MaxKochanov

Велопарковки в Видном

187 posts in this topic

Привет. Мы в партнерстве с одной крупной городской компанией собираемся сделать бесплатные велопарковки.

Изначально я рассчитывал разместить их перед каждой школой, Курсом, а также в районе станции Расторгуево(там, где троллейбусы останавливаются под мостом). Сейчас прорабатываем правовые аспекты с администрацией города и школ.

Велопарковки будут представлять из себя набор трубостоек, выполненных в виду перевернутых букв U и надежно закрепленных к основанию. Трубы диаметром 4 см и толстой стенкой. Получается, что можно фиксировать одновременно и раму и колеса.

Хотел бы услышать ваше мнение на этот счет. Стали ли бы вы лично пользоваться этими парковками? Если да, то какие будут пожелания по их размещению, например? Если нет, то почему?

Пожалуйста, не пишите о том, что у нас ужасная культура езды и вообще все плохо. Давайте уже сами начнем делать этот мир лучше, быть может, и другие подтянутся.

Edited by MaxKochanov
2 people like this

Хотел бы услышать ваше мнение на этот счет. Стали ли бы вы лично пользоваться этими парковками? Если да, то какие будут пожелания по их размещению, например? Если нет, то почему?

в этой стране - нет! в этом городе - тем более!

подрежут! Если не колеса, то фарш (фонарик, зеркала, велокомп) - точно. Не подрежут - так понадламывают, чиста для удовольствия

если оставлять, то минуты на полторы, и то на замОк. Если больше - слишком велИк риск

*если только на каждую "трубостойку" живого мента посадить... иначе хрен они подтянутся, хотя бы сам улучшишься неимоверно

Edited by NewComer
4 people like this

поддержу, NewComer, гадить будут чисто из вредности, да и много ли на велике из того же Курса увезёшь? А детей ещё если посадить сзади-спереди - это в деревне я могу себе позволить такую роскошь как на велике прокатиться, там для многих это единственный доступный вид транспорта и относятся к нему с уважением, а тут - шарахаться из стороны в сторону от водил лихих...с другой стороны, если велосипедистов будет ну очень много, ну прям очень очень, то может и получится... а вообще с чего такая идея вообще появилась?

Под мостом - место малолюдное, там действительно кто-то может напакостить.

А у Курса неплохо бы. Я свой старый велик оставлял бы запросто.

Думаю, через 2-3 года у многих тоже появятся старые велики :)

Хорошо, тогда другой вопрос. Если бы ваш ребенок мог добираться до школы на велосипеде и надежно оставлять его у школы, вы бы разрешили ему? Да, нет, при каких обстоятельствах и т.п.?

а вообще с чего такая идея вообще появилась?

Живу в Радужном. Оттуда до станции только на общественном транспорте или на машине, пешком - достаточно далеко, а на веле 7-10 минут.

1 person likes this

Велопаркинг это хорошо, но тогда надо делать стационарные крытые парковки с охраной, чтобы при парковки вела выдавался таллон(как на автопарковках) тогда это будет актуально.

С удовольствием бы пользовалась велопарковкой у жд станции Расторгуево. За охрану велопарковки готова платить какую-то разумную сумму...ну скажем рублей 300 в месяц за парковку в рабочие дни.

А мне кажется наоборот нужны... и люди пользоваться будут,.... А те "пакостники", тоже привыкнут что у нас есть парковки... и реагировать перестанут..... Потому что у нас внимание обращается на все нововведения... а так...Но велосипед конечно лучше на долго не парковать... А так, в магазин отойти) имхо :blush2:

Я приветствую это нововведение в любом виде, потому что надо же с чего-то начинать! Парковка у станции - это здорово, но, действительно охрана нужна будет поначалу. У школ, магазинов - тоже замечательно.

1 person likes this

Я считаю, прежде чем делать велопарковки, нужно в начале сделать велодорожки.

Я считаю, прежде чем делать велопарковки, нужно в начале сделать велодорожки.

велодорожки подразумевают создание огромной инфраструктуры.

а по сути из-за небольших размеров города ездить можно как по проезжей части, так и по дворам и тротуарам.

и многие так катаются на велосипедах в магазины, на работу или в школу ??? Что требуются такие парковки и тем более реконструкция под велодорожки.

велодорожки подразумевают создание огромной инфраструктуры.

а по сути из-за небольших размеров города ездить можно как по проезжей части, так и по дворам и тротуарам.

таки прямо и огромной! во многих местах широченные тротуары, и идет по ним один-два человека

ведро краски -- тротуар пополам по ширине белой полосой -- символы велосипеда под трафарет каждые 40м

ну может еще бордюры снять в местах перепендикулярных пересечений -- затраты 1 чурко/день на 1 км

Edited by NewComer

и многие так катаются на велосипедах в магазины, на работу или в школу ??? Что требуются такие парковки и тем более реконструкция под велодорожки.

ну этот вопрос не совсем корректен. многие и не катаются как раз из-за того, что велосипеды-то ставить некуда :)

таки прямо и огромной! во многих местах широченные тротуары, и идет по ним один-два человека

ведро краски -- тротуар пополам по ширине белой полосой -- символы велосипеда под трафарет каждые 40м

ну может еще бордюры снять в местах перепендикулярных пересечений -- затраты 1 чурко/день на 1 км

так-то оно все так, но сами понимаете, что своими силами мы не потянем перепланировку проезжих частей, а со стороны города ждать дорожек без пока явной в них необходимости... начинать нужно с парковок и культуры езды на велосипеде в любом случае.

По проезжей части! если автомобилисты себя не уважают на дороге, мотоцеклистов и скутеристов, вы думаете они будут считаться на дороге с велосипедистами?

По проезжей части! если автомобилисты себя не уважают на дороге, мотоцеклистов и скутеристов, вы думаете они будут считаться на дороге с велосипедистами?

езда по самой проезжей части никогда не вызывала проблем, все принимают немного влево и нормально объезжают.

возможны сложности, например, с перестроениями и поворотами, но тут уже многое зависит от подготовки самого велосипедиста.

езда по самой проезжей части никогда не вызывала проблем, все принимают немного влево и нормально объезжают.

возможны сложности, например, с перестроениями и поворотами, но тут уже многое зависит от подготовки самого велосипедиста.

экстремалы, я в машине не всегда себя комфортно чувствую, проезжая по городу.

Edited by Kondoor

тяжело вам :) ну ничего, дело привычки)

во-во! подростки на скутерах - вообще жесть! Носятся как обдолбанные: ни зеркал, ни прав, ни номерных знаков, ни мозгов. Вижу такого когда на дороге - стараюсь ближе 50метров не приближаться (машину жалко)

Edited by NewComer

А я когда училась в автошколе, так нам сразу сказали, что в россии/мо, велосипедные дорожки существуют только в одном городе Дубне)

А на улицах нашего города.... да, думаю сложно будет с дорожками и инфраструктурой... Но ничего, нам и тротуаров с шоссе хватит)

1 person likes this

Все переезжаем в Дубну!!!

вело парковки нужны, я тоже велик парковать буду :yu:

Все переезжаем в Дубну!!!

А там кстати очень красиво.. и Волга... но все таки у нас лучше))))) :blush2:

Макс, какова цена вашей конструкции? А то ведь и у дома такие не помешают + для табуреток нужны.

Идею конечно поддерживаю, особенно у крупных магазинов.

1 person likes this

Макс, какова цена вашей конструкции? А то ведь и у дома такие не помешают + для табуреток нужны.

Идею конечно поддерживаю, особенно у крупных магазинов.

У домов, конечно, было бы здорово, но тут уже другие объемы. Поэтому это возможно только за счет жильцов или города, если ему интересно :)

Подробнее отписал в личку.

я не всегда уверен, что за ночь будет с машиной под окнами, а тут с великом или с табуреткой ???