ink

Вонь и выбросы МКГЗ!

МКГЗ   242 пользователя проголосовало

1. 1. Вы за существование завода или за закрытие

• Существование
      47
    • Закрытие
      120
    • Установка современных очистных сооружений
      64
    • Мне все равно
      11

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

5 484 сообщения в этой теме

27 минут назад, Zorro1 сказал:

доселе ей неизвестные.

Не надо плодить клонов. У вас есть регистрация Zorro.

.Для новичков на форуме  - 4 сообщения в сутки.

Поделиться сообщением

22 часа назад, maikl сказал:

Да нет, просто хочу разобраться в Вашем выбросе сознания. МКГЗ воняет, эта вонь Вас преследует везде. Совхоз основан в 1918 году. Люди приехали в Москву заработать денег, а так как их заработали мало, то смогли купить квартиру только в зоне выбросов МКГЗ. Я  это понял. Но что Вы предлагаете делать я не разобрался. Вот и не знаю что делать с этими новыми знаниями. Доложите народу Ваш план действий по борьбе с выбросами.

1. МКГЗ воняет - это факт, который публично признавал даже директор завода.

2. Вонь меня преследует не везде. Периодически чувствую запах в 6-м микрорайоне, Совхозе им. Ленина, Орехово-Борисово Южное, в том числе в районе м. Домодедовская. Вонь чувствую не только я, но и тысячи людей в других населенных пунктах и районах, не относящихся к СЗЗ завода.

3. Мое личное мнение - я за развитие промышленности и против закрытия заводов. Я за открытие заводов, особенно в регионах. Тогда и "понаехавших" будет меньше. Но! Заводы должны модернизироваться. Причем модернизировать необходимо не только технологическое оборудование, но и системы очистки воздуха от вредных веществ.

Понятно, что решение о вложении финансов в системы очистки, а также в серьезную модернизацию технологического оборудования, которому уже довольно много десятилетий, может принять только Игорь Владимирович Зюзин. Однако, он этого не делает. Видимо, для него это очень дорого. При этом он занимает свое почетное место в списке Forbes. Да и зачем ему это? У него-то с воздухом все прекрасно.

4. По поводу плана действий. Докладываю народу.

Та часть народа, которая руками, языком и другими частями тела поддерживает И.В. Зюзина, видимо, не нуждается ни в каком плане действий. Он у них уже есть, и они ему неукоснительно следуют. Он заключается в безудержном удовлетворении И.В.Зюзина, дирекции завода и прочих начленников-кормильцев. Удовлетворение это происходит на взаимовыгодных условиях. Кому-то платят зарплату, а кому-то достаточно защиты от очередной партии понаехавших. К этой части народа у меня только одна просьба - если это возможно, не забрызгайте все кругом в процессе удовлетворения. Одной вони вполне достаточно. И от нее страдают не только понаехавшие.

А остальным - и понаехавшим, и непонаехавшим - могу сказать, что завод, естественно, никто по-серьезному не модернизирует, не закроет и вонять он будет по-прежнему, пока И.В.Зюзин по тем или иным причинам это не прекратит. Но если это и произойдет, то уж точно не из-за ваших жалоб. И вряд ли это случится в ближайшие годы, а скорее всего десятилетия. На службу 112, МЧС, СМИ, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор, прокуратуру и тем более суд, и уж тем более на местные власти, депутатов, главу района, губернатора и прочие службы, ведомства и организации можете не надеяться. На Игоря Владимировича может повлиять только президент. Но ему-то это зачем? У него, как и у Зюзина, с воздухом все прекрасно.

Так что какой тут может быть план действий? Я пока что могу предложить только "делать слайды": фиксировать, запоминать. И главное - не забывать. У кого есть возможность - переезжать. Но помнить и после переезда.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Zorro сказал:

Так что какой тут может быть план действий? Я пока что могу предложить только "делать слайды": фиксировать, запоминать. И главное - не забывать. У кого есть возможность - переезжать. Но помнить и после переезда.

Отличный план. Не забудем, не простим.

Поделиться сообщением

Не знаю, при чем здесь МКГЗ, но что-то вспомнилась мне одна история. Однажды давным-давно жил-был в городке Слепцово директор одной фабрики по фамилии Тырнский вроде бы (за точность данных не ручаюсь. BackLan может в Википедии найти при желании). Руководил он фабрикой по производству духов. И так благлухало вокруг, что жители близлежащих районов насквозь пропитались этими духами. До такой степени, что даже продукты их жизнедеятельности стали пахнуть как духи. И так жители были счастливы, что десятилетиями обращались во все инстанции, чтобы этого директора наградить орденом. Но к великому сожалению жителей так их любимого директора и не наградили. Он ушел на пенсию и умер. Тогда жители начали ходить к нему на могилку и в знак глубочайшего почтения, благодарности и уважения начали производить благоухающие продукты своей жизнедеятельности прямо ему на могилку. То же самое они начали делать на могилках последующих директоров, работников фабрики и всех, кто ее поддерживал. Родственники покойных были очень рады и просто сияли от счастья. Но самое главное, самое удивительное и поразительное в этой истории состоит в том, что абсолютно никаких превышений ПДК ни разу за всю историю наблюдений на территории кладбища зафиксировано не было!

Изменено пользователем Zorro

Поделиться сообщением

В 06.06.2018 в 15:05, Zorro1 сказал:

Уважаемый благородный борец в черной маске за права обездоленных жителей Новой Испании, я рад, что Вы доплыли до нас. Радует уже то, что вы не требуете срочного закрытия завода. Да, завод воняет и я с этим согласен, но то, как Вы подаете информацию, это попахивает непонятной предвзятостью. Что делать, Вы тоже не знаете. Весь Ваш план действий заключается в фиксировании информации в памяти, для последующего мщения на могилах умерших владельцев завода. План сомнительный и попадает под  статью 244 УК РФ. Исходя из этого Вы определитесь, что Вы предлагаете, с учетом существующей нормативно-правовой базы, а потом поднимайте народ на восстание. Пока, это мое мнение, Ваши действия носят абсолютно заказной характер в рамках реализации зоны КУРТ на месте МКГЗ, что было отражено в плане ПЗЗ г.п. Видное.

Поделиться сообщением

У Вас очень бурная фантазия!!! Как Вы вообще могли додуматься до такого???!!! Эта история с МКГЗ вообще никак не связана! И заметьте - я про владельцев вообще ничего не говорил. Если Вас что-то не устраивает, Вы можете прямо сейчас обратиться в соответствующие компетентные органы. Не знаю, что они предпримут в рамках существующей нормативно-правовой базы, но одно могу сказать точно - никаких превышений ПДК обнаружено не будет! 

Поделиться сообщением

1 час назад, maikl сказал:

Пока, это мое мнение, Ваши действия носят абсолютно заказной характер в рамках реализации зоны КУРТ на месте МКГЗ, что было отражено в плане ПЗЗ г.п. Видное.

43 минуты назад, Zorro сказал:

У Вас очень бурная фантазия!!! Как Вы вообще могли додуматься до такого???!!!  

Ну это не аргумент, надо заметить. Скорее даже подтверждение сказанному maikl. Ибо такая эмоциональная реакция вместо ответа по делу свойственна как раз провластным людям, и идет с самого верха, в чем мы вчера в очередной раз и убедились

Поделиться сообщением

15 часов назад, Zorro сказал:

BackLan может в Википедии найти при желании

меня не интересуют сказки про парфюмерные фабрики. Что касается фактов: мой дед строил этот завод (и до войны, и после), другие родственники на нём работали, и я знаю историю завода и его роль в жизни моего родного города. Что не мешает мне признавать его нынешнюю технологическую отсталость и то, что если завод не имеет необходимых разрешений на вредные выбросы, он нарушает существующее законодательство. Налоги и рабочие места никак не оправдывают этот печальный факт 

Изменено пользователем BackLan

Поделиться сообщением

Тем временем
http://www.adm-vidnoe.ru/news/2018-06-08-8914

Цитата

На «Москоксе» завершается строительство газгольдера

На Московском коксогазовом заводе (АО «Москокс», входит в Группу «Мечел») стартовал завершающий этап строительства газгольдера для регулировки давления газа в газовой системе завода. Новый, более надёжный агрегат – гарантия равномерного давления газа, в том числе влияющего на газоплотность коксовых дверей и лючков, а также работу оборудования ТЭЦ. Общая сумма затрат составит порядка 114 млн рублей.

Газгольдер – резервуар для хранения и аккумулирования газа. С его помощью регулируется давление газа в газовой системе завода, главным образом, при его поступлении на ТЭЦ и в коксовые печи. Сбои в работе газгольдера и как следствие – избыточное давление газа чреваты снижением газоплотности дверей и лючков коксовых печей, нарушениями в работе оборудования ТЭЦ. Так что от исправной работы этого объекта зависит производственное и экологическое благополучие предприятия.

Строительство газгольдера – работа масштабная, трудоёмкая и даже уникальная. До этого в нашей стране подобные промышленные объекты не возводились более 30 лет. На сегодняшний день газгольдер в основном смонтирован. Идёт подготовка к гидро- и пневмоиспытаниям. Агрегат наполнят водой и внутрь подадут воздух. В течение семи дней он будет испытываться на герметичность. К осени газгольдер планируется ввести в эксплуатацию.

Добавлено: Сегодня 

Поделиться сообщением

25 минут назад, Grigory сказал:

На «Москоксе» завершается строительство газгольдера

если вместе с этим грамотно решат вопросы очистки коксового газа от вредных примесей, это, безусловно, улучшит ситуацию с выбросами 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Zorro сказал:

У Вас очень бурная фантазия!!! Как Вы вообще могли додуматься до такого???!!! Эта история с МКГЗ вообще никак не связана! И заметьте - я про владельцев вообще ничего не говорил. Если Вас что-то не устраивает, Вы можете прямо сейчас обратиться в соответствующие компетентные органы. Не знаю, что они предпримут в рамках существующей нормативно-правовой базы, но одно могу сказать точно - никаких превышений ПДК обнаружено не будет! 

- Марат, будь мужиком, проиграл суд - признай поражение, и иди себе с миром. Не занимайся враньём...

Поделиться сообщением

1 час назад, Митяй сказал:

- Марат, будь мужиком, проиграл суд - признай поражение, и иди себе с миром. Не занимайся враньём...

Чего мелочиться? КУРТ, провластный человек, Марат... Давайте уж сразу к теориям жидомасонского заговора перейдем!))) 

Поделиться сообщением

50 минут назад, Zorro сказал:

Чего мелочиться? КУРТ, провластный человек, Марат... Давайте уж сразу к теориям жидомасонского заговора перейдем!))) 

Почему нет. Нас же всех записали в Зюзинские друзья и тайных владельцев Мечела. Кстати, чтобы быть последовательным, предлагаю Вам еще два объекта для атаки, которые наносят непоправимый вред Вашему здоровью. Первый - Московский НПЗ, выбросы с него подтверждены. Второй -  МКАД и трасса М-4. Предлагаю организовать сбор подписей за их закрытие и массово начать писать в добродел и т.д. Почему мы должны дышать их выбросами!  Еще учтите, что ТЭЦ в Капотне работает на угле, его там жгут в больших количествах.

Поделиться сообщением

9 часов назад, maikl сказал:

Почему нет. Нас же всех записали в Зюзинские друзья и тайных владельцев Мечела. Кстати, чтобы быть последовательным, предлагаю Вам еще два объекта для атаки, которые наносят непоправимый вред Вашему здоровью. Первый - Московский НПЗ, выбросы с него подтверждены. Второй -  МКАД и трасса М-4. Предлагаю организовать сбор подписей за их закрытие и массово начать писать в добродел и т.д. Почему мы должны дышать их выбросами!  Еще учтите, что ТЭЦ в Капотне работает на угле, его там жгут в больших количествах.

Да вы себя сами в них записали. Мое первое сообщение было обращено к защитникам выбросов, а не существования завода.

Насчет дорог - сравнение некорректное. Решить проблему дорог быстро невозможно. Хотя человечество в целом пытается что-то делать. Гибридные двигатели вот внедряют потихоньку. Да и воняют дороги меньше, чем МКГЗ.

Выбросы НПЗ - да, это аналогичная проблема. И ее пытаются решить, также как и с выбросами МКГЗ. Только вот беда - не работает нормативно-правовая база.

Приведу пример по ситуации с МКГЗ.

Департамент Росприроднадзора по ЦФО регулярно проводит проверки завода, в том числе совместно с межрайонной природоохранной прокуратурой. В результате каждой проверки выявляется множество серьезных нарушений. Заводу регулярно отказывают в выдаче спецразрешения на выбросы. В суд направляются дела. Причем прокуратура периодически требует административную приостановку деятельности завода по статье 8.21 КоАП. Суд всегда ограничивается штрафом 10 т.р., причем по другой статье (об этом подробнее ниже). Завод дальше дымит себе без разрешения. Так продолжается последние несколько лет точно (подтверждено официально письмами, в том числе из АП РФ). Администрация Президента РФ в ответ на недоумение граждан просто констатирует эти факты: да, мол, завод нарушает и платит штрафы. Вот и все. Все в рамках закона. 

Кстати, зря вы набросились на Гражданина РФ. Человек немного неадекватен, но все документы подлинные.

Теперь рассмотрим поподробнее фокус, который регулярно проделывает судья 9-го участка Видновского суда Халатов Аркадий Рафаелович. Для ознакомления с решением по делу 5-231/2017 проходим по ссылке https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-9-mirovogo-sudi-vidnovskogo-sudebnogo-rajona-moskovskoj-oblasti-s/act-238196805/ и читаем: "...ОАО "Москокс" ... не выполнило в установленный срок законное предписание..., выданное Департаментом Росприроднадзора по ЦФО, а именно, производить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников ОАО «Москокс» на основании специального разрешения, со сроком исполнения до 06.02.2017 г...."

Таким образом, установлено, что завод производит выбросы без спецразрешения. Об этом же говорит прокуратура (см. выше).

Открываем статью 8.21 ч.1 КоАП 

https://rukoaprf.ru/st-8.21-koap-rf

и читаем: "Выброс вредных веществ атмосферный воздух...без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа...на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток". Напомню, именно этого и требует прокуратура.

А дальше начинается фокус - судья Халатов судит МКГЗ не за то, что завод осуществляет выбросы без спецразрешения, а за то, что завод не выполнил предписание о получении этого разрешения.

Он квалифицирует действия завода по статье 19.5 ч. 1 КоАП http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-19/st-19-5-koap-rf , которая гласит: "Невыполнение в установленный срок законного предписания...влечет наложение административного штрафа... на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей."

Далее Рафаелыч спокойно штрафует завод на 10 т.р., при этом совершенно не замечая того факта, что МКГЗ не просто не получило разрешение на выбросы, но осуществляет эти самые выбросы!

И такой фокус проделывается не один раз, а постоянно:

https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-9-mirovogo-sudi-vidnovskogo-sudebnogo-rajona-moskovskoj-oblasti-s/act-229653057/

https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-9-mirovogo-sudi-vidnovskogo-sudebnogo-rajona-moskovskoj-oblasti-s/act-238196811/

Ну ты хоть для приличия сумму штрафа повышай. Я не уверен, но может эти деньги даже не в федеральный, а в местный бюджет идут. 

А вообще неплохо было бы приостановить деятельность с сохранением зарплат работникам, чтобы немного встряхнуть руководство завода и Мечел. Тем более этого требует прокуратура.

Чем вызвана такая халатность  Халатова, остается только догадываться.

Может быть этим? https://sputnik-zakata.livejournal.com/50055.html

Я, конечно, пошлю обращение в квалификационную комиссию судей, посмотрим, что там скажут. Но иллюзий не питаю, так как у нас один закон другому противоречит, и тем более Конституции. Максимум, что грозит руководству завода - штраф будет выше, чем 10 т.р.

А вы говорите - нормативно-правовая база.

Поделиться сообщением

Вот я чего-то не понимаю. Получается, если завод будет дымить на законных основаниях, т.е. выбрасывать в воздух отраву в тех-же объемах, что и сейчас, но имея на руках спецразрешение, то это будет нормально?

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что завод должен проводить мероприятия по снижению объемов выбросов, должен согласовывать выбросы при неблагоприятных метеоусловиях. Ничего этого не делается. Поэтому и разрешение получить не могут годами. Установили газгольдер - это прекрасно, но вряд ли поможет. На заводе более сотни стационарных источников выбросов. Недавняя проверка выявила источники выбросов, которые ранее руководство завода скрывало.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, maikl сказал:

Вот я чего-то не понимаю. Получается, если завод будет дымить на законных основаниях, т.е. выбрасывать в воздух отраву в тех-же объемах, что и сейчас, но имея на руках спецразрешение, то это будет нормально?

Не будет, будет постоянно продолжаться как в известном анекдоте - ....не там сидишь, не так свистишь...

Поделиться сообщением

16 минут назад, TMB сказал:

Не будет, будет постоянно продолжаться как в известном анекдоте - ....не там сидишь, не так свистишь...

Если не будет запаха, то уверяю Вас - со стороны обычных граждан претензий никаких не будет. Сторонники КУРТ и прочие мараты наверняка останутся - с этим не спорю. Ну и пусть воюют с зюзиными. Пусть они грызутся между собой, а не мы. От нас все равно ничего не зависит

Поделиться сообщением

10 часов назад, Zorro сказал:

Если не будет запаха, то уверяю Вас - со стороны обычных граждан претензий никаких не будет. 

Отлично! То есть, проблема отравления - не проблема, лишь бы не пахло? Лично мне как-то наоборот, запах этот знакомый с детства и при той частоте, с которой я его нынче чувствую, никакого отторжения не вызывает. А вот чтобы был вред - не хочется.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Caustic сказал:

запах этот знакомый с детства

вот сегодня между 18 и 18.30 на Белокаменном так этим знакомым запахом воняло, хоть противогаз с собой вози (((

Поделиться сообщением

12 часа назад, maikl сказал:

если бы да кабы... пока он дымит на незаконных основаниях. Т.е. нарушает закон. Будем обсуждать законность этого закона или незаконность его нарушения? Если бы завод мог получить спецразрешение, он бы его уже получил, но что-то ему мешает это сделать.Наверное, всё таки выбросы вредных веществ, нет?

Поделиться сообщением

В 08.06.2018 в 21:15, Zorro сказал:

- Не льсти себе...))

Поделиться сообщением

Специально для защитников и заступников экологически вредного, но очень для кого-то полезного предприятия:

Цитата

Предприятие "Мечела" в Подмосковье заплатило 256 тыс. рублей за загрязнение реки стоками

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. "Москокс" (входит в группу "Мечел") добровольно выплатил 256 тыс. рублей за ущерб реке Купелинка в Московской области от сброса сточных вод. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Росприроднадзора.

"В марте в рамках проверки … испекторы отобрали пробы сточных вод, поступающих в реку Купелинка с территории АО "Москокс" через водовыпуски №1, 2. Анализ показал превышения норм ПДК (предельно допустимой концентрации - прим. ТАСС). <…> Департамент рассчитал размер вреда, причиненного водному объекту, который составил 256 104 руб. 00 коп. Всю сумму предприятие оплатило в добровольном порядке в установленный срок", - сообщили в пресс-службе ведомства.

http://tass.ru/obschestvo/5443660

Вот только вопрос, куда пойдут деньги? В казну, или на очистку Купелинки?  

Поделиться сообщением

В 12.08.2018 в 16:44, BackLan сказал:

Вот только вопрос, куда пойдут деньги? В казну, или на очистку Купелинки?

Однозначно в казну. Вы сомневаетесь?

Поделиться сообщением

https://vk.com/vidnoeoverhear?w=wall-67107512_279693

Цитата

Подслушано | Видное (18+)
27 авг 2018 в 13:59
На прямом эфире глава района Валерий Венцаль пояснил свою позицию по вопросу закрытию коксогогазового завода. 

Если коротко: завод не закроют, вопросами экологии заниматься будут. 

П.С.: То резонансное обсуждение по теме закрытия завода: https://vk.com/wall-67107512_278936 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу