная на плечи инвестора, — это неэффективное решение, — говорит Роман Васильев, руководитель московского консалтингового агентства. — Специально ни один застройщик затягивать продажи на рынке недвижимости не будет, но и работать себе в убыток тоже не станет. Цены регулирует рынок, а не чиновники».

Сами девелоперы очень осторожно высказываются в адрес нового налога, большинство отказывается комментировать законодательную инициативу областного правительства. Хотя в 27 регионах РФ она уже действует. Например, в Санкт-Петербурге налог на нереализованные квартиры вступил в силу с 1 января 2016 года. И там, кстати, столкнулись с такой проблемой: налог взяли, допустим, с застройщика, а квартира через месяц-другой ушла покупателю — и как теперь быть, кто вернет предпринимателю деньги?

«Скорее всего строительные компании начнут мудрить со своей отчетностью, — считает Васильев. — Будут оформлять непроданные квартиры на подставных физлиц. Юрлицо должно платить по ставке 2% от кадастровой стоимости, а «физики» могут и по 0,1–0,3%»

Поделиться сообщением

Неплохая идея, но говорит о бедности. 440 млн. руб. для областного бюджета совсем незначительная сумма, неужели дела совсем плохи? Областной бюджет получал 30% для покрытия дефицита из РФ, там тоже денег нет, ДАМ давно уже предупредил. Ленинский р-н тоже получал немало денег в свой бюджет из области. Что же с нами будет, придется сокращать число чиновников и их зарплату? Наш район по чиновничьим зарплатам на 2 месте в области, так писала областная газета. На 1 месте - Химки, но у них бюджет 6 млрд. руб, а у нас собственных денег вполовину меньше.

Поделиться сообщением

Навести порядок в налоговой сфере конечно давно пора, но поражает две вещи. Первое, это заведомо мошенническое поведение государства по отношению к налогоплательщику (дебильно составленное законодательство, усложняющее жизнь налогоплательщика, отсутствие презумпции невиновности налогоплательщика, я думаю сознательное неисполнение налоговой своих обязанностей (или ошибки) по отношению к налогоплательщику в результате которых на налогоплательщика накладываются дополнительные обязательства в виде пеней и штрафов. Второе, самое интересное, что наше правительство пытается наполнить бюджет за счет самых бедных (где прогрессивная шкала налогообложения, повышенный налог на дивиденды, налог на роскошь), их ограниченной мысли хватает только на то, чтобы дважды подоить корову, причем самую слабую, мысли как наполнить бюджет стимулируя бизнес отсутствуют напрочь, Про обязательства государства перед гражданами зыбыто напрочь. Надолго так не хватит, скоро голодные массы выйдут на улицы.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Налоговая где-то потеряла 38 копеек, решил оплатить.
Один из сайтов, куда меня перекинуло с налоговой для оплаты онлайн, выдал вот такое предложение :D

24da4592b382.gif

При отказе от квитанции выдают грозное предупреждение )

Цитата

Внимание!

Отказавшись от заказа электронной квитанции сейчас, Вы не сможете запросить ее позднее!
Квитанция содержит полный перечень реквизитов, по которым был совершен платеж, а также его идентификаторы в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах: уникальный идентификатор начисления (УИН) и уникальный идентификатор платежа (УИП).

Заплати 38 копеек налогов и 35 руб за квитанцию

Отказался конечно

Поделиться сообщением

Скоро додумаются до полноценной страховки своего разгильдяйства.

А затем - страховка от потери страховой компанией страховки.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Grigory сказал:

Налоговая где-то потеряла 38 копеек, решил оплатить.
Один из сайтов, куда меня перекинуло с налоговой для оплаты онлайн, выдал вот такое предложение :D

При отказе от квитанции выдают грозное предупреждение )

Заплати 38 копеек налогов и 35 руб за квитанцию

Отказался конечно

А что мешает сделать скрин-шот и не заказывать навязанную услугу?

Вообще, это повод обращения в ФАС! 

Изменено пользователем TMB

Поделиться сообщением

я просто не стал через них платить

Поделиться сообщением

Всё-таки налоговая у нас тупая. Каждый школьник знает, что в конце декабря-середине января выплачиваются годовые премии и бонусы, с которых большинство людей спокойно может заплатить все налоги. Но нет, нужно именно 1 декабря поставить днём оплаты. Хотя...может специально, чтобы ещё пени капали?

Случай из моего опыта общения с налоговой: 2014 год, где-то осенью я прихожу в нашу налоговую на Заводской(а прописан я в мск), заранее записался, побрился, зубы почистил, паспорт взял. Моя очередь подходит, иду к девочке в окне, даю паспорт и говорю: "Подбейте мне всё, что я должен по налогам, а то я живу в Видном, а все бумажки мне приходят на московский п/я". Она смотрит на меня, в паспорт, на меня, в паспорт, в монитор, на меня, и говорит: "а у Вас ИНН с собой?".

Тут я не понимаю, меня тролят или мне это снится, ведь я пришел в налоговую, которая просит ИНН, который мне выдала налоговая)))

В общем, не удалось мне тогда получить инфу по задолженности))).

Поделиться сообщением

Памятка от налоговой с сайта администрации

http://www.adm-vidnoe.ru/Docs-2016/nifl_1plakat.pdf

nifl_1plakat.pdf

Поделиться сообщением

Кстати, налоговая у меня отметилась.

На квартиру прислали 2 налоговых уведомления

Одно только на квартиру (из налогов относящихся к объектам недвижимости), второе на эту же квартиру (на эту же сумму) + другой объект.

Интересно, у них там программа расчета и рассылки уведомлений вообще модулей контроля от такого задвоения не содержит?

PS причем почта оба уведомления благополучно потеряла.

Ходил на почту (142703) две субботы, с двумя извещениями.

Оба раза искали-искали и не нашли. В третью не пошел, зашел в ЛК и распечатал сам.

Изменено пользователем Grigory

Поделиться сообщением

На сайте nalog.ru сумма получается меньше, чем в извещении. И это при том, что кадастровая стоимость там выше. Различается ставка налога (0,1 на сайте, 0,15 в извещении) и в извещении не учитывается налог за 2014 (по инвентаризационной стоимости). Какой вариант правильный?

Поделиться сообщением

Налоговики похоже от сотрудников ЦАФАПов (автофиксация) ничем не отличаются - и те и другие штампуют не глядя всё подряд
http://360tv.ru/news/vas-obradovat-za-prodazhu-kvartiry-v-odincovo-vladelcu-oshibochno-vystavili-nalog-v-4-milliona-rublej-80206/

Цитата

Жителю Одинцова ошибочно выставили налог на недвижимость в четыре миллиона рублей, сообщил телеканал «360». Из-за ошибки в документах налоговая оценила кадастровую стоимость жилья в 1,5 миллиарда рублей.

Требуемый налог больше, чем реальная стоимость квартиры. Ее владелец Александр Гончаренко пребывает в шоке.

«Я услышал смех, шушуканье между персоналом, когда ко мне подошел человек и сказал: „Вас обрадовать? Вам выставили налог за квартиру кадастровую завышенную, и она приравнивается к 1 миллиарду 26 миллионам“», — сообщил Гончаренко.

При этом объяснить, кто и почему оценил новостройку за МКАДом площадью в 76 квадратных метров в подобную сумму, чиновники не могут.

«Это очевидная техническая ошибка, при кадастровой оценке квартир стоимости более 100 тысяч рублей такой цены почти не бывает. Откуда она может возникнуть? Еще в 2013—2014 мы нашли сотни тысяч объектов с неправильной площадью с одним, двумя, тремя лишними нолями», — заявил генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

Тем не менее, если Александр не оплатит требуемую сумму, то автоматически попадет в список должников и станет невыездным из страны. Теперь, для того чтобы оспорить ошибку, владельцу жилья придется обращаться с заявлением в Министерство имущественных отношений Московской области.

Поделиться сообщением

А ему надо выезжать?

Поделиться сообщением

16 минут назад, Grigory сказал:

Тем не менее, если Александр не оплатит требуемую сумму, то автоматически попадет в список должников и станет невыездным из страны.

У меня висит 6 лет 12 тыс долг по транспортному налогу + 6 тыс пени уже насчитали. Пока выездной.

По налогу. в 2010-2011 годах ходил 6 раз в налоговую, предоставлял документы, кивали головами, говорили исправим. Исправляли, на госуслугах долг исчезал.....недели через две появлялся вновь. Шел по-новой, все опять повторялось. Потом мне надоело. Так и висит долг. Квитанции присылать перестали по этому долгу. Остальные налоги приходят.

Поделиться сообщением

Нам присылают налоги на всё проданное от 5 до 20 лет назад ))) Причём на последние две продажи налог так же присылают новым владельцам ))) 

Поделиться сообщением

Незнаю,в тему или нет. В Юлмарте много рабочих недосчитались больше половины зарплаты,сняли за алименты,налоги и так далее,кто и что был должен.

Поделиться сообщением

11 час назад, Lam сказал:

Нам присылают налоги на всё проданное от 5 до 20 лет назад ))) Причём на последние две продажи налог так же присылают новым владельцам ))) 

На что ВСЁ? Вы как-то регистрировали договора купли-продажи?

Поделиться сообщением

Договоры наверное или кривые, или отсутствуют вовсе, и не прошли процедуры госрегистрации...

Поделиться сообщением

1 час назад, BackLan сказал:

На что ВСЁ? Вы как-то регистрировали договора купли-продажи?

Продавали несколько машин,начиная с 1994 года,и года 4 назад продали участок. Регистрировали конечно все сделки,просто в налоговой бардак,на новых владельцев оформляют,а со старых не списывают. Уже по 3-5 раз ходили в налогову и в ГАИ,все бумажки предоставляли. Мы уже плюнулю на это и никуда не ходим. Одна машина есть,вот за неё только платим.

Поделиться сообщением

Понятно... вы так сформулировали, что я решил, вам НДФЛ выставили. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, BackLan сказал:

Понятно... вы так сформулировали, что я решил, вам НДФЛ выставили. 

Неее

Поделиться сообщением

Мы одну машину продали соседям,вот им приходит налог на эту машину и нам тоже приходит налог на эту же машину )))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу