Sign in to follow this  
Followers 0
romaninfo

Качество продуктов, ассортимент, цены, проблемы

448 posts in this topic

до "даже у арабов" написано "везде так", не заметили?

Недавно(кажется в прошлом году) у трёх богатырей снесли шаурмячную, а прошедшим летом вновь построили, да ещё и прицеп сбоку.

52 минуты назад, Caustic сказал:

до "даже у арабов" написано "везде так", не заметили?

Вы прочтите свой пост, на который я ответил, станет понятно и противоречие исчезнет.

В 03.09.2019 в 01:09, Caustic сказал:

все это уменьшилось в потреблении из-за появившейся доступности других продуктов. Это хлеб, картоха, молоко, яйки и сахар.

40 минут назад, TMB сказал:

Вы прочтите свой пост, на который я ответил, станет понятно и противоречие исчезнет.

Я и так его помню. Не исчезает.

Посыл моего поста был в том, что структура питания в России изменилась в лучшую сторону (если верить тем данным), в том числе за счет снижения потребления хлеба, в то время как в СССР питались хлебом и молоком (кефиром ещё, да. классический перекус того времени). В ответ получил, что во всем мире так, с фотками жирных таек, жирных из-за того, что перешли на хлеб.

Edited by Caustic

Жиробасины получаются не только из-за питания, а ещё и по причини низкой физической активности.

В СССР может и ели много хлеба, но и впахивали в течение дня по полной. Думаю, что и на досуге гораздо больше двигались, чем сейчас.

1 person likes this

3 часа назад, Димон Ра сказал:

Жиробасины получаются не только из-за питания, а ещё и по причини низкой физической активности.

В СССР может и ели много хлеба, но и впахивали в течение дня по полной. Думаю, что и на досуге гораздо больше двигались, чем сейчас.

Ну для таких утверждений неплохо бы какое-то обоснование. Да, сегодня дофига кто сидит в компах, но и возможностей для активного досуга в местах наибольшей плотности населения куда больше, а раз есть возможности, то они востребованы, надо думать.

С другой стороны, если недостаток физической активности компенсируется пожиранием меньшего количества хлеба, то и ладушки.

Edited by Caustic

Я, кстати, по своей мелкой вижу, как наличие широкого выбора сказывается на ее выборе. Когда дом полон овощей и фруктов, то чаще всего они и потребляются (хотя, конечно, это не означает полного отказа от вредного).

Ну вот, медленно но верно, мы подходим к выводу, что жить и питаться мы стали лучше...)

к 14м году да. сейчас сильнейший откат и пальма практически в каждом продукте широкого потребления. но выбор есть. но он недоступен финансово многим и многим.

2 часа назад, Caustic сказал:

Ну для таких утверждений неплохо бы какое-то обоснование. Да, сегодня дофига кто сидит в компах, но и возможностей для активного досуга в местах наибольшей плотности населения куда больше, а раз есть возможности, то они востребованы, надо думать.

С другой стороны, если недостаток физической активности компенсируется пожиранием меньшего количества хлеба, то и ладушки.

Ну это же логика. Меньше было личного транспорта и не был так развит общественный, соответственно, нужно больше движения для преодоления расстояний.

Было больше трудовых работников, которых сейчас заместили многочисленные механизмы или жители юв азии.

Сколько раньше на район было магазинов? Один? А сейчас на первый этаж спустился и закупил всё необходимое.

2 минуты назад, Димон Ра сказал:

Ну это же логика. Меньше было личного транспорта и не был так развит общественный, соответственно, нужно больше движения для преодоления расстояний.

Было больше трудовых работников, которых сейчас заместили многочисленные механизмы или жители юв азии.

Сколько раньше на район было магазинов? Один? А сейчас на первый этаж спустился и закупил всё необходимое.

Зато не было фитнес-центров, в которых нынче всегда найдутся люди покрутить педали, а? :-)

Что касается транспорта, читая обсуждения на ВК проблем ОТ, приходишь к выводу, что в СССР даже поменьше энергии надо было - стоять надо было только до первого автобуса, а не до третьего или четвертого, трамбоваться приходилось пореже. И вследствие этого пешком до Расторгуево на электричку, как сейчас, ходили меньше.

Так что вопрос спорный. Я давно не езжу в офис, но, читая про современный ОТ, прихожу к выводу, что сегодня я бы тратил больше калорий в пути на работу, чем 10-20-30-40 лет назад.

1 минуту назад, Caustic сказал:

Зато не было фитнес-центров, в которых нынче всегда найдутся люди покрутить педали, а? :-)

Что касается транспорта, читая обсуждения на ВК проблем ОТ, приходишь к выводу, что в СССР даже поменьше энергии надо было - стоять надо было только до первого автобуса, а не до третьего или четвертого, трамбоваться приходилось пореже. И вследствие этого пешком до Расторгуево на электричку, как сейчас, ходили меньше.

Так что вопрос спорный. Я давно не езжу в офис, но, читая про современный ОТ, прихожу к выводу, что сегодня я бы тратил больше калорий в пути на работу, чем 10-20-30-40 лет назад.

нынче посещение ФЦ сродни веры в бога, это просто тренд, хороший фон для селфи и т.д.

Особенно я ору со всяких куриц, которые протеиновые коктейли пьют))) сами не понимают, зачем им это надо, т.к. прострирнув вручную корзинку недельного белья, она больше усилий приложит, чем за час в тренажерке.

Только что, Димон Ра сказал:

нынче посещение ФЦ сродни веры в бога, это просто тренд, хороший фон для селфи и т.д.

Особенно я ору со всяких куриц, которые протеиновые коктейли пьют))) сами не понимают, зачем им это надо, т.к. прострирнув вручную корзинку недельного белья, она больше усилий приложит, чем за час в тренажерке.

ну причины вторичны, мы же просто обсуждаем, где калорий тратили больше. и вот вследствие всех этих фитнесов, бассейнов, фестивалей и прочая и прочая лидерство СССР под вопросом. :-)

7 минут назад, Caustic сказал:

Отсутствие фитнес-центров компенсировалось возможностью заниматься спортом на свежем воздухе. Я, буквально 10 лет назад, вышел из дома, на ПЛК, перешел дорогу, встал на лыжи и погнал. Летом аналогично на велосипеде. Сейчас, увы.

6 минут назад, maikl сказал:

Отсутствие фитнес-центров компенсировалось возможностью заниматься спортом на свежем воздухе. Я, буквально 10 лет назад, вышел из дома, на ПЛК, перешел дорогу, встал на лыжи и погнал. Летом аналогично на велосипеде. Сейчас, увы.

Это правда, ублюдочная застройка и тут нагадила.

Но многие едут в то же Царицыно кататься.

Да и посетители фитнеса и занимающиеся спортом на свежем воздухе, по моим наблюдениям, разные категории. Фитнес это некая дань моде, как верно заметил Димон выше. Сомнительно, что сегодняшние дамочки из фитнеса гоняли бы в СССР на лыжах в Дыдылку. :-)

"Русские могут пить все, даже соляную кислоту. Но это вас точно убьет», — сказали эксперты лаборатории в Чехии после того, как провели экспертизу сливочного масла, продающегося в России и даже попадающего в российские школы по госконтракту. Пальмовое масло в его составе оказалось техническим, с превышением в 10 раз европейских норм по содержанию опасных канцерогенов, признанных очень токсичным ядом — так называемых глицидиловых эфиров (GE).

В нашей стране содержание GE не регулируется вообще никакими нормами, а потому Роспотребнадзор считает, что оснований для реагирования нет. Массовое использование технического пальмового масла в продуктах питания Федоров называет «пищевым терроризмом» и «геноцидом российского народа». «Мы питаемся с помойки. Сегодня техническое пальмовое масло беспрепятственно ввозится в нашу страну. Чешские специалисты, проверившие российскую молочную продукцию, вынесли вердикт «особо опасно» и сказали, что у них ее бы тут же изъяли из оборота. Наш Роспотребнадзор по фактам этой проверки заявил, что повода для беспокойства нет» Тем временем за последние 10 лет через порт Тамань в страну ввезено 4 миллиона тонн пальмового технического масла. В пересчете на глицидол это около 40 тонн чистого яда. И его продолжают ввозить.https://www.mk.ru/social/health/2019/09/23/v-pishhevom-palmovom-masle-nashli-opasneyshiy-yad.html

Хорошо, что я не употребляю масло.

52 минуты назад, Lam сказал:

Хорошо, что я не употребляю масло.

Из статьи: "Сегодня невозможно не есть пальмовое масло — оно есть практически везде".

В 20-ти часовых Вестях сегодня о пальме был сюжет. Смотреть с 35-30.

Вести

Edited by TMB

Прямо удивительно - сначала МК, а теперь и Вести, выступают против продовольственной программы РФ и основного ее компонента?

48 минут назад, Caustic сказал:

Из статьи: "Сегодня невозможно не есть пальмовое масло — оно есть практически везде".

Есть в тех продуктах, которые варят, жарят, пекут и т.д. Надеюсь, хоть в растительной пище его нет(рис, гречка, фрукты, овощи).

58 минут назад, Lam сказал:

Есть в тех продуктах, которые варят, жарят, пекут и т.д. Надеюсь, хоть в растительной пище его нет(рис, гречка, фрукты, овощи).

Нет. Но все равно трудно прожить, не вляпавшись. Тот же хлеб, например, надо покупать только дорогой, что не каждый может себе позволить.

В общем, ведя обычный, не ориентированный на тщательный подбор продуктов и строгую диету, образ жизни в нашей стране, невозможно не есть эту гадость.

Это, собственно, из цен ясно - они должны быть гораздо выше по сравнению с 14м годом, чем есть на самом деле. Вот на чем можно увидеть чистое подорожание, так это на орехах, там особо не смухлюешь - орех он и есть орех. Хотя и там умудряются, продавая абрикосовые косточки под видом миндаля.

15 часов назад, Caustic сказал:

Нет. Но все равно трудно прожить, не вляпавшись. Тот же хлеб, например, надо покупать только дорогой, что не каждый может себе позволить.

В общем, ведя обычный, не ориентированный на тщательный подбор продуктов и строгую диету, образ жизни в нашей стране, невозможно не есть эту гадость.

Это, собственно, из цен ясно - они должны быть гораздо выше по сравнению с 14м годом, чем есть на самом деле. Вот на чем можно увидеть чистое подорожание, так это на орехах, там особо не смухлюешь - орех он и есть орех. Хотя и там умудряются, продавая абрикосовые косточки под видом миндаля.

Дорогой хлеб, не значит качественный. Цену зачастую поднимают чисто на продаже/перепродаже. Вон, у Стерлигова хлеб в магазине по 700р/буханка, а когда сделали экспертизу, оказался обычный хлеб. Я покупал бездрожжевой хлеб в палатке на остановке на ПЛК, большой, жёсткий, корка толщиной в сантиметр. На вкус тоже не очень, у меня даже живот болел после того хлеба.