Ольга

"Оскотинивание" народа, или что происходит с нашей культурой

228 сообщений в этой теме

Ув. Аргус - Вы не услышали меня, я говорил не о конкретных действиях которые последуют после этого заявления, о них можно только гадать, я же говорил о самих предпосылках. Что может дать этому обществу человек - который откровенно говоря плевать хотел на это общество, во всяком случае именно такое отношение за ним замечается. Или Вы действительно думаете, что все это он делает исключительно из-за принципов "национальной культуры" или из-за нас с Вами. Лично я в это не верю !!! И я не верю, что этот человек действительно хочет что-то сделать для народа !!! Хоть Ольга и просила исключить отношение к самому автору, но это оказалось невозможным.huh.png Даже по опыту авторских прав, все было относительно явно и понятно, но как только взялся он за это дело и тоже с громкими "лозунгами" и благими намерениями, что довел ситуацию до своеобразного абсурда и все свелось к отчислениям в его фонд. Как бы не стало то же и с зарубежным видеопрокатом, в результате чего только вырастут цена на всю импортную видеопродукцию ??!!

Сложно его представить в роли Спасителя Руси от западного бескультурья4erry.gif

Поделиться сообщением

нет Рыся, мне лично Дом ветра очень понравился, посмотри тут - это отголосок спора глухого со слепым)) http://vidnoeforum.c...ic=36264&st=140

я тоже посмотрела фильм и мне он понравился. Когда услышала слова Гордона - был шок. Кстати, я не плакала(хотя обычно реву на всяких жалостливых моментах), ни одной слезинки. А спор действительно глухого со слепым)))

Поделиться сообщением

Ув. Аргус - Вы не услышали меня, я говорил не о конкретных действиях которые последуют после этого заявления, о них можно только гадать, я же говорил о самих предпосылках. ...Сложно его представить в роли Спасителя Руси от западного бескультурья4erry.gif

может быть, я не следила за его общественно финансовой деятельностью, как то не до него, но его заявления находят иногда отклик в сердце, только мне бы хотелось, чтобы не только Михалков об этом говорил громко, но и другие радетели за культуру, имена которых имеют какой-то вес, и которые могут быть хоть как то услышаны

Поделиться сообщением

а мне из всего этого нравится только один смайлик - 4erry.gif

Поделиться сообщением

я тоже посмотрела фильм и мне он понравился. Когда услышала слова Гордона - был шок. Кстати, я не плакала(хотя обычно реву на всяких жалостливых моментах), ни одной слезинки. А спор действительно глухого со слепым)))

я то же могу заплакать при просмотре фильма, и я тоже к удивлению своему, при просмотре этого фильма не плакала...наверное потому что он не жалостливый, и выдавить слезы не было целью картины, я вообще его очень четко ощущаю как звенящую струну, как некую музыку, я поражаюсь удивительно цельному восприятию картины, как будто все на своих местах, абсолютно все, и веселая музыка от которой мороз по коже, и морозное время, отражающее холодный мир со своими вечными законами, и героиня Кутеповой, у которой все не просто так и на каждый шаг есть причина...вот эта неочевидная очевидность причин поступков - весь лейбмотив фильма, на мой взгляд.

А какое на тебя впечатление фильм произвел, какие ощущения от него, послеобразы?

а обсуждение Гордона...да в первую секунду я была шокирована, пока не рассмотрела его глаза - он говорил что то заученное собой не разделяемое, так мне показалось...и молодой человек - из ОСП студии, казалось не в такт поддакивал и качал головой, был эмоционально пробит фильмом и не мог и слова выговорить пока не успокоился, а года выговорил, что же мы услышали? то что совершенно не соответствовало его предыдущему поведению и невербалике. Может это пиар ход такой был....знаешь, на противовесе, чтоб запомнили, если так, то он сработал на все 100...

Поделиться сообщением

1. Стареем хи стареем

Я просто помню когда была молодой бабушки и тетушки рассуждали о том что дети слушающие Цоя не когда не смогут вырасти культурными, потому что этот рок просто ужас дикий

Кто теперь не назовет Виктора Цоя классикой? Кто запретит его слушать подрастающему поколению?

2. Культура идет не из телевизора, а из семьи и некто не переубедит меня

Слава богу если что у телевизора есть пульт и кнопочка выключить

А мы (тоже слава богу) живем в 3х километрах от Москвы и нам доступны все выставки, театры и даже поэтические вечера

А Михалков разжиревший на халявных деньгах кот, который строит из себя интеллигента, презирая всех вокруг

Не думаю, что презрения своего народы признак культуры, а он неоднократно высказывался с высока о том что мы все быдло

И последнее люди в регионах живут так бедно, что им конечно не до культуры :(

Пирамиду Маслоу не кто не отменял, сначала физические потребности потом и только потом культурные :((

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Хоть Ольга и просила исключить отношение к самому автору, но это оказалось невозможным.huh.png

Почему же? Он еще раз озвучил проблему, о которой мы все давно знаем и говорим.

О Михалкове и его фильмах поговорим в других темах.

Но мне лично очень понравился его документальный цикл об эмигрантах -"Русские без России". Вот где показаны люди, еще сохранившие и нашу культуру, и наш язык, и наши ценности. Как бы нам все это вернуть!

А если говорить о личностях, то для меня истинный патриот - реставратор Савва Ямщиков, к сожалению, уже ушедший. Он давно поднимал эту тему и всю жизнь положил на сохранение и возрождение нашей Культуры. Об этом можно почитать в его книгах "Спасенная красота", "Мой Псков".

А вот последнее его произведение - "Россия и бесы. Когда не стало Родины моей..."- наполнено большой болью и грустью. Он пишет, что уже невозможно вернуть нашу Россию, что "в душах соотечественников уже давно произошел распад" России.

Но разве можно это допустить?

Поделиться сообщением

А я сегодня по телевизору в 4 утра по РБК оскотинивался, перед уходом на работу..... Хорошо оскотинился.... Узнал об отсутствии наличия присутствия нормального управления в нашей экономике... Чего всем желаю... Самые умные передачи в это время идут, самые познавательные.... А вы то небось в прайм-тайм смотреть лезете? Так там и в новостях окромя, прости Господи, пропаганды ничего нетути...

Сериалы - от слова "серить", "засерать"

Как говорится, -" не читайте советских газет во время обеда..." А если других нет, то вообще не читайте, для вашей же пользы....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Что то опять по кумполу Михалкова стучать начали))) Yazhevika, не горячитесь, мне отчего то кажется, что кто-то что-то опять вырвал из контекста и извратил, вряд ли режиссер имел в виду то, что Вам показалось.

Аргус, простите, наверное, я действительно погорячилась. Ничего против Никиты Сергеевича не имею, считаю его человеком в высшей степени одаренным и отношусь к его работам , как к актерским, так и к режиссерским, с большим уважением, хотя давно перестала причислять себя к его поклонникам . Просто у меня сложилось мнение, что в нем говорит обида на невысокий коммерческий успех его последнего режиссерского проекта.

Что же касается всех этих разговоров об «оскотинивании», то я давно перестала оценивать людей с точки зрения их образованности, рода занятий , религиозных убеждений, образа жизни и т.д. Весь мой жизненный опыт говорит мне ( это исключительно моё мнение, я никому его не пытаюсь навязать), что настоящую ценность представляют только те самые пресловутые доброта, порядочность, справедливость и т.д. Были в моей жизни люди, цитирующие Ницше , читающие Шекспира в оригинале и вдохновенно декламирующие рубаи Хаяма, но в то же время совершавшие такие мерзостные поступки, что волосы дыбом вставали. А был и насквозь проспиртованный сосед, контуженый прапор, бывший спецназовец, в монологах которого частенько цензурными оказывались только междометия - один из самых умных, добрых и преданных людей , которых я знаю. Был и голубоглазый белокурый и всегда улыбающийся атлет, весьма и весьма обеспеченный и вполне самодостаточный человек, который, приревновав жену на вечеринке, повесил за хвост щенка, облил бензином и живого поджёг на глазах у детей, в том числе и собственного сына. Была и однокурсница с вульгарным макияжем, промышлявшая криминальными делишками, при виде которой все преподаватели крестились, и которая всегда всем приходила на помощь первой , даже если её об этом не просили.

Я не знаю, почему у одних «разумное, доброе, вечное» приживается , а у других отторгается, как нечто чужеродное, просто мне кажется что «Дом-2» здесь совсем ни причем.

Поделиться сообщением

А Михалков разжиревший на халявных деньгах кот, который строит из себя интеллигента, презирая всех вокруг

Нет "он строит из себя" барина.

В его деревне крепостные его так и зовут: "Приехал барин".

Поделиться сообщением

Но могу сказать точно, что это происходит и не только у нас. По всей Европе и Азии, уже не говорю про Китай...

Все шоу по тв будут показывать тот амер продукт, который приносит деньги, если посмотреть передачи и ток шоу в прайм-тайм, то все слизано с америкосов, абсолютно все, у кого есть возможность смотреть тв из-за океана, могут подтвердить это.

Да не везде. Знаю, что во Франции очень сопротивляются "америкосовской" культуре и очень ограничено количество американских фильмов, допущенных в прокат. Сохраняют свое. То же самое во многих европейских странах.

Поделиться сообщением

Да не везде. Знаю, что во Франции очень сопротивляются "америкосовской" культуре и очень ограничено количество американских фильмов, допущенных в прокат. Сохраняют свое. То же самое во многих европейских странах.

Ольга, если Вы все-таки отождествляете культуру и кино, хорошо, допустим. Но как отделить качественное зарубежное кино от некачественного? И во Франции хватает тупых фильмов, пропагандирующих насилие и наркотики. Цензуры нет.

Проблема еще и в вовлеченности в молодежную культуру.

Любой ребенок, знающий современные фильмы и музыку - свой в компании, ему понятен язык общения, шутки из фильмов и т.д. Представьте, что такого ребенка приучают только к классике. Он будет чужим и непонятным, ему будет некомфортно в школе. Какой смысл намеренно воспитывать изгоя? Невозможно человека начала 21 века воспитывать в нормах и традициях конца 19-го.

Поделиться сообщением

День Добрый,

Сопротивляться и реально запретить две большие разницы. И откуда у Вас такая информация?! Я жил в Европе в нескольких странах, летаю туда по работе постоянно, и могу сказать с уверенностью что кругом одно и то же... Программы везде одинаковые - только разные ведущие и актеры. И все проамериканское. Где-то больше, где-то меньше...

П.с. Помню еще у нас и амеркосов мода была на индийские фильмы...4humbup.gif

Поделиться сообщением

Какой смысл намеренно воспитывать изгоя? Невозможно человека начала 21 века воспитывать в нормах и традициях конца 19-го.

Мария...золотые слова, но с безумной исторической болью. Не возможно, да и не нужно, но беда в том, что разорвано, надломано на нашей земле что-то такое неосязаемое, что передавалось из поколения в поколение, что-то светлое, коренное. Вот я ращу двоих детей. Я ращу их силами нашей семьи. Но иногда ловлю себя на мысли, что мне остро не хватает какой-то родовой опоры. И в принципе не одной мне, другой вопрос, что об этом порой задуматься как-то нет времени, но стоит перевести в слова эту мысль, как многие люди с удивлением находят что-то общее с собой и своей семьей то же.

А семья- это ячейка общества. А общество - это движитель цивилизации и направления развития цивилизации. А значит- это жизненно важно для выживания общества в целом и каждой семьи в частности. И вероятно, неосознанно, мы начинаем искать эту опору в произведениях вокруг. В любых абсолютно. Не важно, что это - кино, книги, газеты, радио. И получаем диссонанс.

Мы не готовы принять за опору ту картинку мира которую нам предлагает творческая составляющая нашего общества. Ну нельзя же за базу применять немотивированную агрессию и жестокость, убийства собственных детей, циничные обманы. Я не понимаю что им надо. Может быть указ сверху? Но как быть с моралью того кто будет отдавать такой указ? Указ - смешно для морали. Вот этот указ-мораль и должен идти от корней, от чего-то родового - а этого нет. Стоп. Разрыв.

И нет никакого оскотинивания. Это как-то не так называется. Это банальный регресс. И идет он от разрушения этих корней. Ведь корни - это исторический опыт, мудрость поколений. Нет корней, значит ничего не держит. Ничего не держит, значит настает время незрелых "детей"-людей. Где и на чем им вырасти и вызреть? Поведение то детское. Дикое. Как Маугли - в плохом смысле этого слова. Именно его нам транслируют в большинстве своем те, кто производит информационное поле вокруг нас всех.Так что - это всего лишь регресс.

Изменено пользователем аргус

Поделиться сообщением

Мелким людишкам в этом ничего не изменить, а большие не хотят. Думаю всё понятно.

Изменено пользователем romaninfo

Поделиться сообщением

Мелким людишкам в этом ничего не изменить, а большие не хотят. Думаю всё понятно.

Как раз воспитание, культура, хороший вкус-это то, что зависит только от семьи, но ни в коем случае - от властей всех мастей.

Думать иначе-просто перекладывать эту ответственность.

Поделиться сообщением

с другой стороны, правильной тропинкой потопал Михалков, хочешь чтобы тебя услышали - заяви об этом громко и обязательно с долей общественной грубости, и процесс пойдет, а ему в этом творчестве не занимать. Схожие мнения всех остальных деятелей культуры так и осталось без внимания, а в большей степени и вовсе остались неуслышанными - потому что слишком культурные и не смогли себе позволить такой свободы слова ...

Поделиться сообщением

Корни хихи

Корни были только у дворян, а их было 10% от населения, остальные были некультурные крестьяне умеющие ставить крестик вместо подписи

Я не понимаю с чего все взяли, что не будь революции вы бы родились дворянами и стали бы культурными?

Все мы бы пахали с утра до вечера в 45 превращались бы в старух и красили бы щеки свеклой только с 1 целью выйти замуж и родить 12 детей, половина которых бы умерли в младенчестве

Если мы нам была судьба быть элитой общества мы бы и сейчас ей были :)))

Так что мы еще огого как культурные, по сравнению с тем что могло бы быть

Поделиться сообщением

не согласна. Про корни только у дворян. Такие мысли от сериалов нынешних прийти могут - платья же красивые - вот и снимают чушь всякую))))) У крестьян были корни и покрепче дворянских.

Поделиться сообщением

не согласна. Про корни только у дворян. Такие мысли от сериалов нынешних прийти могут - платья же красивые - вот и снимают чушь всякую))))) У крестьян были корни и покрепче дворянских.

Мы пришли к разному: чем отличается культура от нравственности? Нравственным может быть и крестьянин, вне зависимости от умения читать и вредных привычек. Обратное верно: дворяне тоже не становились белыми и пушистыми от самого факта владения французским или геометрией.

Поделиться сообщением

И последнее люди в регионах живут так бедно, что им конечно не до культуры sad.png

Ну почему же " им не до культуры"?

Как раз народ и есть носитель культуры, традиций. (Кстати, именно в провинции я встречала больше культурных людей, чем в нашей современной столице).

Да, не везде есть театры и музеи.

Телевидение доступно везде.

Так зачем оно показывает нашему труженику эту гламурную в стразах пошлость и кровавые мясорубки?

Мы пришли к разному: чем отличается культура от нравственности? Нравственным может быть и крестьянин, вне зависимости от умения читать и вредных привычек. Обратное верно: дворяне тоже не становились белыми и пушистыми от самого факта владения французским или геометрией.

Нравственность и есть внутренняя культура.

А знание геометрии - это образование.

Поделиться сообщением

Телевидение доступно везде.

Так зачем оно показывает нашему труженику эту гламурную в стразах пошлость и кровавые мясорубки?

Оно показывает труженику ВСЕ

А вот что смотрит труженик это его внутренняя культура

Может мы с Вами в разных деревнях бываем, но в тех в которых бываю я почему-то только пьют и пьют

Например Тверская область, покажите мне культурную деревню я обязательно туда заеду позырить :)

ЗЫ: 1 семья на всю деревню конечно культурная найдется, я еще надеюсь на это

Поделиться сообщением

Нравственность и есть внутренняя культура.

А знание геометрии - это образование.

Вот вы и ответили на свой вопрос. Оскотинивание - это потеря нравственности. Таким образом, они не зависит от того. что показывают или не показывают по ТВ или другим плоским поверхностям.

Михалков говорит о поддержке русского кино, потому что он сам - представитель русского кино, плохого или хорошего. Ему это выгодно. Так же сотрудник университета или школы будут говорит, что культуру они создают. Это профессиональная деформация. Наверное, сантехники считают, что они - основа культуры, потому что благодаря их труду люди не под кусты ходят.)))

Поделиться сообщением

Вот вы и ответили на свой вопрос. Оскотинивание - это потеря нравственности.

Конечно. А как Вы догадались? smile.png

Это потеря и нравственности, и духовности, которые всегда выделяли наш народ среди других.

Вот и борются с этой духовностью с 1917 года.

Ведь иначе нельзя покорить русский народ. Надо лишить его традиций, истории, культуры, веры, т.е., его корней.

После 90-х опять сели учить народ совсем не радетели сохранения и возвращения русской духовности.

Вот и заметьте, что и сейчас руководят нашей культурой не патриоты, не хранители русского духа.

Михалков просто лишний раз об этом напомнил, указав, "что идет одичание молодого поколения", "истребление национальной культуры", что "СМИ пропагандируют порок".

Актер и режиссер Н.Бурляев призывает все творческие союзы России изменить ситуацию. "Русское кино "поет под чужую дуду".

Эта тема обсуждалась в Общественной палате и на Патриаршем совете по культуре.

Кстати, к президенту подготовилось обращение о положении Культуры в России,

которое должны были передать во время инаугурации.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением

Конечно. А как Вы догадались? smile.png

Это потеря и нравственности, и духовности, которые всегда выделяли наш народ среди других.

Вот и борются с этой духовностью с 1917 года.

Ведь иначе нельзя покорить русский народ. Надо лишить его традиций, истории, культуры, веры, т.е., его корней.

После 90-х опять сели учить народ совсем не радетели сохранения и возвращения русской духовности.

Вот и заметьте, что и сейчас руководят нашей культурой не патриоты, не хранители русского духа.

Михалков просто лишний раз об этом напомнил, указав, "что идет одичание молодого поколения", "истребление национальной культуры", что "СМИ пропагандируют порок".

Актер и режиссер Н.Бурляев призывает все творческие союзы России изменить ситуацию. "Русское кино "поет под чужую дуду".

Эта тема обсуждалась в Общественной палате и на Патриаршем совете по культуре.

Кстати, к президенту подготовилось обращение о положении Культуры в России,

которое должны были передать во время инаугурации.

Я догадливая.

А Вы еще догадайтесь, что еще 200 лет назад русскую культуру развивали в основном люди, которые говорили по-французски с детства, были вовлечены в европейскую культуру. моду и традиции. Не наличие посконного духа и не квасной патриотизм делает людей культурными и нравственными во всех смыслах.

Кстати, Пушкина породила Эритрея, а Лермонтова - Шотландия, Тургенев писал во Франции, Булгаковы - древний татарский род, большая часть российских императоров - немцы и датчане по крови. Продолжить список?

И в этой связи мне интересно, что именно Вы понимаете под русской духовностью?

(Кстати, тот же радетель культуры русской Михалков детей своих учил за границей, почему, интересно? Духовности русской было недостаточно?)

И с какой это стати Вы решили, что русский народ выделялся духовностью? Как Вы это измерили? Неужели мессианство и унижение других культур делает нас лучше? Впечатление, что Вы цитируете какие-то штампы....

Изменено пользователем Мария Колибри

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу