Sign in to follow this  
Followers 0
romaninfo

Качество продуктов, ассортимент, цены, проблемы

514 posts in this topic

Более того, многие Е - это какая-нить соль и сахар, а также куча других добавок, знакомых нам с детства под обычными названиями.

39 минут назад, Caustic сказал:

сова, открою вам великую тайну - глутамат натрия от природы содержится в больших количествах в твороге и яйцах, например. надеюсь, вы от них давно отказались.

Не отказалась, творог ем каждый день. Но там похоже называется - глутамин. А глутамат - хим. соединение. Смутила она меня, сказав, что глутамат натрия применяется для придания мясу свежего вида и розового цвета. Покупаю мясо в вакуум упаковке, норм было. Теперь буду сомневаться, вымачивать его что ли?.

5 часов назад, sova сказал:

Не отказалась, творог ем каждый день. Но там похоже называется - глутамин. А глутамат - хим. соединение. Смутила она меня, сказав, что глутамат натрия применяется для придания мясу свежего вида и розового цвета. Покупаю мясо в вакуум упаковке, норм было. Теперь буду сомневаться, вымачивать его что ли?.

А как думаете, почему похоже называется? И что значит глутамат - хим. соединение? А все остальные вещества не химические соединения? А какие?

Глутамат натрия - это соль, и суть лишь в том, что сама глутаминовая кислота, которая и есть глутамат, очень плохо растворяется в воде, поэтому для пищевых добавок используется ее соль, которая в воде растворяется отлично. Но как усилитель вкуса действует именно глутаминовая кислота, которая содержится во множестве пищевых продуктов, а также входит во все белки.

В 10.02.2020 в 12:11, Caustic сказал:

глутамат натрия от природы содержится в больших количествах в твороге и яйцах

а ещё в помидорах. В помидорах, Сова, тех самых, которые вы выращиваете на даче

Уже не выращиваю, с таким климатом не вырастить ничего путного. Прошлое лето холод и дожди, какие помидоры, в это лето обещают сильную жару, а на скважину воды общую требуют лицензию. Почитаю про хим. элемент, неужели можно сесть и с аппетитом его съесть?

46 минут назад, sova сказал:

Прошлое лето холод и дожди, какие помидоры

У нас отличные были. Разных сортов.

15 часов назад, North Star сказал:

У нас отличные были. Разных сортов.

Вот я тоже удивилась. Что в прошлом, что в позапрошлом помидоры были великолепные. Последние в конце сентября снимала.

У моего бати(под Волоколамском живёт) прошлым летом в парнике было дофига огурцов, но и помидоры тоже видел.

Особенно дикое количество было малины, красной смородины и крыжовника.

А яблок просто целый ковер лежал на земле, всё физически нельзя было собрать.

Зато грибов в лесу кот наплакал.

Вообще, год был плодоносный для огорода.

У нас,на участке в Домодедово, помидоры всегда плохо росли, если не сорвать, то загнивали на кусте, ещё зелёными. Иногда срывали и оставляли дозревать в доме, но я так и не видел, что бы сорванные зелёные помидоры дозревали до красноты.

2 минуты назад, Lam сказал:

У нас,на участке в Домодедово, помидоры всегда плохо росли

Почва кислая? 

3 минуты назад, Lam сказал:

я так и не видел, что бы сорванные зелёные помидоры дозревали до красноты.

Нужна закрытая коробка с небольшим отверстием для проветривания.

А еще очень хорошо к зеленым помидорам положить парочку красных партизан. Тогда и другие поспеют.

2 часа назад, Ленка сказал:

Почва кислая? 

Нужна закрытая коробка с небольшим отверстием для проветривания.

Почва не знаю какая, но всё росло хорошо, кроме помидор. Яблони, вишня, смородина, огурцы, капуста, горох, крыжовник, зелень разная.

36 минут назад, Lam сказал:

Почва не знаю какая

Сорняки есть? Если растут куриная слепота, хвощ, лютик, фиолетовая кислица - то кислотность повышена.

Фитофтора убивает, нужны регулярные опрыскивания и т д.