Irina_177rus

Экологическая катастрофа в Суханово. Пруда больше нет...

341 posts in this topic

Как я и говорила, природа не прощает варварского вмешательства.

Сегодня, в 7 часов утра, река Гвоздянка, над которой долго и подло издевались, прорвала плотину. Теперь у нас нет большого Сухановского пруда. Всё погибло... рыба, которая должна была нереститься, раки, утки, которые уже сделали кладку, нутрии... Это было страшно, стоять и смотреть как бьются умирающие рыбы, как мечутся нутрии, как криком кричат утки... просто до слёз.

Река размыла не саму плотину, а насыпь рядом. Ещё во время таяния снегов жителями обзванивались все вышестоящие инстанции, что надо поднять плотину, что надо спустить пруд, иначе беды не миновать. Сообщения жителей были проигнорированы.

i-12683.jpg

Толстая труба - это газ. Наше счастье что она выдержала. Правда погнулась вся. Дама газовщик, приехавшая на осмотр трубы, сказала что и так сойдёт. Рвануть вроде не должно. Фамилию свою она не назвала.

i-12685.jpg

Пруд. Вода стремительно уходит

i-12686.jpg

Местные жители, которые звонят во все службы в течение трёх часов

i-12690.jpg

Таджики со стройки "Суханово парк", которые лазают по обмелевшему пруду и собирают мешками рыбу

i-12691.jpg

Справа видно оставшееся русло реки Гвоздянки. Самого пруда больше нет.

Рыба, которой тоже больше нет...

i-12692.jpg

А это пруд, когда он был

i-12693.jpg

О том, что катастрофа будет, я говорила ещё месяц назад, проводя историческое исследование данной местности. Правда я прогнозировала катастрофу через несколько лет, но она случилась гораздо раньше.

Река Гвознядка течёт по этой местности уже несколько миллионов лет. Глина со дна реки датируется юрским периодом. То есть что ты не делай, река эта никуда не денется.

Эта река занесена в водный реестр.

Код водного объекта 09010101612110000024104

Тип водного объекта Река

Название: Гвоздянка

Впадает в река ПАХРА в 29,4 км от устья

Бассейновый округ: Окский бассейновый округ (9)

Речной бассейн: Ока (1)

Речной подбассейн: Бассейны притоков Оки до впадения р. Мокша (1)

Водохозяйственный участок: Пахра от истока до устья (16)

Длина водотока : 14 км

Водосборная площадь: 41,9 км²

Код по гидрологической изученности: 110002410

И было полнейшим безумием расчистить исток и верхнее русло реки, а ниже по течению засыпать реку.

Варварски обошлись с рекой застройщики "Суханово парк". Сначала овраг, где течёт река, засыпали глиной со стройки и построили дорогу. Для того чтобы обеспечить реке русло, кинули несколько труб. Река смыла эту дорогу.

i-12695.jpg

Потом, глиной со стройки продолжили варварски засыпать русло. И тут река возмутилась.

i-12696.jpg

Ну нельзя так с природой! Нельзя. Не прощает она варварского отношения к себе. Стройка "Суханово парк" полностью нарушила экологию. А ведь у нас тут и лес, который является заповедником федерального значения, и водных объектов навалом, и зверья всякого не мало.

Вот интересно, кто теперь ответит за эту катастрофу? А это действительно ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА. Время сейчас такое - весна. У рыб нерест, у зверей и птиц период размножения. Кто ответит за гибель живых существ? Кто ответит за гибель не родившегося потомства?

Конечно кто-то скажет, что пруд и так периодически спускали и чистили. Но не во время же нереста и и периода размножения животных!

Приезжали Вести Москва. Материал дадут в эфир сейчас, в 14.20

О том что катастрофа будет, я говорила ещё 17 апреля. Потому что её не могло не быть!!!

http://blogs.mail.ru...60A24CEE21.html

4 people like this

По фото из вашего блога.

i-12537.jpg

Почему не работал перелив плотины? Или он не справлялся?

Вообще конечно уроды, засрали всю округу.

Нет слов.

Все продали - кого не возьми либо вор либо рядом с вором , вчера вечером шел офигенный ливень- уровень воды в пруду быстро поднялся , а пруд и так стоял полный после паводка ,

я на этой платине сидел 2 мая .

Репортаж в Вестях

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1081710

Прорыв плотины в Подмосковье: смыло опору ЛЭП и подтопило дома

05.05.2013 15:01

В воскресенье, 5 мая, на юге Подмосковья подтопило 433 частных дома, в которых проживают 818 человек. Прорвало плотину Сухановских прудов, в результате чего в Подольском районе смыло опору линии электропередач, затем вода хлынула в восемь деревень — Стрелковую фабрику, Боборыкино, Федюково, Жданово, Коньково, Плещеево, Услонь и Быковку.

По данным телеканала "Россия 24", причиной стало скопление вод в Сухановских озерах, а устаревшее гидротехническое сооружение не выдержало напора. Полицейские усиливают наряды в зоне подтопления, чтобы не допустить мародерства, решается вопрос об эвакуации населения. Местные жители, в свою очередь, времени даром не теряют, собирая рыбу на отмелях.

Природа не терпит насилия. Глава сельского поселения Булатниковское Ярыгин Ю.Л вместо решения проблем в вверенном ему хозяйстве занят оформлением разных участков в Лопатино, Бутово, Дрожжино, это интереснее, чем ремонт плотин.

Засыпщикам Битцы это аукнется также.

2 people like this

Судя по новостям - ОНО САМО РУХНУЛО.

Но это не так! Во-первых, плотина хоть и старая, но она на месте, как стояла, так и стоит. А вот то что размыло рядом с плотиной, то это и не удивительно, оно и должно было размыть! Я каждый день ходила с ребёнком на реку. И то что произошло - всё это было предсказуемо. И почти в каждом своём постике я писала, что если ничего не делать, то будет катастрофа. Но почему-то никто и ничего не делал.

Сегодня местные рыбаки рассказали, как шлюзы, которые должны открываться, забивали какой-то техникой намертво.

Вот мои записи по датам, развитие событий:

23 марта 2013 года

http://blogs.mail.ru/mail/zira72/3281EE74BCF29E52.html

27 марта 2013 года

http://blogs.mail.ru/mail/zira72/287A2359D265525E.html

15 апреля 2013 года

http://blogs.mail.ru/mail/zira72/11DBFFABA86C49E5.html

17 апреля 2013 года

http://blogs.mail.ru/mail/zira72/11DBFFABA86C49E5.html

18 апреля 2013 года

http://blogs.mail.ru/mail/zira72/64FFD48EAD97C852.html

Ну и всё кончилось тем, чем кончилось...

Неужели НИКТО из администрации, из "Суханово парка", из Усадьбы не видели и не понимали ЧТО творилось? Или они ждали пока мифический "кто-нибудь" решит эту проблему? Всё что произошло - результат человеческой халатности.

Тут в один момент совпало много факторов - и засыпанная Гвоздянка, и огромное количество снега (который ещё дополнительно свозился к пруду), и забитые намертво шлюзы, и сильнейший ливень. И говорить что виновата только природа, в корне не верно.

Но у нас наверное как всегда - ОНО САМО.

Репортаж на канале Москва 24

http://www.m24.ru/videos/18234

Проблема есть, но как я понимаю пруд сам заполнится водой. Может время его почистить? Ну или тогда он кому то стал мешать.

Все просто: есть пруд, есть река - есть проблема для застройки. Нет - нет проблем.

Состояние оглушения...

Я думаю, надо срочно создать оперативную группу по собственному расследованию причин катастрофы. Привлечь Общественную палату, связаться с Правительством МО.

Разгильдяйство и преступное бездействие - это, как минимум, служебное несоответствие. Если не преступная халатность.

Топикстартер, свяжитесь со мной пожалуйста. Мои координаты на сайте СГ (http://www.staroevidnoe.ru)

Инициативные группы, я думаю, тоже должны подключиться к решению проблемы. Это наш общий заповедник и ему нужна помощь

Понимаю только одно - там где новые застройки, там беда...

В деревне ещё нашлись люди, которые своими глазами видели как намертво забивали шлюзы перед паводком.

Чья инициатива была?

Кто дал такое распоряжение?

Для какой цели это делалось?

Ведь при строительстве плотины учитывается количество воды и уровень. Плотина стояла 200 лет примерно, стоит и сейчас. Размыло-то рядом. И когда вода пошла верхом, уже должны были быть вызваны специалисты или какие-то службы. Вероятно они смогли бы понять, что вода идёт не только верхом, но и в толще насыпи идёт подмыв.

Этого сделано не было. Почему?

Но больше всего интересует вопрос - КТО дал распоряжение забить намертво шлюзы?

Значит кому-то пруд мешает...

Природа не терпит насилия. Глава сельского поселения Булатниковское Ярыгин Ю.Л вместо решения проблем в вверенном ему хозяйстве занят оформлением разных участков в Лопатино, Бутово, Дрожжино, это интереснее, чем ремонт плотин.

Засыпщикам Битцы это аукнется также.

Как бы это жителям 5-го микрорайона не аукнулось(((

Значит кому-то пруд мешает...

Пруд вряд ли кому мешает, по крайней мере не Суханово Парку, он им как один из ништяков для покупателей коттеджей и таун-хаусов.

Скорее всего обычное человеческое раздолбайство. Плотина старая, требует ремонта, да не до нее администрации Булатниково когда на территории такие стройки как Мортон грады, Дрожжино тауны и Нью Лужники. Кому-то судя по сообщению ТС уровень воды в пруду маловат показался, вот и подняли его доморощенные гидротехники с помощью куба доски, кило гвоздей и пары таджиков.

Edited by TMB

Пруд вряд ли кому мешает, по крайней мере не Суханово Парку, он им как один из ништяков для покупателей коттеджей и таун-хаусов.

Скорее всего обычное человеческое раздолбайство. Плотина старая, требует ремонта, да не до нее администрации Булатниково когда на территории такие стройки как Мортон грады, Дрожжино тауны и Нью Лужники. Кому-то судя по сообщению ТС уровень воды в пруду маловат показался, вот и подняли его доморощенные гидротехники с помощью куба доски, кило гвоздей и пары таджиков.

Может и так !

Если не добавятся ещё какие нибудь факты...

Митяй, факты будут публиковаться в данной теме, по мере поступления информации.

Тема заброшена не будет до тех пор, пока проблема с плотиной и прудом не будет разрешена.

На данное время.

Жители отрезаны от внешнего мира. Расторгуевские "таксёры" взвинтили цены. Пустили бесплатную маршрутку. Водитель жаловался, что "таксёры" чуть не набили ему лицо, ибо конкурент.

Плотина оказалась "ничья". Ответственность НИКТО на себя брать не хочет. Кто будет восстанавливать разруху и сам пруд непонятно.

Постоянно выходит на связь пресса. По большей части стали подавать правдивую информацию. Хотя есть и такие, которые подают информацию в искажённом виде, выставляя жителей абсолютными идиотами, а плотины у нас вовсе не было и нет (типа примерещилась).

Подключились общественные (независимые) организации.

Мой муж в это время рыбу ловил в этом пруду. Хорошо, что с другой стороны пруда, с затопленного мостика стоял, как раз напротив. Когда увидел как вода пошла огромной волной и начала валить деревья... шум, треск, то подумал, что экологическая катастрофа началась. Побежал спасать нас.... Конечно же жалко пруд, жалко живность.... В нём много лет муж рыбу ловил и мои дети купались в нём. За всё это безобразие должна нести ответственность местная администрация.

Да все к лучшему. Пруд почистят, углубят. Плотину новую сделают, а рыба заведется. Можно будет даже подселить какую-нибудь рыбешку.

Да все к лучшему. Пруд почистят, углубят. Плотину новую сделают, а рыба заведется. Можно будет даже подселить какую-нибудь рыбешку.

Хорошая попытка Ярыгин Ю.Л...

К лучшему? Вы говорите у лучшему???

1. Жители деревни (у которых нет машины) не могут выбраться из деревни, ибо единственная дорога до остановки размыта.

2. Сейчас время нереста. В реке водились щуки, белые амуры, мелкой рыбы было великое множество видов, а так же раки, бобры, нутрии... Вы представляете СКОЛЬКО нужно времени для восстановления всей этой экосистемы? Рыбок запустить.. забавно конечно. А водоросли, улитки, всякие жучки-паучки, которые и составляли часть этой экосистемы, тоже запускать будете? А раков? А бобров и нутрий? Может вместо уток яйца отложите?

Вы знаете сколько времени, сил и средств надо на восстановление того что разрушено? Вы своими глазами видели КАК умирают ЖИВЫЕ существа? Вы были там? Видели? Плакали от бессилия, что не можете им помочь? Может лазили по уши в этой грязи, чтоб спасти кого-то, вытащить и пустить вниз по реке?

3. Жители, живущие вдоль Пахры звонят с вопросом - что с Пахрой? Вода идёт чёрная, илистая, вся грязь к ним туда ушла. Кто всё это будет чистить? Река забита.

Это ХОРОШО???

i-12687.jpg

Это не хорошо и не плохо, это жизнь. Все пруды типа Сухановского надо время от времени спускать и чистить - иначе они превращаются в болото, причем довольно быстро. При этом местная фауна, увы, погибает. Да, лучше это делать планово, а не так, как получилось.

Если в этом году пруд почистят и восстановят плотину, то уже в следующим у вас будет чистый пруд, с хорошим дном, без мусора, где будет хорошо купаться, гораздо лучше, чем раньше. Еще через пару лет будут там и улитки, и водоросли, и прочая мелочь. И утки. Местные жители - запустите мальков, и через три-четыре года будет навалом рыбы. Причем такой, какую сами захотите завести. Нутрии тоже поселятся сами через несколько лет.

А насчет глупой жалости к помершей рыбе и ракам - это эмоции просто. Подумайте:

Сейчас разлив. Тысячи рек по России разливаются, затопляют прибрежные ямки. В них заходят и рыба, и раки. Потом вода отступает, живность остается в изолированной луже. Лужа высыхает - и все достается воронам. Это происходит ежегодно по всем рекам. Я сам видел это не раз своими глазами, последний раз несколько дней назад на Оке. Знаете, сколько сейчас вдоль Оки дохлой рыбы и раков?

В общем, все к лучшему.

А местным порекомендовал бы ил собирать со дна пруда, и на огороды. Самое лучшее удобрение.