НЕВЕРОВ

Ты сделал доброе дело?

68 сообщений в этой теме

5 часов назад, НЕВЕРОВ сказал:

Очень рад, что посадил эти ели, а главное, - сохранил их.

И это здорово на самом деле. Если год переживут, а ели более живучи, чем сосны, и пойдут в рост, то будет приятно и красиво.

Поделиться сообщением

Этот лес видимо был посажен, не сам вырос. Посадили сосны, прижились и хорошо. Наблюдая деревья пришла к выводу, что лучше всего очищают воздух от загрязнений лиственницы. Раньше у МФЦ было 3 больших лиственницы, совсем рядом с шоссе. Ходила около них посидеть, подышать. Тяжелый дух выхлопов от дороги под их ветвями терялся, улучшалось самочувствие. К сожалению с ремонтом здания увеличили место для стоянки, 2 больших дерева не стало. 

По поводу красоты сосен и елей, ели красивые пока молодые и им ничто не застит свет. потом искривляются в бок, ветви разной длины делаются. А сосны гармоничны всегда. В г.Видное надо сажать сосны и лиственницы, говорят они дорогие, но долговечные, не болеют и хорошо очищают воздух.. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, sova сказал:

Этот лес видимо был посажен, не сам вырос.

Сажали после войны. Деревья идут ровными рядами, чередуются сосны березы, по краям участков липы и ясени, последние все вымерли.

По планам воробьевской АДминистрации здесь будет кладбище, лес что на моем фото под топор.

Снимок.JPG

Изменено пользователем TMB

Поделиться сообщением

4 часа назад, TMB сказал:

Сажали после войны. Деревья идут ровными рядами, чередуются сосны березы, по краям участков липы и ясени, последние все вымерли.

По планам воробьевской АДминистрации здесь будет кладбище, лес что на моем фото под топор.

После Войны очень много лесов посадили везде. Даже в Казахстане, где леса природного не было сажали лесополосы по распоряжению И.Сталина. Их было много вдоль железных дорог, никто не ухаживал за посадками в сотни км, они выжили, выросли в жаркой сухой степи. Это акации, карагач, лох. У лоха сладкие ягоды, мы их осенью ели. Сейчас все вырубают по варварски. С таким управлением скоро придет конец всему, природа возмущена и бунтует. Завтра к Земле приблизится комета большая, может заберет ЖИВ с собой. Смотрите, что в мире происходит, пустыня проросла травами. https://www.youtube.com/watch?v=wp3IgAT8-Eo

Изменено пользователем TMB

Поделиться сообщением

5 часов назад, sova сказал:

...Сорт сосен импорт, не наш. Они растут очень быстро. У меня в саду такой сосне 10 лет, выросла гигантом, но ветки кудрявые (в иглах) от земли и до макушки, шишек много дает.  

Хоть Неверов и покрасовался :), но тему хорошую поднял. Сова, а когда лучше сажать сосну? И какой именно сорт импортный лучше в нашей полосе приживется? Поделитесь, пожалуйста, если у Вас есть опыт.

А вот березы в Видном уже лучше не сажать, их и так очень много, и почти у каждого второго жителя аллергия на их цветение, особенно у детишек.

Поделиться сообщением

Сейчас уже поздно сажать. Весной надо сажать,как только можно ямки сделать в земле. Не затягивать до весеннего сильного тепла, бывает такое. Почитайте в инете состав почвы, которая готовится в ямки, а также их размер. Для сосен добавляли песок. Название большой сосны не помню уже, иглы у нее подлиннее обычных. Рядом посадили горную сосну. У высокой сосны ствол золотой, а у горной сосны черный. Горная сосна не растет большой, если места мало, лучше ее посадить. Растет хорошо. У меня два хвойных островка. Один состоит из сосен двух сортов, другой из горной сосны и пирамидальной туи, тоже растет быстро. У подножия островков посадили можжевельники: казацкий и распростертый, отличаются хвоей. Очень разрослись они, приходится стричь.Успехов в посадке.

Поделиться сообщением

1 час назад, sova сказал:

Сейчас уже поздно сажать. Весной надо сажать,как только можно ямки сделать в земле. Не затягивать до весеннего сильного тепла, бывает такое. Почитайте в инете состав почвы, которая готовится в ямки, а также их размер. Для сосен добавляли песок. Название большой сосны не помню уже, иглы у нее подлиннее обычных. Рядом посадили горную сосну. У высокой сосны ствол золотой, а у горной сосны черный. Горная сосна не растет большой, если места мало, лучше ее посадить. Растет хорошо. У меня два хвойных островка. Один состоит из сосен двух сортов, другой из горной сосны и пирамидальной туи, тоже растет быстро. У подножия островков посадили можжевельники: казацкий и распростертый, отличаются хвоей. Очень разрослись они, приходится стричь.Успехов в посадке.

Конечно, поздно - снег лежит. Думала,  хвойные по осени или весне лучше. Мне не для дачи. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ольга сказал:

А Вы поливали только свои? :) Другие елки чахли на Ваших глазах? 

Посмотрим сколько пятилитровых "бутылей" в день Вы сможете носить, когда Вам исполнится 76 лет...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, НЕВЕРОВ сказал:

Посмотрим сколько пятилитровых "бутылей" в день Вы сможете носить, когда Вам исполнится 76 лет...

Не сравнивайте, она из поколения "пенсия NEXT" -  в 76 жизнь только начинается, нам пенсий не надо, работу давай.

Поделиться сообщением

1 час назад, НЕВЕРОВ сказал:

Прочитайте мой пост снова, любитель Вы передергивать. Я писала, что Вы могли напрячь соседей, детей, внуков. И не надо было самому таскать тяжесть.

Вы сделали хорошее дело, никто не спорит, хвалю Вас за это, но вот как-то слишком Вы себя выставляете :)

Поделиться сообщением

1 час назад, TMB сказал:

Не сравнивайте, она из поколения "пенсия NEXT" -  в 76 жизнь только начинается, нам пенсий не надо, работу давай.

У меня есть имя (ник), так что говорить "ОНА" просто невежливо. Тем более что Вы не знаете, из какого я поколения. 

Поделиться сообщением

11 час назад, Ольга сказал:

Прочитайте мой пост снова, любитель Вы передергивать. Я писала, что Вы могли напрячь соседей, детей, внуков. И не надо было самому таскать тяжесть.

Вы сделали хорошее дело, никто не спорит, хвалю Вас за это, но вот как-то слишком Вы себя выставляете :)

О, Ольга!  Если бы Вы знали сколько я звонил в ЖЭКи и МУПы, писал в администрацию, что надо поливать посадки, - одни обещания...  А как я просил и уговаривал гуляющих там мам и бабушек прихватывать из дома в коляску по бутылочке воды и поливать засыхающие кусты...

Поделиться сообщением

15 часов назад, Ольга сказал:

Думала,  хвойные по осени или весне лучше.

Весна - неудачное время, хуже только летом. Самое время - поздняя осень, а лучше ранняя зима.

Поделиться сообщением

Для разных пород деревьев  время посадки отличается. Косточковые нужно сажать только весной, не прижившиеся вишни, сливы замерзнут зимой. Хвойные лучше переживут зиму, посаженные осенью. Два раза сажали яблони летом (купили их в ведерках.) В прошлом году посадили новую "Мелбу"с закрытой корневой системой, 3 летку в мае. Ей понравилось тепло и полив, обильно цвела, дала много завязи, обрывала по 10 плодов с ветки. Не увидела 5 шт, выросли крупные яблоки

Поделиться сообщением

3 часа назад, НЕВЕРОВ сказал:

Если бы Вы знали сколько я звонил в ЖЭКи и МУПы, писал в администрацию, что надо поливать посадки, - одни обещания... 

Они вон прошлым летом посадили цветочки в сквере 45-летия, а поливать не стали, всё практически засохло, дождей-то в начале лета особо не было. А вы хотите, чтобы они чужое поливали...

Поделиться сообщением

В ‎15‎.‎12‎.‎2018 в 13:19, НЕВЕРОВ сказал:
Прошлой осенью на городском субботнике в моём любимом сосновом сквере "Сосенки" я посадил две голубых ели в честь 100-летия Великого Октября. И они выжили, я их постоянно поливал водичкой из квартирного крана, носил в пятилитровой пластмассовой канистре. Все другие деревца около двух десятков, к сожалению, погибли, - за ними никто не ухаживал...А сейчас, перед Новым годом, в заснеженном сквере они стали центром притяжения для маленьких детишек. Одну ель уже кто-то давно нарядил игрушками, и на другую сегодня тоже повесили несколько игрушек.Очень рад, что посадил эти ели, а главное, - сохранил их.

Каждый день прохожу мимо красавиц и смотрю, переживаю, - не срубили бы перед Новым годом мои голубые ели и не унесли бы их домой...

Поделиться сообщением

Все то мы печалимся, даже горюем, но... Оказывается нас посетили силы света Галактики, пришедшие спасти землю. Говорят, что они силы добра и любви и зовут своих последователей. Пойду навстречу, потому что я люблю людей, природу и мир вокруг. Форумчане, вас тоже люблю сильных и слабых, веселых и не очень, все Вы добрые люди, счастья, здоровья и радости всем. Все будет хорошо!

Поделиться сообщением

В ‎30‎.‎12‎.‎2018 в 23:47, НЕВЕРОВ сказал:

Каждый день прохожу мимо красавиц и смотрю, переживаю, - не срубили бы перед Новым годом мои голубые ели и не унесли бы их домой...

УРА!!! Мои ёлочки остались живы, никто их не срубил под Новый год. Стоят в сквере наряженные и красивые!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу