Виорел

Прививка от бешенства

31 сообщение в этой теме

Надо ли домашнего кота прививать от бешенства?

Я кошатник со стажем, отродясь котов от бешенства не прививал. Но тут в Ветеринарке на меня тааак навалились - мол без этого просто никуда. Ваше мнение, форумчане?

Вот довод "за" одного и ветсайтов:

Формы бешенства у кошек

Многим кажется, что, если питомец ведет домашний образ жизни и не бывает на улице, то риск заражения равняется нулю, и поэтому прививка от бешенства кошке не нужна. Но в действительности никогда нельзя быть уверенным, что кошка нечаянно не выскочит на улицу, не свалится туда с балкона или не подвергнется нападению, наоборот, случайно попавшего в дом больного животного. В частности, переносить бешенство могут летучие мыши, и кошка, находящаяся на веранде, балконе или даже просто комнате с открытыми окнами может быть укушена ими.

Изменено пользователем Виорел

Поделиться сообщением

Да-да, спасу нет от этих летучих мышей, именно по этой причине я привил всех домочадцев, даже соседских тараканов и мух.

Поделиться сообщением

Прививка от бешенства для животных у нас бесплатна. Почему то.

Может быть потому, что если ваш питомец все же выскочит на улицу, цапнет сдохшую мышу, а потом недельки через 2, будучи в полном здравии поцарапает вас, вы навряд ли побежите делать себе прививку. Уже платную и неоднократную. А когда почуете вдруг неладное - проявится первый, еще не сильно заметный симптом... Можно только посочувствовать. Человек, у которого появился симптом - ОБРЕЧЕН. Спасти его невозможно, жить ему осталось совсем чуть, и это чуть будет крайне мучительным. По хорошему появились симптомы - пишите завещание и... Уйдите из жизни быстро, красиво и без мучений...

Я не пугаю, это действительно так. Найти полчаса времени раз в год или рисковать жизнью своей семьи, пусть даже этот риск и не велик - решать вам.

Поделиться сообщением

Прививка от бешенства для животных у нас бесплатна. Почему то.

Может быть потому, что если ваш питомец все же выскочит на улицу, цапнет сдохшую мышу, а потом недельки через 2, будучи в полном здравии поцарапает вас, вы навряд ли побежите делать себе прививку. Уже платную и неоднократную. А когда почуете вдруг неладное - проявится первый, еще не сильно заметный симптом... Можно только посочувствовать. Человек, у которого появился симптом - ОБРЕЧЕН. Спасти его невозможно, жить ему осталось совсем чуть, и это чуть будет крайне мучительным. По хорошему появились симптомы - пишите завещание и... Уйдите из жизни быстро, красиво и без мучений...

Я не пугаю, это действительно так. Найти полчаса времени раз в год или рисковать жизнью своей семьи, пусть даже этот риск и не велик - решать вам.

Прививка от бешенства стоит 700 рублей. ИНфа из ветклинник Лебеди + укол от аллергии + расходники.

Поделиться сообщением

Все лето пробыла на даче, там не знаю сколько, просто туча ничьих кошек и котят. Развел их за много лет сосед, непревзойденный кошатник, и они плодятся, размножаются. Когда он приезжает их кормить, они все у него на участке, но когда его нет они все бегут ко мне и буквально за ноги хватают, просят еду. Дико орут и дерутся за территорию и еду, потом ходят с оборванными ушами, окровавленные. В руки они не идут, даже голодные, я их не трогаю. Надо ли мне бояться бешенства, лес рядом и кошки шастают повсюду, в лес тоже бегают? На дачных участках они съели всех: были ужики, ящерки, лягушки, мыши, крысы до их появления. Все съедены, даже майских жуков всех съели. И теперь чо, мне до переезда на дачу прививки делать? Говорят это больные уколы.

Поделиться сообщением

Прививка от бешенства стоит 700 рублей. ИНфа из ветклинник Лебеди + укол от аллергии + расходники.

В Видновской станции по борьбе с болезнями животных традиционно бесплатно. ИНфа от меня.

Все лето пробыла на даче, там не знаю сколько, просто туча ничьих кошек и котят. Развел их за много лет сосед, непревзойденный кошатник, и они плодятся, размножаются. Когда он приезжает их кормить, они все у него на участке, но когда его нет они все бегут ко мне и буквально за ноги хватают, Надо ли мне бояться бешенства,

Боятся - не надо. Надо опасаться. Я лично не курю статистику, не отслеживаю благоприятный наш район по заболеванию бешенством или нет. Мне на это - пофик. Я просто прививаю ежегодно по весне домашних питомцев. И - если вдруг кто покусает-поцарапает из недомашних - сразу пойду делать прививку. Уж больно цена риска высока, хоть и сам по себе риск не велик. Ну вот совсем мне не хочется примерять на себя шкуру человека, которому говорят: Ты обречен. Жить тебе осталось неделю...

Поделиться сообщением

Прививка от бешенства стоит 700 рублей.

Перебор, проще самому сделать укол..

Первая же ссылка в Яндексе выдает Нобивак 1 доза - 110 рублей.

Ну шприц еще купить, сколько он там стоит - рубля три.

Поделиться сообщением

В Видновской станции по борьбе с болезнями животных традиционно бесплатно. ИНфа от меня.

Боятся - не надо. Надо опасаться. Я лично не курю статистику, не отслеживаю благоприятный наш район по заболеванию бешенством или нет. Мне на это - пофик. Я просто прививаю ежегодно по весне домашних питомцев. И - если вдруг кто покусает-поцарапает из недомашних - сразу пойду делать прививку. Уж больно цена риска высока, хоть и сам по себе риск не велик. Ну вот совсем мне не хочется примерять на себя шкуру человека, которому говорят: Ты обречен. Жить тебе осталось неделю...

Сделал сегодня как раз на Станции... Комплексная прививка от инфекций в два этапа 1500 рублей. Прививка от бешенства делается во второй этап стоит 50 рублей.

Перебор, проще самому сделать укол..

Первая же ссылка в Яндексе выдает Нобивак 1 доза - 110 рублей.

Ну шприц еще купить, сколько он там стоит - рубля три.

Я не умею делать уколы.

Поделиться сообщением

Во-первых, если прививку делать именно в СББЖ, и только от бешенства - можно попросить привить животное Рабиканом, он делается бесплатно. Это отечественная вакцина, производится в Щелково. Комплексная же делается за деньги даже в СББЖ, и, кроме бешенства, в нее входит еще ряд болезней, опасных для животного - энтерит, чума, парагрипп, лептоспироз, панлейкопения, кальцивироз, ринотрахеит (в зависимости от вида животного).

Во-вторых, судя по цене - 1500 руб. - вряд ли Виорел прививал именно на станции, такую цену за вакцинацию даже в Москве не в каждой коммерческой клинике встретишь...

Поделиться сообщением

Во-первых, если прививку делать именно в СББЖ, и только от бешенства - можно попросить привить животное Рабиканом, он делается бесплатно. Это отечественная вакцина, производится в Щелково. Комплексная же делается за деньги даже в СББЖ, и, кроме бешенства, в нее входит еще ряд болезней, опасных для животного - энтерит, чума, парагрипп, лептоспироз, панлейкопения, кальцивироз, ринотрахеит (в зависимости от вида животного).

Во-вторых, судя по цене - 1500 руб. - вряд ли Виорел прививал именно на станции, такую цену за вакцинацию даже в Москве не в каждой коммерческой клинике встретишь...

именно там. 800 р. первый этап 700 второй

Поделиться сообщением

когда жила в частном доме, то даже не знала, что для кошек есть какие-то прививки.всю жизнь с котами.уличными. переехала в город, решилась на кошечку.взяла ее у подруги, которая свою кошку, будущую маму, подобрала на улице,в деревне.после этого ни кошка-мама, ни моя котея на улице не были. радости от котенка не было предела.а через месяц я покрылась сыпью. лишай. у кошечки он прошел сам, за пару недель.у меня "сыпало" почти пол года.даже шрам какое-то время был виден. животное я, конечно, меньше любить не стала, но....ОТКУДА????у "квартирного" животного-то.а врачи объяснили-иммунитет у комнатного животного совсем не тот, что у уличных кошачьих,к которым ничего не липнет.и даже если комнатного кота не выпускать из квартиры, то заразу запросто может принести хозяин. например, на обуви или одежде или еще на чем. так что с ТЕХ пор мы самые регулярные посетители доктора на все нужные прививки. а вообще каждый сам для себя, конечно, решает.Ваше животное, ваша за него ответственность

Поделиться сообщением

именно там. 800 р. первый этап 700 второй

Перечитайте, плз, мое предыдущее сообщение: за деньги в СББЖ Вам, наверняка, сделали комплексную вакцину, куда, помимо бешенства, входят и другие заболевания. Бесплатно же делают только бешенство, отдельным уколом, вакциной "Рабикан".

Поделиться сообщением

Думаю будет в тему
https://riamo.ru/article/244195/karantin-po-beshenstvu-zhivotnyh-ob-yavili-na-territorii-ulitsy-v-vidnom.xl

Цитата

Карантин по бешенству животных объявили на территории улицы в Видном
сегодня в 15:37 | Обновлено сегодня в 15:38

РИАМО - 18 окт. Карантин по бешенству животных установили на территории улицы Зеленая Аллея в городе Видное Ленинского района Подмосковья, соответствующее постановление губернатора Московской области от 17 октября имеется в распоряжении РИАМО.

«Установить с даты подписания настоящего постановления ограничительные мероприятия (карантин), запретив проведение выставок собак и кошек, выводки и натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз собак, кошек и диких животных за пределы карантинированной территории, в границах неблагополучной по бешенству улицы Зеленая Аллея в городе Видное Ленинского района Московской области», - говорится в документе.

Карантин с запретом на торговлю домашними животными, отлов и вывоз диких животных за пределы угрожаемой зоны устанавливается в границах городского поселения Видное Ленинского муниципального района.

Бешенство – смертельно опасное заболевание. В случае укуса, оцарапания и ослюнения животным необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью для антирабического лечения вакциной, которая вырабатывает высокий уровень иммунитета против бешенства. Прививки против этого заболевания делают бесплатно, кроме того, ежегодно получать профилактические прививки против бешенства должны домашние собаки и кошки.

Изменено пользователем Grigory

Поделиться сообщением

У меня вопрос: уличные собаки, которые с чипом в ухе, ведь прививаются от бешенства, насколько я понимаю. После этого они могут быть разносчиками или нет?

Поделиться сообщением

А вообще, конечно, что называется, дожили!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Caustic сказал:

У меня вопрос: уличные собаки, которые с чипом в ухе

Не должно быть уличных собак и кошек. Они в идеале все должны быть с чипами, и у них должны быть хозяева, прописанные в чипах. Которые несут за этих животных полную ответственность, в т.ч. и административную. Но это, к сожалению, мечты...  

Поделиться сообщением

Я же задал простой вопрос. К чему все эти банальности в ответ?

Поделиться сообщением

Если без банальностей, то так: если вас покусает уличная собака с чипом в ухе, вам всё равно придётся срочно обращаться в больницу и колоться. потому что она уличная и вряд ли кто-то оперативно выдаст вам справку о состоянии здоровья этой собаки. когда меня однажды укусила собака (с тех пор терпеть не могу злобных болонок), мы с её хозяйкой и документами на собаку сходили в больницу и вопрос был закрыт. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Caustic сказал:

У меня вопрос: уличные собаки, которые с чипом в ухе, ведь прививаются от бешенства, насколько я понимаю. После этого они могут быть разносчиками или нет?

Прививка от бешенства имеет срок действия, считают год.

Поделиться сообщением

Да что ж такое-то.. Попробую с другой стороны. Привитая собака с действующей прививкой может быть разносчиком или нет?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Caustic сказал:

Да что ж такое-то.. Попробую с другой стороны. Привитая собака с действующей прививкой может быть разносчиком или нет?

Caustic, подразумевается, что привитое животное имеет антитела к вирусу бешенства. Которые должны встретить врага и уничтожить его, тем самым, ослабив течение болезни. Мерзость заключается в том, что антитела находится в циркулирующей крови. Рабдовирус имеет высоченную тропность к нервной ткани и мигрирует туда при первой возможности. Он фильтрующийся, то есть может из русла проникать сквозь стенку сосуда в другие ткани. А там уже размножается совершенно вольготно и беспрепятственно. Теперь представьте себе, что со слюной больного животного в кровь привитого попала изрядная куча этих вирусов. Какие-то из них будут встречены антителами и инактивированы, но какая-то часть успеет вывалиться из просвета сосуда в его стенку, а там нервные волокна. Дальше по плану.

Если кратко. Укус больного животного это приговор для здорового, пусть и привитого. В лучшем случае суровый карантин, если найдете такие условия. Для человека укус привитого, но зараженного животного это полный комплекс антирабических мероприятий с неизвестными последствиями. Напомню, что летальность при заражении бешенством 100%. Поэтому, человек который снимал в ролике лисицу, вел себя крайне неосмотрительно. Это все-таки дикий зверь и если бы она надумала напасть товарищ вряд ли бы увернулся.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо за ликбез!

Возникает вопрос - а в чем тогда смысл прививок для животных, если все равно приговор? На случай не укуса, а так, каких-то мелких проникновений?

Поделиться сообщением

Кстати, практикуется ли отстрел/усыпление таких явно зараженных животных (и диких и домашних), во избежание новых пострадавших? 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Grigory сказал:

Кстати, практикуется ли отстрел/усыпление таких явно зараженных животных (и диких и домашних), во избежание новых пострадавших? 

ЕМНИП, трупы таких животных полагается сжигать.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Ленка сказал:

ЕМНИП, трупы таких животных полагается сжигать.

с трупами понятно (на википедии аналогично пишут и про тела людей).
Вопрос - зараженные животные бегают пока не помрут своей смертью или их все-таки принудительно умертвляют?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу