stegi

Первоклашки 2011

336 posts in this topic

Кстати, слышала, что сейчас в гимназии родители учащихся там собирают подписи в знак протеста замены таких "негуманитарных" предметов в школе, как "физика" и "химия" на такой "исконно" гуманитарный предмет, как "естествознание". Никто ничего об этом более подробно не слышал?

Ну как я поняла именно этим и отличается гимназия от лицея:))

в гимназии больше естествознания

в лицеии химии и физики :)))

ЗЫ: весело же объявление о собрание первоклашек 7 апреля? в 18.30 или это другие первоклашки?

Edited by Kemaly

ЗЫ: весело же объявление о собрание первоклашек 7 апреля? в 18.30 или это другие первоклашки?

Это уже для состоявшихся первоклашек, а мы еще- потенциальные первоклашки. Так что собрание было не для тех, кто ходит еще на курсы.

А про естествознание- у нас, помню, в институте на экономфаке тоже был такой предмет, как "Концепция современного естествознания"- как говорится, рассказы про физику НИ О ЧЕМ. Но у нас у всех был базовый школьный курс физики и к тому же мы уже не только смогли к тому времени выбрать для себя будущую профессию, но и поступить в институт, поэтому мы и не парились на счет этого предмета. А тут поди да пойми будет ли нужна любимому чаду физика и химия в будущем, когда оно еще только в первый класс собирается :) В гимназии и так-то преподавание этих "точных" наук не на высоте, а тут и вовсе не будет. Зато будет всякая там хореография, риторика, психологическая азбука и МХК - ну что ж, дело тоже нужное :)))

Edited by Elenka

Это уже для состоявшихся первоклашек, а мы еще- потенциальные первоклашки. Так что собрание было не для тех, кто ходит еще на курсы.

А про естествознание- у нас, помню, в институте на экономфаке тоже был такой предмет, как "Концепция современного естествознания"- как говорится, рассказы про физику НИ О ЧЕМ. Но у нас у всех был базовый школьный курс физики и к тому же мы уже не только смогли к тому времени выбрать для себя будущую профессию, но и поступить в институт, поэтому мы и не парились на счет этого предмета. А тут поди да пойми будет ли нужна любимому чаду физика и химия в будущем, когда оно еще только в первый класс собирается :) В гимназии и так-то преподавание этих "точных" наук не на высоте, а тут и вовсе не будет. Зато будет всякая там хореография, риторика, психологическая азбука и МХК - ну что ж, дело тоже нужное :)))

Я про сбор подписей не слышала, хотя род.собрание было на прошлой неделе. Насчет преподавания физики и химии: химию учат те, кому она нужна для поступления, остальные валяют дурака и получают тройки, физика - в математическом классе в 10 и 11 физику преподает профессор МИЭМа, преподает по-своему, без базового учебника, дети могут выбирать: либо занимаются, как он говорит, процессом получения тройки в аттестат (кому не нужно физику сдавать по ЕГЭ), либо реально он их готовит к ЭГЕ, но как-то не по-школьному. В общем, четверку у него получить трудно, зато дети его обожают.

Так что сами решайте в 7 классе, в какой класс отдать ребенка: в гуманитарный (физику ведет Марина Викторовна), или в математический (физику ведет профессор). Химия реально слабая.

Поездив по институтам, поняла, что физика при поступлении везде идет вместе с русским и математикой как обязательный предмет, даже там, где не ожидаешь.

Поэтому она гимназия а не лицей :)))

Вот сегодня объявили, что прошло в 8 школе тестирование, 1 этап сегодня и второй устный по индивидуальному расписанию

Психолог заверила что, почтупление в школу будет по результатам тестирования

то есть те кто успел подать заявление не факт что попадут

а те кто не успел могут и попасть :)))

незнаю правда это или фарс потому что остается открытым вопрос о тех кто не ходил на курсы

как они с ними будут решать?

типо не ходил на курсы успел подать заявление поступил

ходил на курсы успел подать заявление есть шанс вылететь?

На мой взгляд, всё это зелёный свет для взяток. Кстати тестирование и нервы в гимназии не только при поступлении в 1 класс, но и подобная схема при поступлении в 5 класс, в 8 и 10. Так, что крепитесь.

После 4 класса должны будут прийти детки из прогимназии, следовательно, кого-то нужно выгнать. Вот такая реальность.

На мой взгляд, всё это зелёный свет для взяток. Кстати тестирование и нервы в гимназии не только при поступлении в 1 класс, но и подобная схема при поступлении в 5 класс, в 8 и 10. Так, что крепитесь.

После 4 класса должны будут прийти детки из прогимназии, следовательно, кого-то нужно выгнать. Вот такая реальность.

В прогимназии такая же коррупция...

Что бы туда попасть тоже надо взятку дать...

Так мало того, что потом еще в течении четырех лет денег вольешь не мыслимое количество... И по большому счету не стоит она того...

Как я поняла это только в гимназии... или нет? я знаю, что в прошлые годы, например в 7 школу, если ты относишься к её территории, то заявление мог принести хоть 31 августа - возьмут. а сейчас не так?

К сожалению, ситуация на сегодняшний день такова. Что в Москве отменили все льготы (многодетные, работники, прописка, что старшие дети учатся в этой школе) и принимают документы в порядке общей очереди. Единственная причина отказа школы в принятии документов - отсутствие свободных мест.

В Московской области пока действуют правила по прописке и льготы, но кто знает что будет завтра?

Психолог заверила что, почтупление в школу будет по результатам тестирования

то есть те кто успел подать заявление не факт что попадут

а те кто не успел могут и попасть :)))

када это было-то? почему нельзя выйти к родителям за 5 минут до детей и всем все доступно объяснить? а что известно про тестирования? када результаты? и как проходит собеседование? кто на собеседование присутствует?

кстати сами родители с курсов сдавали инфу про 1 апреля тем кто на курсы не ходил :) даж такое было)))

а что известно про тестирования? када результаты? и как проходит собеседование? кто на собеседование присутствует?

вчера был второй этап тестирования (первый был в прошлый четверг). Занятия на курсах уже закончились. Как сказала вчера психолог, результаты собеседования и тестов -только после майских праздников, т.е. уже тогда, когда будут известны результаты по зачислению. Те, кто в списках на собеседование, приходят строго к своему времени. С собой брать только детскую сменку, ребенка и хорошее настроение )) Ждать внизу возле раздевалки, за детьми выйдет учитель и заберет их наверх в класс для проведения с ними собеседования. Родители будут ждать внизу. Весело? т.е. как ,собственно, будет проходить собеседование, что будут задавать ребенку и что он при этом будет отвечать- останется тайной за семью печатями. Результаты узнаем уже после майских. Как сказала психолог, тогда же можно будет и воочию увидеть листы тестирования (если кому интересно будет). Но вот толку от этого, если уже будут к тому времени готовы списки зачисленных...

Весело? т.е. как ,собственно, будет проходить собеседование, что будут задавать ребенку и что он при этом будет отвечать- останется тайной за семью печатями.

Ну а так вроде всегда было, ну то есть родители никогда не присутствовали на собеседовании. Говорили, что дети всегда выходят с собеседования довольные и счастливые)))

вчера был второй этап тестирования (первый был в прошлый четверг). Занятия на курсах уже закончились.

логики нет никакой. собеседование с психологом кому надо-то? родителям наверное в первую очередь!!! выходит что психолог так и не подведет итоговый результат и не расскажет про особенности детей??? вот бред!!!

Ну я так понимаю собеседование будет не с психологом а с учителями?

А 7 апреля у них была внутреняя контрольная которая не на что не влияет :))

1 этап собеседования письменный был 14 апреля второй по записи :))

логики нет никакой. собеседование с психологом кому надо-то? родителям наверное в первую очередь!!! выходит что психолог так и не подведет итоговый результат и не расскажет про особенности детей??? вот бред!!!

Не совсем понимаю,какой вы не видите логики и в чем бред??? Ведь,насколько я поняла,устное собеседование будут проводить учителя,но и психолог тоже будет присутствовать.А о результатах всех тестов-и письменных, и устного собеседования,нам должна Е.Ю. рассказать на собрании.Там она итоги и подведет)))

А что касается присутствия родителей на собеседовании,но это вопрос спорный.Все зависит от ребенка.Я вот точно знаю, что для нас это хорошо.Мой ребенок будет на меня отвлекаться,а вот если я буду в коридоре ждать-все будет хорошо.И еще-не должны дети теряться,ведь и учителей ,и психолога они уже прекрасно знают-изучили за время подготовительных курсов)).Так что,всем удачи желаю.И позитивного настроя,в первую очередь))!

А о результатах всех тестов-и письменных, и устного собеседования,нам должна Е.Ю. рассказать на собрании.Там она итоги и подведет)))

Вот! Про собрание Вы откуда узнали? )) Никакого объявления про собрание не было... поэтому и написала, что бред. Я бы лично поприсутсвовала на собеседовании... интересно же что спрашивают и как ребенок отвечает. И неужели правда - как обещала психолог - все вопросы будут только из книги Тихомировой "Логика для дошкольников"

Вам тоже успехов!

Edited by stegi

Ну а так вроде всегда было, ну то есть родители никогда не присутствовали на собеседовании. Говорили, что дети всегда выходят с собеседования довольные и счастливые)))

по закону собеседование с ребенком должно проводиться в присутствии родителей. Мы, например, на всякий случай еще и в 3-ю школу подали заявление и там уже прошли собеседование. Так вот там педагог беседовал с моим ребенком в моем же присутствии. Я слышала все вопросы-ответы. И в этом случае у меня уже язык не повернется сказать, что ребенку, скажем так, задали некорректный вопрос, на который он потенциально знал ответ, но не смог ответить. Многие же сталкивались с такой ситуацией, когда задашь вопрос так- он ответит, а задашь то же самое, но другими словами- будет репу чесать пол дня. И тут, в гимназии, получается, что мы даже знать толком не будем почему именно ребенок не пройдет собеседование (дома-то у всех все получается, на уроках- тоже, а на собеседовании что? Разволновался скажут?? бред в общем). То, что скажут потом педагоги, можно смело разделить на десять. Как бы ребенок не был бы подготовлен- его может смутить совершенно иная формулировка вопроса, а не та, к которой он привык. Например, мне очень интересно почему Е.Ю. весь год нас заставляла копировать образец по клеточкам, причем, большого размера, а на тесте вчера дала скопировать домик на девственно чистом листе бумаги? :) Почему детям хотя бы изредка не давали задание копировать изображение не по клеточкам? Поэтому я нисколько не удивлюсь, если на собеседование тоже будет что-то из "новшеств", что может просто сбить ребенка с толку. Я, конечно, помню этот домик в Тихомировой. Но там было всего два таких задания: домик и паровозик. Мы их скопировали и благополучно забыли, а упор делали на копирование по клеточкам (ну типа же психолог именно такие задания давала). Остается только догадываться: смогло ли чадо узреть и скопировать все "заборчики" :))))

Edited by Elenka

Я, конечно, помню этот домик в Тихомировой. Но там было всего два таких задания: домик и паровозик. Мы их скопировали и благополучно забыли, а упор делали на копирование по клеточкам (ну типа же психолог именно такие задания давала). Остается только догадываться: смогло ли чадо узреть и скопировать все "заборчики" :))))

я не помню ни домик ни паровозик )))))))))

я помню из Тихомировой только задание с точками))) кто из детей его решил?)))))))))))))

post-11162-0-87391100-1302864974_thumb.jpg

Edited by stegi

Все-таки кто ответит кто в 9 и 5 школах набирает из учителей?

в 9 школе набирают 4 класса и уже 95 заявлений,но есть ли учителя..промолчали.

в 9 школе набирают 4 класса и уже 95 заявлений,но есть ли учителя..промолчали.

промолчали ))) никто не в курсе ))) мне лишь известно одно - места найдут для всех, откроют еще классы

я помню из Тихомировой только задание с точками))) кто из детей его решил?)))))))))))))

а как это решается?

я не придуряюсь, я правда не понимаю :no:

а как это решается?

я не придуряюсь, я правда не понимаю :no:

))) вроде 5 точек

+3...-1...+3...-1 ...........

Edited by stegi

))) вроде 5 точек

+3...-1...+3...-1 ...........

тоже про 5 подумала, только ход мысли был другим, сейчас понимаю, что он был неправильным... но это означает, что такое задание может выполнить человек, который вообще хрен знает как думал)))

Мда...

А чиновники в системе образования уверяют, что тестирование в первый класс проводить нельзя.

Уже никакие ЕГЭ не страшны после такого поступления в первый класс.

Я думаю, что пора обратиться со всеми вопросами в заведующей РОНО.

я не помню ни домик ни паровозик )))))))))

сейчас посмотрела, что у нас в книге написано 5 точек )) Последовательность +3-1 )) Но если честно, я не помню- с подсказкой ли дите решило или нет ))

сейчас посмотрела, что у нас в книге написано 5 точек )) Последовательность +3-1 )) Но если честно, я не помню- с подсказкой ли дите решило или нет ))

Elenka, а Вы и по А.З Заку тоже успели пробежаться??? вот там 2-я часть ниче так ))))

Мда...

А чиновники в системе образования уверяют, что тестирование в первый класс проводить нельзя.

Уже никакие ЕГЭ не страшны после такого поступления в первый класс.

Я думаю, что пора обратиться со всеми вопросами в заведующей РОНО.

да, по идее школы могут проводить собеседования для себя - узнать уровень будущих школьников и ВСЁ

Edited by stegi