Катечччка

Первоклашки 2012

84 posts in this topic

да, пожалуй начну я.

собираемся в 9-ую школу. интересно, когда день открытых дверей, когда запись на подготовительные курсы.

да, пожалуй начну я.

собираемся в 9-ую школу. интересно, когда день открытых дверей, когда запись на подготовительные курсы.

День открытых дверей 22апреля.

обязательно схожу)

Как 22 апреля? я звонила на прошлой недели сказали 27 апреля время будет вывешено на сайте. Тоже думаем по поводу этой школы, сначала меня все пугали подготовка там слабая, учителя не опытные. Тут пообщалась с одной мамой, у нее девочка в 3-ем классе, как раз их учительница в 2012 будет набирать первоклашек. В данный момент у них в параллели 3 класса. Им она очень нравится, девочка с удовольствием ходит в школу, учительница строгая, просто так пятерку не поставит - только за знания. Единственный минус по их словам это английский язык проходит целым классом(видимо из-за не хватки пока преподавателей по английскому, поэтому они ходят на английский еще дополнительно. Так же в связи с прибытием людей(новые дома в 6 мкр. заселяются) в школе открываются параллели и приходят новые учителя. Так же мои опасения по поводу в классе не русских детей, эта мама развеяла- в их классе всего 3 ребенка –армянина, и они очень воспитанные, по ее словам русские дети ведут себя хуже.

английский язык проходит целым классом(видимо из-за не хватки пока преподавателей по английскому...

нам эту ситуацию объяснили следующим образом: государство оплачивает только одного учителя английского на класс, т.е. даже если в школе будет 10 учителей английского, то всё равно 1 учитель будет вести целый класс)) у нас (7 школа), с письменного согласия родителей, второй учитель английского, условно говоря, коммерческий, т.е. оплачивается родителями. Скидываются все, класс делится на 2 группы, программу проходят одинаково.

Как 22 апреля? я звонила на прошлой недели сказали 27 апреля время будет вывешено на сайте. ведут себя хуже.

Приношу извинения, если ошиблась. :huh:

Просто у ребёнка в дневнике была запись про 22 апреля.

Edited by More

Приношу извинения, если ошиблась. :huh:

Просто у ребёнка в дневнике была запись про 22 апреля.

Действительно, я тоже слышала,что День Открытых дверей в 9-ой школе- 27 апреля!))

Действительно, я тоже слышала,что День Открытых дверей в 9-ой школе- 27 апреля!))

а время случайно не слышали? а то на сайте нет ничего

27 апреля в 10:00 пойду, кто-нибудь еще идет?

в среду? ежели проснемся, то же прогуляемся,хотя нутром чую бесполезно, не пойдём в 9-ю(((

Мы собираемся.

Слышала выступления лидеров партий по поводу определения ребенка в школу в связи с недавним ажиотажем поступления в первый класс.

Все склоняются к одному решению : ребенок должен учиться по месту проживания.

Я полностью согласна.

А то школы некоторые забиваются детьми из других районов, а живущие рядом, если опоздали с заявлением, должны ездить в другой конец города.

А 9-я школа современная, рядом с домом. Почему не отдать туда ребенка?

Я считаю, что атмосферу в школе создают ученики и неравнодушные родители.

А 9-я школа современная, рядом с домом. Почему не отдать туда ребенка?

Я бы сказала, только что построенная, свежая, так сказать, это пока вернее, а насчёт современной, это не факт, ибо современная - идущая в ногу со временем, а не только с маразматическими указками сверху, а настроение в школе идет "с головы", прям как в известной пословице насчёт рыбы. И родители и дети, встраиваются в тот тон и квадрат, что задаётся коллективом школы. И ещё парадокс, если есть один не равнодушный родитель, это ещё не значит что все родители такие, а если не равнодушный коллектив школы, то он заразит своим неравнодушием даже самого пофигистически настроенного родителя и ребёнка.

я тоже пойду.

ну и как впечатления?))))

ну и как впечатления?))))

так мы уже всё обсудили)) ;)

Я бы сказала, только что построенная, свежая, так сказать, это пока вернее, а насчёт современной, это не факт, ибо современная - идущая в ногу со временем, а не только с маразматическими указками сверху, а настроение в школе идет "с головы", прям как в известной пословице насчёт рыбы. И родители и дети, встраиваются в тот тон и квадрат, что задаётся коллективом школы. И ещё парадокс, если есть один не равнодушный родитель, это ещё не значит что все родители такие, а если не равнодушный коллектив школы, то он заразит своим неравнодушием даже самого пофигистически настроенного родителя и ребёнка.

Школа оснащена современным оборудованием, а это очень важно для нашего времени.

А "пофигистически настроенного ребенка" с такими же родителями, думаю, научить чему-то очень сложно.

Прежде всего семья должна быть заинтересована в образовании ребенка, иначе толка не будет.

Школа оснащена современным оборудованием, а это очень важно для нашего времени.

каким?

Приятно, познакомиться :hi:

ну так мнение других интересно услышать :P

насчет оборудования....в Перьми кажись дело было, оснастили роддома хорошим современным оборудованием, стали они младенцев выхаживать, а младенцы, вот ведь незадача - слепли....так каким?

Люди, действительно,поделитесь впечатлениями, как вам школа-то? Что понравилось, а что нет? очень интересно!))

каким?

На стульчике изгиб плавнее, чем в других школах и доска ещё не слишком поцарапалась. :)

Люди, действительно,поделитесь впечатлениями, как вам школа-то? Что понравилось, а что нет? очень интересно!))

ну даже как то сложно описать, показуха штука кривая, не всегда видно где правда а где правда с кривдой)))

Началось всё с того что с родителей пришедших на ДОД стали требовать паспорт, типа для обеспечения безопасности. Некоторые особо несознательные, даже побежали за ним домой, некоторые униженно (!) просили их пропустить и так. Если бы вход стал бы для меня препоном, я бы не раздумывая развернулась бы и ушла. Высокомерное равнодушие встречающих. Это показатель отношения.

По порядку. Там оказывается есть выборы. То есть с несправедливостью, с несбывшимися мечтами, с разочарованием, в глобальном смысле, дети сталкиваются уже в школе, заодно заряжаясь, судя по взглядам на наших комиссаров некоторых учащихся, цинизмом и сарказмом. Ну всё правильно - школа модель общества - дерьмократия в стране, дерьмократия в школе.

Столовая находится прям в школе, обеды им не привозят, а готовят на месте. По заверениям сопровождающих нас обеды великолепные, дети сыты и довольны. Однако, быстрый заход в столовую показал, что старшеклассники и среднеклассники, например, стараются не есть то что им предлагают в столовой, предпочитая кофе из пластиковых стаканчиков, а на вопрос насколько вкусно кормят, ответ был негативным. Но подростковый возраст, возраст протестный, делаем на него скидку и идём пытать младшеклассников по тому же вопросу. То как скривилось лицо нескольких детей безжалостно подвергнутых опросу дало ответ однозначный, а то как испуганно заулыбались и заврали при виде подошедшего комиссара, заставило бы заскрипеть зубами самого Станиславского.

Нам показали великолепное помещение, светлое просторное с большими окнами, с выставленными там учебными досками и рисунками пришпиленными на них. Так же там присутствовал большой пустой шкаф, с гипсовой головой и куском лепнины. Сказали, что в этом великолепном кабинете, дети занимаются ИЗО. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. То, что кабинет мертв с точки зрения творчества, было понятно сразу. За три года существования школы, уж наверняка были и поделки, и рисунки, и чего только не было, если хотя бы раз в неделю ИЗО есть. А ведь эстетическое развитие, в детском возрасте особенно, одно из основных направлений. 10-12 работ искусственно выставленных, и ни на одной нет тех самых гипсовых моделей, а их точно рисуют? или они вот у прям у всех ужасно получились? А где кисти, краски, карандаши, клей, бумага? В итоге выясняется, что ИЗО дети занимаются в другом кабинете, а тут проходят кружки. Зачем врать? Честное слово, я бы предпочла увидеть заляпанные краской мольберты, шкаф ломящийся от сохнущих поделок и рисунков, небрежность и, да, пусть даже и не аккуратность, творческую, чем это вылизанное и непонятно зачем показанное помещение. Ложь не приятна.

Был такой советский мультик. про то как капля никотина убивает лошадь. Такой каплей для меня стал....их "великолепный" зимний сад. Такое же как и ИЗО просторное с огромными стеклянными окнами-стенами помещение, воздушное, просторное, летящее, слова подобрать сложно - от помещения - восторг. Цветы и растения стоят в кадках на полу. Только это фраза не дает представления того как они стоят. Ну как низенькие деревья в лесу. Хаотично и беспорядочно. Между ними полному человеку, например, не пройти. Типа тут проходят уроки биологии. Чушь несусветная. Листики, чашелистики, формы листа, виды растений - да посмотреть можно, предложить детям поухаживать за ними наверное то же. Но если кто-то наивно полагает, что вся эта красота для детей - вы глубоко ошибаетесь. Детям находиться там невозможно - обязательно что-нибудь уронят, сломают, повредят (так что и вопрос с уроками биологии в этом кабинете выглядит сомнительно). Это предположение подтверждается - выяснилось, что кабинет обычно и всегда (!) заперт, его только сейчас для нас открыли. А чего стоило бы поставить все цветы по стеночкам, поставить кресла и диваны мягкие и сделать кабинет или рекреацию психологической разгрузки, например? Открытую для всех.

Перемена. Я уже побывала в нескольких школах, как гудит школа на перемене мне известно и по своей школе и другим - освежила в памяти. Тут гул перемены зашкаливает нервно-истерическим перевозбуждением. Кто хоть немного знаком с психологией сразу ясно и четко понимает, что это означает. Глаза у детей в массе своей мне не понравились. Стремящиеся к нулю количество выражения озорства, веселья, острого ума, т.е. удручающие единицы. И много очень грустных и задёрганных глаз.

Были ещё открытые уроки, я не пошла, открытыте уроки как правило суперхорошо готовятся - и это правильно. учителей старших классов нам не показали, а жаль, хотелось бы увидеть людей, фанатично увлеченных своей работой и своим предметам, возможно таковых там просто пока ещё нет. А в других школах такими людьми гордились и их в первую очередь стремились показать родителям.

Актовый зал отличный, оснащен всем чем надо, коридоры большие и просторные, классы так же оснащены, по крайней мере дидактическим материалом. С учителями старших классов нас знакомить не стали, учителя младших классов - хорошие, мне понравились, только обреченно задерганные. Ну может устали. Хотя, что значит устали, к 11 утра-то?

В классе от 25 детей.

Те кто хотят через год туда попасть - записывайтесь, со 2 сентября начинается подготовишка. Я своего ребенка туда поведу только если полный край с финансами и временем будет. Поскольку дорога стоит денег и времени немалых. Но такого старта не хочу для своего чада. Я хочу чтобы, он хотел учиться и стремился в школу.

И прошу заметить - нацвопрос, я корректно обошла. Вот вкратце и всё.

Edited by аргус
1 person likes this

ну даже как то сложно описать, показуха штука кривая, не всегда видно где правда а где правда с кривдой)))

во блин :(

мне школа внешне оч нравится, большая просторная... гимназия на фоне 9 шк смотрится убогой и старой. нравятся в 9 шк спорт залы, в которых до ночи занимаются спортом и взрослые и дети.

ну и большой плюс что почти все соседи-ровесники будут одноклассниками :)

Может быть, может быть.. B)

Но моим детям нравится ходить школу. Как первокласснику, так и будущему пятикласснику. Дети в школу приходят прежде всего учиться, а не развлекаться. И вообще, считаю школу этаким промежуточным этапом для получения качественного образования. ИМХО.

Качеством обучения я довольна, исключая, может быть, иностранный. Но этот предмет для нас вторичен, поэтому самостоятельно изучаем язык с частным педагогом.

О каких "увлечённых" учителях может идти речь, если они работают либо за жильё, либо за детский сад, либо на голом энтузиазме за копеечную зарплату . И очень хорошо работают. Соглашусь, что в Москве учителя более увлечённые, со средней з\п 30-40тыр, против наших 10.800 ;)

За столовую не знаю- о вкусах не спорят, но мои дети между кашей и чипсами 100% выберут чипсы. Вывод: еда в столовой плохая :D

В общем школа как школа, дети учатся, показывают хорошие результаты, а об эстетических и естественнонаучных познаниях позабочусь самостоятельно. И не на уровне школьных кабинетов.

Если позволяют финансы, то лучше конечно в частную, но затрагивая нацвопрос, в частных школах таких детей уже чуть ли не большинство.

Edited by More

Я тоже попыталась по схеме аргус оценить нашу 7 школу))) фигня полная получается))) но школой я очень довольна, прежде всего я довольна нашим первым учителем, который много чего делает, чтобы у нас всё было хорошо, а дальше посмотрим, очень хочется чтобы и старшая школа порадовала нас преподавательским коллективом)

Про питание... плохое, потому что денег мало выделяют, мы заводили разговор на эту тему, а давайте мы доплачивать будем и т.п. - нереально, ради одного класса никто не захочет делать лишних телодвижений, да даже и в одном классе на всех не угодишь, а дети по-любому будут радоваться только фанте и чипсам.

Про оснащение... оснащается всем современным и необходимым, за счет государства и за счет родителей. Тем кто будет учиться после нас видимо повезет в этом плане больше, потому что уже очень много чего есть))) ну может если еще что-то более современное появится...

Зимнего сада не видела.

Школа переполнена. Гул на переменах... ну не знаю... мне сравнивать не с чем...

А усталость она сейчас у всех) и у детей и у учителей и у родителей))) детям хочется гулять! а до каникул еще месяц)