stegi

Первоклашки 2011

336 posts in this topic

Да, вот дела... мы тоже хотели в гимназию, но только в 2012г, про курсы звонила сказали запись после 5 сентября, кому верить??? или в августе приходить. я в этом году в феврале месяце звонила в гимназию, с целью узнать как поступать, на что мне ответили что они уже набрали себе всех детей- и это уже они знали в феврале значит кто пойдет в первый класс в 2011г.

Edited by evaz

нарисовал доску с примерами или учителя на уроке- молоток! хочет учиться, нарисовал перемену и друзей- в голове одни гулянки-веселилки :)

моя как оказалось нарисовала доску :rofl: )))) м-да, фантазии не хватат

а от заданий отмахнулась - не было ничего :lol:

Да, вот дела... мы тоже хотели в гимназию, но только в 2012г, про курсы звонила сказали запись после 5 сентября, кому верить??? или в августе приходить. я в этом году в феврале месяце звонила в гимназию, с целью узнать как поступать, на что мне ответили что они уже набрали себе всех детей- и это уже они знали в феврале значит кто пойдет в первый класс в 2011г.

evaz, как выясняется от ребенка мало что зависит... только Вы)и Ваша коммуникабельность и увесистые пакеты с подарками на все праздники... у нас на курсах не брезговали B)

И вообще впредь большое желание использовать диктофон или камеру при разговоре с сотрудниками гимназии :wall:

Edited by stegi

моя как оказалось нарисовала доску :rofl: )))) м-да, фантазии не хватат

а от заданий отмахнулась - не было ничего :lol:

Не, там вроде детям перечисляли что можно нарисовать: доску, друзей, переменку, учителя (так, по-крайней мере, я услышала от своего чада). Так что с фантазией у вас все в порядке :) Дело тут в предпочтениях (что выбрал ребенок сам из предложенного). Нам вот, например, всегда было лишь бы с кем поржать-поиграть (про уроки не напомнишь- так оно и не вспомнит), поэтому я не удивилась, что доска не удостоилась дочериного внимания :rofl:

Edited by Elenka

И вообще впредь большое желание использовать диктофон или камеру при разговоре с сотрудниками гимназии :wall:

а толку-то? вы же наверное в заявлении о приеме на курсы подписывались под тем, что курсы не гарантируют поступление... а устные обещания кого-либо ничего не стоят...

тут даже дезинформация не прокатит скорее всего... почему начали заявления раньше обещанного принимать? а двери открыли, а очередь уже стоит, чего же людей с 8 до часу мариновать, они же все равно первые пришли... исключительно из гуманного отношения! а то что обзвон избранных был, так они же жаловаться не пойдут, что же они дураки что-ли...

очень грустно, конечно...

Может пригодиться мамам первоклассников.

Телефоны "горячей линии" в Управлении образования по вопросу приема в первый класс 541-60-01, 541-93-00.

Отвечаю.

Ажиотажа нет, уже принято около 30 заявлений (сведения от понедельника). Но есть одно НО... Учителей не хватает.

Наш 4 класс выпускает замечательная учительница с двумя высшими... Только не могу сказать, будет ли она брать первый класс. дети прибывают, открывают параллели... и вторую смену во 2-3 классах((

Про образование. По новому положению об аттестации педагогических кадров, учить детей может только специалист, имеющий педагогическое образование: педагогический колледж, пединститут.

спасибо за ответ

Директор-учитель русского и литературы,в общении с детьми применяет и "кнут",и "пряник",может и обозвать,и чуть ли не расцеловать ученика,всё зависит от настроения,обстоятельств и т.д.Химза(уже давно встретившаяся со старческим маразмом) осталась лишь в воспоминаниях,в середине прошлого года она "осчастливила" 9 школу.Мебель в 4 школе действительно недавно поменяли.

Про Химзу очень отрадно было услышать :) А говоря про сильного учителя русского и литературы Вы имели в виду директора или же другого учителя? И еще я что-то забыла спросить у директора: а второй язык там появляется с пятого класса или же только английский с первого и до победного конца?

Про Химзу очень отрадно было услышать :) А говоря про сильного учителя русского и литературы Вы имели в виду директора или же другого учителя? И еще я что-то забыла спросить у директора: а второй язык там появляется с пятого класса или же только английский с первого и до победного конца?

Я имела ввиду Быканову Людмилу Алексеевну.

Я имела ввиду Быканову Людмилу Алексеевну.

Спасибо большое Вам за все ответы. Вы мне очень помогли успокоиться :)

Так как тут неоднократно упоминались московские школы-расскажу как дело обстоит в действительности,поскольку живу последние годы на Домодедовской.Итак,согласно федеральному закону есть приемущества по прописке и льготы,а согласно приказу департамента образования города Москвы-все в общую очередь.Как итог:школы разделились,кто то берет все еще опираясь на приемущество для близлежащих домов и пр.льготах,но большая часть школ принимает в порядке живой очереди без льгот вообще.В результате штурмом 1 апреля брали обычные школы, просто ради того что бы ребенка не возить!к черту на рога.Упомянутая тут 548 школа-или школа имени Рачевского.Она принимает только детей из своего сада,из приписанных домов и посещающих их курсы.Курсы двугодичные и стоят порядка 4500 рублей в месяц.Заранее узнавайте рассписание уроков,потому как дети там учатся в среднем до 2 часов дня.Нагрузки в первом классе нереальные.Подумайте хорошенько-готов ли ваш ребенок сидеть по 6 уроков в 7 лет?Действительно ли вам это нужно?

Английская школа(к сожалению не помню ее номер,находится рядом с магазином Белград)Собеседование при поступление+требуют 1 группу здоровья.Списки и дежурства начинали вестись примерно за 2 месяца до 1 апреля.Школа 916 рядом с метро и имеющая гимназические классы.Это школа в которой учатся дети ,чьи родителя трудятся на домодевском рынке.Жители нашего района без крайней нужды стараются в эту школу своих детей не отдавать.544 школа,с лицейскими классами.Хорошо упакованная(есть да же цифровые микроскопы и ноутбуки в 1 классе)началка и старшая школа находятся в двух разных зданиях.Есть подготовка к школе(порядка 2000 в месяц).Берут без льгот,те кто ходили на курсы так же в общую очередь.Списки и дежурства(круглосуточные) начались за 1 неделю до 1 апреля,ночевали во дворе школы с 31 на1.Набирали 125 человек,было много тех кто не попал причем из приписанных домов.Школа "созвездие" на красногвардейской-списки и дежурства.Такая ситуация была примерно во всем округе,поэтому если вы решили посмотреть в сторону москвы-будте готовы брать школу штурмом,к спискам и дежурствам.Ну и как итог:В хорошие школы классы набрали уже 1 апреля буквально за 2-3 часа.Так что думайте сами,решайте сами как говорится....

Всем привет! Давно на форум не заходила.

Решила посмотреть больной вопрос. Глаза округляются, волосы дыбом встают. Сколько нервов стоило устроить первого ребенка в школу, но на второго придется умножить силы и нервы в n-раз. Садик отдыхает, там хоть по записи. А у школы при рождении надо палатку ставить - очередь-то живая.

А если в 10 школах приём закончен, моего ребенка в школу не возьмут? или отправят куда-нибудь? Куда?

Как же обидно за наш народ, нам кидают обглоданную кость, а мы как шакалы, готовы перегрызть друг другу глотки. Это и в школе, и в садике, и в поликлинике (одна нейросонограмма чего стоит- до драки), да и во всём остальном тоже.

Edited by kissis

Как я поняла это только в гимназии... или нет? я знаю, что в прошлые годы, например в 7 школу, если ты относишься к её территории, то заявление мог принести хоть 31 августа - возьмут. а сейчас не так?

А если в 10 школах приём закончен, моего ребенка в школу не возьмут? или отправят куда-нибудь? Куда?

На сколько я знаю Видновские школы все еще осуществляют прием по территориальному признаку,то есть у детей из приписанных домов есть приемущество.Место вам найдут в любом случае,другое дело что это может быть не близлежащая школа.В москве это в пределах 15 минут транспортом.

Ну и зевать тож не стоит и рассчитывать что вы придете 30 августа и запишитесь в желаемую школу,шевелиться нужно заранее..

Прям даже и слов нет....

В этом году какой то ажиотаж на школы!

В том году такого не было...

В настоящее время в школы в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в районе расположения учреждения, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей.

По мнению прокуратуры, такой порядок нарушает нормы Конституции РФ, гарантирующей всеобщее равенство. Прокуратура Москвы считает, что в школы столицы ученики должны приниматься на общих основаниях.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/5703302/

Из статьи...

Законы законами, но школа всех не вместит....

По хорошему половину школ нашего города нужно закрыть на капитальный ремонт, если не всей школы, то частями!

В школах не хватает кадров....

Учителей начальных классов мало, у нас в школе третий год набирают по три класса, а учителей которые берут детей только двое....

Администрация может быть и взяла бы больше... но куда?....

"По поводу записи на подгот. курсы, 2-3 сентября звонила и узнавала когда будет

запись. в гимназии сообщили, что на данный момент информации нет,

звонить во второй половине месяца, когда позвонили 12-13 числа (точно уже не помню, но это было до 15) детки на подгот. курсы уже были набраны."

потому что запись была в августе (я в мае звонила и узнала об этом), поэтому, видимо, вам ничего толком ответить не могли (еще не знали о наличии свободных мест). "

Насколько я помню,заявления о приеме на подготовительные курсы начали принимать с 6-го сентября.Объявление об этом было вывешено на доске в корпусе начальной школы. Никаких проблем при записи именно на подготовку не было. Просто немного странно читать,что со сроками записи на подготовительные курсы вас ввели в заблуждение, а вот подать заявление в первый класс вы успели.Значит,и сроки узнали, и пришли вовремя?...лукавите вы немного,по-моему....

И еще хочу добавить.Уважаемые форумчане,вы так много здесь рассуждаете о порядочности и человеческих ценностях...все это хорошо...но...посмотрите на себя,в первую очередь.Каждый из вас хоть раз в жизни ходил к доктору по знакомству, устраивал ребенка в детсад без очереди или по звонку доброго родственника устраивался на работу...ведь так? эта система живет в каждом из нас....И каждый родитель,в первую очередь,желает добра своему ребенку!!! вот и все.Не надо завидовать другим, в первую очередь,надо смотреть на себя!!!!

А что касается гимназии-то,как мне кажется,приключения там только начались.Впереди "веселый" апрель ,тесты,собеседование.Вообщем,время покажет....всем подготовишкам желаю УДАЧИ!!! от души))) а родителям-спокойствия!!!

Уважаемые форумчане,вы так много здесь рассуждаете о порядочности и человеческих ценностях...все это хорошо...но...посмотрите на себя,в первую очередь.Каждый из вас хоть раз в жизни ходил к доктору по знакомству, устраивал ребенка в детсад без очереди или по звонку доброго родственника устраивался на работу...ведь так? эта система живет в каждом из нас....И каждый родитель,в первую очередь,желает добра своему ребенку!!! вот и все.Не надо завидовать другим, в первую очередь,надо смотреть на себя!!!!

А что касается гимназии-то,как мне кажется,приключения там только начались.Впереди "веселый" апрель ,тесты,собеседование.Вообщем,время покажет....всем подготовишкам желаю УДАЧИ!!! от души))) а родителям-спокойствия!!!

Вы, кажется, не по теме сюда со своим замечаниями и предложениями ;) На форуме никто негативно не отзывался о тех счастливчиках, которым удалось подать документы для зачисления в первый класс гимназии. Позвонили или не позвонили, а сами пришли- не в этом дело. А в том, что администрация школы по сути не предоставила родителям выбора: поступать как вы выражаетесь "по знакомству" или собственными силами. Получилось, что кто успел -того и приняли, а успел тот, кого заранее предупредили (ну, разумеется, за редким исключением: были же все таки те, кто сам пришел к восьми и не повелся ни на какие там объявления, что с часу прием и на то, что обещали принимать по конкурсу). К доктору можно попасть и БЕЗ знакомств (постоять в очереди час-другой), на родственника и его необоснованное желание устроиться на работу "по звонку" можно и забить, ради детского садика можно пойти поработать и в МУП, а не в престижное коммерческого заведение (как сделала я, например). Т.е. я хочу сказать, что во всех перечисленных Ваших примерах у каждого все равно есть ВЫБОР (добиваться желаемого на общих основаниях или же "по знакомству"). А в случае с поступлением в гимназию этого выбора очень многие были просто напросто лишены (либо "по договоренности" либо вообще НИКАК). Вот-то в чем вся соль! А Вы говорите "на себя посмотрите!" Дык ежеле бы знать где упадешь- можно было бы и соломку заранее подстелить :))) Спасибо за пожелания удачи и спокойствия :)

Edited by Elenka

надо смотреть на себя!!!!

да, надо быть жестче ;) это вы имеете ввиду? )))))

то что сделали в гимназии нет оправдания. ИМХО!!! никакой логики звонкам "избранным" НЕТ!!! Любовь Васильевна??? Завуч начальной школы гимназии??? Это имя все желающие поступить в гимназию начальной школы должны выучить))))))))) не в этом дело! все кому надо будут учиться там)))) дело в самой ситуации и в прецеденте!

то что сделали в гимназии нет оправдания. ИМХО!!! никакой логики звонкам "избранным" НЕТ!!! ...... дело в самой ситуации и в прецеденте!

А оправдания никто и не ждет. Логики нет. А что касается прецедента - так это не первый год. И не только в Видном...

Я так понимаю эти тесты фикция

Или дань прошлым годам

Потому что если приняли заявление, то обязаны вас отправить учиться в первый класс

Ну максимум могут вызвать на разговор на тему, что не потянете

Но если вы будете упорствовать то обязаны взять :)))

У всех почтупивших же было собрание уже?

Или дань прошлым годам

Потому что если приняли заявление, то обязаны вас отправить учиться в первый класс

до собрания надо списки поступивших вывесить, мне кажется

и собрание вроде проводится в начале июня

Или дань прошлым годам

Собрания никакого еще не было.Говорят,будет в мае.Дети пока тесты пишут.А вот фикция это-или нет,поживем-узнаем.Хочется надеяться на лучшее.))

Как сказала сама Любовь Васильевна (завуч) всем тем, кто не успел подать заявление : "По закону мы не имеем права отказать в приеме в первый класс тем, от кого уже приняли заявление, но если мы видим , что ребенок откровенно слабый и ему будет трудно учиться в нашей гимназии, мы будем проводить беседу с его родителями о нецелесообразности его обучения у нас. Т.е. будем УБЕЖДАТЬ родителей забрать заявление. Если убедить не получится, то ребенка примем, но, как правило, через четверть, полгода или, максимум, год родители сами примут решение перевести ребенка в другую школу." Вот примерно так. Поэтому, думаю, что тесты и собеседование- все же не фикция, а действительно способ выявить тех, кого придется "убеждать". В эту категорию "риска", думаю, попадают как раз те, кому не позвонили, но кто сам успел подать заявление. Но вполне возможно, что я ошибаюсь и что тесты будут все же для всех объективны, а не только для тех, кому НЕ позвонили (ну в смысле, что те, кому позвонили тоже будут участвовать в конкурсе, а не пройдут вне его).

Если убедить не получится, то ребенка примем, но, как правило, через четверть, полгода или, максимум, год родители сами примут решение перевести ребенка в другую школу.

Детей прессовать будут...

Детей прессовать будут...

Да нет, не думаю, что специально кого-то из детей будут изводить (ну не звери же все таки там работают), просто там , говорят, действительно нагрузка еще та, причем для всех. Надо либо успевать за всеми , либо вылетать из школы. Их хваленый "индивидуальный подход к каждому ребенку" ну нифига не чувствуется. Уже сейчас на курсах я сама слышала, как учительница говорила одной мамке, подошедшей к ней с просьбой обратить на ребенка внимание и самой его спросить, т.к. ребенок стесняется руку сам лишний раз поднять: "Ну что Вы говорите!! У меня их 30 человек в классе и что я должна, по- Вашему, к каждому подходить????". Нормально? :) Многие дети просто не выдерживают "гонки за лидерство" (рвота-понос по утрам, отказ идти в школу, мамы сидят с детьми какое-то время за партой...). Безусловно, я говорю не о всех детях: кому-то такая нагрузка и прессинг по плечу, кто-то даже успевает ходить на кружки вне школы.