Ольга

"Оскотинивание" народа, или что происходит с нашей культурой

228 сообщений в этой теме

А институт церкви создан только для управления народными массами в нужном русле :)))

И вернувшись к тому же Михалкову какая русская культура отображена в эпизоде с сиськами?

Поделиться сообщением

И вернувшись к тому же Михалкову какая русская культура отображена в эпизоде с сиськами?

+1

Вопрос по существу.

Поделиться сообщением

А институт церкви создан только для управления народными массами в нужном русле smile.png))

Это не в этой теме.

По поводу религии есть тема про атеизм,

а эпизод с сиськами и самого Михалкова можно обсудить в теме "УС-2", которая тоже есть.

Поделиться сообщением

+1

Вопрос по существу.

А восхищение богатством русской природы ( в виде Н.Михалковой)?

Поделиться сообщением

Я догадливая.

А Вы еще догадайтесь, что еще 200 лет назад русскую культуру развивали в основном люди, которые говорили по-французски с детства, были вовлечены в европейскую культуру. моду и традиции. Не наличие посконного духа и не квасной патриотизм делает людей культурными и нравственными во всех смыслах.

Кстати, Пушкина породила Эритрея, а Лермонтова - Шотландия, Тургенев писал во Франции, Булгаковы - древний татарский род, большая часть российских императоров - немцы и датчане по крови. Продолжить список?

И в этой связи мне интересно, что именно Вы понимаете под русской духовностью?

(Кстати, тот же радетель культуры русской Михалков детей своих учил за границей, почему, интересно? Духовности русской было недостаточно?)

И с какой это стати Вы решили, что русский народ выделялся духовностью? Как Вы это измерили? Неужели мессианство и унижение других культур делает нас лучше? Впечатление, что Вы цитируете какие-то штампы....

Конечно, наши русские дворяне говорили по-французски, и по-английски, и по-немецки.

По поводу африканской крови в жилах Пушкина... Вот это и есть штамп, который повторяете Вы постоянно :)

Бедный Пушкин!

Одна восьмая часть африканской крови от бабушки по материнской линии, от которой ему передалась только некрасивая внешность,

а талант по отцовской линии, русское воспитание, культура , язык. У нас национальность передается по отцовской линии :)

Пушкин очень гордился своим древним русским родом Пушкиных, которые служили князьям Руси и потом царям еще с 9 века.

А если Вам так нравится копаться в родословных, то у многих великих людей других стран, можно найти частицу русской крови :) Только мы этим не занимаемся.

Собственно не о национальности и ее чистоте мы тут говорим :)

Насчет жен наших царей... Так надо знать, что порядок такой был, что надо было жениться только на девушках из семейств царствующих особ. Кстати, все жены наших царей становились по-настоящему русскими, потому что принимали и духовность, и веру нашей страны.

А Вы не знаете наших русских королев европейских стран?

А о русской духовности знает весь мир, кроме Вас, видимо :)

Так вот ее и надо вернуть, возродить вместе с русской культурой.

Поделиться сообщением

Конечно, наши русские дворяне говорили по-французски, и по-английски, и по-немецки.

По поводу африканской крови в жилах Пушкина... Вот это и есть штамп, который повторяете Вы постоянно smile.png

А Вы не знаете наших русских королев европейских стран?

А о русской духовности знает весь мир, кроме Вас, видимо smile.png

Я что, про Пушкина до этого говорила? Ну тогда не с 9 века (тогда русские князья его варягами были)))), а с 13-го, Гаврилу Олексича помните? Ну ладно, русскому народу стыдиться нечего, у Дюма тоже предок из Африки....

Русских королев - как-же, как-же. Ярославна, ну это если не считать жен немецких герцогов, их было человек 4-5 в 18 веке, в 19 веке - меньше, я помню одну из дочерей Павла Первого. До Петра Первого, за редким исключением, цари женились на дочерях ближних бояр.

Кстати, Леонида Георгиевна - наследница Романовых (по мужской линии))), вообще по-русски не говорит.. Ну это так, на случай, если Вы не в курсе.

А про ученых - знаю. Американского инженера Сикорского, американского писателя Набокова, балетмейстера Баланчина, психолога Маслоу, ну Милу Йовович и Джона Малковича не забудьте..... И Брина Сергея, вот уж корни, вот духовность!

Ладно, я не против, у нас глобализация, все ездят, некоторые не возвращаются.

Мне просто интересно, и Вы, Ольга не отвечаете, каковы источники Вашей уверенности, что русская духовность - во-первых измеряема, а во-вторых, больше, чем у других народов? Откуда такое ?

Ольга, чтоб уж закопать топор войны... Я не сомневаюсь , что духовность русского народа велика.

Я уверена также, что она не связана напрямую с национальностью, это комплексный, если можно так сказать. показатель.

Еще я уверена, что воспитанием духовности не может заниматься телевизор или кино, но это вы уже читали.

И еще. Я вами реально восхищаюсь: у вас есть самая русская на свете черта: уверенность, что нужны некие усилия власти (это я о письмах Путину) или деятелей культуры, или других высокопоставленных или популярных людей, чтобы жить в счастливом и нравственном мире. Отсюда ваши незакавыченные, но явно не оригинальные лозунги: надо спасать культуру, надо спасать Россию, духовность....

Изменено пользователем Мария Колибри

Поделиться сообщением

А восхищение богатством русской природы ( в виде Н.Михалковой)?

Отвечать вопросом на вопрос - это не из русской культуры smile.png

Если же это Ваш ответ "восхищение богатством русской природы ( в виде Н.Михалковой)", то тогда вот Вам мой комментарий и вопрос:

1) Взгляните на кадры из фильма

2) Богатство русской природы - это черные угли и пепелище вокруг героев картины, или Вы так сиськи называете - "сиськи Н.Михалковой - богатство русской природы!"

3) Где восхищение - у убитого солдата? У Н Михалковой? Может быть у Вас?

post-1448-0-92796500-1336504826.jpg

post-1448-0-81496100-1336504840_thumb.jpg

post-1448-0-23230500-1336504852_thumb.jpg

Изменено пользователем Nicky

Поделиться сообщением

Отвечать вопросом на вопрос - это не из русской культуры smile.png

Если же это Ваш ответ "восхищение богатством русской природы ( в виде Н.Михалковой)", то тогда вот Вам мой комментарий и вопрос:

1) Взгляните на кадры из фильма

2) Богатство русской природы - это черные угли и пепелище вокруг героев картины, или Вы так сиськи называете - "сиськи Н.Михалковой - богатство русской природы!"

3) Где восхищение - у убитого солдата? У Н Михалковой? Может быть у Вас?

1) Меня в этом эпизоде удивило, что , для того, чтобы показать грудь, девушка оголяется до пояса. Нельзя расстегнуться чтоль? Зима все-таки...

2) Под природой я (иронически) подразумевала как раз конкретное ее творение.

3) Это предположение (и моя ирония). Про слово "трактор" я все время забываю, извините. Потому что серьезно этот эпизод даже на фоне гибели солдата не получается. Какой-то бонюэлевский сюр.

Про вопрос на вопрос: да Вы что? как вы могли такое подумать? эй вэй!

Изменено пользователем Мария Колибри

Поделиться сообщением

Это потеря и нравственности, и духовности, которые всегда выделяли наш народ среди других.

Ольга, а что Вы подразумеваете под нравственностью и духовностью?

Поделиться сообщением

1) Меня в этом эпизоде удивило, что , для того, чтобы показать грудь, девушка оголяется до пояса. Нельзя расстегнуться чтоль? Зима все-таки...

2) Под природой я (иронически) подразумевала как раз конкретное ее творение.

3) Это предположение (и моя ирония). Про слово "трактор" я все время забываю, извините. Потому что серьезно этот эпизод даже на фоне гибели солдата не получается. Какой-то бонюэлевский сюр.

Про вопрос на вопрос: да Вы что? как вы могли такое подумать? эй вэй!

Спасибо за пояснение к ответу. Он совершенно не противоречит моей точке зрения, скорее только подтверждает.

Для справки http://ru.wikipedia....%B8%D0%B7%D0%BC

Сюрреали́зм (фр. surréalisme — сверхреализм) — направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.

Основателем и идеологом сюрреализма считается писатель и поэт Андре Бретон. Под заголовком «сюрреалистическая драма» обозначил в 1917 году одну из своих пьес Гийом Аполлинер. Одними из величайших представителей сюрреализма в живописи стали Пабло Пикассо,Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Рене Магритт. Наиболее яркими представителями сюрреализма в кинематографе считаются Луис Бунюэль, Жан Кокто, Ян Шванкмайер и Дэвид Линч. Сюрреализм в фотографии получил признание благодаря пионерским работам Филиппа Халсмана.

Если это "бонюэлевский сюр" - то

1) ни Луис Бунюэль, ни сюрреализм никакого отношения к русской культуре не имеют, следовательно

2) это не ответ на вопрос "И вернувшись к тому же Михалкову какая русская культура отображена в эпизоде с сиськами?"

Изменено пользователем Nicky

Поделиться сообщением

Если это "бонюэлевский сюр" - то

1) ни Луис Бунюэль, ни сюрреализм никакого отношения к русской культуре не имеют, следовательно

2) это не ответ на вопрос "И вернувшись к тому же Михалкову какая русская культура отображена в эпизоде с сиськами?"

1) Ну понятно, что не лично бонюэлевский и не точно сюр, ну ощущение такое создается....! (авторство здесь в общем-то и не обсуждалось... да и жанровая принадлежность тоже).

2) Конкретизирую: восхищение самопожертвованием и растерянностью юной в общем-то девочки перед страшной жизненной ситуацией (ну или противопоставление белой спины и черного и закопченного всего остального, если визуальный ряд рассматривать). Такая вот идея. А нет данных, что именно Михалков имел в виду? А то мы тут извелись уже...

Для дальнейших комментов: это предположение)))).

Поделиться сообщением

аплодисменты

Поделиться сообщением

А нет данных, что именно Михалков имел в виду? А то мы тут извелись уже...

ну, это делалось для расширения целевой аудитории - дабы подростки увидев эту сцену в комментах могли написать - "тема сисек раскрыта полностью"

Поделиться сообщением

ну, это делалось для расширения целевой аудитории - дабы подростки увидев эту сцену в комментах могли написать - "тема сисек раскрыта полностью"

Вот какой Вы, Сашок, культурный! Все сразу поняли...

Поделиться сообщением

1) Ну понятно, что не лично бонюэлевский и не точно сюр, ну ощущение такое создается....! (авторство здесь в общем-то и не обсуждалось... да и жанровая принадлежность тоже).

2) Конкретизирую: восхищение самопожертвованием и растерянностью юной в общем-то девочки перед страшной жизненной ситуацией (ну или противопоставление белой спины и черного и закопченного всего остального, если визуальный ряд рассматривать). Такая вот идея. А нет данных, что именно Михалков имел в виду? А то мы тут извелись уже...

Для дальнейших комментов: это предположение)))).

Что именно имел в виду Михалков? - ИМХО - ничего.

Тема о словах Михалкова ".. идет оскотинивание людей..." и "люди перестали смотреть отечественное кино, потому что оно унижает их достоинство". Я же добавил, что он сам культуру и уничтожает своими фильмами. Если Вы отождествляете культуру с Вашим "восхищением самопожертвованием и растерянностью", то тогда и проблемы нет. Восхищение сегодня есть, завтра нет. Это лежит в другой плоскости, с культурой ничего общего.

По поводу Вашего "восхищения": Восхищение - это высшая степень проявления радости. У меня ни восхищения, ни даже радости эпизод с юной девочкой не вызвал.

P.S. Вспомнились строки из "Мастера и Маргариты" - "Королева в восхищении, - кричал Коровьев" :)

Поделиться сообщением

Что именно имел в виду Михалков? - ИМХО - ничего.

Тема о словах Михалкова ".. идет оскотинивание людей..." и "люди перестали смотреть отечественное кино, потому что оно унижает их достоинство". Я же добавил, что он сам культуру и уничтожает своими фильмами. Если Вы отождествляете культуру с Вашим "восхищением самопожертвованием и растерянностью", то тогда и проблемы нет. Восхищение сегодня есть, завтра нет. Это лежит в другой плоскости, с культурой ничего общего.

По поводу Вашего "восхищения": Восхищение - это высшая степень проявления радости. У меня ни восхищения, ни даже радости эпизод с юной девочкой не вызвал.

P.S. Вспомнились строки из "Мастера и Маргариты" - "Королева в восхищении, - кричал Коровьев" smile.png

Не радует, понятное дело. Вы это хотели узнать? Кстати, не перепутайте меня с автором темы, а то создается впечатление, знаете ли...

Мы тут вообще-то о культуре, нравственности пытаемся побеседовать, немного занесло в сторону вклада лично Михалкова и в культуру, и в оскотинивание, а Вас все тянет к словам придраться, Nicky.

Есть такое понятие - контекст.

Поделиться сообщением

ажжж зачитался всем этим контекстом, не скорою, временами даже интересно. Особо хорошо мозги прочищает после праздников blink.png )))

Но только слишком глубоко копнули и сомнительно, что сам Михалков мог предположить всю эту истинную глубину его оскотинившегося послания народу. Жаль не увидит всего этого обсуждаемого, а то может и переосмыслит свою творческую деятельность.

Поделиться сообщением

ажжж зачитался всем этим контекстом, не скорою, временами даже интересно. Особо хорошо мозги прочищает после праздников blink.png )))

Но только слишком глубоко копнули и сомнительно, что сам Михалков мог предположить всю эту истинную глубину его оскотинившегося послания народу. Жаль не увидит всего этого обсуждаемого, а то может и переосмыслит свою творческую деятельность.

Сама в шоке.... ))))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Не радует, понятное дело. Вы это хотели узнать? Кстати, не перепутайте меня с автором темы, а то создается впечатление, знаете ли...

Мы тут вообще-то о культуре, нравственности пытаемся побеседовать, немного занесло в сторону вклада лично Михалкова и в культуру, и в оскотинивание, а Вас все тянет к словам придраться, Nicky.

Есть такое понятие - контекст.

Я не придираюсь. Вы можете писать, так как пожелаете. Я лишь уточняю смысл. :)

Поделиться сообщением

Есть кого оскотинивать то? Стадо телезрителей, а не народ.

В остальном, Ольга, я Вас поддерживаю.

Изменено пользователем Витaлий

Поделиться сообщением

Стадо телезрителей, а не народ.

как только определить эту незыблемую грань между ними ??? а то вдруг уже случилось непоправимое и коварный план Михалкова успел реализовался. biggrin.png

1299657972.jpg

Поделиться сообщением

Есть кого оскотинивать то? Стадо телезрителей, а не народ.

В остальном, Ольга, я Вас поддерживаю.

Вот именно, у ТВ задача - превратить людей в "стадо".

Чем оно кормит днем детей, когда родители на работе?

Грязь, пошлость, убийства.

Какие фильмы идут в кинотеатрах? Поколение воспитывается на чужих ценностях.

Наши же фильмы сняты отнюдь не патриотами, они призывают лишь к страданиям или наплевательскому отношению ко всему окружающему и к своей стране.

Молодые не знают своей великой культуры, истории, традиций.

Сократили в школе часы литературы и русского языка. Зато главный предмет - ОБЖ.

При нашем безразличии скоро министром культуры станет звезда Дома-2 - Собчак,

в министры образования России локтями рвется Тина Канделаки.

Хотя и нынешние не лучше.

Михалков говорит, что современное поколение уже безнадежно ,оно безграмотно, бездуховно, что надо начинать с маленьких деток, воспитывать их в культуре и духовности.

Но я думаю, не все так печально. Все зависит от нас, ведь малышей нам воспитывать.

Поделиться сообщением

Я считаю начинать нужно с себя.... Больше читайте,ходите в театр, приучайте к этому детей........

Поделиться сообщением

17 ноября в ДК Видное премьера спектакля "Размороженный"

http://vidnoe-inform.ru/content/17-noyabrya-premera-v-dk

Поделиться сообщением

государство старается сформировать, вырастить тот тип гражданина которым, в последствии, будет проще управлять. beach.gif для этого используют воспитательные средства (школа) 4ang.gif и средства манипулирования (ТВ).4orthy.gif вот представьте, что вы выращиваете свиней, которых затем отправите на мясо, зачем вам свиньи которые имеют свое мнение и которые могут возмутиться и не захотеть трансформироваться в корейку, карбонад и сало 4ash.gif . а еще не хватало про выборы вспомнят и начнут против вас же голосовать! pooh_on_ball.gif

Изменено пользователем Снайпер
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу