Ольга

"Оскотинивание" народа, или что происходит с нашей культурой

453 posts in this topic

12 часа назад, А.Ю. сказал:

Если сам "главный культпросветработник страны" (не мои слова) не мог этого предотвратить, то он мог в этом не участвовать. А если участвовал, то нечего стенать

Если быть точными, то не НЕВЕРОВ решал эти вопросы. 29 августа 1991 года Верховный Совет СССР приостановил деятельность КПСС, а 6 ноября 1991 года Ельцин подписал полный запрет КПСС. Я помню то время: наш министр Н.Н. Губенко сидел в своём кабинете на 6-м этаже, а я с его помощником бегали поочерёдно на Новый Арбат и смотрели ситуацию на баррикадах и докладывали ему. Поэтому запрещённая КПСС не могла организовать сопротивление, а народ толпой повёлся на Ельцина...

Edited by НЕВЕРОВ

12 часа назад, А.Ю. сказал:

То есть в вашем представлении Русский народ вроде стада. которого  куда-то ведут?  Придёт ваш Каустик, не беспокойтесь, сможете восплакать вместе,

Конечно народ ведут, сам он не организован и не способен сопротивляться. Каустика упомянула потому, что он больше всех ругает советское прошлое, не глядя на пройденный исторический путь. У Вас больше здравомыслия, поэтому не спорю, мы более похожи по взглядам,

14 часа назад, НЕВЕРОВ сказал:

а народ толпой повёлся на Ельцина...

А почему, так и не догадались? Потому что надоели вы все, и Брежнев бэ-мэ в последние годы, и Андропов, и Черненко, и все остальные! Ельцин нашёл нужные в то время слова, а вы ничего ему ответить не смогли, стали по привычке гнобить и только повысили его рейтинг. Так что Ельцин это тоже ваша заслуга

1 person likes this

3 часа назад, BackLan сказал:

Ельцин нашёл нужные в то время слова, а вы ничего ему ответить не смогли, стали по привычке гнобить и только повысили его рейтинг. Так что Ельцин это тоже ваша заслуга

Ельцин проявился сразу безудержной тягой к личной власти. А Горбачев его не ограничил, он был занят сдачей опорных позиций страны в сердце хищного капитализма, в центре управления в Ватикане и на Мальте. Еще в 1988 г  горбачев договорился с ними, американцы составили план. https://www.youtube.com/watch?v=7HJyTWPFVFo

Послушайте короткую лекцию историка А.Фурсова на тему. Кстати Путин с патриархом также ездили в Ватикан, встречались с папой, а мин.обороны Шойгу награжден мальтийским орденом креста, никогда не снимает его с шеи. На параде тоже был с ним. Мальта- центр масонов и управления( мировая власть). Так что дело не в недостатках работы пропагандистов в СССР, а в тайном предательстве руководством страны. Лекции об этом читают, все тайное стало явным

Edited by sova

6 часов назад, BackLan сказал:

Так что Ельцин это тоже ваша заслуга

И Ваша...

В 23.06.2020 в 20:40, А.Ю. сказал:

Чего замельтешили-то? Вы не говорили "возраст", вы сказали  "старость (старик)", а это несколько разные вещи, и разницу вы понимаете, раз пошли прятаться за возрастом.

А обсуждают вас, потому что вы грубите, а затем начинаете увиливать, о "невозможности легального приобретения книг, дисков и тп в СССР. " никто и  спорить бы не стал, СССР вообще был страной тотального дефицита, вы же совсем другой зачин вели, а теперь на попятную,

Замельтешил? У вас глюки что ли? Я таких как вы, которые только к чужой невоспитанности внимательны, а к своей слепы и глухи, сотни перевидал. И почти всегда один и тот же аргумент - а я, мол, не совсем такую невоспитанность проявил, поэтому мне можно, разница, мол! А вам кто-то обещал, что на ваше хамство будет ответ в установленных вами же рамках? Ничуть. Слезли с темы, перешли на личности, начали свое вранье выдавать за факты - будьте готовы получить в ответ и не скулите про невоспитанность.

Какой я зачин ввел не вам мне рассказывать. Я ясно и четко выразился: сегодня культурные ценности доступнее, чем во времена оны, и в этом отношении нынешние времена лучше тех. Вы же начали рассказывать под какую музыку вы просыпались в армии и вопрошать чего лично мне не хватало. А дальше принялись рассуждать о моем возрасте. То есть съехали с темы и перешли на личности. Разрешив себе это, так как это же "несколько разные вещи" - вы и кто-то там другой, верно?

11 час назад, sova сказал:

Конечно народ ведут, сам он не организован и не способен сопротивляться. Каустика упомянула потому, что он больше всех ругает советское прошлое, не глядя на пройденный исторический путь. У Вас больше здравомыслия, поэтому не спорю, мы более похожи по взглядам,

Я ругаю советское прошлое в ответ на бесконечные попытки его идеализации. В ответ на бесконечные голосования "хотим назад в СССР", в ответ на то, что возврат к прошлому видится как чуть ли не единственная альтернатива настоящему, и эта альтернатива усиленно навязывается. К царизму же никто здесь не призывает, насколько я могу видеть.

5 часов назад, sova сказал:

Ельцин проявился сразу безудержной тягой к личной власти.

А кто не проявился таковой? Ненаглядный Сталин, быть может?

А вообще, выгнали меня из другой темы, сказали, что про культуру - это в другое место надо идти. Я и пошел, нашел подходящую тему. Но нет, и здесь, как и всегда, все уделали рассуждениями, которым уже посвящено множество прочих тем.

28 минут назад, Caustic сказал:

Замельтешил? У вас глюки что ли? Я таких как вы, которые только к чужой невоспитанности внимательны, а к своей слепы и глухи, сотни перевидал. ...

Еще скажите "на ую вертел", вполне в вашем ключе будет. Так приведите цитату с моей невоспитанностью. Не сможете, как обычно отговоритесь

32 минуты назад, Caustic сказал:

,,, Я ясно и четко выразился: сегодня культурные ценности доступнее, чем во времена оны, и в этом отношении нынешние времена лучше тех. ...

Вы выдернули середку, отделили удовлетворение от формирования, о чем я безуспешно пытался до вас донести. А середка, она середка и есть, висит в воздухе и общей картины не отражает.

7 минут назад, А.Ю. сказал:

Еще скажите "на ую вертел", вполне в вашем ключе будет. Так приведите цитату с моей невоспитанностью. Не сможете, как обычно отговоритесь

38 минут назад, Caustic сказал:

Я ясно и четко выразился: сегодня культурные ценности доступнее, чем во времена оны, и в этом отношении нынешние времена лучше тех. Вы же начали рассказывать под какую музыку вы просыпались в армии и вопрошать чего лично мне не хватало. А дальше принялись рассуждать о моем возрасте. То есть съехали с темы и перешли на личности.

Этого недостаточно вам, я так понимаю?

10 минут назад, Caustic сказал:

Этого недостаточно вам, я так понимаю?

это ваш пересказ, а не цитата

33 минуты назад, Caustic сказал:

Я ругаю советское прошлое в ответ на бесконечные попытки его идеализации. В ответ на бесконечные голосования "хотим назад в СССР", в ответ на то, что возврат к прошлому видится как чуть ли не единственная альтернатива настоящему, и эта альтернатива усиленно навязывается. ..

если бы социалистический строй был так хорош, то длился бы и по сю пору, но не видеть положительных черт тогдашнего социалистического общества по меньшей мере странно

31 минуту назад, А.Ю. сказал:

если бы социалистический строй был так хорош, то длился бы и по сю пору, но не видеть положительных черт тогдашнего социалистического общества по меньшей мере странно

а я никогда и не утверждал, что СССР состоял лишь из отрицательных черт. к тому же социализм отнюдь не равно СССР.

36 минут назад, А.Ю. сказал:

это ваш пересказ, а не цитата

достаточно для того, чтобы вы сами могли отыскать соответствующие цитаты.

да, еще позабыл про ваш совершенно ублюдочный якобы пересказ якобы обо мне. если уж вы и в этом не видите невоспитанности - то вам уже ничего не поможет.

1 час назад, Caustic сказал:

Я ругаю советское прошлое в ответ на бесконечные попытки его идеализации. В ответ на бесконечные голосования "хотим назад в СССР", в ответ на то, что возврат к прошлому видится как чуть ли не единственная альтернатива настоящему, и эта альтернатива усиленно навязывается. К царизму же никто здесь не призывает, насколько я могу видеть.

У вас есть союзник - Соловьев и компания, сейчас разоряется на эту тему. А голосования "хотим назад в СССР" идут взаправду в провинции в городах, людям надоел этот мрак. Насчет царизма почитала по совету Каустика Л.Толстого и все сомнения отпали, тут есть о чем порассуждать.

41 минуту назад, sova сказал:

У вас есть союзник - Соловьев и компания, сейчас разоряется на эту тему. А голосования "хотим назад в СССР" идут взаправду в провинции в городах, людям надоел этот мрак. Насчет царизма почитала по совету Каустика Л.Толстого и все сомнения отпали, тут есть о чем порассуждать.

Нет, сова, помет мне не союзник. Зачем вы меня постоянно пытаетесь чем-нибудь замазать, выдумывая разные версии? Так ведь обычно гопота поступает. Неужели так трудно просто принять другое мнение?

Но давайте вернемся к теме. Разве не эти же люди, которым "надоел этот мрак" и которые хотят в СССР, потребляют продукцию из ящика? А то как-то странно у вас получается - как надо в одну сторону повернуть, так народ туп и оболванен, а как надо в другую - так народ огого, понимает, что СССР это то что надо!

И, кстати, о голосованиях. Сама постановка вопроса ведь тянет в прошлое. А опросы типа "Хотите ли вы попасть в светлое будущее, где нет коррупции, а у власти пекущиеся о людях хозяйственники и политики, попавшие на эти места благодаря таланту?" что-то не появляются. Зато вот желающих предлагать вернуться в страну, руководство которой само ее бездарно проимело/умышленно развалило/предало (нужное подчеркнуть) - хоть отбавляй! Как так?

Edited by Caustic

7 часов назад, Caustic сказал:

да, еще позабыл про ваш совершенно ублюдочный якобы пересказ ….

Каустик, ваша письменная речь так вас характеризует, как вас никто не охарактеризует. И да, это издержки постсоветского воспитания и показатель общего "Оскотинивания" народа, частью которого вы и являетесь, как вы себя не пытаетесь противопоставить

7 часов назад, Caustic сказал:

.... к тому же социализм отнюдь не равно СССР.

А что еще? Страны Варшавского договора?

4 часа назад, А.Ю. сказал:

А что еще? Страны Варшавского договора?

Страны Варшавского договора - продукт передела мира после ВОВ по решению Ялтинской конференции. Народы не хотели, но у них жизнь улучшилась. После распада СССР они все убежали в капитализм, что получили? Промышленность закрыли, с/х тоже, остался один туризм. Народ уехал в Европу на работу. Вчера слышала прогноз, что Болгария может исчезнуть как государство, народу стало мало. Румыны тоже по секрету говорят, что лучше жили при Чаушеску, но сами же казнили его вместе с женой. Прибалтика тоже обезлюдела, продолжает ругать СССР и Россию. Не понимаю, чего им не хватало в СССР? 

Не удивительно, что в этой теме мы обсуждаем культурный уровень отдельных оппонентов, который несомненно говорит о состоянии культуры нашего общества, но удивительно, что суд над Серебренниковым прошел мимо темы. 

27 минут назад, maikl сказал:

удивительно, что суд над Серебренниковым прошел мимо темы. 

Сумма хищений большая - 129 млн. руб. гл. бух призналась и все рассказала, верю ей. В России есть разве что то без хищений, где гос. деньги, там и воровство.

6 часов назад, А.Ю. сказал:

Каустик, ваша письменная речь так вас характеризует, как вас никто не охарактеризует. И да, это издержки постсоветского воспитания и показатель общего "Оскотинивания" народа, частью которого вы и являетесь, как вы себя не пытаетесь противопоставить

Я прекрасно знал, что вы заглотите эту наживку вместе с леской, и вы не подвели. Да, тот ваш пересказ совершенно ублюдочный и лживый. Вы наговорили гадостей и даже не осознали этого. Я же сразу сказал: "Я таких как вы, которые только к чужой невоспитанности внимательны, а к своей слепы и глухи, сотни перевидал".

У меня нет ни постсоветского образования, ни постсоветского воспитания, а вы не разбираетесь в людях. Но что-то вам объяснять совершенно бесполезно, вы попросту не услышите, как и было сказано.

Edited by Caustic

5 часов назад, Caustic сказал:

У меня нет ни постсоветского образования, ни постсоветского воспитания .

Да? Все оказалось еще запущенней.