RVorobjov

Кухня и еда. Обсуждение кафе, ресторанов, поваров и кухонь. Интересные рецепты.

331 сообщение в этой теме

Необходимое дополнение.

post-20955-0-92516300-1444140177_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Для лимончелло надо: 6 лимонов, водка 1литр, сахар - много.

Лимоны моем и кидаем на 3 минуты в кипящую воду, достаём, разрезаем пополам и выдавливаем в отдельную металлическую ёмкость лимонный сок, ёмкость отставляем в сторонку.

Будьте внимательны! Косточки постарайтесь удалить полностью, они горчат.

Остатки лимона перерубаем в блендере и вс это месиво заливаем водкой, получается жмых, его в холодильник на 5 дней.

Возвращаемся к ёмкости с соком, ставим на огонь, кидаем много сахара и мешаем, мешаем, мешаем, чтобы получился однородный сладкий сироп. Потом сироп в холодильник.

Через 5 дней достаём жмых, сцеживаем в банку или бутыль, добавляем сироп, мешаем, ставим на 3 суток в холодильник, можно встряхивать раз в день.

на 9 день достаём холодный лимончелло и удивляем друзей своим алко-талантом)))

Много пить не рекомендую, потом изжога неделю будет.

А вот это попробую! cool.png

Изменено пользователем Trenbolone

Поделиться сообщением

Добавьте в свой рецепт лимончеллы чуть-чуть мяты, совсем капельку...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сделал на скорую руку салат из лосося и авокадо. Все продукты либо с рынка (лимон, авокадо, базилик), либо с огорода (не большой зубчик чеснока), либо из Перекрёстка/Виктории (лосось/форель малосольная подкопчённая "Русское Море", два яйца вкрутую, хлеб Дарницкий два тоста, масло оливковое).

Лосось и авокадо режим небольшим кубиком, сбрызгиваем соком половины лимона (преимущественно на авокадо, чтобы не потемнел), немного тёртой цедры, мелко нарезаем зубчик чеснока, немного зелени (базилик, петрушка), поливаем оливковым маслом, аккуратно перемешиваем, соль/перец чёрный/перец острый мелко рубленый/соус Ворчестер/соевый соус - по вкусу, выкладываем на тарелку, вокруг - четвертинки отварных яиц, пару помидорчиков черри и пару тостов.

Очень не плохо, конечно, не помешали бы креветочки, но это уже было бы не "на скорую руку"...

Поделиться сообщением

Запамятовал сказать, что сегодня обнаружил в "Виктории" продукцию "Венского Цеха" фабрики "Большевик". Пока только - торт "Сказка". Выполнен по классическому Советскому рецепту. Считаю продукцию "Венского Цеха" наилучшей вообще (наряду с кондитерской "Ил Питтория"), а по соотношению цена/качество - вообще уникальной. Всякие "Пушкины", "Ренарди", "Кофемании", "Волконские" кажутся несусветно переслащёнными и баснословно переоценёнными кооперативными поделками...

http://torty.ru

Кстати сказать, мне больше всего нравится самый их простейший и недорогой вариант - пирожное "Картошка". Рекомендую!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Для разгона аппетита

Рулька хорошо вышла - три с половиной часа готовилась на медленном огне. Два - варилась, полтора - запекалась. Но цвет и сочность - сохранены! И это радует...

Дорогой человек, очень я люблю рульку, но приготовить её вкусно у меня получилось всего разок.

Вопрос: зачем её варить перед запеканием?

Есть рецептик простой? И какие пожелания к самому мясу? Ну там, чтоб было много мяса или вес какой-то оптимальный нужно искать.

Поделиться сообщением

Варить обязательно. Иначе она сухой выйдет. Запекание - это только придать ей корочку. По оптимальному весу - какая угодно, просто если большая время приготовлеия увеличить на полчаса, если крошечная - уменьшить. Главное - чтобы рулька "мясистенькая" была и ровненькая.

Делаю так:

1) Варю часа 2-2,5 в подсоленной (не сильно, солёное не люблю, но варю подольше, такой разварной вариант предпочитаю) воде со специями - лавровый лист (его не много, только обозначить), перец-горошек, гвоздика, луковица целиком, головка чеснока целиком и обязательно - пару-тройку звёздочек бадьяна;

2) За полчаса до окончания варки включаю духовку на верхний жар или конвекцию на 200 градусов - чтобы разогрелась;

3) Одновременно готовлю противень - выстилаю его фольгой слоя в три, этакое корытце делаю, которое дополнительно можно будет подминать, придавая рульке устойчивое вертикальное положение;

4) Одновременно готовлю соус: горчица, мёд (1:1, условно по полстакана), немного оливкового масла (пол чайной ложки), перемешать ложкой и готово;

5) Отваренную рульку устойчиво размещаю на противне, и поливаю сверху половиной - двумя третями соуса и ставлю в духовку с целью не готовки, а получения корочки (примерно минут 10-15, просто смотрите как там дела обстоят);

6) Оставшийся соус - в соусник и подавать вместе с готовой рулькой;

7) На гарнир - картофель отварной, пюре, капуста тушеная, капуста квашеная, свёкла отварная тёртая (а лучше - резаная мелким бруском) с маслом и уксусом (тушёную не люблю, очень жестоко для ЖКТ), морковь отварная или тушёная в сливках, укропом рубленым хорошо всё посыпать. Пиво - само-собой. Хорошо настоящий "Варштайнер" (немецкий) - его можно купить или в ТвДм, или в 6-м мкр в магазинчике "Пивной король Эд". В общем это случай когда лучше МНОГО наготовить и наесться как положено...

Рульки в разных местах брал - самые удачные на рынке КрК в армянском мясном магазине.

Изменено пользователем RVorobjov

Поделиться сообщением

.

Изменено пользователем ArtemK

Поделиться сообщением

О, по рулькам - это ко мне. Есть два рецепта... Первый дольше, но рулька вкуснее получается. Второй - примерно как у Воробьва. Что бы отличать, называю второй "вепревым коленом", так как именно так в Чехии рульки и готовят, и так называют это блюдо там.

Итак, "рулька":

1. Рульки берем передние! В задних большая кость.

2. Моем рульку, скоблим ножом, что бы снять верхнюю корочку с кожи. Корочку эту почувствуете, когда скоблить начнете. Не ошибетесь smile.png Иногда корочки нет, это зависит от того, как опалили свинью.

3. Сушим полотенцем.

4. Берем перец с солью, и всю рульку обваливаем в этой смеси. Перец я использую свежемолотый, в ступке мелю. "Пять перцев" еще лучше. Обязательно, что бы срезы (где мясо торчит) были прям полностью в перце с солью, аж черные.

5. Кладем в кастрюлю, накрываем крышкой. Там, в кастрюле, она ферментизируется двое суток при комнатной температуре. Два раза в сутки осматриваем, переворачиваем, если появился сок - обязательно сливаем и снова натираем перцем с солью. Если лето, жара прям, лучше убрать в холодильник. Если в квартире не парилка, то не надо.

6. Ставим в духовку. Температура первые 40 мин. 280 градусов. Постоянно поливаем рульку водой, каждые минут 5-7! В противене всегда должна быть вода на палец.

7. Через 40 минут ставим на 220 градусов и 2,5 часа запекаем. Не забываем поливать, примерно раз в 20 мин! В противене всегда должна быть вода на палец.

8. Наслаждаемся smile.png

Если кожа жесткая, значит редко поливали рульку. В этом рецепте кожа получается мягкая и очень вкусная.

Второй рецепт описывать не буду, лучше дам ссылку на видео от Ильи Лазерсона:

Вообще, рекомендую этого мужика.

К обоим видам рульки лучше всего подавать тушеную капусту. Рецепт такой:

Смешиваем квашеную и свежую капусту 1:1. Чисто квашеная - будет кисловато.

Тушим 2,5 часа на маленьком огне под крышкой, добавляя воду по необходимости и помешивая.

Солим, если надо. Добавляем столовую ложку томатной пасты - для цвета и вкуса. Все, ни лука, ни подсолнечного масла, ничего более.

Приятного аппетита!

Варить обязательно. Иначе она сухой выйдет. Запекание - это только придать ей корочку.

Нет smile.png

Изменено пользователем ArtemK

Поделиться сообщением

ИЛ знаю, дельный парень. У меня вариант, подобный Вашему - с запеканием не проходил. Хочу разобраться, почему... Задам странный вопрос: при 3-х часах на 220С (min) она не пересушивается? Нюансов нет ли каких? Либо же просаливание (по сути) двое суток позволяет этого избежать?

Рулька с картошкой у меня на фото вверху имеется (пост 122 фото 6 по счёту). В Вашем первом варианте рецепта она такая же по виду или более, что ли, пропечённая?

Поделиться сообщением

ИЛ знаю, дельный парень. У меня вариант, подобный Вашему - с запеканием не проходил. Хочу разобраться, почему... Задам странный вопрос: при 3-х часах на 220С (min) она не пересушивается? Нюансов нет ли каких? Либо же просаливание (по сути) двое суток позволяет этого избежать?

Рулька с картошкой у меня на фото вверху имеется (пост 122 фото 6 по счёту). В Вашем первом варианте рецепта она такая же по виду или более, что ли, пропечённая?

Рульку поливали? В противине была вода? Мне кажется, основная хитрость в этом. Хотя, может и ферментизация способствует... Насчет фото, сложно сказать. У Вас она в медово-горчичном соусе, а он при запекании "окрашивает", за счет карамелизации меда.

Поделиться сообщением

Я тоже думаю, что именно за счёт выдержки мяса всё получается, как надо. Поскольку в остальном всё совпадало... Попробую Ваш вариант обязательно. Думаю, чтобы контакта с выделившимся соком не было натёртого солью и перцем сырого мяса, может рульку как-то приподнять в кастрюле - скажем решёточку на дно кастрюли какую соорудить...

Поделиться сообщением

Хотел бы "приподнять" тему с вот таким предложением. Давайте поделимся отработанными и не сложными рецептами выпечки. По мне это наиболее сложная "отрасль", которая требует особой точности соблюдения рецептуры и технологии. Но наверняка у нас есть "фирменные фишки" типа печенья, кексов и т.п. вариантов!

Поделиться сообщением

Хотел бы "приподнять" тему с вот таким предложением. Давайте поделимся отработанными и не сложными рецептами выпечки.

Самое простое и вкусное, это тёртый пирог. Особенно с лимоном, но можно с яблоками или джемом-вареньем.

Делаем песочное тесто из яйца, 100 гр. сливочного масла, 100 гр. сах. песка и где-то 300 гр. муки. Последовательность такая: холодное масло рубим на мелкие кусочки, засыпаем мукой и сахаром, мешаем (я это делаю руками, но, наверное, можно в комбайне). Вбиваем яйцо, опять мешаем. Можно добавить ванилин. Обязательно добавить разрыхлитель (пекарский порошок). Тесто должно не липнуть к рукам. Когда замесили, делим на два куска, 1/3 и 2/3, убираем в холодильник.

Греем духовку градусов до 180. Берём лимон или два, если боитесь горечи, убираете цедру и трёте лимоны на тёрке. Потом быстро берёте разъёмную форму или просто противень, застилаете её бумагой для выпекания, руками разминаете на ней бОльший кусок текста (меньший по прежнему морозится). Посыпаете тёртым лимоном и сахаром по вкусу, сверху на крупной тёрке натираете меньший кусок текста, чтобы покрыть всю площадь. И в духовку минут на 30 (чтобы зарумянилось, но не подгорело и не засохло. Достаём. Всё!

А, да, совсем забыл. Тесто надо в процессе замешивания чуть посолить.

