Sign in to follow this  
Followers 0
Elenka

Мастер и Маргарита

50 posts in this topic

Я всегда говорила - Если человек говорит что его любимые книжки Мастер и Маргарита или Маленький принц Экзюпери, значит этот человек вообще книжки не читает 4leh.gif

К Elenke не относиться я допускаю, что она могла ей понравиться 6)))

Каждые 3 года перечитываю Маленького принца, надеюсь дорасти, да все не как не дорасту

А когда мы ставили Мастера и Маргариту и мне досталась роль Жёлтого Букета, что несла в руках Маргарита.

Страшно подумать о других ролях - метлы? бутылки масла? судачка а-натурель?)))

Edited by Мария Колибри

Я всегда говорила - Если человек говорит что его любимые книжки Мастер и Маргарита или Маленький принц Экзюпери, значит этот человек вообще книжки не читает

(уничижительно смотря сквозь лорнет) разрешите полюбопытствовать, на чем основан сей, без сомнения, глубокомысленный вывод?

(уничижительно смотря сквозь лорнет) разрешите полюбопытствовать, на чем основан сей, без сомнения, глубокомысленный вывод?

Это анекдот о подарке для прапорщика: "книга у него уже есть" (с).

Кстати, ошибки у Вас редко, но есть, поработайте над глаголами с мягким знаком.

А вообще да, в планах была шпилька: "МиМ" в школьной программе, легко признаваться в любви к многократно обсуждаемому произведению, а что сверх того?

Если вы хотите сделать замечание, делайте это лучше не прилюдно, а индивидуально. (совет)

У нас в школьной программе не было МиМ. yu.gif

А когда мы ставили Мастера и Маргариту и мне досталась роль Жёлтого Букета, что несла в руках Маргарита.

скажите честно, Сибарит, Маргариту играла чемпионка мира по тяжелой атлетике?

Если вы хотите сделать замечание, делайте это лучше не прилюдно, а индивидуально. (совет)

У нас в школьной программе не было МиМ. yu.gif

Граммарнаци-народ жесткий, особенно с теми, кто любит рассуждать об образовании и литературе))).

Граммарнаци-народ жесткий, особенно с теми, кто любит рассуждать об образовании и литературе))).

оооо теперь понятно=)

Я Вас боюсь (с)

1 person likes this

И заметь, Витя (КУКРЫНИКСЫ), при всем его таланте, ни разу не посмел даже слегка похвалить собственные стихи.

дада, он умнее - платит тем, кто это делает

поддерживаю Еленку (шатается чото), хоть и не всем, конечно, должен нравится МиМ, но несомненно нельзя называть этот роман плохим. Вот с "Маленьким принцем" у меня такая беда - не нравится до оторопи, никакого желания его перечитывать нет, но я не могу заявить, что это плохое произведение, многие уважаемые люди считают его лучшим из написанного в 20-м веке

а про личную переписку - если бы мне такую ахинею написали я бы тоже выложил, чтобы поглумиться. И потом, читать письма Пушкина к Филипу Киркорову к Наталье Гончаровой это этично значит, да?

"МиМ" в школьной программе

Вы это серьезно?? Как интересно...Если да, то не удивлюсь, если есть и такая школьная программа, по которой проходят "Руслана и Людмилу".

Ваша тема - это некое широкое поле для обсуждения.

с чего бы это?? Тема не шире и не уже других, а то, что Вы в ней увидели плацдарм для вставления в нее заготовленных заранее шпилек- ну так и на здоровье.

Кстати, ошибки у Вас редко

а вот за это действительно спасибо )) Всегда приятно получить комплимент от человека, который не только кажется, но и на самом деле является умным. Зуб даю!

Граммарнаци-народ жесткий, особенно с теми, кто любит рассуждать об образовании и литературе)))

(позаимствовав лорнет у McLeoda) не напомните, милочка, где это Вы имели недовольство наблюдать мои рассуждения подобного рода? В темах о литературе и творчестве вроде я еще не успела засветиться. Быть может, Вы имели в виду тему годовалой давности о дошкольной подготовке, где я имела неосторожность нарассуждать на несколько страниц? Ну да, очень кстати Вы вспомнили об этом.

поддерживаю Еленку (шатается чото), хоть и не всем, конечно, должен нравится МиМ, но несомненно нельзя называть этот роман плохим. Вот с "Маленьким принцем" у меня такая беда - не нравится до оторопи, никакого желания его перечитывать нет, но я не могу заявить, что это плохое произведение, многие уважаемые люди считают его лучшим из написанного в 20-м веке

Вот, Конь, и как это у тебя так всегда получается- зрить в корень??!! (Мария, учитесь- даже Вам это не помешает). Есть вещи (скажем так, аксиомы искусства), которые, вполне допускаю, что можно не любить, но уважать их вполне способен каждый человек.

Вы это серьезно?? Как интересно...Если да, то не удивлюсь, если есть и такая школьная программа, по которой проходят "Руслана и Людмилу".

у меня сын щас в пятом классе проходит Руслана и Людмилу по литературе, а чего такого?

а я не читала Мастера и Маргариту и Маленького Принца, но у меня сейчас муж читает МиМ в электричке когда едет, вот дочитает и мне потом расскажет, я потом отпишусь понравилось мне или нет

скажите честно, Сибарит, Маргариту играла чемпионка мира по тяжелой атлетике?

Нет, не чемпионка, но девушка весьма коренастая и начитанная.

дада, он умнее - платит тем, кто это делает

Скареден он в последнее время стал, алчен - сквалыга.

Мне кажется рассказать МиМ можно в несколько предложений, поэтому что бы прочувствовать надо все же читать 4leh.gif

1 person likes this

"Значит, нужные книги ты в детстве читал" (с).

у меня сын щас в пятом классе проходит Руслана и Людмилу по литературе, а чего такого?

че серьезно?? blink.png прям все-все произведение целиком?? или же только стих про дуб зеленый?

http://lit.1septembe...hp?ID=200301507

Повезло мне со школой еще в 95-м! А мы, кажется, ровесницы, Елена?

я окончила школу в 96-м (мне 33 года). Мне там нравилось, но мы, к сожалению, не проходили ни Мастера, ни Людмилу. Зато "Что делать" знали ((

* Кстати, ссылка не открывается.

Edited by Elenka

че серьезно?? blink.png прям все-все произведение целиком?? или же только стих про дуб зеленый?

целиком и полностью!

А у меня сын наизусть читает У Лукоморья дуб зелёный.

"У лукоморья" прекрасный стих, впрочем, как и вся поэма.

А я вот, уже несколько лет спустя после школы, вдруг призадумалась: а чей эта я до сих пор хожу в непрочитавших "Руслана и Людмилу"-то?? М вот, взяла увесистый томик Пушкина, уселалась на мягкий диван, накрылась пледом и , прочитав буквально несколько страниц, покраснела (ну не как после просмотра того фильма в 3Д, но все же...):

И вот невесту молодую

Ведут на брачную постель;

Огни погасли... и ночную

Лампаду зажигает Лель.

Свершились милые надежды,

Любви готовятся дары;

Падут ревнивые одежды

На цареградские ковры...

Вы слышите ль влюбленный шепот,

И поцелуев сладкий звук,

И прерывающийся ропот

Последней робости?.. Супруг

Восторги чувствует заране;

И вот они настали...

*Что ж, Гостья, мне остается только порадоваться за школьную программу Вашего сына. Надеюсь, у моего ребенка будет такая же )))

Да уж, Пушкин наше все :))

"У лукоморья" прекрасный стих, впрочем, как и вся поэма.

А я вот, уже несколько лет спустя после школы, вдруг призадумалась: а чей эта я до сих пор хожу в непрочитавших "Руслана и Людмилу"-то?? М вот, взяла увесистый томик Пушкина, уселалась на мягкий диван, накрылась пледом и , прочитав буквально несколько страниц, покраснела (ну не как после просмотра того фильма в 3Д, но все же...):

И вот невесту молодую

Ведут на брачную постель;

Огни погасли... и ночную

Лампаду зажигает Лель.

Свершились милые надежды,

Любви готовятся дары;

Падут ревнивые одежды

На цареградские ковры...

Вы слышите ль влюбленный шепот,

И поцелуев сладкий звук,

И прерывающийся ропот

Последней робости?.. Супруг

Восторги чувствует заране;

И вот они настали...

*Что ж, Гостья, мне остается только порадоваться за школьную программу Вашего сына. Надеюсь, у моего ребенка будет такая же )))

Так он это в 18 лет написал, фигли, конечно Восторги чувствуя заранье

Очень долга пыталась прочесть, начинала и бросала много раз, еле еле осилила.Не шло как-то, хотя столько положительных отзывов было, один мой товарищ так читать полюбил, после Мастера и Маргариты. А меня как-то не зацепило, хотя собачье сердце как раз таки мне нравится. Есть знакомые как я, которые прочли и забыли и это далеко не один челвоек.

Советую читать этот роман не как беллетристику, как труд человека, вложившего в свое детище все свои размышления и о смысле жизни, и о любви, и о вере, и о творчестве, и о власти, свои наблюдения за поведением людей, их психическим состоянием в разных ситуациях.

Книга не сразу откроется. Ее надо изучать.

Вот, например, начинается роман с разговора о вере. На форуме есть тема про атеизм. Туда можно вставить этот спор. Так что атеисты на форуме могут взять к себе в поддержку Берлиоза :)

Советую читать этот роман не как беллетристику, как труд человека, вложившего в свое детище все свои размышления и о смысле жизни, и о любви, и о вере, и о творчестве, и о власти, свои наблюдения за поведением людей, их психическим состоянием в разных ситуациях.

Книга не сразу откроется. Ее надо изучать.

Вот, например, начинается роман с разговора о вере. На форуме есть тема про атеизм. Туда можно вставить этот спор. Так что атеисты на форуме могут взять к себе в поддержку Берлиоза smile.png

Я не люблю перечитывать и пересматривать, поэтому вряд ли себя заставлю сесть и изучить данное произведение.