lesyanka

Можно ли давать ребенку сырую воду?

73 сообщения в этой теме

Что есть ИММУНИТЕТ и для чего он предназначен?

От химических токсинов он СТРАДАЕТ, и не спасает!

Сигареточку новорожденному не пробовали предлагать?

Кофейку?

Изменено пользователем RVorobjov

Поделиться сообщением

сама не пью воды из под крана, а ребенку так подавно не даю....

+1, хотя практически все знакомые пьют из под крана...

Поделиться сообщением

а вообще все домыслы, из под крана норма, не хвораю, с фильтра да на вкус чуть лучше и меньше чайник от накипи отмывать, накипи в почках нет (наверно пивко в меру все вымывает) а ребенку можно еще сок капустный давать тоже мочегонное и не будет думаю всяких накипей в почках, а поповоду всяких фильтров, пока тему не подняли заметил вода горчит (не кипяченая) видать всякие типа ионы серебра дают привкус, раньше все жили без чудо фильтров и дети были здоровы (эт все мозги, если думать вода Г то и заболевания такиеже будут)

вспомнив школу просто на хлорку проверил воду реагентами (привышает норму) подождал мин 10 все испарилось (на железо не пробывал нет реагентов)

Ps а если всего на свете боятся то просто проще застрелится и проблем не будет.

Поделиться сообщением

Я пью из под крана,полёт нормальный. Пью простую и очищенную(большой фильтр под мойкой). От очищенной нет накипи внутри чайника.Кипячёную никогда не пил.

Поделиться сообщением

Какая вода течет из московских кранов? Можно ли ее пить после очистки бытовыми фильтрами и кипячения? Ответ вас вряд ли обрадует.

Конечно, я и так предполагал, что у нас из крана течет вода совершенно не питьевого качества - налицо были все признаки жесткой воды. Пересыхающая кожа после мытья, жесткая на ощупь одежда после стирки, выходящие из строя от накипи увлажнители, осадок в чайнике и т.д. Все это - признаки большого количества в воде солей кальция и магния, или так называемых "солей жесткости".

Чтобы бороться с этой проблемой, я поставил тройной фильтр "Аквафор Трио" с умягчающим картриджем. Вот только это ничего кардинально не изменило - накипь в чайнике появилась снова. Что при этом происходит в стиральной и посудомоечной машине? Им, разумеется, жесткая вода тоже не полезна. На внутренних поверхностях образуется плотный слой накипи. Прежде всего, это опасно для нагревательного элемента, который может быстро выйти из строя. Таким образом жесткая вода сокращает срок службы техники.

Но самое неприятное, что жесткая вода не только портит бытовую технику, но и вредна для здоровья. При мытье жесткой водой ухудшается состояние кожи и волос, при приеме воды внутрь повышается риск образования камней в почках и мочевом пузыре, появления болезней суставов и аллергий.

Действующие в России санитарные нормы жёсткости воды были приняты ещё в прошлом веке. Российский ГОСТ на питьевую воду действует с 1982 г. Сейчас он дополнен новыми нормативными документами (СанПиН), которые регламентируют:

Для питьевой воды (СанПиН 2.1.4.1074-01 и ГН 2.1.5.1315-03): кальций – норматив не установлен; магний – не более 50 мг/л; жесткость - не более 7°Ж.

Для физиологической полноценности бутилированной воды (СанПиН 2.1.4.1116-02): кальций – 25-130 мг/л; магний – 5-65 мг/л; жесткость – 1,5-7°Ж.

При этом рекомендации всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для питьевой воды: кальций – 20-80 мг/л; магний – 10-30 мг/л. Принятые в Европе рекомендации допускают жесткость водопроводной питьевой воды в 2-2,5°Ж. Эта таблица наглядно демонстрирует различное отношение к жесткости воды у нас и в странах Запада:

harsh-table.jpg

На сайте московского Мосводоканала есть онлайн-калькулятор, который показывает жесткость воды в вашем конкретном доме. Ввел свои данные, посмотрел... Вроде бы все в пределах российских норм, и даже почти как в Европе. Но стоит ли доверять этим данным?

water3.jpg

Люди решили научно подойти к вопросу изучения качества воды, благо под рукой оказались профессиональные тест-полоски для определения жесткости воды. Предварительно за несколько дней до теста в системе "Аквафор" были установлены новые фильтрующие элементы. Для тестов они взяли воду из под крана, воду после фильтра, кипяченую воду после фильтра, и питьевую воду "Шишкин Лес". Вот результаты:

water2.jpg

Поскольку данные тесты европейского производства, то и показатели на них указаны европейские, и их надо привести к российским для правильной интерпретации результатов теста. В России жесткость измеряют в "градусах жесткости" (1°Ж = 1 мг-экв/л = 1/2 моль/м3). Для перевода пользуемся таблицей, которую можно найти на том же сайте Мосводоканала.

water1.jpg

Берем за основу немецкие градусы и делим их на 2.8, чтобы получить российские градусы жесткости. У нас получается следующая картина:

• Вода Шишкин Лес < 1,1 °Ж, CaCO3 < 55 мг/л
  • Вода после фильтра "Аквафор Трио" кипяченая > 5 °Ж, CaCO3 > 250 мг/л
  • Вода после фильтра "Аквафор Трио" > 6.5 °Ж, CaCO3 > 300 мг/л
  • Вода из под крана > 7,5 °Ж, , CaCO3 > 375 мг/л

Таким образом, мы видим, что:

1. Вода, текущая из крана в Москве, не соответствует даже принятым в прошлом веке российским нормам жесткости для питьевой воды, не говоря уже о европейских.

2. Разрекламированные бытовые фильтры не сильно помогают - пить такую воду вредно для здоровья даже после кипячения.

3. Для питья надо покупать бутилированную воду

Не стоит забывать, что данный тест показывает только содержание "солей жесткости", и не отражает количество других вредных примесей. Насколько я понимаю, комплексно решить проблему жесткости и очистки воды поможет только система фильтрации с обратным осмосом. Но это недешевое удовольствие.+ тяжелые металлы, щелочь и т.д. А давать детям и грудничкам - это вообще сверх моего понимания.

Изменено пользователем TMB

Поделиться сообщением

Вывод-покупать только Шишкин Лес?

Поделиться сообщением

Да любую воду можно покупать.У кого какой бюджет....Плюс купленной воды в том, что всегда можно предъявить производителю свои претензии.Да и по сути данная вода производится из минеральных источников.Дома все пьют кипяченую воду.Я в летний период стараюсь брать воду с дачи из колодца. Т.к. ее сдавали на проверку.

Поделиться сообщением

Вывод-покупать только Шишкин Лес?

Лес взяли для примера, но вроде она лет 5 как хорошая,

Поделиться сообщением

Кипятить и потом отстаивать в открытой ёмкости, после этого можно пить.

Склоняюсь к тому, что воду лучше не отстаивать, она, так сказать, будет не улучшаться, а "тухнуть"

Поделиться сообщением

Кошмар, ну вот я тоже с крана как-то ни сама не могу пить, ни тем более ребенку давать. Кипяченую, тоже не могу бить, да и о ней много споров. Всегда брали бутылированую воду, хотя и говоят, что она не ахти. Но тут такого начиталась, что даже не знаю. Слышала, что еще хорошо заморажевание очищает, кто-то пробывал?

Поделиться сообщением

Живая вода нужна человеку. тем более ребенку.

Поделиться сообщением

разве что фильтрованную, просто из под крана я и сама не пью

Поделиться сообщением

Мы все фильтрованую пьем. Кипяченая не вкусная и пользы от нее меньше.

Поделиться сообщением

Если уверенны в качестве воды, в принципе давать можно. Но я допустим не рискую, даю кипяченную И наша терапевт из семейного доктора такого же мнения. Очень умная врач, мне ее давно посоветовали, ездим к ней на Спортивную, уже есть к ней доверие.

Поделиться сообщением

В чём смысл СЫРОЙ воды, тем более для РЕБЁНКА? Опасностей много, плюсов мало или нет вовсе.

Не пора ли отказаться от стереотипов прошлых поколений - экология и образ жизни уже не те, что тогда!

Не лучше ли покупать качественную, проверенную воду, типа Бадуа, Виттель, Эвиан, Волвик, иную Французского производства (как проверенную лично - либо слабогазированную, либо натуральную)? Она есть в "Твоём Доме". Дорого, конечно, но что делать...

Перье не рекомендую - сильная газация очень.

Поделиться сообщением

А еще нужно дышать кипяченым воздухом , проблем вообще не будет. 

Поделиться сообщением

Кстати, знакомые грузины говорят, что Боржом у нас в наших магазинах только поддельный. Привозили настоящий - упаковки 1-в-1, есть один нюанс на стекле бутылок, якобы одна выштамповка на дне, она и говорит за правильность Боржома. Вкус отличается. Настоящий грузинский (все надписи по-грузински, штрих-код их страны) мягче, не такая солёно-интенсивная, более "мятная", что ли...

Поделиться сообщением

20 минут назад, Krytilki сказал:

А еще нужно дышать кипяченым воздухом , проблем вообще не будет. 

Верно. Им сейчас и дышу, в частности. Гроза мощнейшая прошла, прокипятила, орлы парят над горой - 2 пары. Прелесть. 

Зачем, простите, пить говно, грузить организм, а потом лечиться??? Когда с тем же успехом, теми же финансовыми и временнЫми затратами можно пить и есть правильно! А по еде - гарантированно и экономить против обыденной "корзины". Не покупать говноколбас с тоннами соли и химии, прочего, жарение минимизировать, сахар, соль, жирное - есть дробно, но часто, да в общем - всё известно давно.

Питание детей - отдельная песТня и специальная ответственность.

Поделиться сообщением

12 часа назад, RVorobjov сказал:

В чём смысл СЫРОЙ воды, тем более для РЕБЁНКА? Опасностей много, плюсов мало или нет вовсе.

Не пора ли отказаться от стереотипов прошлых поколений - экология и образ жизни уже не те, что тогда!

Не лучше ли покупать качественную, проверенную воду, типа Бадуа, Виттель, Эвиан, Волвик, иную Французского производства (как проверенную лично - либо слабогазированную, либо натуральную)? Она есть в "Твоём Доме". Дорого, конечно, но что делать...

Перье не рекомендую - сильная газация очень.

Сколько нужно зарабатывать, чтобы позволить себе такую воду?

от 200т.р. в мес, вероятно.

Поделиться сообщением

Для семейного потребления можно поставить под раковину осмотический пятиступенчатый фильтр (замечательно работает, картриджей на долго хватает, даже при большом потреблении, что у меня сделано, главное - менять картриджи "по уму", они не равномерно требуют замены, то есть "по кругу" менять НЕ НАДО). В итоге получаете гарантированный источник воды для варки/чайника/супа и тд. Далее, для питья она уж слишком чистая. 1:10 - 1:20 добавлять минералку. То есть грубо на 10 л.пропущенной через фильтр - бутылочку 0,74-0,50 хорошей столовой негазированной воды. Можно той, о которой писал выше. Или любую иную, но не подделку (её - подделки - СОНМИЩЕ!!!) 

Вот такие варианты. Мне думается, это важный вопрос, питьевая вода и вода для готовки. Тогда не встанет (или уменьшится вероятность) огромных средств на лечение.

Впрочем, я весьма часто вижу, что люди со скромным достатком отдают предпочтение колбасе, хотя могли бы купить мясо, если перевести колбасу на мясо, то она безумно дорого стоит, да и мяса там нет, одни вредности. Чем такое решение объяснить? Думаю, не состоянием кошелька, а ленью. Лень котлеты крутить, лень варить. Колбасу нарезал - и вроде как поел. Именно ВРОДЕ КАК.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Dzuhka сказал:

Если уверенны в качестве воды, в принципе давать можно. Но я допустим не рискую, даю кипяченную И наша терапевт из семейного доктора такого же мнения. Очень умная врач, мне ее давно посоветовали, ездим к ней на Спортивную, уже есть к ней доверие.

Что есть "уверенность"? Уверенность в качестве может быть ТОЛЬКО ОБЪЕКТИВНОЙ, то есть - для воды - основывающейся на ХИМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.

Поделиться сообщением

В 10.08.2015 в 18:25, Amazzzing сказал:

+1, хотя практически все знакомые пьют из под крана...

Я из таких, так заведено как-то, что наливаю воду в бутылку и ставлю в холодильник, она там отстаивается, охлаждает и пью. Ну ребенку стараюсь кипятить, но не всегда

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу