Lam

ЕТК "Стрелка"

189 сообщений в этой теме

сферические расчеты "личный авто" против "ОТ"

http://www.m24.ru/articles/75273

...

Считаем: 64 рубля за проезд в области, 60 рублей за метро и еще 60 – за московский наземный транспорт. В день выходит 184 рубля. В год это обойдется нам в 67 160 рублей.

Теперь давайте поднимать тарифы – на 10 процентов каждый год. Получится 73 876 рублей во второй год и 81 263 в третий год. Итого: 222 299 рублей на общественный транспорт за три года. Но и это еще не все. Давайте для честности добавим по одной поездке на такси в неделю – скажем, каждую пятницу добраться из бара домой. 500 рублей на поездку. За год набежит 26 000 рублей. Проведем аналогию с ростом тарифа на 10 процентов в год и получим 86 060 рублей в год. Не лишним будет накинуть еще тысяч 25, на электрички и неожиданные поездки.

И мы получим 333 359 рублей за три пешеходных года против 1 522 180 рублей за тот же период автомобильного комфорта.

Как я уже несколько раз подчеркнул – все это приблизительные расчеты, особенно в плане автомобиля, ведь кто-то исправно платит за КАСКО год от года, или скажем, не попадает в аварии и не нуждается в ремонте и так далее. Но примерную картину эти цифры создать могут. Повторюсь, я не старался никому ничего доказать, к чему-то склонить или в чем-то убедить. Я просто хотел показать вам цифры, о которых мы редко задумываемся. Может, теперь и вы задумаетесь о своих среднегодовых транспортных расходах?

...

Поделиться сообщением

для честности добавим по одной поездке на такси в неделю – скажем, каждую пятницу добраться из бара домой. 500 рублей на поездку.

а теперь давайте подсчитаем, сколько сэкономит на выпивке любитель автомобильного комфорта. думаю, это как минимум соизмеримо со стоимостью бензина :D

всё-таки тех, кто не пьёт за рулём, подавляющее большинство.

Поделиться сообщением

http://www.mskagency.ru/materials/2271025

Оплачивать проезд в подмосковных автобусах с помощью мобильного приложения можно будет с 1 июля (интервью)

17:31

Возможность оплаты проезда в автобусах Подмосковья с помощью мобильного приложения появится с 1 июля. Об этом, а также о сроках создания системы бесконтактной оплаты проезда и развитии бесплатной сети Wi-Fi в общественном транспорте Московской области в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Владимиру Хейфецу рассказал министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Максут Шадаев.

Владимир Хейфец (В.Х.): Расскажите о работе единой подмосковной транспортной карты «Стрелка». Зафиксированы ли какие-то недочеты, которые необходимо доработать, были ли жалобы, что планируется усовершенствовать?

Максут Шадаев (М.Ш.): У нас есть поэтапный план-график, и система находится в опытной эксплуатации. Конечно, когда система создается в такие сжатые сроки, могут возникать технологические проблемы. Карты у нас очень хорошо распространяются, динамика позитивная. Это означает, что услуга востребована. С 1 июля мы должны запустить мобильный билет в автобусах. То есть мы говорим, что проездной билет можно будет купить с мобильного приложения, вообще не имея карты. С августа мы будем считывать банковские карты. Это наш план-график, и мы считаем, что все идет успешно.

В.Х.: Планируется ли использовать мобильный билет с июля 2015 г. в каком-то пилотном режиме или уже на всех маршрутах?

М.Ш.: Система заработает в пилотном режиме, но сразу по всей области. Соответственно, в промышленную эксплуатацию, я думаю, войдет с сентября.

В.Х.: Каким образом пассажиры будут пользоваться билетами, купленными через мобильное приложение?

М.Ш.: Очень просто. Заходишь в телефон, в специальное приложение - наверное, это будет встроено в наше текущее приложение «Стрелка». Там, где есть возможность купить билет, выбираешь маршрут, остановку. Если это в пределах одного населенного пункта, у нас один тариф действует, если это более сложный маршрут – пригородный или между разными муниципальными образованиями, то там предусмотрена зональная тарификация. И у тебя формируется QR-Код. Если зашел контролер, ты ему показал сформированный QR-Код, он его прочитал.

