RVorobjov

Кухня и еда. Обсуждение кафе, ресторанов, поваров и кухонь. Интересные рецепты.

324 сообщения в этой теме

Мяса у нас НЕТ КАЧЕСТВЕННОГО.

Лучшее в мире мясо - любое - Французское. Лучшие у них бараны - те, что пасуться неподалеку от Монт-Сен-Мишель, на солончаках. И Окситанские. 5 минут и готово каре.

Вот один из лучших, если не лучший, мясной магазин на юго-западе. Это реальная оценка многочисленными проверяющими комиссиями. Замечу - супруга хозяина - Надя Дельпеш (Ростова) с русскими корнями, Донские казаки после 1812 года так и остались на югах Франции, благо климат и еда весьма схожи.

http://boucherie-eric-delpech.charte-privilege.fr/

Чистота в магазине - идеальная. И очень холодно всегда. Не жалеют электричество на кондеи, около 14-15 градусов в любую жару в зале. Чтобы порчи не было.

Вырезка-филе, ее и жарить не надо. Постная и мягчайшая, карпаччо или тартар. Все проверено-перепроверено, бумаги, штампы, результаты конкретных проб никто не скрывает.

Утка и гусь - традиционный продукт Перигора - это отдельная песТня. Утку тоже особо не жарят долго. 2-3 минуты.

Еще что хотел сказать - полезное приложение "Роскачество". Советую поставить!

Поделиться сообщением

Вот, кстати, лучшие малые предприниматели региона. В 2010 году и - обратите внимание - с КОНКРЕТНЫМИ премиями за отличную работу. Эрик и Надя - в первом ряду третий и четвертая, считая слева направо.

http://www.ladepeche.fr/article/2010/05/11/832669-prets-d-honneur-jokers-de-l-economie.html

Поделиться сообщением

11 час назад, Димон Ра сказал:

Поинтересовался происхождением баранины, оказывается, это была новозеландская...

Да, знаю. Случилось побывать в этой чудесной стране и поесть новозеландскую баранину прямо в месте её производства. Действительно, очень вкусное мясо. Экология, свободный выпас, натуральные корма, отличная организация всего сельского хозяйства и честная конкуренция без дотаций со стороны государства. Кстати, с с грилем на камне познакомился тоже там. А какие морепродукты!  Иногда покупаю замороженные новозеландские зелёные мидии, но, конечно, вкус не тот по сравнению со свежевыловленными и тут же приготовленными.

Поделиться сообщением

Совершенно иное качество, не так ли? И зачищено отлично - если говорить о каре.

Наедаешься меньшим количеством. Готовится быстрее. Солить практически не надо и перчить...

Поделиться сообщением

Фруктовый салат
Клубника 250 грамм 
Банан 1 штука 
Сок половины лимона 
Сахар 2-3 ст.л. 
Базилик зеленый сухой или свежий 

Порезать не мелко, ориентируясь на ломтик банана толщиной полсаетиметра. 
Полить лимонным соком через сито, посыпать сахаром и базиликом. Перемешать. Настоять минут пять.

Поделиться сообщением

Треска в сливках
Треска 700 гр. 
2 луковицы средних 
2 моркови средних 
2 картофелины средних 
200 мл. 10% сливок 
50-60 гр.масла сливочного 
15 гр.оливкового масла 
3 листа лавра 
5-7 томатов черри 

Включит духовку конвекция, 190 градусов. 
Пока духовка разогревается работать на варочной панели на максимуме нагрева. 
Лук нарезать полукольцами, картофель и морковь - тонкими полуломтиками 
Растопить масло сливочное. Постепенно ввести лук, морковь, картофель. 
Пассеровать без шкварок минут 5.  Перемешивать редко и очень аккуратно. Сохранив слои.
Залить сливками. Еще минуты 3.  

Можно добавить по желанию 20-30 грамм коньяка.

Посолить. 
Сверху выложить треску. Полить рыбу оливковым маслом. 
Положить нарезанные половинками томаты черри, лучше без кожуры и лавровый лист. 
Поместить сковороду в духовку на 20 минут. Не пересушить рыбу! Я пересушил. :( 
Подать на нагретой тарелке. 
Можно посыпать свежедробленым перцем и лимонным соком с рубленым чесноком и петрушкой, сбрызнув и оливковым маслом.

Изменено пользователем RVorobjov

Поделиться сообщением

Пара моментов касательно сыра.

1) в Перекрестке, который в Совхозе - приятный выбор сыров, и мягких, и с поесенью, и твердых различной остроты. То есть вполне возможно составить хорошую тарелку. Зачастую французы подают сыры с медовым хлебом. Великолепное сочетание. Однако я попробовал заменить этот хлеб ТУЛЬСКИМ ПРЯНИКОМ с джемом который, конечно. И получилось ОТЛИЧНО. Рекомендую. Пряник, конечно порезать надо квадратиками.

2) узбек, который работает в секции сыров - весьма тщательный продавец и аккуратный. Впервые вижу в наших магазинах, что мягкий и голубой сыр освобождают от бумаги и фольги - как положено, а не режут вместе с оберткой. 

Поделиться сообщением

Через дорогу от курса, возле аптеки и книжного, открылась палатка с выпечкой. Мама-мия, я такой давно не ел, просто попробуйте их самсу или колечко с мясом.

Поделиться сообщением

Благодарю!

Камбала хорошая и треска в Перекрестке что в Совхозе. Взял одну камбалу, делаю в духовке.

Поделиться сообщением

В 01.06.2017 в 09:57, Димон Ра сказал:

...дагестанские пельмени Курзе, это просто БОМБА! Обязательно попробуйте.

Попробовали долму, каймак и курзе из татарского магазина. Долма хорошая, качественная, каймак вообще супер, из него получился отличный соус к долме. С курзе сложнее, начинка неплохая, но на наш вкус толстовато тесто, мы предпочитаем более тонкое и эластичное. Жалко, что продают большими коробками, хотелось бы купить разного понемногу на пробу. За наводку спасибо!

Поделиться сообщением

15 часов назад, RVorobjov сказал:

Благодарю!

Камбала хорошая и треска в Перекрестке что в Совхозе. Взял одну камбалу, делаю в духовке.

Вы с таким пристрастием рассказываете про свои гастрономические мероприятия и вкусы, что я просто не могу не выложить Вам этот мульт для просмотра)))

http://www.sp-fan.ru/episode/1414/

Поделиться сообщением

14 часа назад, BackLan сказал:

Попробовали долму, каймак и курзе из татарского магазина. Долма хорошая, качественная, каймак вообще супер, из него получился отличный соус к долме. С курзе сложнее, начинка неплохая, но на наш вкус толстовато тесто, мы предпочитаем более тонкое и эластичное. Жалко, что продают большими коробками, хотелось бы купить разного понемногу на пробу. За наводку спасибо!

Может оно и толстовато(хотя мне норм), но зато вкусное.

Вчера взял у них бифштекс и люля, бифштексы восхитительны, а вот люляхи так себе, ел я и вкуснее.

Сардельки у них хорошие, сосисоны не пробовал. Брал разок конину, но мне совсем не понравилось, второй раз в жизни ел и понял, что не моё. К тому же я не понимаю, как можно завалить и сожрать такое прекрасное животное, как лошадь, они великолепны. Всех животинок люблю и жалею, но лошади - это нечто особое.

Поделиться сообщением

:)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Димон Ра сказал:

а вот люляхи так себе, ел я и вкуснее..

Самые вкусные люля я ел в Крыму лет 7 или 8 назад в придорожном татарском кафе. Поехали по пещерным городам, и где-то не доезжая до Баклы остановились перекусить. И там на углях готовились совершенно волшебные люля )))))

Поделиться сообщением

52 минуты назад, BackLan сказал:

Самые вкусные люля я ел в Крыму лет 7 или 8 назад в придорожном татарском кафе. Поехали по пещерным городам, и где-то не доезжая до Баклы остановились перекусить. И там на углях готовились совершенно волшебные люля )))))

А я в Крыму, а именно на Ай-Петри, как-то раз кушал шашлык из бараньей печени. Великолепный вкус.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Димон Ра сказал:

А я в Крыму, а именно на Ай-Петри, как-то раз кушал шашлык из бараньей печени. Великолепный вкус.

никогда не ел ничего из бараньей печени. сегодня покупал баранину (потушил в духовке с картофелем, только поели, хорошо получилось), видел, что она есть в продаже. надо рецепты посмотреть

Поделиться сообщением

Завтра открывается ресторан молдавской кухни, что на территории Совхоза. Заглянул, пообщался с ребятами (молдаване), все весьма и весьма!

Поделиться сообщением

В 10.06.2017 в 19:13, RVorobjov сказал:

ресторан молдавской кухни

Мититеи и мамалыга?

Поделиться сообщением

Ага! А также вертуты и плацинды! :)

Поделиться сообщением

На Советском проезде откролось кафе или ресторан,не знаю,вроде что то с грилем связано. Может уже обсуждали его ? 

Поделиться сообщением

Сетевой франшизный гриль - "Гриль Хаус".

Поделиться сообщением

У татар на рынке пельмешки "особые" можно не брать, не самый удачный рецепт.

Поделиться сообщением

Коллеги, слышал "краем уха" что на Березовой, 9 (в этом доме еще "Виктория") открылась кондитерская. Как будто бы название - "Сладкий Я". Могу предположить, что это часть Питерской сети кондитерских (там такие есть, хорошего качества). Но не уверен. Лично не обследовал. 

Хочу поинтересоваться - никто ничего не слышал поюэтому поводу? Может, кто посещал?

Поделиться сообщением

Да, насчет молдавского ресторана у "Перекрестка" в совхозе.

Был. Понравилось. Рекомендую.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу