RVorobjov

Кухня и еда. Обсуждение кафе, ресторанов, поваров и кухонь. Интересные рецепты.

343 сообщения в этой теме

Это отрыжка "перестройки". Молодежь за прилавками то за пиписку подержатся в туалете, и не моя рук - за коКлету или "рожок" мороженого. Тьфу-ты, ну-ты...

Кстати, помните, на территории музея, как говорят, "на базе", в советские времена была столовая очень не плохая... А какой ассортимент коньяков и вин был в магазине по соседству, в конце 70-х, даже знаменитый "Гек-Гель" во фляжках... Только с молоком тогда определенные проблемы были - вечно очередь за разливным...

Поделиться сообщением

согласен .

Поделиться сообщением

По случаю сделал утиную грудку с персиком. Вес грудки - 410 грамм в сыром виде. Надсек кожу "ромбиком", обжарил в полчайной ложке оливкового масла (грудка сама жир даст сразу), начиная с кожи, по полторы-две минуты на сторону, посолил слегка. Заранее разогрел духовку в режиме "конвекция", 180С. Подготовил персик - разрезал на 4 части, вынул кость, слегка (1 ч.л.) полил акациевым медом. При перемещении сковороды с плиты в духовку положил рядом с грудкой (лежит кожей вверх) этот персик, остатки меда на чайной ложкой - смазал ложкой слегка грудку, полил маслом со сковороды, чтобы собрать остатки меда на ложке. Замечу: ни капли мясного сока на сковороду не попало, благодаря хорошему ее разогреву перед и во время жарки. Ну и на 9 минут в духовку. Утка - то мясо, которое можно и нужно есть розовым. Важно не передержать, иначе блюдо будет испорчено. При подаче порезал, соком, вытекшим при нарезке и жирком со сковородки полил, как соусом, утку и персик в тарелке, поперчил. Ну и вот, что в итоге получилось! Готовил 12', сьел за 3'.

post-20955-0-38365800-1470496862_thumb.jpeg

Изменено пользователем RVorobjov

Поделиться сообщением

Нет ли в 6 мкр. и прочих выселках Пивного бара? Хочется посмотреть футбол Недома))

Поделиться сообщением

Есть. Бар "Морети". Завидная, 4. Пиво отличное, в том числе импортное. ТВ-панель. Сам наведываюсь.

Поделиться сообщением

Рекомендую! Проверено! Вообще - канал - супер.

Поделиться сообщением

О мясе.

Вот что я подумал: сейчас очень популярна говядина "Блэк Ангус", например от "Мираторг", которая отличается высоким содержанием жира, вкусна при приготовлении на гриле, престижна, если хотите. А так ли полезен этот говяжий жир, который совершенно очевидно мы в разы потребляем  больше, подавая на стол эту говядину? Нет ли "второго дна" в подобном, я бы сказал - не научном, с точки зрения подхода к общественного здоровья, развитии мясного животноводства? Тем более, что если мы хотим подать к столу что-то очень вкусное - диетических альтернатив, увы, не наблюдается. В продаже я не вижу по-настоящему высококачественное филе, или, как его называют - "вырезку". Давайте обменяемся знаниями, где кто покупает мясо (говядину), имея в виду, конечно, территориально-доступные места. Москва? Рынок? А где гарантия качества и обоснованность цены? Тем более, что Мираторговские поставки в Видновские "Перекресток" и "Викторию" существенно потеряли в качестве, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

5 минут назад, RVorobjov сказал:

Тем более, что Мираторговские поставки в Видновские "Перекресток" и "Викторию" существенно потеряли в качестве, на мой взгляд.

Зачем здесь покупать, когда головной Мираторг в 15 минутах езды от Видного? Там выбор существенно больше.

Поделиться сообщением

Не знал! Спасибо! А где он?

Поделиться сообщением

7 минут назад, RVorobjov сказал:

Не знал! Спасибо! А где он?

Московская область, Домодедовский район, 34-й км трассы «Москва-Дон», стр.1

Поделиться сообщением

Благодарю! Теперь буду знать! :)

Поделиться сообщением

12 часа назад, RVorobjov сказал:

А так ли полезен этот говяжий жир, который совершенно очевидно мы в разы потребляем  больше, подавая на стол эту говядину? Нет ли "второго дна" в подобном, я бы сказал - не научном, с точки зрения подхода к общественного здоровья, развитии мясного животноводства? 

Я придерживаюсь принципа LCHF (low carb high fat). Научность старого подхода сейчас сильно под сомнением.

Поделиться сообщением

Спешу поделиться результатами практической проверки рецепта жареной куриной грудки с предварительной низкотемпературной обработкой. Результат - восхитительный. Сочность и мягкость выше всяких похвал.

Суть рецепта.

За основу берем куриное филе (грудка без костей и кожи) "Петелинка", я покупал в "Виктории". Там же берём сливочное масло (если нет дома) и соль ;)

Далее по шагам.

1) Споласкиваем грудку в проточной воде и замачиваем в прохладной подсоленной воде (соль - по вкусу), идеально - на сутки (в холодильнике), вода должна покрывать мясо;

2) Разогреваем духовку до 65-70 (шестьдесят пять - семьдесят) градусов Цельсия. Грудку обсушиваем о полотенце, кладём на сковороду и в духовку на 25-30 минут;

3) После этого жарим обычно, на сливочном масле (лично я предпочитаю сливочное) минуты по 3-4 на каждой стороне. Готово.

СОЧНОСТЬ И МЯГКОСТЬ - ОБЕСПЕЧЕНЫ! Идеально - с картофельным пюре и солёным огурчиком...

Поделиться сообщением

А нормально прожаривается, не сырая? Я в духовке при 180 50—60 минут курицу тушу (целиком или фрагментированную), с разными добавками типа овощей или каких-нибудь других апельсинов, а тут уж слишком мало времени получается.

Я бы вместо солёной воды минералку какую попробовал 

Изменено пользователем BackLan

Поделиться сообщением

В том то и дело! Совершенно не сырая! Возможно, если по пол-минуты жарить, то, конечно, сырая будет. Но минуты по три-четыре на стороне - сообразуясь с размером самой толстой части - достаточно. Главное, что она сочная и рассыпчатая, что-ли, выходит. Ну и не пережарить важно - она же после снятия с огня ещё доходить будет за счёт резерва температуры. Методу на "Кухня ТВ" днями подсмотрел, попробовал - удалось!

Поделиться сообщением

Чего посоветуют уважаемые форумчане накрыть на стол?

Так, чтобы свинина, готовить не в духовке(сковорода или мультиварка) и шоб без лишнего гемора)))

Поделиться сообщением

Сложно без духовки. Тем более праздничное блюдо. Разве что отварить и обжарить... Плюс соус-гарнир либо в немецком, либо в азиатском стиле...

Поделиться сообщением

На базе купленного в Виктории мороженого минтая (прекрасного качества, из отечественных северных морей) и креветок, а также готового слоеного теста (марка "Хлебный дом") приготовлен пирог из ризотто с рыбой и креветками. Принцип - аналогичен классической русской кулебяке, но с оттенком средиземноморья благодаря травам и специям (набор прованских трав, гвоздика, шафран, дробленый перец, цедра лимона). Основное масло - сливочное, немного оливкового, обязательно тертый пармезан. Начинка вышла нежнейшая благодаря рыбе - рис дополнительно пропитался бульоном. Подал с соусом в греческом стиле - на базе двух баночек (по 35₽) термостатного йогурта данон, 20% сливок, оливкового масла, молодого чеснока, сока 1/2 лимона, рубленых корнишонов (из покупной банки). Получилось, как всегда, а именно: готовил с семи утра, то есть считай 8 часов, а "смели" весь противень минут за 10. Замечу, что пирог был бы не плох и без креветок. Заглавную партию и первую скрипку сыграл, конечно же, очень качественный минтай. Думаю, отлично подойдет и треска. В общем, любая белая постная морская рыба. Это к вопросу о том, что из отечественных базовых продуктов можно и следует готовить полезные и весьма деликатесные блюда. Конечно, при приготовлении не обойтись без лимона, оливкового масла и прованских сушеных трав, пряной гвоздики, перца-горошка. Но это - дополнительные ингридиенты, важные, но не определяющие. Основное - рыба, рис, готовое тесто, сливочное масло - понятно, доступно и может быть куплено в любом приличном супермаркете.

Поделиться сообщением

2 часа назад, RVorobjov сказал:

Недавно купил 8кг филе минтая Дальневосточного,в брусках по одному кг,на холодильном складе рядом с Домодедово,где Карусель. Не первый год беру там,меня очень устраивает. 

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением

47 минут назад, RVorobjov сказал:

Спасибо за информацию!

Там фирм много,я брал в "ИП Чеснокова". Вышло 1534р за 8кг

Изменено пользователем Lam

Поделиться сообщением

Я туда никак не соберусь доехать... Надо собраться наконец. 

Скажите, пожалуйста, есть ли там фирмы, занимающиеся ракушками и ракообразными (живыми)?

Поделиться сообщением

1 час назад, RVorobjov сказал:

Я туда никак не соберусь доехать... Надо собраться наконец. 

Скажите, пожалуйста, есть ли там фирмы, занимающиеся ракушками и ракообразными (живыми)?

Вот клешноногими не интересовался. Вам надо съездить туда и самому всё узнать,там всего около 20-и фирм,офисы отдельно,склад отдельно.

Поделиться сообщением

Благодарю! Обязательно надо сьездить!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу