Sign in to follow this  
Followers 0
Lam

ЕТК "Стрелка"

206 posts in this topic

Я про завышение для остальных категорий имел в виду относительно 55 рублей.

А льготы реально бесплатными быть не могут в принципе, если достаточно широко взглянуть на вопрос. В любом случае есть та или иная организация, которая это оплачивает либо недополучает прибыль (что по сути равноценно получению, а потом оплате льготы). Те же бесплатные путевки, которые выделялись в СССР, суть недополучение прибыли.

Комментарий crusandr в своем ЖЖ по Стрелке

http://crusandr.livejournal.com/91930.html

Будучи членом Общественной палаты Московской области, решил этот пробел восполнить: собрал основные вопросы, жалобы и предложения жителей и коллег по муниципальным общественным палатам (свои отзывы прислали 27 палат!). Подробные ответы мы с коллегой по Общественной палате области Геннадием Богдановым получили на встрече с П. В. Ивановым, заместителем Председателя Правительства Московской области, и руководителями Министерства транспорта и компании-оператора системы ЕТК. Публикую наш диалог в формате «вопрос-ответ».

Вопросы с зачислением средств и оплатой

«Не всегда деньги на карту зачисляются сразу, случаются задержки 1-2 дня»

Такие случаи действительно бывают, но их количество менее 0,001%, 1 случай на 100 тысяч операций, в пределах нормы банковского процессинга. Тем не менее, оператор ЕТК проводит анализ каждого конкретного случая, и количество задержек постепенно уменьшается.

«Бывают проблемы со списанием денег: картой не всегда удается расплатиться»

Такое возможно по трем причинам.

Причина 1: недостаточно средств. Если баланс ниже 18 рублей, карта блокируется, попадает в «стоп-лист». Даже если быстро пополнить счет, разблокировка происходит не сразу: хотя терминал-валидатор работает в автономном режиме, информация на него поступает с сервера раз в 10 минут по интернету, а покрытие сотовой сети далеко от идеала. Конечно, компания-оператор ЕТК добивается от сотовых компаний повышения качества связи, но это дело долгое. В общем, чтобы не попасть впросак, баланс карты лучше проверять и пополнять заранее, хотя бы за час до поездки, тогда сервер точно успеет обновить информацию по вашей карте.

Причина 2: неисправность карт. В самой первой партии было около 5000 карт с недостаточно прочной встроенной антенной, которая ломалась при физических нагрузках. Строго говоря, это не брак, а недоучет условий эксплуатации: антенна просто не была рассчитана на то, что карты давят, трут, сгибают. Это быстро заметили, в новых картах антенну усилили, а 70% «ломких» карт уже выявили и заменили. Чтобы окончательно решить эту проблему без неудобств для пассажира, оператор ЕТК вместе с «Мострансавто» с 25 июня 2015 года начал менять неисправные карты «Стрелка» прямо в салоне автобусов! Теперь если вашей карты нет в стоп-листе по балансу, но оплата не проходит, водитель или контролер обязан выдать новую, по которой вы сможете завершить свою поездку без доплат.

Причина 3: человеческий фактор. Бывает, что водители, кондукторы и контролеры неправильно прикладывают карты к валидаторам. Чтобы решить эту проблему, при выпуске терминала на линию техническая служба проверяет терминалы на исправность, а с сотрудниками филиалов еженедельно проводятся инструктажи по работе с оборудованием. Есть даже видео-инструкции для перевозчиков – и по тестированию валидатора к выпуску на линию, и по работе с валидатором, а также памятка кондуктора/водителя для внештатных ситуаций. Как говорят, есть положительная динамика, но жалобы еще поступают, так что эту работу будут продолжать.

К сожалению, случаются и злоупотребления на местах: некоторые недобросовестные сотрудники могут специально прикладывать вашу карту неправильно, гнуть ее и применять физическую силу - чтобы она не сработала, а вы бы заплатили наличными (иногда даже без чека). Это уже криминал; чтобы его искоренить и наказать преступников, «Мострансавто» и другим перевозчикам нужна помощь пассажиров. Если вы с таким столкнулись, запишите данные сотрудника и сообщите их по бесплатному телефону 8-800-100-77-90, который указан на обратной стороне карты «Стрелка» и в салоне автобусов.

«Если моя карта не работает, почему я должен платить 40 рублей вместо 28?»

Если ваша карта сломана, платить 40 рублей не придется – как уже сказано выше, вам обязаны карту заменить, то есть пассажир не будет заложником технических проблем. А вот если вы просто забыли пополнить счет карты, заплатить наличными придется все-таки 40 рублей, иначе получается нарушение тарифного законодательства (незаконная скидка).

«Недостаточно быстрая валидация карты»

Как показали лабораторные испытания, в начале время валидации было около 1 секунды. Но эту проблему быстро решили и сейчас этот показатель менее установленных в техническом задании 0,7 сек. Однако есть нюанс: в отличие от Москвы, в области много маршрутов с зональной оплатой, когда на терминале надо вручную выбрать начальную и конечную остановку. Это действительно занимает много времени и может создать очередь на входе.

Но и эту проблему скоро решат, по крайней мере, в автобусах областного перевозчика «Мострансавто»: с сентября 2015 года они будут оборудованы стационарными терминалами. Тогда выбор остановки входа будет осуществляться автоматически (если автобус оснащен турникетом) или самостоятельно пассажиром (если автобус без турникета). Ну а при выходе с зонального маршрута пассажиру нужно будет не забыть провалидировать карту повторно, иначе спишется сумма до конечной.

«На терминале и билете не виден баланс, это неудобно»

Сейчас баланс можно проверить с помощью СМС или мобильного приложения. С сентября 2015-го это можно будет сделать на новых стационарных терминалах в автобусах

...

За обратную связь спасибо коллегам из муниципальных общественных палат Балашихи, Серпухова, Химок, Протвина, Лыткарина, Бронниц, Орехова-Зуева, Дзержинского, Фрязина, Домодедова, Лобни, Подольска; Каширского, Коломенского, Шатурского, Талдомского, Одинцовского, Волоколамского, Клинского, Дмитровского, Лотошинского, Наро-Фоминского, Ступинского, Чеховского, Шатурского, Шаховского районов Московской области.

Что думаете вы о карте Стрелка и карте Тройка, есть ли у вас опыт их использования? Что еще порекомендуете оператору ЕТК и Минтрансу области?

остальное по ссылке.

Наша районная общественная палата вопросов не задавала

Edited by Grigory

Мегаполезно

Уже сталкивался с необходимостью оплатить кэшем при несрабатывании карты. Теперь буду требовать замены сразу, только не раскрыт вопрос переноса баланса на новую карту

Говорят,через 10 дней переводят,сам пока не сталкивался. Кстати,оказывается у нас в городе ходит трамвай :) Сегодня решил полазить по личному кабинету в стрелке,написано,что я ездил на трамвае :)

Это южная ветка Метро-2. Поздравляю, выезжаем за Вами

post-11958-0-66514500-1435838598_thumb.jpg

http://www.adm-vidnoe.ru/news/2015-10-06-2137

8 октября состоится прямой эфир директора МУП «Видновский троллейбусный парк» О.Г. Киндиной

8 октября 2015 г. в 20.15 на телеканале «Видное-ТВ» состоится прямой эфир директора МУП «Видновский троллейбусный парк» О.Г. Киндиной.

Тема эфира: проект Единая транспортная карта "Стрелка".

Вопросы можно задать по телефонам: (495) 541-25-40, (498) 547-08-13

и в плюс

http://www.adm-vidnoe.ru/news/2015-10-07-2143

Пополнить карту «Стрелка» теперь можно в торговой сети «Связной»

Внести денежные средства на карту «Стрелка» теперь можно в любом из 484 магазинов торговой сети «Связной» в Москве и Подмосковье.

Пополнить карту можно как в кассах «Связного», так и через платежные терминалы: на главном экране устройства выбрать изображение карты «Стрелка», указать 11-значный номер карты и внести необходимую сумму денег.

Карта «Стрелка» не только проста в использовании, но и позволяет пассажиру экономить на проезде: первые 10 поездок на внутригородском маршруте с регулируемым тарифом - по 28 рублей, следующие 10 поездок - по 26 рублей и так далее вплоть до 18 рублей за поездку. Таким образом, оплачивая проезд «Стрелкой» на маршрутах городского сообщения с регулируемым тарифом в течение 30 дней, можно сэкономить более 1000 рублей.

На сегодняшний день владельцами карты «Стрелка» стали более 790 тысяч человек. По карте совершено более 35 миллионов поездок. В целом, более 50% пассажиров оплачивают «Стрелкой» проезд на общественном транспорте Московской области.

Единая транспортная карта Московской области «Стрелка» - электронное средство платежа, обеспечивающее возможность безналичной оплаты проезда на общественном транспорте Подмосковья. Карта является неперсонализированной и пополняемой. Она предназначена для оплаты проезда в транспорте на маршрутах регулярного сообщения. Проект стартовал 1 февраля 2015 года.

Введение «Стрелки» позволит:

- отказаться от практики приобретения месячных проездных билетов и создать условия для введения программ лояльности и реализации гибкой системы скидок на оплату проезда;

- реализовать возможности удобного пополнения единых транспортных карт, в том числе удаленно, с использованием электронных средств платежа;

- обеспечить эффективный контроль расходов на оплату проезда на общественном транспорте;

- обеспечить достоверность данных о пассажирских перевозках на территории Московской области.

Кстати. Карту покупал в феврале,почти с самого начала,карта глючила,часто срабатывала с 4-6 раза,полтора месяца назад поменял на новую,пока никаких проблем,всегда срабатывает с первого раза. Могу дать маленький совет,что бы при обмене не писать заявление о переводе средств на новую карту,перед обменом израсходуйте все средства,тогда не придётся ждать несколько недель(обещают в течении десяти дней,но на деле около месяца) перевода средств.

Личный опыт.

первые партии глючили безбожно, да и спустя 3-4 месяца карты были глючные, но не так как первые.

обмен: первый раз менял в автобусе (при этом специально карту опустошил в ноль), говорю кондуктору что карта пустая, мне в ответ что должно быть минимум 30 рублей и ссылка на инструкцию (без печати и подписей), тридцать так тридцать, через приложение закинул 50, карту поменяли без каких либо формальностей, забрали старую выдали новую с балансом в 30 рублей, через день (не помню, максимум два) "вернулись" мои 50 на новую карту, стало 80 ПРОФИТ!!!

второй раз менял в расторгуево (специально оставил 30 рублей) пришлось заполнять бумаги, выдали новую карту с 0 балансом (т.е. уже никаких требований про 30 рублей нет), мои 30 рублей "возвращались" почти неделю.

резюме: бардак, ну или скажем так: постоянно меняющиеся правила.

Edited by m_uran

У меня был второй случай,только осталось рублей 40,примерно. Менял в Расторгуево,выдали с нулевым балансом,заявление опереводе не писал,так же никто не спрашивал об остатке на неисправной карте. Вернулись ли деньги с неисправной карты на новую,не знаю,не следил.

Практически каждый раз, когда еду на маршрутке 364, вижу, как водитель мучается с хотя бы одной неработающей картой "Стрелка". Получается, что они недолговечны? или просто много брака?

Видать карты из первых партий,когда система ещё была сырая. Сейчас всё должно быть нормально,по крайне меня у меня работает отлично после змены.

Edited by Lam

http://www.adm-vidnoe.ru/news/2015-10-06-2137

8 октября состоится прямой эфир директора МУП «Видновский троллейбусный парк» О.Г. Киндиной

8 октября 2015 г. в 20.15 на телеканале «Видное-ТВ» состоится прямой эфир директора МУП «Видновский троллейбусный парк» О.Г. Киндиной.

Тема эфира: проект Единая транспортная карта "Стрелка".

Вопросы можно задать по телефонам: (495) 541-25-40, (498) 547-08-13

запись

Про пример с продуктами уже слышал. Если пассажир едет в троллейбусе,то проезд должен быть оплачен в любом случае,и приводят пример: в магазине покупатель даёт карту и говорит что на ней есть деньги,но карта не читается и простит дать ему батон хлеба,к примеру. Естественно,хлеб покупателю не дадут. Так же и с проездом,объясняет О.Г. Киндина в интервью,проезд должен оплачиваться в любом случае. Вот только в интервью не сказали ни слова об отсутствии наличных денег. Например у пассажира не читается карта,но и наличных денег с собой нет. Что делать в такой ситуации,выходить на ближайшей остановке ?

Часто кондукторы не берут денег если карта не срабатывает.Просто система сырая.У меня карта первой партии.Брал вообще в Красногорске.На разном транспорте считывается по разному.Когда с первого раза когда с 8го. И это проблема не только у первых карт. Думаю проблема косяков стрелки не должна касаться пассажира. Деньги на карте есть а как их снять проблема того, кто эту систему придумал.

Я недавно менял карту купленную в феврале,тоже глючила,всё бесплатно,уже месяца полтора прошло и срабатывает всегда с первого раза. Система конечно сыровата,но идёт на поправку. Кондукторы конечно могут не взять денег за проезд если карта просто не читается, а могут и попросить оплатить проезд,если их аппарат покажет отсутствие денег на карте. А если контролёр попросит вас предъявить билет,а у вас его не окажется,то вам выпишут штраф 2к За безбилетный проезд и кондуктору тоже влетит.

Edited by Lam

Похоже у меня тоже из первых партий, всегда плохо считывается. :(

Похоже у меня тоже из первых партий, всегда плохо считывается. sad.png

Менять,однозначно !!!

Я уже поменял, вторая карта работает нормально...

Я уже поменял, вторая карта работает нормально...

Давно меняли ?

Давно, в мае или в июне...

а вообще можно-ли едино разово одной картой ЕТК стрелка заплатить за двоих ?

формально по правилам нельзя.

https://strelkacard.ru/faq/

Можно ли на одном маршруте одновременно оплатить картой «Стрелкой» проезд двух и более пассажиров?

Карта «Стрелка» может быть использована для оплаты проезда на одном маршруте только одного пассажира. В соответствии с транспортным законодательством Российской̆ Федерации, каждый̆ пассажир общественного транспорта должен иметь свой билет. Штраф за безбилетный проезд составляет 1000 рублей.

Практически надо пробовать на предмет блокировки карты на некоторое время после оплаты

В любом случае там есть ограничение

Сколько поездок в день можно совершить по карте ЕТК «Стрелка»?

Во избежание возможных мошеннических действий, установлен лимит на количество совершаемых поездок по карте «Стрелка». Пользователь карты может оплатить не более 10 поездок в сутки. После оплаты проезда картой «Стрелка» в чеке указывается остаток поездок на текущую дату.

Edited by Grigory

да вот и хотел узнать что на практике

я просто думаю средства все равно спишутся с карты и поидее какая нафиг разница за одного или за двоих платить

поидее какая нафиг разница за одного или за двоих платить

убыток перевозчику.

Так он каждые 10 поездок цену снижает одному человек (при одной поездке туда/обратно это рабочая неделя - 5 дней), а если делать многопользовательскую, то выбирать лимит поездок по высокой цене со снижением до минимальной будут очень быстро, с переходом на низкую цену до конца месяца.

Коммерция, ничего личного

да вот и хотел узнать что на практике

я просто думаю средства все равно спишутся с карты и поидее какая нафиг разница за одного или за двоих платить

Уверена на практике контролерам разница будет :-)