romaninfo

ЖКХ, тарифы, цены, способы оплаты, проблемы

1453 posts in this topic

Всегда так было, узнать нельзя, не скажут, это коммерческая тайна. У нас образовался порочный круг. Из-за больших долгов устанавливают высокие тарифы, неплательщиков становится больше, долги растут. Хорошо, что правительство поставило ограничения -4% рост тарифов, иначе ЖКХ нас давно разуло бы. В Мос. области тарифы на 5 месте в России по размеру, а у нас в районе думаю на 1 месте в области. Тарифы загнал ввысь Голубев, когда вернулся в район, он принялся стричь овец. 

Пришел ЕПД за январь за эл-во и обращение с ТКО.

Было за декабрь вывоз мусора:

1.JPG

Стало с января 2020:

2.JPG

Добавились новые столбики, сноски, коэффициенты. Люди работают. Вроде и не говорили о росте тарифа, а он вырос. Просто коэффициент сменили и вот тебе +15%. 

Звонил:

- Каширский регоператор - мы не видим ваши начисления, ничего сказать не можем, можем поговорить по общим вопросам, звоните в Мосэнергосбыт

- Мосэнергосбыт - я по электричеству, сейчас переключу на спеца по мусору. Я не я, я только счета выставляю, их нам дает Видновский офис Каширского РО

- Видновский офис КРО - все вопросы в Мособлеирц. Вы платите непосредственно нам? Тогда официальный письменный запрос с приложением подтверждений оплат.

Напомнило мне классику :

сидит около аппарата совсем никчемный человек, ''Попка'', понимаешь?
Ну, он спрашивает, кто звонил.
Потом ему перезванивают Аня или Фокс.

Сидит куча "умного" народа, которая не в курсе 31.01.2020 года, что еще до НГ вышло тихонько постановление о изменении коэффициентов.

Надоело. В понедельник пойду заключу договор на индивидуальный вывоз мусора.

Edited by TMB

1 час назад, TMB сказал:

А как заключить договор на индивидуальный вывоз в многоквартирном доме ?

Edited by TMB

У жителей квартир больше тариф за ТБО (мусор). Ежемесячно требуют с нас 812,86 руб. Счет выписан на ФИО мамы, которой нет, 8 лет на кладбище. За ЖКХ долга нет. Не плачу за кап. ремонт и мусор, долг уже большой. Хотела договор заключить, но в ЕИРЦ один ответ, мы не знаем и не можем. Наверное дойдет до приставов и пойдут взыскивать с покойницы долг. Не буду мешать абсурду.

19 минут назад, Lam сказал:

А как заключить договор на индивидуальный вывоз в многоквартирном доме ?

Никак.

40 минут назад, sova сказал:

У жителей квартир больше тариф за ТБО (мусор). Ежемесячно требуют с нас 812,86 руб. Счет выписан на ФИО мамы, которой нет, 8 лет на кладбище. За ЖКХ долга нет. Не плачу за кап. ремонт и мусор, долг уже большой. Хотела договор заключить, но в ЕИРЦ один ответ, мы не знаем и не можем. Наверное дойдет до приставов и пойдут взыскивать с покойницы долг. Не буду мешать абсурду.

Если Вы принимали наследство или будете принимать, то и долги тоже плюсуют к наследству.

Мне сказали, что все деньги на капремонт  идут в фонд капитального ремонта, т.е. это не счёт конкретного дома, а общий счёт, с которого могу взять все деньги на что-то другое, даже не в нашем городе. И ещё мне сказали, что само слово ФОНД означает добровольные взносы и как бы можно не платить, а как на самом деле, не знаю.

В 01.02.2020 в 12:20, TMB сказал:

Мусорные чинуши поднакопили опыт за год и просто так у них не проскочишь. В офисе КРО - вам надо с местными органами управления согласовать размещение контейнерной площадки. На вопрос конкретно с кем  - не знаю. Вывоз не реже раз в неделю, это СЭС требует. Раздельный сбор? Нам это не важно, мы ТБО вывозим. Так у меня сортированный мусор, без органики, органика на компост. Нам это не важно, никто не будет смотреть что вы там насортировали, мы ТБО вывозим.

В администрации круглые глаза - впервые слышим, к кому идти, на кого писать не знаем. Написал в адрес Ускова. Посмотрим что будет дальше.

Люди, а подскажите, счета от УК ЖКХ в феврале (за январь) вообще разносили?  А то странность какая-то: счетов нет, при попытке оплатить через Сбер-Онлайн сумму по счету через ЕИРЦ показывает 0.0 руб. Или у нас отменили оплату за ЖКХ? 

2 часа назад, BackLan сказал:

Люди, а подскажите, счета от УК ЖКХ в феврале (за январь) вообще разносили?  А то странность какая-то: счетов нет, при попытке оплатить через Сбер-Онлайн сумму по счету через ЕИРЦ показывает 0.0 руб. Или у нас отменили оплату за ЖКХ? 

А ведь точно, нет квитанций ! Я так думаю, что все оплаты переводят в ЕИРЦ, вроде ходил такой слух.А потом пришлют сразу за 2-3 месяца.

13 часа назад, Lam сказал:

А ведь точно, нет квитанций ! Я так думаю, что все оплаты переводят в ЕИРЦ, вроде ходил такой слух.А потом пришлют сразу за 2-3 месяца.

Но вместе с квитанцией был бланк для передачи данных счетчика воды. Его теперь от руки рисовать, что ли?  

37 минут назад, BackLan сказал:

Но вместе с квитанцией был бланк для передачи данных счетчика воды. Его теперь от руки рисовать, что ли?  

У нас нет счётчика воды, но думаю, что можно звонить или передавать через интернет. Но это мои предположения.

Звонить не стоит, не пробиться. Подъехать на ПЛК 23 легко, вход с противоположной стороны здания. Бухгалтер Лариса Викторовна все расскажет, она давно работает. напечатает и даст в руки счет. За январь мне дали, за февраль нет пока.

9 часов назад, sova сказал:

Звонить не стоит, не пробиться

Дозвонился с первого раза. "Ждите, принесут. Ещё не печатали." Как данные по воде передавать, не знают. 

О как. 25 февраля, а они ещё не печатали. А оплату вовремя хотят

9 часов назад, sova сказал:

Подъехать на ПЛК 23 легко

А мне только ещё нехватало туда ездить. Вот сижу и думаю, чем бы себя занять? )))))

Сегодня прочитал, что платёжки теперь будут приходить в следующем месяце. 

Сегодня звонили мне из УК, приглашали на совещание по безопасности жития. Будут камеры устанавливать. Подтвердили, что идет передача расчетов с нами в ЕИРЦ. Область централизует большие деньги, с услугами непонятно. Сами будут назначать УК или как?

1 час назад, Lam сказал:

Сегодня прочитал, что платёжки теперь будут приходить в следующем месяце. 

Они так и приходили раньше, в январе была за декабрь, в феврале должна была быть за январь  

Edited by BackLan

Нам приносили раньше, после 20 числа текущего месяца. Оплачивать нужно было до 10 числа следующего месяца

8 минут назад, BackLan сказал:

Они так и приходили раньше, в январе была за декабрь, в феврале должна была быть за январь  

У нас приносили в 20-х числах того месяца, за который нужно заплатить, т.е., квитанцию за январь нам принесли в 20-х числах января. А теперь будут приносить в следующем месяце, т.е. за февраль принесут в марте, за март принесут в мае, за май принесут в июне и так далее.

4 минуты назад, sova сказал:

Нам приносили раньше, после 20 числа текущего месяца. Оплачивать нужно было до 10 числа следующего месяца

У нас так же.

Я вот только не пойму, что за дурацкая система в ЕИРЦ. Если не передать показания, то в квитанции пришлют счёт по средне-месяцным показаниям, а это больше, но при следующей передаче показаний, будет сделан перерасчёт. 

1 час назад, Lam сказал:

Я вот только не пойму, что за дурацкая система в ЕИРЦ. Если не передать показания, то в квитанции пришлют счёт по средне-месяцным показаниям, а это больше, но при следующей передаче показаний, будет сделан перерасчёт. 

Так стимулируют Вас передавать показания э/счетчика, еще они ходят и проверяют показания, правильно ли их передаете. 

3 минуты назад, sova сказал:

Так стимулируют Вас передавать показания э/счетчика, еще они ходят и проверяют показания, правильно ли их передаете. 

Раньше ничего не передавали и всё было нормально, а щас придумали. Про обходчика знаю, его показания считаются приоритетными.

Мозги не компостируйте друг другу. Зайдите на сайт мособлеирц и чуть ниже будут новости. Там всё прекрасно написано, что и как будет...

принесли единую мособлирцовскую квитуху за все. уложились в февраль. :-))