Sign in to follow this  
Followers 0
ink

оформление пристройки

4 posts in this topic

приветствую всех!

возник вопрос по поводу процедуры оформления пристройки, а именно - лоджии на первом этаже. после ряда консультаций ситуация у нас в городе такова: администрация считает все подобное уже изначально незаконным и разрешений не дает. как я поняла, все происходит в судебном порядке уже по факту пристройки.

есть мелкие вопросы, помимо сбора документов, но особенно буду рада судебной практике - является ли при вынесении решения существенным тот факт, с какой стороны выход на лоджию или нет? собственно, думаю, что это следует из необходимого минимума доков.. но этого у мну тож нет((

Дом многоквартирный? Тогда это реконструкция многоквартирного дома, выполненная самовольно.

На самовольные постройки администрация по закону разрешения выдавать не вправе.

Кроме того, пристройка заняла часть земельного участка под домом, в силу закона принадлежащего всем собственникам квартир в таком доме. Тем самым уменьшена часть общего имущества собственников.

Через суд попробовать можно, обязательно с доказательствами безопасности выполненных работ и письменным согласием собственников дома на уменьшение общего имущества. Исход зависит и от мнения администрации, конечно.

А с какой стороны выход на лоджии, вообще значения не имеет.

Edited by LAN

спасибо!

однако, интересно, что именно является ЗУ под многоквартирным домом, если конструкция его такова, что лоджии второго этажа "нависают" над данным ЗУ? я, так понимаю, что это следует из паспорта дома, который находится в упр.компании?

Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами (ст. 11.1 ЗК РФ).

Формируется уч-к под многоквартирным домом органом местного самоуправления, дальше постановка на кадастровый учет и, по всей видимости, госрегистрация.

Edited by LAN