В.Х.: Как будет осуществляться оплата проезда в автобусах Подмосковья банковскими картами?

М.Ш.: Предполагается, что эта карточка бесконтактная, с которой списываются деньги при поднесении к валидатору. Вы заходите в автобус, подносите карточку к валидатору, и транзакция происходит.

Сейчас обсуждаем юридический нюанс - нужно ли нам печатать чек. Если, к примеру, он не печатается, то когда в автобус проходит контролер, его ридер автоматически подключается к бортовому компьютеру, который фиксирует все транзакции. После этого контролер подходит к Вам, вы даете ему карту, и он проверяет, была ли транзакция.

В.Х.: Это тоже с августа 2015 г. на всех маршрутах планируется сделать?

М.Ш.: Да.

Поделиться сообщением

Удобней было бы считывать валидатором через NFC мобильника, но такое не у каждого есть...

Поделиться сообщением

Где то читал,что в подмосковье хотят установить валидаторы с турникетами на все автобусы и троллейбусы.

Поделиться сообщением

А уже такие были, сняли их...

Поделиться сообщением

А уже такие были, сняли их...

Наверное многие начали экономить на проезде rofl.gif

Поделиться сообщением

А если конкретно, то вспомните "автобусы-гармошки" которые работали на 471 (ЛиАЗ 6212). В них даже турникеты были установлены, только работающими я их ни разу не видел...

Поделиться сообщением

А если конкретно, то вспомните "автобусы-гармошки" которые работали на 471 (ЛиАЗ 6212). В них даже турникеты были установлены, только работающими я их ни разу не видел...

471 с турникетами не припоминаю,а вот 35 кажется был с турникетами,нужно было покупать платиковую карту у водителя,и на выходе бросать её в валидатор,что бы выйти.

Поделиться сообщением

На 364 маршруте такие автобусы были, в одном турникет всегда открыт, во втором сломан и отключен. Потом их там не стало. Турникеты не такие как в Москве, там было зелёное табло с надписями и какой-то очень странный валидатор.

Наверное не осилили наладить выпуск билетов, которые могли бы в этих турникетах применяться.

Изменено пользователем >SP<

Поделиться сообщением

Поменяла Стрелку, теперь тьфу-тьфу работает и везде срабатывает. Рекомендую, займет у вас замена 5минуток, а нервов сбережет.

Поделиться сообщением

Поменяла Стрелку, теперь тьфу-тьфу работает и везде срабатывает. Рекомендую, займет у вас замена 5минуток, а нервов сбережет.

А остаток средств тоже сразу вернули ?

Поделиться сообщением

Где смогли поменять? Мне женщина-кассир, которая пополняла старые транспортные карты на ПЛК напротив Перекрестка сказала, что для замены нужно предоставить старый чек. Получается, вы нашли его?

Поделиться сообщением

Денюшка еще не пришла, но дали квиток если в течение недели не вернут, подойду к ним. На конечной, ст. м Домодевоская, без всяких чеков.

Поделиться сообщением

А как быть,если нет чека о покупке карты ? Мне кажется,что проще купить новую карту,чем куда то ехать и менять(за исключением,если вы проезжаете мимо точки обмена).Моя карта срабатывает всегда,но не всегда с первого раза. Сегодня прочитал в автобусе объявление,в котором говориться,если не достаточно средств на карте или карта не читается,то проезд должен быть оплачен другими средствами,т.е. наличными по тарифу. А что делать,если неисправен терминал ? Можно не платить ? И вообще,как и кто должен доказывать работоспособность карты/терминала ? Допустим,пассажир ехал в троллейбусе и карта прочиталась,а через 10 минут в автобусе эта карта не прочиталась. Можно предъявить билет из троллейбуса,тем самым доказав свою правоту,что карта рабочая,но,кондуктор автобуса может сказать или даже предъявить(попросить пассажира) билет,по которому другая стрелка пробилась только что. И как быть в такой ситуации.

Поделиться сообщением

Из рубрики "для техногиков"

видео по ссылке

http://360tv.ru/news/moskovskij-inzhener-vshil-sebe-v-ruku-chip-ot-karty-trojka-25339

Московский инженер вшил себе в руку чип от карты "Тройка"

11.06.2015

Московский инженер вшил себе в руку чип от транспортной карты "Тройка" и теперь использует ее для проезда в метро. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", мужчина растворил пластиковую карту в ацетоне, достал из нее чип, затем залил биосовместимым силиконом и поместил получившуюся пластину под кожу. Теперь проезд инженер может оплатить легким движением руки.

Ранее сообщалось, что Департамент транспорта Москвы рассмотрит возможность оплаты проезда сразу нескольких пассажиров одной картой "Тройка". Читать далее>>

Электронная карта "Тройка" - пополняемая карта для оплаты проезда на всех видах транспорта. На карту можно записать билеты не только на метро и наземный транспорт, но и абонементы на пригородные электропоезда. Функционал "Тройки" активно расширяется: каждый месяц у транспортной карты появляются новые функции, точки пополнения. Дептранс, совместно с Московским метрополитеном и банком ВТБ24 запустили услугу удаленного пополнения транспортной карты "Тройка".

Поделиться сообщением

Моя последняя надежда! Очень прошу отозаться девушку, которая села в маршрутку 364 в видном 15.06.2015 в 09:00 в торону Москвы. Водитель неправильно отдал наши карты Срелка. Мне отдал Вашу,а Вам мою. Не очень хочется блокировать карту. Если кто-то в курсе о чем речь. Может -кто то знает эту девушку (может она под

елилась такой же проблемой) передайте ей мою просьбу.Пишите Galinapolovko@bk.ru

Поделиться сообщением

Лучше заблокируйте и напишите заявление на водителя в автобусный парк.А много денег было на вашей карте ?

Поделиться сообщением

Лучше заблокируйте и напишите заявление на водителя в автобусный парк.А много денег было на вашей карте ?

В том то и дело, что на чужой карте больше, чем на моей. Я надеюсь, все таки, что удасться поменяться. А водитель вобщем тоже как то не виноват

Поделиться сообщением

А лучше передавайте свою карту только после того, как водитель отдаст предыдущую владельцу...

Поделиться сообщением

Тогда доездейте средства на чужой и купите новую,тот человек тоже может попытаться заблокировать свою карту.Но свою заблокируйте и попытайтесь вернуть средства.

Изменено пользователем Lam

Поделиться сообщением

Ура! Встреча состоялась! Картами мы поменялись. Теперь каждая своей будет пользоваться. Всем спасибо за участие!

А лучше передавайте свою карту только после того, как водитель отдаст предыдущую владельцу...

Да это все верно! Но в тот день маршрутка переполненная была. Как впрочем и в другие дни. Я предлагаю всем подписывать свои карты, чтоб избежать подобных ситуаций!

Поделиться сообщением

Как вариант достаточно помнить последние 3 цифры карты и смотреть что отдали. Зачастую водители маршруток прост их запомнить перед тем как их "оптом" забирают.

Поделиться сообщением

Если они бесконтактные при использовании, можно одеть приметный чехол

Поскольку вопрос с обменом карт решен, перенес тему Laguna_2015 в общую тему по Стрелке, может кому пригодится обсуждение

Поделиться сообщением

Карты бесконтактные.но через чехол не срабатывают или срабатывают очень редно и не с первого раза,проверено на собственном опыте. Сначало возил в раскладной книжке для проездных,вроде срабатывала,а потом перестала,затем переложил в прозрачный чехол,тоже плохо срабатывал. Теперь просто вожу в кошельке(Кошелёк обычный,тряпочный,с картинкой,за 150р) и достаю для оплаты.(Тройка срабатывает всегда с первого раза через кошелёк).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу