Ольга

"Оскотинивание" народа, или что происходит с нашей культурой

228 сообщений в этой теме

По мнению Н.Михалкова, " в стране, породившей Пушкина и Лермонтова, ..." происходит "оскотинивание людей".

Он же считает, что "люди перестали смотреть отечественное кино, потому что оно унижает их достоинство".

Не будем обсуждать здесь личность самого Михалкова, но, думаю, что все согласны с этим утверждением.

Стоит только посмотреть передачи на нашем ТВ и фильмы, которые наполнены одной грязью, ненавистью и пофигизмом к жизни.

Поделиться сообщением

По мнению Н.Михалкова, " в стране, породившей Пушкина и Лермонтова, ..." происходит "оскотинивание людей".

Он же считает, что "люди перестали смотреть отечественное кино, потому что оно унижает их достоинство".

Не будем обсуждать здесь личность самого Михалкова, но, думаю, что все согласны с этим утверждением.

Стоит только посмотреть передачи на нашем ТВ и фильмы, которые наполнены одной грязью, ненавистью и пофигизмом к жизни.

"Посмотреть на Монморанси, так он просто ангел во плоти, по каким-то причинам, оставшимся тайной для человечества, принявший образ маленького фокстерьера. Он всегда сохраняет выражение "ах-как плох-сей-мир-и как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее", которое вызывает слёзы у благочестивых старых леди и джентльменов. "

А Вы себя народом не считаете?

Поделиться сообщением

Спасибо комунякам.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что каждый выбирает ту культуру, которой достоин.

Поделиться сообщением

А Вы себя народом не считаете?

Я себя считаю народом, поэтому меня и волнует, что происходит с нашей культурой в моей стране.

Что творится на ТВ?

Главное событие - крещение дочери Киркорова; постоянно на экране собчачки и волочковы. У нас сейчас ярко рекламируется и обсуждается передача "Вечерний Ургант", который следует совету Познера: "Съезди туда, где это изобрели, узнай все поподробнее и по возможности укради самое лучшее". Понятно, что Познер - человек без родины и своей культуры. Вот нам и показывают сворованные чужие ценности. И это на Первом канале России.

Но у нас культура своя есть! И самая великая!

Так что разделяю беспокойство Михалкова.

Мне кажется, что каждый выбирает ту культуру, которой достоин.

Да, я выбираю культуру Чехова, Достоевского, Пушкина...

Но, к сожалению, детей своих под колпак не посадишь, невозможно вырастить ребенка в стерильных условиях, когда вокруг одна пошлость.

Это надо менять глобально отношение к культуре в нашем современном обществе.

Поделиться сообщением

Я себя считаю народом, поэтому меня и волнует, что происходит с нашей культурой в моей стране.

Что творится на ТВ?

Главное событие - крещение дочери Киркорова; постоянно на экране собчачки и волочковы. У нас сейчас ярко рекламируется и обсуждается передача "Вечерний Ургант", который следует совету Познера: "Съезди туда, где это изобрели, узнай все поподробнее и по возможности укради самое лучшее". Понятно, что Познер - человек без родины и своей культуры. Вот нам и показывают сворованные чужие ценности. И это на Первом канале России.

Но у нас культура своя есть! И самая великая!

Так что разделяю беспокойство Михалкова.

Но, к сожалению, детей своих под колпак не посадишь, невозможно вырастить ребенка в стерильных условиях, когда вокруг одна пошлость.

Это надо менять глобально отношение к культуре в нашем современном обществе.

Хорошо, и как?

Как обустроить Россию и жить не во лжи?

Кто виноват? Что делать?

продолжить список????

Телевидение - это не вся культура, и не единственный источник. Для образования и воспитания телевидения явно недостаточно. Не нравятся программы - переключите или выключите. Мне вот канал "Культура " нравится (или "Россия К" на современный лад).

А насчет Познера - зря Вы так. Удивляет Ваш одновременный интерес к культуре и подобная неосведомленность. Почитайте биографию что ли... Познер журналист и играет по правилам телевидения. Вы еще Дом-2 осудите... У всех свои зрители.

А уж термин "человек без родины" - ндаааа, отдает советским профсоюзным собранием.... "Проклятые космополиты"!

Поделиться сообщением

Хорошо, и как?

Как обустроить Россию и жить не во лжи?

Кто виноват? Что делать?

продолжить список????

Телевидение - это не вся культура, и не единственный источник. Для образования и воспитания телевидения явно недостаточно. Не нравятся программы - переключите или выключите. Мне вот канал "Культура " нравится (или "Россия К" на современный лад).

А насчет Познера - зря Вы так. Удивляет Ваш одновременный интерес к культуре и подобная неосведомленность. Почитайте биографию что ли... Познер журналист и играет по правилам телевидения. Вы еще Дом-2 осудите... У всех свои зрители.

А уж термин "человек без родины" - ндаааа, отдает советским профсоюзным собранием.... "Проклятые космополиты"!

Никто не говорит, что телевидение - это единственный источник.

Но, заметьте, он самый популярный. Интернет, правда, сейчас обгоняет его.

Переключить канал я могу и не смотреть могу. Но для кого тогда ТВ?

Почему гнусные передачи его заполонили?

А о Познере я осведомлена, привела именно его слова. Ну нет у него родины. Это его беда. Как журналист он профи.

А у нас есть Родина. Я о нашей культуре говорю!

Вот ее и нет на ТВ!

А что делать? Ничего особенного. Менять руководства каналов на людей, болеющих за нашу культуру и умеющих ее сохранить, поддержать, развивать и пропагандировать.

Поделиться сообщением

Михалков же в первых рядах добровольцев, занимающихся "оскотиниванием людей". Последние его "творения" "Предстояние" и "Цитадель" - это оскотинивание народа.

ИМХО: Дом-2 - передача, нацеленная на "оскотинивание людей". Но взрослый человек способен распознать это. И тут главное уберечь детей от этой передачи. Показывать же "отечественное" кино, сделанное Михалковым, - значит "оскотинивать взрослых людей".

Я против Михалкова и консерваторов, я против "его оппонентов" или либералов. Но главное! - Я против того лохотрона, в который втягивают народ с двух сторон Михалков и "его либеральные оппоненты".

Поделиться сообщением

менять руководство каналов? супер! я согласна, давайте менять....упс...а как?

Поделиться сообщением

А что делать? Ничего особенного. Менять руководства каналов на людей, болеющих за нашу культуру и умеющих ее сохранить, поддержать, развивать и пропагандировать.

Ух ты! Здорово! Всего-то делов.... Вас удивит этот факт, но телеканалы - коммерческие организации, живущие за счет платы рекламодателей. И если народ смотрит сериалы и массовые развлекательные программы, рекламодатели платят за них.

А Вы не думаете, что это и есть культура? Она просто разная, в ней есть передачи типа любимой мной "Академии" на Культуре и также любимых мной шоу "Адская кухня" и "Наша Раша". Такая вот я некультурная)))). Я вообще считаю что невозможно существование общества, где все образованы и культурны. Таких нет и никогда не было. Для образования есть свои передачи, для развлечения - свои.

Наша жизнь многообразна и никакое телевидение человека не образовывает и не оскотинивает. Этим занимается семья, родители, близкие. Подумайте, кем бы был тот же Михалков, если бы родился в рабочей или крестьянской семье, а не в семье поэта и дочери художника. До какой степени он был бы оскотинен?

менять руководство каналов? супер! я согласна, давайте менять....упс...а как?

Видимо, Ольга знает...

Поделиться сообщением

По мнению Н.Михалкова, " ....... Он же считает, что "люди перестали смотреть отечественное кино.....Не будем обсуждать здесь личность самого Михалкова.....

как можно оценить мнение автора в отрыве от отношения к этому человеку ??? Я лично не считаю, что происходит "Оскотинивание", даже само это высказывание уже вызывает бурление говн по отношению к тому, кто так видит общество, в котором он тоже живет. Значит все кругом мутируют, только он один знает секрет вечной белизны !!! А судить весь отечественный кинематограф, человеку, который и сам не далеко оторвался от этого же уровня, а иногда и вовсе остался далеко позади - ну как то даже смешно. Да, по ящику сейчас все больше грязи, что поделать если это самый употребляемый продукт у масс, канал Культура сейчас не у многих даже на телеке настроен, главное чтобы был Дом-2 4humbdown.gif и народ требует зрелищ. Воспитание уже не то, а иногда и вовсе отсутствует, меняются жизненные ценности - где вместо дома, дерева и ребенка - уже БМВ, Айфон и баба с буферами попышнее. Народ забывает свою историю, точнее ему это уже безразлично, а иногда и не модно - тут тоже многое зависит от степени воспитания. А вся грязь и пофигизм, которой "набивают" народ - так для многих этот очень выгодный процесс...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

примерно по теме, есть несколько неоднозначная серия видеороликов, минимальными требованиями для просмотра которых является включение мозга, так один из них:

Поделиться сообщением

В моем детстве по ТВ показывали в основом пленумы ЦК КПСС, научно-популярные фильмы, балет "Лебединое озеро" и концерты симфонической музыки (когда очередной вождь приказывал долго жить), очень редко баловали мультфильмами и отдушина - В гостях у сказки раз в неделю. К сожалению (или к счастью), ни благодаря этому, ни вопреки, я не стала высококультурным человеком. Да, мой любимый писатель Гоголь, я раз двадцать перечитывала "Войну и мир" , я люблю театр и фильмы Марка Захарова. Но еще люблю Тарантино и дурацкие голливудские мелодрамы, а еще мне дико нравится Шнуров. Я оскотинилась? Моему сыну 17 лет и он вырос на Томе и Джери, Короле Льве и Гарри Поттере, и по своей воле не прочитал ни одной книги - он по умолчанию скотина? Вполне может быть, на взгляд Никиты Сергеевича. Но на мой взгляд, у меня вежливый, предупредительный , добрый и заботливый сын, который всегда жалеет бездомных собак и обязательно уступит место в транспорте пожилому человеку или беременной женщине. Я бы не стала на месте Михалкова так категорично оценивать людей, которые не пошли в кинотеатры на его последние фильмы.

Поделиться сообщением

Что то опять по кумполу Михалкова стучать начали))) Yazhevika, не горячитесь, мне отчего то кажется, что кто-то что-то опять вырвал из контекста и извратил, вряд ли режиссер имел в виду то, что Вам показалось.

Может быть, Ольга приведет полную цитату, а не выдержки из неё с комментариями?

Тогда хоть будет понятен смысл дискуссии.

Изменено пользователем аргус

Поделиться сообщением

Показывать же "отечественное" кино, сделанное Михалковым, - значит "оскотинивать взрослых людей".

А мне нравится Турецкий Гамбит, и Сибирский Цирюльник, и Статский советник, я с удовольствием пересматриваю их,

мне даже понравился и фильм 12, хотя и вызвал неоднозначные мысли

да а еще Свой среди чужих, чужой среди своих, то же кажется он снял, отличный фильм

Угра - территория любви, так и не довелось посмотреть, но стоит в списке на прогляд

так что я категорически не согласна с такой однобокой концепцией - травить, так уж всем миром

Что касается Цитадели...эх люди, люди...да по сравнению с тем бредом, который сейчас про войну снимают, Цитадель ещё шедевром покажется. Люди хоть в архивах сидели, материалы изучали, консультантов приглашали, отрадно одно - ненависть - то же чувство, жаль только она не на фашистов выливается, видимо далеко они от нас во временной параллели стали, а на тех кто фильм снял. Как сковырнут режиссеры колпачек защитный - так переть начинает чернь из многих, неблагодарное у них дело, принимать на себя такой энергетический удар масс, зато дело благородное, авось возмущалка успокоиться и жизнь светлее станет. Главное побыстрее своей головой думать начинать, а не повторять в экстазе за массами. Это я и про Дом ветра то же...

Мне вот другое страшно. Когда гибнет один - это человек. Когда много народу статистика. Страшно будет, если мы исчерпаем весь свой природный, исконный, от земли идущий, запас сочувствия и сопереживания. Мы же как на войне живем. Вся страна. Нам уже по чужому горю плакать некогда, за собой бы да близкими уследить. А то что живо это начало в нас - события в Брянске показали четко - не удалось убить напрочь эти светлые чувства.

Так что опять к конкретике отсылаю автора топика, к так нелюбимой конкретике - давайте уйдем от обобщения, скажите, что такое по Вашему, Ольга, оскотинивание народа? только если можно, своими словами, а не чужими шаблонами.

Изменено пользователем аргус

Поделиться сообщением

аргус, про Дом ветра не поняла(ты считаешь, плохой фильм?) Изменено пользователем Рыся

Поделиться сообщением

нет Рыся, мне лично Дом ветра очень понравился, посмотри тут - это отголосок спора глухого со слепым)) http://vidnoeforum.com/index.php?showtopic=36264&st=140

Поделиться сообщением

Спасибо комунякам.

Если Вы говорите "спасибо" за расцвет культуры и искусства всех народов СССР (а некоторые народности до советской власти не имели даже своей письменности), то пожалуйста...

Поделиться сообщением

А я понимаю Ольгу.

Может, термин режет слух, но если он значит планомерное снижение уровня культуры народа, то это явление точно присутствует.

И не только культуры. Сопереживание у нас тоже хромает.

Меняются нормы поведения, установки, мотивы, ценности, на мой взгляд, в худшую сторону.

Нам постоянно показывают насилие, агрессию. Привыкая к виду крови на экране, видя, как на глупое слово тут же бьют кулаком, мы уже искренне считаем это нормой поведения и в реальной жизни.

В качестве ценностей мы давно уже признаем машину, квартиру, много денег, количество "оприходованных" парней/девушек. И возвращаться к ценностям "любовь, дружба, семья" уже мало кому надо. а если и надо, то ой как непросто.

Мы уже не считаем начитанность и образованность достоинством.

Нам вложена мысль (и мы с радостью с ней соглашаемся) что в наших бедах всегда кто-то виноват, и если бы не этот "кто-то", то все было бы ОК.

и делается все это не без помощи СМИ. Не даром говорят, что СМИ - это четвертая ВЛАСТЬ.

*до сих пор думать спокойно не могу о двух эпизодах по ТВ.

В одном в анонсе показывали, как убивают ЖИВУЮ собаку, со звуком, приглашая посмотреть "подробности после рекламы". Кстати, дело было днем, когда это могли увидеть дети. До сих пор в ушах визг и плач собаки стоит.

Во втором на кастинг приглашали мужчин, "недавно освободившихся из мест лишения свободы". Вот так Преступление становится Славой.

Это ли не извращение нравственности? Не "оскотинивание"?

Поделиться сообщением

как интересно, все и всё прекрасно понимают - возможно у многих в глубине души греется желание это все изменить, но посмотрев вокруг вдруг осознают, неужели им это больше всех надо, если всем плевать на все это происходящее, то чего мне тратить свои силы и так собственных проблем хватает, чтобы на другие еще обращать внимание. Да и сам Михалков, что он сделал чтобы изменить этот мир в лучшую сторону и чтобы так оценивать общество ???

Кстати: вот текст его послания:

Чье оскотинивание признал Михалков

Уважаемые читатели! Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Сергеевич Михалков предложил коллегам принять 16 апреля обращение к избранному президенту страны В.В.Путину с просьбой разобраться с масс-культурой.

"Положение культуры просто катастрофично, сейчас происходит оскотинивание людей. Государственной политики в области культуры просто не существует", -- заявил начальник русского кинематографа.

"В стране, породившей Пушкина и Лермонтова, народ скатился к низменному целеполаганию, культу наживы любой ценой, деградации отношений между мужчиной и женщиной. Современное отечественное искусство деструктивно, люди перестали смотреть отечественное кино, потому что оно унижает их достоинство", -- отметил Никита Сергеевич, в чьей картине "Предстояние", снятой за 40 млн долларов и провалившейся в прокате, немцы гадят на советских беженцев с самолёта и бросают шоколадки тупым советским солдатам из танков, советские же солдаты подрывают мост с советскими гражданами, а отношения между мужчиной и женщиной достигают пика в легендарной фразе "покажи сиськи".

"Мы должны понимать, что идёт истребление национальной культуры, одичание молодого поколения, которое не хочет смотреть отечественное кино и правильно иногда делает", -- отметил Никита Сергеевич, в своей провалившейся картине "Цитадель" за 45 миллионов долларов по-хозяйски трахнувший чужую жену, приписавший советскому главнокомандующему идиотскую идею послать людей с палками на штурм цитадели -- и всего этого не стыдящийся.

"Мы призываем разработать государственную стратегию в области культуры, воспитания и образования", -- отметил Никита Сергеевич, последней творческой удачей студии которого является производство провалившейся картины "Шпион" про лихую победу гитлеровцев над нашими контрразведчиками.

"Мы должны сесть на хвост этой идее и не выпускать ее ни на минуту", -- заявил Никита Сергеевич.

С этим последним его заявлением трудно поспорить: Н.С.Михалкову и представляемой им элите именно сейчас жизненно необходимо возглавить любую и всяческую борьбу с оскотиниванием масс, бездуховностью, бескультурьем и унижением национального самосознания. И не выпускать ни на минуту -- потому что (не без наших с вами усилий, уважаемые читатели) элите этим оскотиниванием и унижением становится всё труднее заниматься. Судя по внезапной тревоге Никиты Сергеевича, единственный выход, который творческой элите остался -- возглавить борьбу со своим творчеством. И как можно громче.

(@)

после прочтения всего этого, первая мысль, что этот "творец" прикрываясь возвышенным опять какую пакость удумал russian_roulette.gif.

Изменено пользователем Kondoor

Поделиться сообщением

День Добрый,

Просто голимый пиар Михалкова, после его фильмов волосы дыбом встают как наши деды воевали, патриот хре..ов (извиняюсь)! Пусть лучше расскажет как с мигалкой рассекал по садовому, как потом ее отобрали, и его тормозили все равно по встречке несколько раз... Человек без культуры и веры, лишь бы делать деньги на всем.

А что касается так называемого " оскотинивания" - то это долгая философская тема. Каждый это со своей колокольни видит. Но могу сказать точно, что это происходит и не только у нас. По всей Европе и Азии, уже не говорю про Китай...

Все шоу по тв будут показывать тот амер продукт, который приносит деньги, если посмотреть передачи и ток шоу в прайм-тайм, то все слизано с америкосов, абсолютно все, у кого есть возможность смотреть тв из-за океана, могут подтвердить это.

Поделиться сообщением

Kondoor. но это опять не текст послания - это вырезки с комментариями какого-то человека

но даже если взять и состыковать вырезки - получает вполне нормальный текст, я не вижу в нем никакого криминала

"Положение культуры просто катастрофично, сейчас происходит оскотинивание людей. Государственной политики в области культуры просто не существует"

"В стране, породившей Пушкина и Лермонтова, народ скатился к низменному целеполаганию, культу наживы любой ценой, деградации отношений между мужчиной и женщиной. Современное отечественное искусство деструктивно, люди перестали смотреть отечественное кино, потому что оно унижает их достоинство"

"Мы должны понимать, что идёт истребление национальной культуры, одичание молодого поколения, которое не хочет смотреть отечественное кино и правильно иногда делает"

"Мы призываем разработать государственную стратегию в области культуры, воспитания и образования"

"Мы должны сесть на хвост этой идее и не выпускать ее ни на минуту"

ну и, что в этих тезисах преступного?

Поделиться сообщением

к примеру, даже если немного перефразировать ваш вопрос: - что может быть криминального и что такого преступного в тезисах человека, который порвал разумные рамки норм авторских отчислений ??? Что можно ожидать, если всегда и во всем ищется только выгода ???

Или Вы думаете, что после этого прикроется проект Дом-2 и вместо Собчак и Зверева по телеку начнут крутить поэтические вечера ??? Остается только предполагать, но не думаю, что это не будет таким же "красивым", как это звучит.

Возможно, что всех в обязательном порядке заставят пересмотреть его Цитадель ))))

Поделиться сообщением

Нормальный фильм Цитадель.

Поделиться сообщением

к примеру, даже если немного перефразировать ваш вопрос: - что может быть криминального и что такого преступного в тезисах человека, который порвал разумные рамки норм авторских отчислений ??? Что можно ожидать, если всегда и во всем ищется только выгода ???

Или Вы думаете, что после этого прикроется проект Дом-2 и вместо Собчак и Зверева по телеку начнут крутить поэтические вечера ??? Остается только предполагать, но не думаю, что это не будет таким же "красивым", как это звучит.

Возможно, что всех в обязательном порядке заставят пересмотреть его Цитадель ))))

Разве Дом-2 делает Михалков или его студия? нет

ему не нравиться дом -2 и Собчак и все такое прочее? - отлично мне то же

он может себе позволить такую роскошь как написать послание и быть хоть немного услышанным? и слава богу, кто послушает меня, простого гражданина страны? а что плохого в поэтических вечерах? а что плохого в том чтобы к этому то же стремиться? и даже если до поэтических вечеров не дойдет, а остановится где-то посередине между поэтическими вечерами и Домом-2, что плохого произойдет? Причем здесь Цитадель? Причем здесь обязательный порядок. Повторяю еще раз, и это мое искреннее убеждение - по сравнении с тем Г что снимается сейчас про войну - Цитадель вполне эпическое и приличное произведение, в которое - и это видно - было вложено не мало труда. И вы забываете, что в работе над Цитаделью приняло участие огромное количество людей, о которых все забывают, давайте ругать уж всех - и операторов, и костюмеров, и звукорежиссеров, а пуще всех ругать консультантов.

Я абсолютно уверена что более 80% критики, что вылилось на Цитадель - это следствие тщательно сформированного общественного мнения по отношению лично к Михалкову.

И по мне, уж не примите это за четкую защиту Цитадели - было бы куда как лучше, если бы вместо какого-нибудь фильмеца типа Пираньи - показали Цитадель. Лучше - потому что об этом фильме можно спорить, и о нем спорят, об этом фильме можно думать, и о нем думают, с этим фильмом можно не согласиться, и люди не соглашаются, или наоборот принять его - и это происходит.

Как бы этот фильм не ругали, он не оставляет равнодушным. Он позволяет человеку подумать и порассуждать - и уже в одном этом ео заслуга.

Вот сейчас, мой сын подрос, и мне очень сложно его увести от ТВ когда там показывают мультфильмы. Не нормальные мультфильмы, а бредовотощнотные зарубежные. У меня остался только один аргумент, но наверное и он скоро перестанет действовать - расскажи быстро о чем мультик, не можешь - выключаем, можешь - смотрим дальше. Поэтому да - я хочу, чтобы любыми силовыми методами, убрали то безобразие что показывают по ТВ, особенно в то время когда мои дети дома и у них есть возможность смотреть ТВ. И если надо - я пойду подпишусь даже под воззванием Михалкова - лишь бы этого безобразия не было. Взрослые еще худо бедно, усилием силы воли могут контролировать себя, и то не все - а дети? дети НЕ МОГУТ!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу