Hoffmen

Замена водительских удостоверений

270 posts in this topic

Ну вот и прошло 10 лет с момента массовой замены советских водительских удостоверений на водительское удостоверение Российской федерации нового образца. У меня то 10 лет истекут ещё в марте, но заранее предвидя, что будет в марте в ГАИ, решил сделать это сейчас (благо что и все СМИ предупреждают о неизбежном). Так что если кто нибудь не хочет проснувшись однажды утром обнаружить, что срок действия его водительского удостоверения истёк (что равносильно отсутствию водительского удостоверения), поторопитесь посетить это не самое приятное, но к сожалению неизбежное для водителя место.

Итак, что нужно:

1. Паспорт РФ

2. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации)

3. Водительское удостоверение

4. Непросроченная и некупленная в левом месте водительская медицинская справка (КОПИЯ, но оригинал лучше иметь с собой, - подлинность проверяется звонком в поликлинику).

5. Документ о прохождении обучения в автошколе (за исключением лиц проходивших индивидуальную подготовку).

6. Заявление на замену водительского удостоверения (заполняется на месте, либо здесь, либо скачивается с этого поста)

7. Фотографию цветную на новое вод. удостоверение с уголком слева.

8. Квитанция об оплате госпошлины в размере 100руб. (бланк прилагаю).

Кроме проверки подлинности мед. справки, проверяется и наличие неоплаченных штрафов, наложенных на Вас инспекторами ГИБДД (нарушители-неплательщики, трепещите!!!). Так что ежели штрафы были и были оплаты - квитанции об оплате лучше иметь при себе).

Я подъезжал к ГИБДД в будни к 9 часам (к открытию). В 10.15 держал в руках новое водительское удостоверение, чего и вам желаю. Счастливых дорог!

zayavlenie_zamena_VU.doc

kvitancija_GIBDD.doc

post-800-1221296953_thumb.jpg

Edited by Hoffmen

Я это успел сделать еще до дачного сезона. По весне народа было меньше.

Ну вот и прошло 10 лет с момента массовой замены советских водительских удостоверений

Спасибо, полезно.

Спасибо за информацию, но хочу внести небольшие правки:

1. очень внимательно с медицинской справкой, левые не прокатывают, по этому оформляйте сразу "настоящие" справки.

2. фотографии нужны размером 3,5х4,5 с левым уголком на матовой бумаге (это для бумажных прав, которые выдаются у нас в Видном).

3. в прикрепленной квитанции указаны не все реквизиты (нет КПП), по этой ссылке можете оформить полностью квитанцию для оплаты. ставите нужные галочки, заполняете все поля....

http://www.ugibddmo.ru/f_new/?page=gosposh&action=start

4. заявление нужно печатать на одном листе с двух сторон.

Edited by Katrusya

Я вообще дома фотографировался и сам печатал - 3х4 как написано, размыв края изображения и никаких уголков - покатило! Просто не надо обрезать то что вышло, или то что Вам выдают в фотоателье по самое изображение - сами обрежут под то что им надо.

а относительно мед. справки - её можно делать и в москве, не только в нашей поликлинике.

насчёт проверки - при сдаче копии справки они очень редко просят предъявить оригинал, такая вот проверка(в поликлиники не звонят, и говорят что никогда не звонили, родственница работает в поликлинике и интересовалась этим вопросом)

Edited by sas

Всем спасибо за инфу... скоро понадобится...

Полезно и информативно) Спасибо!

а относительно мед. справки - её можно делать и в москве, не только в нашей поликлинике.

насчёт проверки - при сдаче копии справки они очень редко просят предъявить оригинал, такая вот проверка(в поликлиники не звонят, и говорят что никогда не звонили, родственница работает в поликлинике и интересовалась этим вопросом)

Родственница в поликлинике это наверное здорово, но... Если бы при мне несколько человек не завернули именно из-за справки я бы наверное и не стал бы заострять на этом Ваше внимание. Куда он звонит при проверке медсправки - мне сказать трудно.

А про "копию" медсправки (при обмене вод. удостоверения у нас в Видном) забудьте, если не хотите потерять время - только оригинал и желательно не купленый в Москве.

Когда в июле менял также права по истечении срока (в последний день :D), также несколько человек завернули из-за справок. У них есть какой-то приказ о проверке достоверности мед.справок.

На штампе мед.комиссии на справке должен быть телефон. Они звонят по этому телефону, если отвечают, спрашивают на кого была выдана справка номер такой-то от такого-то числа.

Если совпадает - нормально. Если не отвечает (при мне было у пары человек) - в крайнем случае (если срок действия заканчивается, а права нужны) - могут дать временное разрешение.

Если телефон не отвечает - могут сделать письменный запрос, а как работает наша почта - все знают. На мой взгляд, быстрее заново пройти комиссию, тем более сейчас больше времени уйдет на дорогу туда/обратно, чем на саму комиссию.

Насчет штрафов. Независиомо от их наличия/погашенности/отсутствия всех посылают на 2й этаж, в окошко контроля (точно не помню номер/название). На заявлении о замене прав они должны поставить свою визу - непогашенных штрафов нет. У нас сразу человек 8 туда завернули, еле успели в итоге пройти - учитывая время, затрачиваемое там на одного человека. В конце концов у нас пачкой взяли и пачкой отдали.

Так что внизу очередь заняли и когда остается только сдать заявление (все квитанции оплачены) - наверх ставить визу, чтобы зря время не терять.

прочитал это. Задумался...

Кто-нибудь получал в этом году удостоверение? Какое оно? Пластик или заЛАМЕниРованная бумаженция?

Вообще пластиковое сейчас реально получить:

- просто так ?

- дав денег гайцам ?

Я права получал в 94г., потом их просрал и в 2002 новые выправил. Мнеж не надо менять?

Мнеж не надо менять?

так в них написан срок годности :D

Фу.. Сбегала, посмотрела, у иеня до 2011 года еще.

А с медсправками не шутите - статья.

я менял, 28 апреля, в нашем ГИБДД дают заламинированую бумажку, пластик как не делали, так и не делают... хоть деньги, хоть нет....

*&$#%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

сюда гляньте, кому не пофиг

Edited by NewComer

Молодой был - интересно было. Сейчас пофиг какой бланк - на скорость не влияет.

З.Ы. Поменял за 2 часа в прошлом месяце. Кстати справка в нашей же поликлинике обойдется в час времени (5 кабинетов без очереди) и 700 с чем-то рублей.

Зачем искать лишний геморой, когда все и так проще некуда...

Всем спасибо за инфу, пригодилось.

Поменял несколько дней назад.

Бланк заявления, выдаваемый в Видном, чуть отличается от приведенной формы.

Копию мед.справки можно сделать и в холле (30 руб.), но imho, грабеж.

Госпошлину можно оплатить тут же.

Часа 2 потратил (человек 10 впереди меня было). По жаре народу меньше ;)

Пластик как не давали, так и не дают. Но люди говорят, можно получить в Люберцах.

Как получить в Люберцах???

Х-О-Ч-У!!! Задолбала заЛАМЕРированная корка!

Как получить в Люберцах???

Х-О-Ч-У!!! Задолбала заЛАМЕРированная корка!

Не знаю. Но может ребята с этого форума помогут:

http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=16362.0

Насколько я знаю, сейчас нигде нет пластика ужо давно.

Если только судится :)

Не штампуют их щас, поскольку скоро начнут штамповать пластик нового образца, но его будут начнут выдавать только с марта 2010, если не ошибаюсь....

Если только судится :)

Не штампуют их щас, поскольку скоро начнут штамповать пластик нового образца, но его будут начнут выдавать только с марта 2010, если не ошибаюсь....

Ну видимо не ранее, чем нас всех поделят на водителей, любителей и профи :)

P.S. А на "пластике" "гайцы" тоже вроде как метки ставить научились...

ошибаешься: с марта 2011

http://www.radiorus.ru/news.html?id=358084

*хотя дело темное, кто-то из ГАИшных чинов обещал даже в этом году

Edited by NewComer

вчера беседовал с одной московской афтолюбительницей, менявщей недавно права

божилась и клялась, что в Москве с июля начали выдавать удостоверения по форме №2. Подробностей узнать не удалось (баббохули). Самой в июне выдали бумажные, но знакомым - в июле типа пластик

(на правах слухов)

Edited by NewComer