84 сообщения в этой теме

Добрый день, уважаемые жители города Видное. Я решил открыть новую тему в связи с тем, что после получения платежки за ЖКХ в Новом году у меня возникло несколько вопросов, на которые мне никто не может дать грамотного ответа. Начнем по порядку.

1. За что я, как собственник, плачу согласно графе плата за жилое помещение?

Мои знакомые потратили изрядное количество времени, но так и не получили вменяемого ответа от сотрудников УК, что является прямым нарушением Закона о защите прав потребителя в части предоставления информации о товаре и услуге (Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах). Я считаю, что каждый из нас имеет право на раскрытие этой информации и призываю горожан совместными усилиями эту задачу решить. Вопрос не тривиальный, т.к. за 2014 год мной уплачено около 30000 рублей по данной статье, с моего дома приблизительно 5 600 000 рублей! Это только с одного моего дома! И это деньги, которые мы отдаем УК!

2. Почему так резко выросла плата за отопление?

В декабре было: тариф - 1782,15; норма - 0,0151; объём потребления - 0,89241; начислено - 1590,41 руб.

В январе: тариф - 1782,15; норма - не указана; объём потребления - 1,865601; начислено - 3324,78 руб.

Рост более, чем в 2 раза. В приложении к квитанции указано, что расчёт будет вестись по общедомовым приборам учёта, но я как лицо, оплачивающее услугу не имею возможности сверить реальными показаниями счётчика указанные в расчёте. И это, думаю, также коснётся каждого из нас. Небольшой опрос среди знакомых показал, что сведения в квитанциях различаются при том, что параметры квартиры и количество прописанных может быть примерно равно. Налицо странная логика алгоритма расчёта платы за отопление. В связи с этим хотелось бы собрать базу данных кто и сколько платит за отопление. Предлагаю такую форму записи:

Заводская 24; собственников - 2; площадь - 59,1; январь 2015; плата за ЖП - 2425,45; капремонт - 460,98; отопление - 3324,78; УК - МУП УК ЖКХ.

Заранее благодарю за сотрудничество.

Поделиться сообщением

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

[...]

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Поделиться сообщением

Тарифы ЖКХ интересная тема, занималась раньше, но учитывая равнодушие людей-соседей по дому охладела. Структуру платежей могу пояснить.

1. Тариф на отопление за январь 2015г остался прежний - 1782-15 за 1 Гкал., он и не мог изменится, рост тарифов в последние 2 года производится с 1 июля. В этом кризисном году пока изменений нет. Общедомовые приборы учета тепла в городе имеются только в новых домах. Мы- жители старого жил. фонда платим за расчетное потребление (невозможно установить его обоснованность). У Вас возможно это внедрение нового способа оплаты тепла только за сезон фактического отопления, тогда летом не будут предъявлять за тепло. У нас пока не изменили счет за январь. Но такой порядок взыскания за факт- требует министерство ЖКХ.

2. В первой строке -плата за жил.помещение включены расходы по управлению домом, за уборку придомовой территории (дворник), за уборку мест общ. пользования (уборщица), за тех. поддержку и ремонт оборудования (слесари, плотник, сантехник) и расходные материалы по всем этим работам, за вывоз мусора. Всегда меня возмущала плата за вывоз мусора с 1 кв.м. площади, словно мусорит площадь, а не проживающие жители. В этом году решено вывести плату за мусор в отдельную строку и брать ее от числа жильцов, так читала в обзоре.

3. Все расценки за работы по стр.1 ранее до Коршакова печатались в газете ежегодно в январе, после утверждения в СД.. Теперь с хаосом в управлении и стремлением скрыть все и вся от людей не обнародуются. Но эта строка по ЖК определяется жителями по договору на управление с УК и может регулироваться (теоретически). На практике никто не хочет заморачиваться, не желает тяжбы. Поэтому МУП УК ЖКХ берет по совести и своему аппетиту. Может в условиях кризиса народ проявит интерес за что он платит, по городу это будет несколько миллиардов руб. Можно и сейчас потребовать от УК расшифровку стр. 1, это позволяет сделать Жил. кодекс. Желаю успехов.

Поделиться сообщением

Вопрос о целесообразности создания ТСЖ

На Ольховой Березовой в обязательном порядке ТСЖ БЕРЕЗОВАЯ РОЩА ТСЖ Березовая роща2

Ничего жители не решают от УК ничем не отличается

Прослойка дормоедов, которые также нанимают ДЭЗ и не понятно за что зп получают

Отделился дом 9 по Ольховой и вроде как ничего у них не изменилось - плата осталась прежняя...

Разве тарифы устанавливаются не "сверху"?

Декабре Установлен тариф "Содержание и текущий ремонт общ дом.. " 30,72

Отопление 1,782

Изменено пользователем Shmike

Поделиться сообщением

Порылась в бумагах-расчетах, в архиве своем. Нашла 3 года назад было: Услуги по управлению домом 1,78 руб.за 1 кв.м, Тех. обслуживание оборудования и электрики здания-5, 04, освещение мест общего пользования - 1,31, сан. содержание (уборщица)-2,03, обслуживание придомовой территории (дворник) -2,82, сбор и вывоз быт. отходов (мусор) -4,06, текущий ремонт - 2,54, кап. ремонт 1,21 за кв.м. Посмотрите, подумайте и увидите, что освещение мест общего пользования и кап. ремонт сейчас берется отдельно +, а расценок не снизился, деньги остались бюрократам УК. Почему так пишу, потому что уборщицы и дворники получают маленькую з/плату, равно как и слесари, которые халтурят. Боюсь вывоз мусора поставят по новому расценку, оставив старый на съедение чиновникам."Сверху" устанавливают тарифы на отопление, их утверждает область по представлению района. Что напишут в районе, то область и утвердит и опубликует в газете "Ежедневные новости Подмосковья", для верности и авторитета, чтобы жители верили и не трепыхались. Раз образовав ТСЖ - отделаться от него трудно. Вообще тарифы ЖКХ не паханное поле, разобраться можно, но сложно. В нашем доме много богатых людей, двор забит джипарями, им заморачиваться и искать копейки не нужно, а остальные люди терпят. Кроме того не стоит забывать, что в Сергиевом посаде мэра убили, когда он замахнулся на тарифы отопления, обозвав жуликами начальников местного ЖКХ (отопительных). Ждем Че Гевару во главе гражданского движения, пока нет ни того, ни другого.

Поделиться сообщением

Тоже мэр Загорска вспомнился

У нас была графа общее вода общий нагрев

Типа жители не все указывают показатели воды, остаток делят на всех, не заморачиваются не проверяют счетчики

Сейчас смотрю нет их

А кто устанавливают тариф плата за содержание и тек ремонт???

В каком моменте учитывается старый или новый жил фонд???

Поделиться сообщением

Тарифы раньше утверждал Совет депутатов. Тариф единый, без учета возраста жил.фонда. Все дома нуждаются в текущем ремонте, он проводится каждые 5 лет. Содержание жилья - расшифровала статьи, они также не зависят от возраста домов. По кап. ремонту деньги берутся тоже вне зависимости от возраста, включаются все сданные в эксплуатацию новостройки. Объяснили так: Кап ремонт будет произведен через 35 лет, пока накопятся деньги и дом износится, такие дела.

Поделиться сообщением

2. Почему так резко выросла плата за отопление?

Скан объяснения со счета, полученного в декабре 2014:

post-22045-0-67260900-1422812697_thumb.jpg

собственников - 2

по-моему, важны не собственники, а проживаюшие

Изменено пользователем BackLan

Поделиться сообщением

Скан объяснения со счета, полученного в декабре 2014:

post-22045-0-67260900-1422812697_thumb.jpg

по-моему, важны не собственники, а проживаюшие

В личном кабинете в квитанции на май месяц указана строка-отопление. Не топят с конца апреля.

Так перешли на расчет только за отопительный период или нет в городе Видное? Кто нибудь знает точно? В жкх напишу.

Поделиться сообщением

Жкх ответило

По вопросу о порядке начисления и оплаты за услугу "Отопление" разъясняю.

Учитывая внесенные изменения в Постановление Правительства РФ п.п.15-28 от23.05.2006г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", а именно п.19 а, до 1 июля 2016г., если другое не будет установлено нормативными актами, оплата за услугу «Отопление» в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета потребления тепловой энергии и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета, осуществляется ежемесячно равными долями по формуле:

P=S*N*T

где:

S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

N - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);

T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

Норматив потребления тепловой энергии на 1 кв. утвержден решением Совета депутатов Ленинского муниципального района от 17.12.2008г. №12/16 и составляет 0,0151Гкал на 1 кв.м.

На основании вышеизложенного основания для проведения корректировки начислений отсутствуют.

С Уважением,

МУП "Управляющая компания ЖКХ" г.Видное

Поделиться сообщением

А какой тариф в городе за Содержание и текущий ремонт общ дом???

На Ольховой с июня будет 36,6 р(((((

Поделиться сообщением

А какой тариф в городе за Содержание и текущий ремонт общ дом???

На Ольховой с июня будет 36,6 р(((((

а вы согласились с этим? проголосовали "ЗА"?

Поделиться сообщением

..голосуй - не голосуй, всё равно получишь...

ЕПД.

И он был бы счастьем, потому что без комиссии.

Но не хоЧУТ внердять банковские апологеты. См. Постановление Правительства Московской области от 27.12.2013 № 1161/57

Поделиться сообщением

Телепрограмма 5 канала- растолковка по оплате услуг ЖКХ с участием Г. Хованской и других делопутов. Кое что можно понять, узнать.

https://www.youtube.com/watch?v=b1BZ1hC1JoU

Поделиться сообщением

Смотрю квитанцию за Май ул.Школьная 89. Собственник 1.

Плата за жилое помещение - 42,06 руб кв.м. начислено 3469,95 (вообще бред, если в эту стоимость входит обслуживание лифта, при чем тут мои квадратные метры, я же не квартиру свою в этом лифте катаю? или например уборка придомовой территории, вывоз мусора...полное отсутствие логики4ang.gif )

Взнос на кап.ремонт 7,8 руб кв.м (почему кап ремонт дома, оплачивается исходяиз кв.м квартиры? Нельзя разделить ремонтируемую площадь подьезда на всех в равных долях? При чем тут мои квадратные метры? Я их сама ремонтирую)

Отопление 1782,15 Гкал, потребление 1,28803 - ну тут каждый год одно и тоже, счетчиков я так понимаю у нас нет, поэтому платим как попало.

Изменено пользователем DiaFemina

Поделиться сообщением

Смотрю квитанцию за Май ул.Школьная 89. Собственник 1.

Плата за жилое помещение - 42,06 руб кв.м. начислено 3469,95 (вообще бред, если в эту стоимость входит обслуживание лифта, при чем тут мои квадратные метры, я же не квартиру свою в этом лифте катаю? или например уборка придомовой территории, вывоз мусора...полное отсутствие логики4ang.gif )

Взнос на кап.ремонт 7,8 руб кв.м (почему кап ремонт дома, оплачивается исходяиз кв.м квартиры? Нельзя разделить ремонтируемую площадь подьезда на всех в равных долях? При чем тут мои квадратные метры? Я их сама ремонтирую)

Отопление 1782,15 Гкал, потребление 1,28803 - ну тут каждый год одно и тоже, счетчиков я так понимаю у нас нет, поэтому платим как попало.

Давно удивляюсь этому абсурду - считать все от метража квартиры. К примеру плату за вывоз мусора логично было бы считать от количества жителей, кв. метры не могут мусорить, это делают люди. Также услуги уборщицы и дворника, они убирают мусор и грязь за людьми, но не от кв.м. квартиры он происходит. Весь абсурд расчетов исходит из методичек минпромстроя, товарисч М. Мень и его слуги изобретают как побольше снять денег за жилье. Тут никакой логики и никакого толка не получишь. Наши УК тут не виноваты, они работают по инструкции оттуда.

Поделиться сообщением

http://360tv.ru/news/edinye-tarify-na-uslugi-zhkh-v-podmoskove-vvedut-k-2019-godu-24336

Единые тарифы на услуги ЖКХ в Подмосковье введут к 2019 году

01.06.2015

Единые тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Московской области, возможно, введут в 2019 году. Речь идет об унификации тарифов в рамках муниципальных образований. На сегодняшний день по единому тарифу теплоснабжения и водоснабжения работают уже около трети всех районов Подмосковья. Об этом в понедельник на пресс-конференции рассказала председатель регионального комитета по тарифам и ценам Наталья Ушакова, сообщил "Интерфакс".

"Сегодня более трети - 14 из 36 районов Московской области - уже работают по единому тарифу теплоснабжения. Один и тот же тариф установлен в Рузском, Раменском, Чеховском, Луховицком, Лотошинском, Шаховском и других районах. Что касается водоснабжения, то по единому тарифу работают 12 из 36 районов, то есть треть. <...> Власти региона сформировали дорожную карту по переходу муниципалитетов региона к единым тарифам ЖКХ, и этот переход планируется завершить до 2019 года", - сказала Ушакова.

Она также напомнила, что с 1 июля тарифы на ЖКХ в Подмосковье вырастут в среднем на 8,5%. Предельный индекс по области составит 12,8%. Подробности в сюжете телеканала "360 Подмосковье">>

http://360tv.ru/news/tarify-na-zhkh-vyrastut-v-podmoskove-v-srednem-na-85-24054

Тарифы на ЖКХ вырастут в Подмосковье в среднем на 8,5%

28.05.2015

С 1 июля 2015 года тарифы на коммунальные услуги в Московской области в среднем вырастут на 8,5%. Как сообщила председатель комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова, предельный индекс по области составит 12,8%. О том, насколько больше придется платить за ЖКХ – смотрите в сюжете телеканала "360 Подмосковье".

Поделиться сообщением

в продолжение.

А те кто не сможет заплатить - будут штрафовать

http://riarealty.ru/news/20150609/405444013.html

Дума приняла закон, который увеличивает штрафы за неоплату коммунальных услуг

17:17 09/06/2015

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который почти вдвое увеличивает размер пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, а также вводит штрафы за неправильный расчет платежей по ЖКХ и некачественное предоставление услуг.

МОСКВА, 9 июня — РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который почти вдвое увеличивает размер пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, а также вводит штрафы за неправильный расчет платежей по ЖКХ и некачественное предоставление услуг.

Проект закона был внесен на рассмотрение нижней палаты в апреле 2014 года группой депутатов. Как отмечается в пояснительной записке, документ направлен на улучшение платежной дисциплины, как со стороны исполнителей коммунальных услуг, так и со стороны потребителей этих услуг, повышение взаимной ответственности все участников отношений, обеспечение дополнительных возможностей собственникам управлять своим жильем и принимать решения.

Поправки вводят штрафы при несвоевременной или неполной оплате коммунальных услуг в размере одной 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на момент оплаты. Согласно действующему законодательству, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Вместе с тем принятый во вторники закон предполагает, что за неправильный расчет платы за коммунальные платежи, а также за коммунальные услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, исполнители коммунальных услуг будут уплачивать неустойку в размере и порядке, установленном правительством РФ.

Также устанавливается, что начиная с 2016 года расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН), будут исключены из состава платы за коммунальные услуги. Теперь плата за общедомовые нужды будет входить в плату за жилищные услуги в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты федерации.

Поделиться сообщением

Кто скажет, ЗАЧЕМ опять повышают коммунальные тарифы?

Вспомните, какой шум был в С.-Петербурге по поводу миллиардных хищений средств ЖКХ, в связи с заменой "старых труб НА СТАРЫЕ"? Каков итог, где посадки, сколько денег вернули? Сколько УК -однодневок перевели свои "заработанные" деньги в оффшоры, имея уставной капитал - 10тыс.рублей? Вопросы к ним - ТЕ же, можно не повторять? Сколько вообще собирают в фонды ЖКХ, капремонта, насколько прозрачны их расходы - доходы?

Может, сначала счётной палате ЧЕСТНО и беспристрастно подсчитать всё, а потом и вывод делать о необходимости ОЧЕРЕДНОГО повышения? Может, при правильном подходе и нашим внукам этих денег хватит для "оплаты ЖКХ"?

Ведь в Омской области ввели 2-х летний мораторий на повышение тарифов ЖКХ, есть ресурсы? Хватит за счёт обнищания народа НАБИВАТЬ карманы "отдельным людям и службам"! В некоторых районах страны пенсии и минимальные зарплаты УЖЕ меньше, чем тарифы ЖКХ! "Льготы" - копеечная фикция и не все их имеют! Народу много развелось, уменьшить надо?! А говорим о "демографии", "многодетных", - бла-бла-бла... Опять - одни слова, и мало дел!

11-го июня в программе "Человек и закон" дали информацию о том, что уже сейчас, в связи с реформой РАО ЕС, появлением немыслимого числа посредников - прилипал стоимость электроэнергии искусственно увеличилась в 2 раза!

Посредники, вернее их немыслимое количество ВЕЗДЕ кратно увеличивают стоимость ВСЕГО! "Пора в консерватории что-то поменять"?!

Поделиться сообщением

Не будут они ничего менять. За счёт чего вся эта прорва паразитов будет жить? К чему им ещё присосаться? Куда их ещё трудоустроить на тёплые места? Какую ещё собственность они будут делить?

Бизнес уже почти весь задушили неподъёмными кредитами, налогами и взятками, значит надо доить граждан. Если граждане исправно платят и не устраивают бунты, значит всё идёт как надо. У вас нет денег -- вашу квартиру продадут в счёт оплаты долгов с штрафами. Штрафов насчитают столько, чтобы и проданной квартиры едва хватило. А устраивать бунты непатриотично.

Поняли политику партии?

Изменено пользователем >SP<

Поделиться сообщением

1 куб.м горячей воды в ТСЖ "Берёзовая роща" в мае подорожал на 52%.

ОДН электричество - выросли в 1,5 раза в сравнении с декабрём, а световой день - 18 часов...

Поделиться сообщением

Интересно, а у них есть лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами?

Поделиться сообщением

Интересно, а у них есть лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами?

Насколько я знаю, лицензия нужна для УК, а для ТСЖ не нужна

Поделиться сообщением

ТСЖ в таком случае не вправе оказывать услуги по управлению домом и должно нанимать лицензированного подрядчика.

Изменено пользователем >SP<

Поделиться сообщением

ТСЖ - это "как бы" орган самоуправления собственников.

На законодательном уровне обсуждается вопрос о "экзамене" для Председателя (ТСЖ) и всё.

УК - должна иметь Лицензию

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу