Б.А.В.

Обращение к неравнодушным

47 сообщений в этой теме

Не знаю где это правильнее сделать, потому прошу модераторов поправить меня, а лучше разместить этот пост где только возможно.

Дорогие друзья, традиционно, новогодние праздники несут с собой не только радость, но и горе. Для кого-то оно становится вехой на пути, а для кого-то этот путь заканчивается навсегда. Не вдаваясь в анализ причин происходящего, скажу только, что практически все скоропомощные больницы и флагман, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского работают на пределе возможностей. И если какие-то возможности можно компенсировать увеличением количества бригад, использованием резервных запасов медикаментов, то донорскую кровь заменить невозможно ничем. Только люди могут помочь другим людям, сдавая свою кровь. Без нее СКЛИФ уже начинает задыхаться, а сейчас всего лишь преддверие длинных праздничных каникул. В эти дни доноров почти не бывает, зато резко возрастает травматизм всех видов (ножи, пистолеты, ДТП и пр.)

Пожалуйста, найдите в себе силы, приезжайте в СКЛИФ и станьте донором крови. Вы спасете этим чью-то жизнь. И это самый лучший подарок к Новому году.

Б. Сухаревская д.3 корп.12 тел: (495)6219160 Прием доноров осуществляется с 8-30 до 11-30. И натощак)) можно сладкий чай, хлебушек и все. Иначе кровь не пройдет тестирование и будет забракована. Дней осталось мало - 30.12; 04.01 и далее с 09.01.

Заранее огромное Спасибо, тем, кто отозвался!))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

приезжайте в СКЛИФ и станьте донором крови. Вы спасете этим чью-то жизнь. И это самый лучший подарок к Новому году.

Ограничения по здоровью имеются? Может кровь негодная.

Поделиться сообщением

Ограничения по здоровью имеются? Может кровь негодная.

Вас обязательно осмотрят врачи и сделают анализы крови. Ограничения конечно же есть и их немало, но все же не стоит самому у себя их находить. К тому же анализы бесплатны, так что вот уже повод сделать хоть и маленький, но контроь собственного здоровья

Поделиться сообщением

Вас обязательно осмотрят врачи и сделают анализы крови. Ограничения конечно же есть и их немало, но все же не стоит самому у себя их находить. К тому же анализы бесплатны, так что вот уже повод сделать хоть и маленький, но контроь собственного здоровья

Все-таки сказалось то, о чем писали год назад: с отменой платного донорства в Москве будет нехватка крови и компонентов? Или это только в одном Склифе? А в Видном как?

Поделиться сообщением

Только что официальная морда по зомботв рассказала, что крови до хер. Показала очередь праведников, желающих помочь!

Поделиться сообщением

Только что официальная морда по зомботв рассказала, что крови до хер. Показала очередь праведников, желающих помочь!

В Склифе или в Волгограде?

Поделиться сообщением

В Волгограде.

Поделиться сообщением

Не знаю насчет Волгограда (сомневаюсь категорически), но СКЛИФ на голодном пайке уже несколько суток. Сегодня сменился после двух суток. Что в Новый Год будет один Бог знает...

04.01.2014 Будет внеплановый прием доноров. Если кто-то придет... Ждем...

Поделиться сообщением

Было дело, искал кровь для дяди. С этого форума согласилось несколько человек помочь, спасибо им за готовность. Но я сейчас про другое: оказывается, кровь можно заказывать. Мне нужна была 1положительная, но можно сдать хоть какую и получить адресно. Еще удивили на Царицынской станции переливания, я спросил про себя (в бывшем донор СССР, 1 отрицательная, универсальная), но переболел желтухой 9 лет назад. Так они согласились мою кровь принять. Для опытов, чтоли? ))

Поделиться сообщением

Гепатит в анамнезе - отвод однозначно. Может быть ВЫ чего-то перепутали?. Или действительно, Вашу кровь "для опытов" взяли?))

Кровь может "не подойти" не только по группе, но и по ряду других признаков. Поэтому да, Тот факт, что Вы сдаете кровь "для этого" больного, не говорит о том, что именно он ее получит. Но кому-то она все равно подойдет, так что дело это святое. С гепатитом к нам можете даже не пытаться. Зря время потратите.

А, кстати, почему Вы говорите "в бывшем" донор СССР? Бывших доноров не бывает. Все сохранившиеся льготы перешли по наследству донорам России. Я сам Почетный уж не знаю сколько раз, но в первый - еще в Союзе. Может быть стоит восстановить звание?

И напоминаю всем, пользуясь случаем - ЗАВТРА В СКЛИФЕ ДОНОРСКИЙ ДЕНЬ. Прием доноров с 08:00 до 11:00 Приходите, пожалуйста)

Изменено пользователем Б.А.В.

Поделиться сообщением

Донор СССР 3 степени, 5 безвозмездных кроводач, льготы не распространяются (только на Почетных доноров).

В том-то и дело, что я тоже удивился, когда мне сказали, что я, переболевший гепатитом А, могу сдать кровь. Типа, это было давно и печень восстановилась. Но на сколько я помню ветеринарию и медицину, это остается на всю жизнь. Может, нынче научились как-то обеззараживать ее? Перед этим на трех станциях отказали.И кстати, "горячая" кровь вроде бы никогда не поступает непосредственно больному, идет обмен хранилища. Разве нет?

Поделиться сообщением

Донор СССР 3 степени, 5 безвозмездных кроводач, льготы не распространяются (только на Почетных доноров).

В том-то и дело, что я тоже удивился, когда мне сказали, что я, переболевший гепатитом А, могу сдать кровь. Типа, это было давно и печень восстановилась. Но на сколько я помню ветеринарию и медицину, это остается на всю жизнь. Может, нынче научились как-то обеззараживать ее? Перед этим на трех станциях отказали.И кстати, "горячая" кровь вроде бы никогда не поступает непосредственно больному, идет обмен хранилища. Разве нет?

Смотрите, антитела к вирусу у переболевших сохраняются пожизненно. И это само по себе служит поводом для медотвода. Дело не в восстановившейся печени. Мы не знаем, присутствует вирус в организме или нет. А если ДА? А если его титр невысок и тесты его "не ловят"? Методы вирусинактивации действительно существуют, но , во-первых, они носят превентивный характер, во-вторых, их выбор и эффективность (целесообразность) до сих пор служат предметом дискуссии. В ряде стран иная направленность и специфика донорства. В США, к примеру, активно используется кровь из африканских стран. Высаживаются такие ... десанты и забирают кровь у всех подряд. Тестирование крови штука дорогая и стационарная, поэтому тестируют они ее уже дома и всю подряд инактивируют. На всякий случай. У нас другой подход. У нас стационарные базы, оснащенные где лучше, где хуже, но в необходимом объеме. И самое главное, у нас ЕДЦ. Единый донорский центр с центральной базой доноров. Если Вы придете на любую СПК и у вас обнаружат повод для медоотвода к донорству, то Вы будете числиться в это базе и уже нигде Вашу кровушку не приму. Это и средства экономит и безопасность повышает. Инактивация плазмы и у нас используется на крупных СПК, но тоже, не всегда. Скорее это резерв на случай ЧС.

По поводу "горячей" крови не понял. Вы наверное имели ввиду "теплую")), то есть цельную кровь? Если так, то ее уже давно не переливают. Категоричного запрета нет (опять же на случай ЧС), но в Приказе 363 сказано, что она не переливается. Многие врачи "старой школы" до сих пор ностальгируют по "живой крови" но это скорее дань традиционной мистике, связанной с кровью, нежели научное обоснование. Сейчас кровь в обязательном порядке делится на компоненты (эритроциты, плазму и пр.) каждый из которых имеет свои, очень строгие правила хранения и использования.

Вот так как-то)

P.S. А народу на сдачу крови сегодня много! И это радует))

Поделиться сообщением

Это радует!

А под "горячей" крови Вы поняли правильно, я именно это имел в виду, когда ее сразу переливают пациенту. Да уже и понятие универсальность крови прошло, сейчас льют строго по группам и резусам. Ну, может только в экстренных случаях. Хотя.... сомневаюсь. Слишком много приказов и запретов, а врачи хоть народ с долей циничности, но сидеть тоже врят ли хотят. )))

Всех благ и удачи!!! Я всегда с уважением относился к профессии врача.

Поделиться сообщением

Благодарю Вас и Вам успехов!))

Приходите на Садовую, там сейчас вторую горку ставят. Может быть получится помочь. И детвору свою покатаете))

Поделиться сообщением

Все-таки сказалось то, о чем писали год назад: с отменой платного донорства в Москве будет нехватка крови и компонентов? Или это только в одном Склифе? А в Видном как?

В Видном не знаю, но в принципе, ситуация характерна для для всей страны. Нельзя говорить что виновата здесь только отмена платного донорства. Это была вынужденная мера. Очень вынужденная. Дело в том, что Служба Крови это очень сложная система взаимосвязей клиник, СПК, региональных институтов, транспорта, социалки и т.д. Ну, так, упрощенно. И с разгромом страны эти связи во многом были оборваны. Больницы буквально "выживали" в 90-х и их отделения переливания крови тоже. "Выживали", имеются ввиду усилия направленные на обеспечение своей больницы, в том числе и кровью. Плюс массированная "атака" западной медицины со своими правилами и методиками. Она тоже вносили дискоординацию в нашу работу. Тогда нередко можно было видеть очереди доноров с синими лицами, узкими зрачками и просто людей, которые очень хотели есть, а здесь хоть какая-то денежка и завтрак донора. Это все вызвало волну скрытого дефицита компонентов. Вроде бы доноры вот они, но большая часть из тех кто сдал, либо скрывали болезни, либо не могли быть забракованы своевременно. На работу с ними тратились огромные бюджеты. Более того, появились граждане, которые исповедовали "приверженность к западным медицинским ценностям" и которые создавали коммерческие предприятия по "добыче крови". Они наспех оборудовали автобусы и носились по деревням, собирая кровь у нищих и голодных жителей по 100 рублей за дозу. И продавая ее потом в больницы по нескольку тысяч. Западная ИНДУСТРИЯ в сфере обеспечения донорской кровью - конструкция совершенно фантастических размеров и это "сорвало крышу" на многих головах. Ситуация была просто неуправляемой. Ибо главная западная ценность - это взятка. Минздрав предпринимал много и разных усилий по стабилизации обстановки, поскольку кровь это стратегический ресурс. Но все это тонуло "на местах". Всюду появлялся такой вот "гражданин", который обещал всё и по дешевке. Вот тогда и принято было радикальное решение об отмене выплат за сдачу крови. Конечно, здесь тоже немало "побочных эффектов", но главного достигли - выдернули питательную почву из-под преступного бизнеса. Я думаю, что со временем мы вернемся к своей, надежной и самой безопасной в мире системе здравоохранения, но пока вот так. Что делать....

Поделиться сообщением

Всем доброго дня! Вижу, тут спецы по кровушке, может быть получу ответ на свой вопрос - можно ли сдавать кровь людям с синдромом Жильбера? Официально не установлен, поскольку, как говорят доктора, и так ясно, что имеет место быть.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня! Вижу, тут спецы по кровушке, может быть получу ответ на свой вопрос - можно ли сдавать кровь людям с синдромом Жильбера? Официально не установлен, поскольку, как говорят доктора, и так ясно, что имеет место быть.

Установлен или нет, но если билирубин повышен, к донорству Вас не допустят. Другое дело, что высокий уровень билирубина совсем не нужен организму. И единственное радикальное средство - плазмаферез. Терапевтический плазмаферез. А это уже наши технологии. Если интересно, могу подсказать, где лучше сделать. Пишите на электропочту)

Поделиться сообщением

Для сдающих кровь в Видном, скоро будут новые кресла для доноров (в Видновской больнице).

Примерно вот такие http://авимед.рф/p49...lya-donora.html

Надеюсь тендер не липовый

тендер http://rostender.inf...a-dlya-nujd-opk

Поделиться сообщением

Для сдающих кровь в Видном, скоро будут новые кресла для доноров (в Видновской больнице).

Примерно вот такие http://авимед.рф/p49...lya-donora.html

Надеюсь тендер не липовый

тендер http://rostender.inf...a-dlya-nujd-opk

Не самое удобное кресло и для врача и для донора. Лучше вот это http://images.ru.prom.st/87822297_w640_h640_9.jpg , если уж брать именно этого производителя.

Поделиться сообщением

Как остановить кровотечение за 15 секунд

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США одобрило использование устройства для быстрой остановки кровотечения XSTAT 30 в гражданских целях.

Технология XSTAT Rapid Hemostasis System, запатентованная американской компанией RevMedX, для остановки кровотечения в течение 15 секунд и незаменима на участках тела, где физически нельзя наложить обычный жгут.

Первоисточник http://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/ucm475810.htm

на английском http://www.medicaldaily.com/xstat-device-plugs-gunshot-wounds-sponges-stops-bleeding-15-seconds-268565

на русском http://www.popmech.ru/science/233034-kak-ostanovit-krovotechenie-za-15-sekund/

производитель, в т.ч. видео http://www.revmedx.com/

http://www.revmedx.com/#!xstat-dressing/c2500

Поделиться сообщением

Я где то уже говорил на форуме. Если у человека была язва,хоть и 20 лет назад и сейчас всё хорошо на 100%,то у таких людей кровь не берут !!!

Поделиться сообщением

Так это же , в основном, для военных разработано. Причем для американской армии.

Изменено пользователем TMB
цитирование

Поделиться сообщением

Потрясающие цифры!

Загнивающие США тратят на здравоохранение 17,1% от ВВП,

Голландия - 21,9%, Мозамбик - 6,8%, Нигер - 6,6%,

постсоветская Россия - 6,5%!

А власти и "Единая Россия", особенно пред выборами убеждают нас, что мы впереди планеты всей...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу