Sign in to follow this  
Followers 0
puza

Тварь ли я дрожащая или право имею

41 posts in this topic

Друзья!!!Все мы разные по возрасту,взглядам,предпочтениям...Мы это общество со всеми вытекающими...Давайте тут обсуждать проблемы современного общества.Делиться своими жизненными правилами и принципами.Стали ли мы обществом потребления или способны еще на чувства?

Считаю в принципе неправильным придание отрицательного, ругательного смысла понятию потребление. Потребление — это двигатель всей нашей цивилизации. Для того, чтобы обеспечить себе и своим близким более-менее достойную жизнь (читай потребление товаров и услуг), мы и работаем, создавая товары и услуги для других членов нашего общества. Ради улучшения жизни и роста потребления (я не затрагиваю здесь гонку вооружений и прочие бессмысленные для человеческого общества расходы) создаются новые технологии, делаются новые научные открытия. И в этом нет ничего плохого. Поэтому потребление — отдельно, а чувства — отдельно. Полно случаев, когда люди на вершине этого общества потребления проявляют лучшие человеческие качества, а те, кто внизу — мерзавцы и негодяи, а есть немало и совершенно противоположных примеров.

Edited by BackLan
1 person likes this

Общество потребления возможно только тогда, когда даже те, кто выполняет самую тяжёлую и неприятную работу могут воспользоваться результатами своего труда.

А если одни пашут как рабы, а другие во дворцах шикуют - это не общество потребления, это по-другому называется.

Равенство — это утопия. Уравниловка уничтожает конкуренцию, а это ведёт к деградации общества. Должно быть желание, даже потребность подняться выше, быть лучше. А вот что конкретный человек вкладывает в слово лучше, зависит от его нравственных и моральных качеств.

2 people like this

не путай уравниловку и равноправие

Для тех кто в танке: эксплуатация - это когда одни работают, а другие потребляют.

Общество потребления - это когда каждый член общества может позволить себе в определённой мере получение каких-то личных благ.

эксплуатация - это когда одни работают, а другие потребляют.

Чтобы одни работали, другие (наверное эксплуататоры wink.png ) должны, вложив деньги и знания-умения, создать рабочие места, организовать производство (товаров или услуг), обеспечивать сбыт... ради чего, ради любви к искусству? нет, ради получения прибыли! и если этим занимается государство, то оно становится самым обычным эксплуататором, нет? вот я работаю на государственном предприятии (назовём это так) за зарплату. я не участвую в управлении, в распределении прибыли (если такая есть). меня, в общем-то, эксплуатируют ))) я, кстати, не против

Так что это всего навсего игра словами...

Edited by BackLan

Тут разница скорее количественная.

Я тут размышлял над следующим наблюдением: в ходе своей жизнедеятельности я попадаю в разные ситуации, бывает и радостно, бывает тяжело и грустно, однако, всегда находится выход, всё встаёт на свои места и жизнь продолжается. Однако, открыв газету новостную или инет, почитав различные ленты и ресурсы, я наблюдаю массу жести, насилия, несправедливости.

Почему со мной(тьфу-тьфу-тьфу) такая хрень не происходит, а в сети ежедневно свеженького треша на террабайты вываливается?

А по сабжу, безусловно, мы общество потребителей, а как ещё может быть? Вот только качество потребления и потребителей бывает разное.

В этом смысле, я бы назвал наше общество обществом "рвачей", т.е. мы хотим только получать, а как воспроизвести полученное, как им поделиться, так эти моменты вторичны для основной массы пипла.

Edited by Димон Ра

Согласитесь современный ритм подталкивает нас в область потребления.Человек в погоне за приобретением вещей, благ, накоплением материальных ценностей часто забывает про духовное развитие.Где грань между вещами и людьми?

Согласитесь современный ритм подталкивает нас в область потребления.Человек в погоне за приобретением вещей, благ, накоплением материальных ценностей часто забывает про духовное развитие.Где грань между вещами и людьми?

Нет такой грани, все хотят жить сыто, в тепле и комфорте. Отдельные отшельники - это исключение.

А вообще, давайте сначала определимся, что же есть Духовность?

Мне кажется, что наше "суперпотребление" - это инерция конца 80-х, когда не была заполнена огромная в первую очередь информационная потребительская пустота (а потом уже и товарная, что думается вторично). То погоня "за ковром и хрусталём", то за "холодильником". Бред какой-то, покупка вещи ставилась во главу угла. Даже фраза такая - "взять на всю жизнь" - полнейшая глупость и грех, если вдуматься. Вот мы тут обсуждали разные кухонные приборы. Накупили их, а не пользуемся. А надо всего ничего, самое простейшее... И получается - вроде бы хотим больше комфорта, но "переваливая" в своём потреблении некий предел, наоборот получаем дискомфорт и неудобства...

Edited by RVorobjov
1 person likes this

Мне думается, что очень важно когда-то обеспечить себе самозанятость. Для кого-то термин "лавочник" - уничижителен, но ведь малый предприниматель, сам-себе-режиссёр - это очень важно для внутреннего комфорта. И не важно, что не космические ракеты ты делаешь, и не атомные реакторы (не всем быть великими физиками, инженерами, организаторами), но делая полезное и востребованное другими дело (хоть бы и кофейню содержать, или кондитерскую или что то в этом роде) - обретаешь внутренний комфорт, определённо перестаёшь быть "тварью дрожащей", становишься очевидно полезным для других. Как полагаете?

Нет такой грани, все хотят жить сыто, в тепле и комфорте. Отдельные отшельники - это исключение.

А вообще, давайте сначала определимся, что же есть Духовность?

Под духовностью давайте понимать уровень развития личности.Точную расстановку ценностей,доброта,отзывчивость,сердечность,искренность,бережное отношение и.т.д.

Оно может потому, что раньше трава была зеленее, но в 70-е как-то проще и душевнее жили... Так сказать, пекли пироги с крыжовником чтобы их есть, а не для того, чтобы блюдом хвастаться, на котором они лежат...

90-е виноваты)

...обретаешь внутренний комфорт, определённо перестаёшь быть "тварью дрожащей", становишься очевидно полезным для других. Как полагаете?

Не всё так просто и красиво. Я несколько лет (семь или восемь, надо посчитать) работал в статусе фрилансера, не могу сказать, что всё так уж просто, хотя плюсов было больше, чем минусов. Потом один из заказчиков (мои хорошие друзья) уговорил перейти к ним в штат (хлопотно стало оформлять договора-акты на каждую работу). Соглашался со скрипом, но сейчас доволен, что согласился. Потому что по нынешней ситуации, скорее всего, не выжил бы, многие прежние заказчики накрылись медным тазом.

Современная жизнь в мегаполисе нас подталкивает к дистрессу, Мы живем в постоянном напряжении, не умеем нормально отдыхать, работать и размышлять. На нас везде давит социум и сми, что надо быть умнее, счастливее сильнее, красивее, успешнее, добрее и т.д. и т.п., а когда же быть человечнее и ближе к себе?))

Я вообще не напрягаюсь)От негатива стараюсь абстрагироваться.Но и в стороне не остаюсь когда ущемляют мои права или происходят административные правонарушения.Считаю себя социально активным гражданином.

Мое основное правило я не люблю деньги больше, чем себя,семью и родных.Для отдыха мне достаточно сменить обстановку или побыть с семьей.

Тварь.

2 people like this

Тварь.

Можно информативнее?

Можно информативнее?

не в формате форума.

Современная жизнь в мегаполисе нас подталкивает к дистрессу, Мы живем в постоянном напряжении, не умеем нормально отдыхать, работать и размышлять. На нас везде давит социум и сми, что надо быть умнее, счастливее сильнее, красивее, успешнее, добрее и т.д. и т.п., а когда же быть человечнее и ближе к себе?))

Социум, СМИ... кого куда оно давит?

Давайте копнём поглубже, и выяснится, что "СМИ" сводятся к паре доставучих рекламных роликов, а "социум" - к какому-то знакомому с дурной привычкой выносить людям мозг.

Социум, СМИ... кого куда оно давит?

Давайте копнём поглубже, и выяснится, что "СМИ" сводятся к паре доставучих рекламных роликов, а "социум" - к какому-то знакомому с дурной привычкой выносить людям мозг.

Копать, я люблю)) Начнем-с, т.е. вы считает, что на вашу жизнь ничегошеньки не влияет? Не семья? не друзья? не люди вокруг? не время года? не установки заложенные вам во время воспитания? не страна в которой вы родились? не законы? не школа\институт\работа\церковь\страна? не реклама? не здоровье? не образ жизни? не литература? ну и т.д. и т.п.

Т.е. получается, вы в вакууме живете?

* Вы знаете, что на поведение человека оказывает влияние его личностные качества, всего 3-5%. Например: Убьете вы человека или нет, зависит от такого в какой ситуации вы окажетесь и однозначно сказать, что вы этого не сделаете, нельзя.

Сейчас, например вы скажете, да не за что на свете этого не сделаю. Но если вам или вашей семье будет угрожать опасность и единственный способ для вашего выживания, будет убить человека - вот я не знаю как бы я поступила, а Вы?))

И тут внимание вопрос, что же на вас имеет влияние?

Edited by k@t

Многие личностные качества остаются неизменными и никакой социум их не сможет поменять...Пример с убийством не совсем удачный.Не каждый сможет человек убить в экстремальной ситуации более того не каждый человек сможет хладнокровно вести себя при угрозе.Вы когда нибудь убивали живое существо?Не букашек или комаров!А например птицу или кошку?Если да каковы ощущения после убийства?

Почему в стране есть быдло,алкоголики,наркоманы,педофилы,бандиты и другая шушера?Неужели на их судьбу повлияла реклама,законы,обычаи или работа?Может это просто генетика?Или данные индивиды забили на общественное мнение,законы,здоровье,воспитание,семью и литературу?

Мы не узнаем как и кто поступит в такой ситуации, вы можете только предположить. Посмотрите эксперимент Стена Милгрэмма.

Генетика штука важная и тоже влияющая, но не так сильно как окружение( я говорю не только о людях).

Нельзя,все валить на генетику наши поступки - это всегда совокупность факторов. Например родившись в семье алкоголиков далеко не факт, что ребенок станет алкоголиком, он может стать и успешным человеком или обычным или еще каким-то. А на это повлияют его личные качества + его окружение(люди) + место где он родился и вырос и т.д. и т.п..

* Люди любят считать, что они могут всем управлять(собой, другими), но к сожалению или к радости, многим в нашей жизни мы не можем управлять)

Edited by k@t