Ещё проще только купить готовое замороженное слоёное тесто и приготовить рулетик с начинкой из чего-нибудь. мне нравится из пропущенной через мясорубку тыквы с грецким орехом и изюмом. т.е. тесто размораживаете, раскатываете в пласт или два, каждый пласт намазываете тыквенным пюре (оставив чистый клапан), посыпаете орехом, изюмом и сахаром, сворачиваете в рулет клапаном наружу, мажете сверху маслом или мёдом, можно посыпать корицей и сахаром. И в духовку.

Изменено пользователем BackLan

Поделиться сообщением

Как Вам такой продукт ? Куплено(подсунула продавщица) сегодня в овощном на нижнем ПЛК. Морковь перекачалась в спортзале или её перекачали химией ? Или она лопнула потому что росла вокруг камня ? Или всё вместе,камень+химия ?

.....

Изменено пользователем Lam

Поделиться сообщением

Тьфу, какая гадость эта ваша заливная рыба... Это хорошо показывать худеющим... Нельзя доверять продавцам отбор морквы!

Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым!

Поделиться сообщением

Ой, Lam, офигеть, морковку некрасивую продавец-гадина подсунула! Безусловно, это событие достойно ДЕТАЛЬНОГО обсуждения на форуме Видного. Думаю, Вам еще Воробьеву написать надо (не тому, что тпикстартер, а другому, который губернатор). И президенту на горячую линию дозвонитесь обязательно!

Поделиться сообщением

Ой, Lam, офигеть, морковку некрасивую продавец-гадина подсунула! Безусловно, это событие достойно ДЕТАЛЬНОГО обсуждения на форуме Видного. Думаю, Вам еще Воробьеву написать надо (не тому, что тпикстартер, а другому, который губернатор). И президенту на горячую линию дозвонитесь обязательно!

А что Вас собственно не устраивает ? Тема в том числе и про еду. Мне попалась бяка,и не некрасивая,а скорее всего напичканая химией и я посчитал нужным показать,что бывает от химии и человек выше правильно посоветовал,нельзя доверять продавцам отбирать морковь(и не только). А обсуждать или нет,решает каждый форумчанин для себя сам. А кому писать или звонить,это уже моё дело,хоть Воробъёву,хоть Путину :)

Поделиться сообщением

Нет худа без добра: у этой моркошки всё "на лице" написано. А сколько продуктов по виду красивые, а по качеству, вкусу - никакие, если ещё не опасные. Чтобы вкусно приготовить нужен отличный (и простой) продукт...

Поделиться сообщением

Да какая там химия, крот погрыз скорей всего.

Поделиться сообщением

Да какая там химия, крот погрыз скорей всего.

Крот ? Так рельефно ? Скорее всего какая то неразделившаяся матрешка,одна морковка пыталась вырасти внутри другой.

Поделиться сообщением

Нет худа без добра: у этой моркошки всё "на лице" написано. А сколько продуктов по виду красивые, а по качеству, вкусу - никакие, если ещё не опасные. Чтобы вкусно приготовить нужен отличный (и простой) продукт...

С таким продуктом сейчас большая проблема. Недавно показывали китайцев, которые занимаются овощеводсвом в России. На продажу выращивают присланные из китая семена,урожай получается большой,а для себя выращивают отдельно,урожай меньше но из наших семян. Потом показали рынок, на кором "гости" с юга продают эти самые китайские овощи по видом Рязанских,Краснодарских и др плодоносных краёв.

Поделиться сообщением

может, конечно, на Советском проезде на ярмарке китайской морковкой торгуют, но я в прошлое воскресенье проходил мимо и купил очень вкусной и сочной моркови.

грызли дома как зайцы )))

Поделиться сообщением

Кстати, коль речь зашла о моркови, кто что может предложить приготовить из неё? Так сказать, блюда из моно-продукта ( или почти моно)?

Из последнего, что делали или ели:

- Морковь в пароварке с лососем или индейкой, где главный момент - не увлекаться специями, вполне достаточно перец-горошей и (может быть, не настаиваю) 1 лавровый листик;

- Морковь в сливках;

- Густой суп-пюре из моркови с коньяком, подаётся со взбитыми сливками. Очень неплохо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу