Добрый Человек.

Парковка на тротуаре и газоне - что делать?

335 сообщений в этой теме

Согласно ПДД во дворах нет тротуаров, а в этой теме по моему речь идет как раз про дворы.

ммм во дворах НЕТ тротуаров? Срочно пишите в прокуратуру ,что органы местного самоуправления по всей стране "пилят деньги" через сайт госзакупок на ремонт тротуаров внутридомовых территорий и никто!!! ни один контролирующий орган, не принимает меры - ответ прокуратуры пожалуйста прикрепите здесь.

Либо в терминах ПДД называем подходы к дому зоной безопасности. По моему за необоснованное размещение автотранспорта в них вообще очень "приятные" наказания smile.png

Так устроит Вас больше? smile.png

А вот статья "на тему"

http://www.ria.ru/moscow/20120411/622987735.html

заголовок - парковки в центре Москвы станут платными со следующего года

P.S. Кстати раз Вы живетё исключительно по ПДД, игнорируя другие нормативно-правовые акты - как в терминах ПДД звучит определения "жилое помещение" и "собственник жилого помещения" (с ссылкой на пункты ПДД). Очень интересно smile.png

Так же интересует в тех же пунктах термин "кража" с пропиской наказания .. по ПДД smile.png

Тут народ просит дописать - огромное спасибо за такие посты - давно так не смеялись

Изменено пользователем yang

Поделиться сообщением

Термины, приведенные Вами в качестве примера, не относятся к движению. Я не живу по ПДД, ПДД как раз и регламентируют движение, остановку и стоянку. В них тоже много неясного и противоречащего законам, но законы не во дворах сочиняют, а в госдуме, туда пожалуйста все вопросы насчет законотворчества. Пожалуйста приведите мне статью из НПА, предусматривающую наказание за такую парковку во дворе? Данное размещение можно в какой-то степени подвести под ст. 2.7. КоАП из-за отсутствия других мест. А очень "приятные" наказания можно подвести под УК РФ как умышленную порчу имущества со всеми отсюда вытекающими.

Поделиться сообщением

Кстати, если касаться ссылок на законы, и расширить обсуждение парковки на газоны, то попалась недавно такая новость

Интересный ответ из ГИБДД последовал на заявление одного из участников «Общества Синих Ведерок», который обратился с жалобой на факт парковки некоего транспортного средства на газоне в зимнее время. Ответ гласит (орфография сохранена):
Сообщаю Вам, что руководством ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве, рассмотрено Ваше обращение, поступившее на сайт ГИБДД МВД России (…) по поводу отстоя транспортного средства на газоне (…).

Согласно Закона г. Москвы № 45 от 20.05.2009 привлечь лицо за повреждение зеленых насаждений может любой сотрудник полиции, однако при этом необходимо установить факт повреждения зеленого насаждения.

В зимний период факт повреждения зеленых насаждений установить невозможно из-за наличия снежного покрова.

большой скан тут

http://pics.livejour...00/pic/00001ak3

У нас в области есть какие-либо санкции и на основании чего за парковку на газоне?

А то у меня во дворе по весне один смог влезть на центральный газон (кто в Солнечном бывал - знает круги во дворах), и теперь там еженочно кто-нибудь да залазит в прореху между натыкаными по кругу столбиками

Изменено пользователем Grigory

Поделиться сообщением

Чтобы не ссориться почитайте ПДД: Цитаты:

ПДД РФ - 17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 "Жилая зона" и 5.22 "Конец жилой зоны", движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Отсюда можно сделать вывод, что во дворах можно идти где угодно и при этом автомобиль должен уступить дорогу. Тротуаров во дворах нет.

Окей. Теперь почитаем вот еще чего:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест,

конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.

Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Знак 6.4 zn6_4.gif

Таблички 8.6. zn8_6_1.gifzn8_6_2.gifzn8_6_3.gif

Изменено пользователем Ruiz_Av

Поделиться сообщением

Термины, приведенные Вами в качестве примера, не относятся к движению. Я не живу по ПДД, ПДД как раз и регламентируют движение, остановку и стоянку. В них тоже много неясного и противоречащего законам, но законы не во дворах сочиняют, а в госдуме, туда пожалуйста все вопросы насчет законотворчества. Пожалуйста приведите мне статью из НПА, предусматривающую наказание за такую парковку во дворе? Данное размещение можно в какой-то степени подвести под ст. 2.7. КоАП из-за отсутствия других мест. А очень "приятные" наказания можно подвести под УК РФ как умышленную порчу имущества со всеми отсюда вытекающими.

То есть пункт 12.2 знаки ПДД (спасибо Ruiz_Av я сам на память их не помню) Вам не указ и вы следуете исключительно тем пунктам, которые Вас устраивают? smile.png. Наказание по административному кодексу ну 12.9 ч 3 - штраф 300 рэ либо создание ситуаций осложняющих безопасность дорожного движения (дословно не так но оно есть) одно из наказаний - эвакуация со штрафом

Кстати, если касаться ссылок на законы, и расширить обсуждение парковки на газоны, то попалась недавно такая новость

У нас в области есть какие-либо санкции и на основании чего за парковку на газоне?

А то у меня во дворе по весне один смог влезть на центральный газон (кто в Солнечном бывал - знает круги во дворах), и теперь там еженочно кто-нибудь да залазит в прореху между натыкаными по кругу столбиками

Есть - закон об административно-техническом надзоре в МО. Конкретно по такому случаю УВД только составляет акт - штрафование и принятие мер - адмтехнадзор. Но доказать факт уничтожения именно этой машиной задача непростая. Поэтому обычно составляется акт о повреждении - это более мягкое нарушение и значительно более низкие штрафы. НО ... возможно все

Изменено пользователем yang

Поделиться сообщением

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Знак 6.4 zn6_4.gif

Таблички 8.6. zn8_6_1.gifzn8_6_2.gifzn8_6_3.gif

Да, но где вы видели такие знаки во дворах?

Поделиться сообщением

Это все относится к тротуару, как к элементу дороги, читайте терминологию в ПДД.

Поделиться сообщением

Да, но где вы видели такие знаки во дворах?

А они там должны быть? Я про знаки.

Это все относится к тротуару, как к элементу дороги, читайте терминологию в ПДД.

Угу. Только в тех же ПДД, явно указанно в каких случаях и где можно оставлять свое ТС. Когда есть соответствующий знак. Знака нет - нарушение ПДД, и отвецвенность по коапп Статья 12.19 ч.3

Изменено пользователем Ruiz_Av

Поделиться сообщением

Двор - это жилая зона, движение в которой осуществляется согласно главы 17 ПДД. Про парковку на возвышениях асфальта или других покрытий в 17 главе не сказано ни слова... В 12 главе ПДД про прилегающие территории нет ни слова...

Изменено пользователем Александр7

Поделиться сообщением

Вот именно, про парковку на тротуарах там несказанно не чего. Понятие "тротуар" в этой статье имеет место. Понятие другие знаки в этой статье имеет место. Про то, что разрешено ставить ТС в любом удобном месте в этой статье нет не слова, ибо это регулируется приведенными мной выше статьями пдд.. Какие еще могут быть вопросы? :))

Поделиться сообщением

Да, все правильно, но... Это пункты 12 главы правил, в которой нет ни слова про прилегающие территории. Там сказано про тротуар, как элемент дороги, а в терминологии сказано, что именно двор - это прилегающая к дороге территория, а не дорога - это элемент двора...

Поделиться сообщением

Хорошо. В каких статьях указанно что ТС можно ставить где удобно во дворах/прилегающих к дорогам территориях/етс? Возможно я это пропустил... Номера плз.

Поделиться сообщением

Именно, что нигде не сказано, во дворах регламентируется только парковка грузовиков, а про легковые машины сказано, что запрещена стоянка с работающим двигателем, т.е. завел машину, за 5 минут прогрел и уехал...

Поделиться сообщением

Так вот вернусь к приведенным мной статьям, Если я не прав, господа с юр. образованиям меня поправят, так вот в них не указано, что эти статьи не распространяются на дворы/прилегающие к дорогам территории. То есть они распространяются на всю нашу необъятную. В них нет отдельных примечаний, касающихся упомянутых территорий. И нет отдельных под пунктов(частей про них), то бишь спец условий к которым эти статьи неприменимы. Я все прально понимаю?

Поделиться сообщением

Кстати, не в тему но... Обнаружили противоречие пункта 2.1.1 ПДД и ст. 6 п. 5 ФЗ "О полиции" в части передачи документов по требованию сотрудника полиции: В законе о полиции сказано, что

Применение сотрудником полиции мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом

А на водителя обязанность передать документы по требованию (что согласно словарю Ожегова является принждением) сотрудника полиции возлагается только согласно ПДД. ПДД это постановление правительства, а не ФЗ, из чего следует, что требование инспектором передачи документов в категоричной форме противоречит ФЗ о Полиции.

Так вот вернусь к приведенным мной статьям, Если я не прав, господа с юр. образованиям меня поправят, так вот в них не указано, что эти статьи не распространяются на дворы/прилегающие к дорогам территории. То есть они распространяются на всю нашу необъятную. В них нет отдельных примечаний, касающихся упомянутых территорий. И нет отдельных под пунктов(частей про них), то бишь спец условий к которым эти статьи неприменимы. Я все прально понимаю?

Дело в том, что про прилегающие территории в ПДД отдельная глава (17-я) а все остальное относится к дорогам.

Поделиться сообщением

...а все остальное относится к дорогам.

это не так. ну нет в статьях что я цитировал отдельного подпункта об этих территориях. а значит, действие этих статей распространяется на всю территорию рф.

Поделиться сообщением

Там вся загадка кроется именно в терминах, а конкретно в привязках одного термина к другому. Т.е. тротуар - это элемент дороги. Двор - прилегающая к дороге территория. Отсюда следует, что не может быть дороги во дворе. Может быть под'езд к чему-либо, но это не дорога в терминологии ПДД. Следовательно если нет дороги, то нет ее отдельных элементов, в частности тротуара (согласно той же терминологии из ПДД). Соответственно требования данных пунктов не распространяются на (скажу наглядно) эти тротуары во дворах. Согласно той же статьи 12.4 ПДД, остановка запрещена в местах, где транспортное средство создаст помехи для движения пешеходов, но эту статью в части дворов, как жилых зон опровергает статья 17.1 тех же правил, где написано, что в жилых зонах движение пешеходов разрешается по всей ширине двора, т.е. пешеход не нарушая в данном случае ПДД может спокойно обойти машину, или габариты пешехода не позволяют это сделать? :)

Поделиться сообщением

Раз четвертый спрошу. Где в статье 17, указано то, что ТС можно ставить в ЛЮБЫХ местах по желанию? Нет такого. И по этому работает правило установки ТС на обозначенную знаками стоянку. А вот пешеходам да, дано преимущество во дворах, тут не поспорить. На которое, к слову, все срали с большой колокольни, даже если им тупо негде пройти из-за ведер с болтами припаркованных на тротуарах и у подьездов.

Поделиться сообщением

парковаться на парковке или как вы выразились в карманах - обращайтесь в администрацию.

- Вы наверное не поняли что такое карман для парковки во дворах.

Легче владельцу ТС поставить машину где положено , а не на тратуаре.

- а где положено, на проезжей части, а как же некоторые другие проезжать будут?

Больше под окнами на тротуарах машигы не стоят даже днем.

- а что если бы машина стояла не на тротуаре а в 1 метре от него, перестала бы сигнализация надоедать и гирю бы не скинули biggrin.png

Поделиться сообщением

1 - про карманы я знаю, но жители ставят в них свои авто на долгое время.

2 - на парковку

3 - возможно тоже скинули.

Изменено пользователем Agent00

Поделиться сообщением

Еще один нарушитель

http://autochmo.ru/17816

Жуть какое страшное нарушение, бедные полевые мыши, им наверное об ползать приходится... надеюсь преступник наказан!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Жуть какое страшное нарушение, бедные полевые мыши, им наверное об ползать приходится... надеюсь преступник наказан!

или кто в лес соберется пойти, а другой дороги нет - все перекрыто тротуарным бордюром, а единственный путь закрыло это "ведро".. )))

а почему бы дороги не огородить забором от беспечных пешеходов - которые пытаются перебежать ее в неположенном месте ???

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

или кто в лес соберется пойти, а другой дороги нет - все перекрыто тротуарным бордюром, а единственный путь закрыло это "ведро".. )))

Согласен, просто западня!

а почему бы дороги не огородить забором от беспечных пешеходов - которые пытаются перебежать ее в неположенном месте ???

и на забор подать 220, шоб не лазали негодники!

Поделиться сообщением

Предлагаю на конкурс "3 богатырей"

875787e427c9.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу