Sign in to follow this  
Followers 0
s323

Вещи - что бы вы взяли с собой при отъезде на ПМЖ?

12 posts in this topic

Если бы так получилось, что через неделю уезжаете в другую страну навсегда, что бы взяли с собой?

Ехали бы налегке - паспорт, документы и переноска с кошкой?

Или везли бы за собой грузовик барахла?

Можно взять ВСЕ - как говориться, ковер, телевизор и болонку. Поскольку по правилам, например, евросоюза первичный ввоз барахла не облагается таможенной пошлиной. А затрат на переправку "фуры" меньше, чем потери на продай-купи этого самого барахла.

Да и потом: всякая техника - компьютерная, бытовая у НАС существенно дешевле, чем в европе.

Не взял бы наверное только мебель.

"Туда" улетал с ноутбуком, средним чемоданом. Все, что было нажито непосильным трудом, оставалось здесь, включая кошку.

Обратно с рюкзаком и ноутбуком, оставив "там" хорошему знакомому квартиру, меблированную, с полной техначинкой, шкаф одежды, автомобиль на паркинге. Оставшееся "там" имущество было продано, одежда подарена нуждающимся, деньги закинуты на мой счет.

Не зарекайтесь насчет "навсегда". Решились ехать, берите самое необходимое - деньги, если они конечно есть.

PS Решили везти с собой имущество, воспользуйтесь советом одного моего коллеги, когда он эмигрировал в штаты в конце 80-х. Заехал к нему забрать кое-что из техники, которую он распродавал перед отъездом. Застал его за упаковкой одежды и обуви по множеству чемоданов. Обратил внимание на то, что костюмы и обувь распариваются и кладутся в разные чемоданы - брюки в один, пиджак в другой, левый ботинок в один, правый в другой. На мой вопрос зачем? Фирменный израильский ответ - а шоб если украдут чемодан, не могли получить целиком костюм или пару обуви :).

4 people like this

ахахаха))) так и есть в 88 знакомый по фамилии Ланда уезжал тоже самое вытворял. Мы у него видак купили тогда.

барахло ни к чему.из одежды что то на первое время,злато-серебро,документы,что то памятное.

Смотря что вас ожидает на новом месте. Если там всё готово(дом,работа,вещи),то и брать нечего. Если ехать к родственникам\знакомым,то взять по максимому,что влезет в чемоданы(шмотки,гигиену,личную электронику). Если ехать в никуда,то лучше взять минимум на первое время,а остальное довести или докупить.

Если денег дофига и Вы собрались купить там замок-дворец (или уже купили), то и вещи Вы купите новые. Иначе вполне достаточно того, что влезет в 23 кг багажа + ручная кладь. За исключением тех случаев, когда едете на обжитое место (к родственникам, например), но тогда лучше это обсудить с теми, к кому едете. Потому что грузовик барахла надо будет куда-то деть. А на собаку-кошку замучаетесь оформлять ветеринарные сертификаты.

ЗЫ. Хотя знаю людей, которые везли отсюда любимый мангал с шампурами, потому что загранишные bbq им были отвратительны )))))

Edited by BackLan

А на собаку-кошку замучаетесь оформлять ветеринарные сертификаты.

Заблуждение. Знакомая летает на "дачу" в Австрию по 3-4 раза в год, с котом, особых проблем нет. Кстати кота ей из Франции привезли, сам встречал в Ш-2. Перевозчица вышла самой первой с тремя кошачьими переносками.

Знаю людей, которые не первый год летают в ЮВА на зимовку с собаками, так там еще с ними выезжают в другие страны, решать визовые вопросы.

Знаю людей, которые не первый год летают в ЮВА на зимовку с собаками, так там еще с ними выезжают в другие страны, решать визовые вопросы.

Cтраны разные, их много, и правила у них разные. Есть страны, где надо домашних животных из РФ полгода передерживать в карантине на территории третьей страны, что недёшево. Причем не только кошек и собак, но и хомячков, попугайчиков... всех. Насколько я понимаю, это связано с повышенным риском заболевания бешенством

При переезде из своей квартиры: берешь только то, что позволит переночевать на новом месте без похода по магазинам. Здесь все сдаешь и мысленно прощаешься со всем. Карточку, куда будут приходить деньги от квартирантов. ПМЖ меняем каждые 2 года в предела российских простор, опытные...

Edited by Vzhak

Можно взять ВСЕ - как говориться, ковер, телевизор и болонку. Поскольку по правилам, например, евросоюза первичный ввоз барахла не облагается таможенной пошлиной. А затрат на переправку "фуры" меньше, чем потери на продай-купи этого самого барахла.

Да и потом: всякая техника - компьютерная, бытовая у НАС существенно дешевле, чем в европе.

в пиндосии все копейки ...бу-много всякого хлама ....