Lam

ЕТК "Стрелка"

165 сообщений в этой теме

Предлагаю тут обсуждать Единую Транспортную Карту "Стрелка".

Я купил. В транспорте "Мострансавто" работает без проблем,ездил в Видном и Домодедово.бывает,что кондукторы слабо прислоняют карту и говорят,что карта не читается или нет средств. А вот с РЖД какая то ерунда. С самой карты средства списать не могут,у них какие то другие устройства,введённые в эксплуотацию до стрелки. Нужно отдельно записывать на карту поездки,при этом оплачивая их тоже отдельно,не со счёта карты. Это удобно,если покупать несколько поездок,а если один раз проехать,то бред,сначало покупаешь/оплачиваешь поездку,тебе записывают её на карту,а потом прислоняешь карту к турникету 4ang.gif проще купить билет и так же прислонить к турникету. В видновском троллейбусе видел объявление,что стрелка должна заработать до первого апреля.

Поделиться сообщением

Предлагаю тут обсуждать Единую Транспортную Карту "Стрелка".

уже обсуждается в соседней теме

http://vidnoeforum.com/index.php?showtopic=40383

предлагаю объединить вашу тему с той

Поделиться сообщением

уже обсуждается в соседней теме

http://vidnoeforum.c...showtopic=40383

предлагаю объединить вашу тему с той

Та тема общая,о проездных,созданная мной до стрелки. А эта тема конкретно про стрелку. Стрелка ещё в новинку и "сыровата".

Изменено пользователем Lam

Поделиться сообщением

бывает,что кондукторы слабо прислоняют карту и говорят,что карта не читается

Первое время часто такое случалось, потом начал носить карту отдельно от остальных карт (банковская с PayWave, банковская с приложением для оплаты метро и мосгортранс и социальная карта) и проблема исчезла, ни одного отказа.

Кстати, а зачем чип и магнитная лента на карте? Может их тоже можно использовать, просто кондуктора/водители не в курсе? В POS-терминалах дырки для этих целей вроде как есть.

Поделиться сообщением

Может магнитная лента только для продажи ? Хотя нет,мне карту продавали в закрытом конверте,прям в закрытом и прислоняли к аппарату,что бы зафиксировать продажу. На банковских картах тоже есть чип и магнитная полоса,и в магазинах деньги списывают тоже с чипа,хотя в устройствах имеется щель для полосы. Может просто дубль,если чип не сработает,или просто делают по старинке. Я вот давно уже не видел,что бы карту проводили через щель.

Поделиться сообщением

На банковских картах тоже есть чип и магнитная полоса

На банковских картах полосу используют, когда терминал/банкомат не поддерживает чип, в России такие редкость, а вот во всяких африках полно.

И если терминал/банкомат поддерживает работу с чипом, он не даст провести операцию с использованием полосы в целях безопасности.

Поделиться сообщением

Видимо Стрелку сделали по стандарту,как все карты...

Поделиться сообщением

кто знает, терминалы кондукторов в режиме реального времени с процессингом работают или у них офлайн база?

Поделиться сообщением

В реальном. Для проверки можете установить приложение "стрелка" на телефон и после оплаты проверить баланс.

Поделиться сообщением

В реальном. Для проверки можете установить приложение "стрелка" на телефон и после оплаты проверить баланс.

да в том то и дело, что проверяю и когда как

когда в течение нескольких минут после получения чека вижу что деньги списаны, когда только к вечеру списание происходит, а задумался над этим когда столкнулся с тем что на части терминалов карта читается, а на части нет, причем это очень ярко проявилось в тот момент когда в одну из пятниц у меня на карте баланс стал нулевым, а пополнил я ее в воскресенье вечером (естественно с контролем баланса в приложении) и с понедельника понеслась... на одних читается, на других нет, но спустя 3-4 дня даже на тех терминалах на которых карта ну ни в какую не читалась (как ее только не прикладывали (сарказм)) без проблем, за редким исключеним со второй попытки вылезал чек. как-то так...

Изменено пользователем m_uran

Поделиться сообщением

Приложение устанавливать не обязательно,я захожу на сайт через браузер. Но это кому как удобнее.А баланс списывается как раньше у операторов связи,проговорил минуту,а баланс изменялся только через сутки.

Поделиться сообщением

Ну вот, пожалуйста, в 15:55(15:53 по терминалу и билету) оплатил, в 15:58 в приложении уже отобразилось списание. http://savepic.su/5419647.png

и с понедельника понеслась...

У меня карта ни разу не блокировалась, но тоже частенько не читается, если я правильно понял о чем Вы.

Думаю, что процессинг, всё-таки, производится в он-лайн режиме, а вот обновление информация в личном кабинете может происходить с задержкой.

Изменено пользователем Jet

Поделиться сообщением

У меня читается,лежит в прозрачном чехле вместе с Тройкой,пока глюков небыло. Раньше лежала в "кожаной" книжечке на две карты,тогда были глюки,приходилось разворачивать книжечку или даже вынимать карту из книжечки.

Поделиться сообщением

когда оно считывается, а баланс тут же в приложении (браузере) корректируется, то и вопросов не возникает и оно вообще все это не интересно :)

но когда возникают проблемы, вот тогда начинаешь задумываться и искать в каком направлении решать проблему (на данный момент проблем с картой не испытываю, чего и всем желаю).

Поделиться сообщением

http://www.m24.ru/articles/70564

В подмосковных автобусах поставят турникеты со стоп-листом поддельных карт

08.04.2015

В подмосковных автобусах к 15 июля установят около 1,2 тысячи турникетов. Пассажиры смогут заходить в салон только через переднюю дверь, оплачивать проезд с помощью банковской карты, единого проездного "Стрелка" или покупать разовые билеты у водителя. Об этом M24.ru рассказали в ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК), которое является оператором проекта "Стрелка". Турникеты поставят в 1190 автобусах, оборудованных терминалами оплаты единой транспортной карты (ЕТК). Еще порядка 3 тысяч маршруток и автобусов оснастят новыми терминалами оплаты, которые в том числе будут считывать QR-коды, что позволит покупать билеты через мобильные приложения. Кроме того, подмосковные власти создадут стоп-лист поддельных карт.

Когда автобусы будут оборудованы турникетами, жители области смогут заходить в салоны только через переднюю дверь. Турникетами оснастят только треть автобусов и маршруток, на остальных поставят валидаторы и терминалы оплаты в кабинках водителя. Пассажиры смогут входить и выходить через любую дверь, оплачивать проезд бесконтактным способом через валидатор или покупать разовые поездки у водителя.

При оплате через терминал на экран будет выводиться остаток средств на ЕТК, а также срок действия социальной карты. На зональных маршрутах, где цена поездки зависит от длины пути, пассажир сначала должен будет при входе в автобус приложить "Стрелку" к валидатору у первой двери. С его карты спишут максимальный тариф. На выходе он снова прикладывает карту к любому другому терминалу. Система рассчитает фактическую стоимость поездки и возвращает на карту разницу. Если на карте недостаточно денег, чтобы оплатить максимальный тариф, система все равно пропустит пассажира внутрь автобуса.

Социальную карту также надо будет прикладывать дважды. Сначала с нее спишут минимальный тариф, а на выходе – окончательную стоимость поездки.

Новое оборудование позволит создать в наземном транспорте Подмосковья стоп-лист поддельных или потерянных социальных карт и проездных "Стрелка". В него могут попасть документы, которыми пользуются недобросовестные граждане. Терминалы оплаты у водителя оборудуют системой ГЛОНАСС/GPS, чтобы следить за передвижением автобуса. На установку нового оборудования могут потратить 1,1 млрд рублей.

Дочерняя компания Сбербанка ОАО "УЭК" в конце 2014 году выиграла конкурс и заключила инвестиционный контракт с правительством Московской области и перевозчиком "Мострансавто" на внедрение единой транспортной карты. Принимать карту в Московской области начали с 1 февраля. Электронная карта "Стрелка" пользуется популярностью в Московской области - только в феврале по карте было совершено более 180 тысяч поездок, всего картой пользуются более 20 тысяч человек. Картой можно расплатиться в 5000 автобусов, которые в том числе ходят по городам:

•Истра

•Химки

•Видное

•Балашиха

•Подольск

•Волоколамск

•Шатура

•Королев

При этом уже в апреле в автобусах, троллейбусах и трамваях Подмосковья начнут ловить безбилетников около 200 контролеров. Оператором проекта выступает ООО "УЭК". В регионе создано ГКУ "Административно-пассажирская инспекция", которое будет искать "зайцев" в наземном транспорте, где действует электронная карта "Стрелка". Напомним, что сегодня в подмосковных автобусах в основном работают кондукторы, которые продают бумажные билеты.

Заведующий кафедрой транспортной телематики и робототехники МАДИ Владимир Власов отметил, что турникеты со стоп-листом поддельных билетов, с одной стороны, помогут бороться с "зайцами" и пассажирами, которые незаконно пользуются социальными картами. "С другой стороны, появится новая проблема - "пробки" на входе в автобус", - отметил Власов. Напомним, штраф за безбилетный проезд в Московской области составляет 1 тысячу рублей, за использование чужой соцкарты - 2,5 тысячи.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что оптимально было бы отказаться от турникетов на остановках с большим количеством входящих-выходящих пассажиров, чтобы не замедлять посадку. "Мы видим, что Московская область пошла по примеру Москвы. Долгое время в подмосковных автобусах не было турникетов. Даже с появлением карты "Стрелка" пассажиры оплачивали проезд с помощью валидаторов. На мой взгляд, кондукторы в салонах - это лучшее решение", - отметил он.

Сарджвеладзе София, Курганская Марина

Поделиться сообщением

Стрелка заработала в видновском троллейбусе :)

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, терминалы в троллейбусы покупает город

http://www.vidnoe-adm.ru/?show=postanovleniya&do=showdoc&docid=728&p=1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 37 от 20.04.2015 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий за счет средств бюджета городского поселения Видное юридическим лицам на приобретение специализированного оборудования для обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на городском наземном электрическом транспорте в городском поселении Видное"

Поделиться сообщением

С 30 мая проезд за нал будет стоить 40 рублей, а по ЕТК "Стрелка" - 28: http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/novosti/khronika/Vlasti_Podmosko611637761/

Изменено пользователем Александр7

Поделиться сообщением

чет пахнет разводом, типа карта дешевле (покупайте карты), а если она мне нах не нужна то я переплачивать буду(все должны на общественном ездитить), идиотизм

Поделиться сообщением

С 30 мая проезд за нал будет стоить 40 рублей, а по ЕТК "Стрелка" - 28: http://gzhi.mosreg.ru/multimedia/novosti/khronika/Vlasti_Podmosko611637761/

А до Москвы, интересно?

Все больше плюсов в пользу пеших прогулок

Поделиться сообщением

А до Москвы, интересно?

Все больше плюсов в пользу пеших прогулок

До Москвы думаю тоже дифференцируют, т.к. вся оплата пойдет через Терминал...

Поделиться сообщением

В Москве давно такой "развод" - 50 р в кассе, 30 р через "тройку".

Собственно себестоимость карточек ультралайт, которые отправляются после одного прохода в урну - 15-20 р (то, что я нагуглил).

Сервис, понимаешь, это тебе не какая-нибудь магнитная полоска.

Поделиться сообщением

В Москве давно такой "развод" - 50 р в кассе, 30 р через "тройку".

Собственно себестоимость карточек ультралайт, которые отправляются после одного прохода в урну - 15-20 р (то, что я нагуглил).

Сервис, понимаешь, это тебе не какая-нибудь магнитная полоска.

В Москве и через кассу можно купить одну поездку за 30 только это не очень удобно...

Поделиться сообщением

А почему развод ? Меня,например, тройка полностью устраивает, давно хотел подобную карту,и дешевле и нет лимита по времени.

А как купить в кассе поездку за 30 ?

Поделиться сообщением

Стрелка хорошо, а вот обновленное приложение полный ппц. Лучше бы не трогали

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу